Модератори: Эфридика.

Сторінки: (66)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Патриотизм

, рифмуется с идиотизм
loren
Відправлено: Mar 17 2010, 22:46
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 22:37)
Именно патриотизм и играет такую роль. Он создаёт чувство единства и объединяет людей. Вы же ничего не возразили,когда я сказал про СССР. Немцы не переходили на другую сторону. Просто не все немцы были фашистами. А в плену фашистов сразу расстреливали.

По-вашему,патриотизм может быть только агрессивным и националистическим? А если человек любит свою Родину и готов за неё жизнь отдать-это уже не патриотизм?

За Родину, отдавать жизнь не надо, это глупо, жизнь можно отдать за спасение жизней многих других, не способных себя защитить.
А партизаны -немцы, боровшиеся против своих же, но фашистов, это патриоты?
^
Косиор
Відправлено: Mar 17 2010, 22:49
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 17 2010, 22:46)
За Родину, отдавать жизнь не надо, это глупо, жизнь можно отдать за спасение жизней многих других, не способных себя защитить.
А партизаны -немцы, боровшиеся против своих же, но фашистов, это патриоты?

Гарри в седьмой книге тоже собой жертвовать было не надо? Отдать жизнь за Родину-это как раз и значит отдать жизнь за её народ,за её природу,за её счастье и будущее. Патриоты. Они понимали,что никакого блага фашисты их стране не принесут. Поэтому и боролись с ними.
^
loren
Відправлено: Mar 17 2010, 23:24
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Неназываемый, Гарри, жертвовал ради всего волшебного мира.
Родина, это отдельный кусочек Земли, человек, гражданин определенный страны, это листик, на отдельной ветке дерева.Но когда речь идет о гибели корней, то есть всего дерева, глупо защищать только свою ветку и говорить, мы листики этой ветки и должны этим гордиться, остальное дерево, наплевать на него, они хуже нас.Это пример патриотизма.
Спасет дерево объединенное усилие всего организма.
А знаете, что такое рак?Это когда группа клеток, эгоистично размножается и при этом убивает организм, не понимая, что умрут вместе с ним.
^
Косиор
Відправлено: Mar 17 2010, 23:33
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





loren,Гарри жертвовал собой ради людей,которые ему дороги. Как он относится ко всему волшебному миру хорошо показано в начале пятой книги.

С деревом плохой пример. Родина-это особенный отдельный кусочек. И я не говорил,что надо плевать на всех,кроме Родины. Нет,конечно. Но на первое место нужно ставить интересы своей страны и своего народа. Покибор уже говорил про куски с тортом. Я согласен с ним. Если бы благо можно было раздать всем поровну,я бы с радостью сделал это. Но,к сожалению,это невозможно.

С раком тоже плохой пример. Клетки так размножаются,потому что у них такое свойство. Вы хотите сказать,что патриотизм-исключительно плохое явление и ведёт в никуда?
^
loren
Відправлено: Mar 17 2010, 23:48
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 23:33)
loren,Гарри жертвовал собой ради людей,которые ему дороги. Как он относится ко всему волшебному миру хорошо показано в начале пятой книги.

С деревом плохой пример. Родина-это особенный отдельный кусочек. И я не говорил,что надо плевать на всех,кроме Родины. Нет,конечно. Но на первое место нужно ставить интересы своей страны и своего народа. Покибор уже говорил про куски с тортом. Я согласен с ним. Если бы благо можно было раздать всем поровну,я бы с радостью сделал это. Но,к сожалению,это невозможно.

С раком тоже плохой пример. Клетки так размножаются,потому что у них такое свойство. Вы хотите сказать,что патриотизм-исключительно плохое явление и ведёт в никуда?

Нет, почему, примеры очень даже хорошие, потому, что во вселенной все взаимосвязано и построено аналогично.
Патриотизм, за отсутствием чувства единства, при защите от нападения, нужен.Но пропаганда патриотизма в мирное время, воспитание в человеке национальной розни и агрессии, что в последствии приводит к отделению себя, родины, государства от всего мира, высокомерие, нетерпимость к иному, жестокость, война.Смерти там и здесь, вот вам и раковая опухоль, впоследствии страдает весь мир, то есть организм.
^
Косиор
Відправлено: Mar 17 2010, 23:53
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 17 2010, 23:48)
Нет, почему, примеры очень даже хорошие, потому, что во вселенной все взаимосвязано и построено аналогично.
Патриотизм, за отсутствием чувства единства, при защите от нападения, нужен.Но пропаганда патриотизма в мирное время, воспитание в человеке национальной розни и агрессии, что в последствии приводит к отделению себя, родины, государства от всего мира, высокомерие, нетерпимость к иному, жестокость, война.Смерти там и здесь, вот вам и раковая опухоль, впоследствии страдает весь мир, то есть организм.

А что плохого в том,чтобы желать своей стране блага? Желать сделать её сильнее,лучше,красивее? Как по мне,настоящий патриот должен заботиться о своей стране. Именно заботиться,а не раздувать национальную рознь и агрессию. Если ты выкинешь мусор,который лежит на улице,значит ты патриот. Если ты проведёшь какую-нибудь демонстрацию в защиту национальных культурных памятников,значит ты патриот. Ну и естественно нужно любить свою страну. Разве вам не было бы приятно узнать,что кто-то из ваших учёных совершил важное научное открытие или что ваша спортивная команда честно добилась хороших результатов? Не путайте национализм и патриотизм.
^
loren
Відправлено: Mar 17 2010, 23:58
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Mar 17 2010, 23:53)
А что плохого в том,чтобы желать своей стране блага? Желать сделать её сильнее,лучше,красивее? Как по мне,настоящий патриот должен заботиться о своей стране. Именно заботиться,а не раздувать национальную рознь и агрессию. Если ты выкинешь мусор,который лежит на улице,значит ты патриот. Если ты проведёшь какую-нибудь демонстрацию в защиту национальных культурных памятников,значит ты патриот. Ну и естественно нужно любить свою страну. Разве вам не было бы приятно узнать,что кто-то из ваших учёных совершил важное научное открытие или что ваша спортивная команда честно добилась хороших результатов? Не путайте национализм и патриотизм.

Вот если бы патриотизм, был тем, о чем вы говорите, я была бы только за.Но я вижу, что это, почти всегда, рождает высокомерие, люди начинают считать свою страну лучше других, людей своей национальности, лучше остальных.Презрение, это еще только начальная форма патриотизма.
^
Косиор
Відправлено: Mar 18 2010, 00:00
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 17 2010, 23:58)
Вот если бы патриотизм, был тем, о чем вы говорите, я была бы только за.Но я вижу, что это, почти всегда, рождает высокомерие, люди начинают считать свою страну лучше других, людей своей национальности, лучше остальных.Презрение, это еще только начальная форма патриотизма.

Надо к этому стремиться. Вы же стремитесь к гуманистическому обществу. Но такой патриотизм более осуществим,чем такое общество.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 18 2010, 05:10
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (loren @ Mar 17 2010, 21:48)
Одного героя достаточно, чтобы многие пошли за ним.А это уже шаг вперед.
Вот! Очередная грубейшая ошибка всех идеалистов, ведущая к тысячным жертвам. Героя-то достаточно, и за ним пойдут, вот только эта толпа, слепо, бездумно следующая за идеей, будет готова на что угодно, и герой сам не заметит, как его последователи ради его идеи начнут убивать. Гуманизм может работать только сознательно, когда человек не будет следовать за героем в режиме стада, а сам станет этим героем. А это невозможно, ибо - да, люди в большинстве своём есть стадо. Как это изменить, Вы не написали.
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 21:48)
Если бы у власти, стоял гуманист, то существовала бы цензура, которая таких шоу, просто не допускала на тв.
О, отлично, я вытащил из Вас ещё конструктивчик. Напишите, пожалуйста, критерии, по которым будут отбираться программы.
Да, критику гуманизма на ТВ пустим, или отменим как "вредную"? Что-то мне это напоминает...
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 21:48)
Есть люди сильные внутри, не поддающиеся на провокации, они уверены в том, что это плохо.
Если бы да кабы... Снова: каким образом их таковыми сделать?
А чернуху по ТВ будут гнать ровно до тех пор, пока существуют дерьмократические государства. Потому что власти нужно держать народ в подчинении, причём не только из корыстных побуждений, а чтобы противостоять другим народам (да-да, тот самый фатальный для Вас принцип "если рядом есть не гуманист и нет никакой власти над ними, то гуманист - потенциальный труп"). А как контролировать народ? Либо силой, либо превращать его в быдло. СССР заботился об образовании и контролировал людей силой, дерьмократические общества наоборот, делают из них серую массу, контролируя при помощи дряни по ТВ. Я тут уже выкладывал про Хаксли и Оруэлла...
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 21:48)
Я вас потому фаталистоми и назвала, что вы не верите, что из плохого можно сделать хорошее, что в человке больше добра, чем зла, что человек способен кардинально меняться.Вы верите в предопределенность, и отвергаете многовариантность, при изменении факторов.
Это Ваши личные фантазии. Один человек может измениться, не может измениться общество в целом, потому что оно подчиняется определённым законам. А законы эти таковы, что гуманистическое общество, если и будет чудом построено, сразу же (!) развалится. Это как та самая пирамида, одно мгновение она может стоять на своей вершине, но затем неизбежно рухнет.
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 21:48)
Патриотизм, общество не укрепляет, он разобщает отдельные государства, что приводит к тому, что парни, идя на войну, в чужую страну, думают, что совершают что-то благородное, и забывают, что в той стране, погибшие под бомбами женщины, такие же как его мать, а дети, ничем не отличаются от его любимых братика и сестрички, а мужчины защищающие эту страну, поступают также, как поступил бы его отец или он сам.
А почему не вспоминаете, что бывает, когда враг идёт на нашу страну? Повторюсь когда идёт речь о гуманизме, всегда нападает враг, а защищаемся - мы. Как защищаться без патриотизма?
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 22:46)
За Родину, отдавать жизнь не надо, это глупо, жизнь можно отдать за спасение жизней многих других, не способных себя защитить.
=-O
О-о-о, а советский солдат, сознательно бросающийся со связкой гранат под танк, или закрывающий телом дот, чтобы товарищи могли взять высоту - это тоже глупо? Они-то вполне способны себя защитить, вот только беда - если так не делать, потери сильно возрастут, и Родина проиграет в войне.
Глупо только бессмысленно отдавать жизнь, жертвовать собой ради выживания Родины - совсем другое дело.
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 21:48)
А партизаны -немцы, боровшиеся против своих же, но фашистов, это патриоты?
Это какие-такие? Уж не "Валькирию" ли имеете в виду? Тогда подучите историю, кто её затевал - были обычными нацистами, вопреки голливудским бредням, просто они вовремя поняли, что продувают, и хотели заключить мир с Западом против СССР.
Цитата (loren @ Mar 17 2010, 23:58)
Вот если бы патриотизм, был тем, о чем вы говорите, я была бы только за.Но я вижу, что это, почти всегда, рождает высокомерие, люди начинают считать свою страну лучше других, людей своей национальности, лучше остальных.Презрение, это еще только начальная форма патриотизма.
Не путайте патриотизм и национализм, это разные вещи. Сейчас у нас в странах (и в России, и в Украине) патриотизма ни на грош, зато национализма хоть отбавляй. Это, естественно, ненормально.
^
Natalya
Відправлено: Mar 18 2010, 08:32
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (critic @ Mar 15 2010, 13:14)
Наталия родилась в России, а живет в Украине.

Поправочка: родилась в Украине, раннее детство провела в России, а потом училась в Украине (у меня мать русская, отец -украинец). А на летние каникулы к бабушке - в Россию. Может поэтому у меня одинаковое отношение ко всему миру. Вероятно люди, которые провели все детство в одном месте, психологически зависят от него. Это как, например, котенку хорошо под кошкиной сиськой (никого не хотела обидеть). Я и сейчас уезжаю летом к морю, и чувствую себя там замечательно, домой не тянет.

Цитата (Неназываемый @ Mar 15 2010, 12:46)
Питер и Москва понравились? Вы знаете,я думаю они немало изменились с того времени,как вы их видели

А кому-то не нравятся =-O ? Ну и что, что изменились, И Киев меняется, и Днепропетровск, и что? Все равно я их обожаю. Кстати, Ярославль тоже чудный город. И там была, и там бы смогла жить без ностальгии.

Цитата (Неназываемый @ Mar 15 2010, 12:46)
Вы говорите,что вы-космополит. То есть вы радеете за благо всего мира?

Я радею прежде всего за себя и свою семью, за возможность жить спокойно. Но у меня сердце кровью обливалось, когда по телику показывали, как пакистанские мусульмане разрушили древний буддистский храм.

Цитата (Pokibor @ Mar 15 2010, 13:28)
А вот мне интересно, если между Россией и Украиной, не дай Бог, конечно, но разразится война? На чьей стороне Вы будите, Наталья?

Ни на чьей. Войны нужны политиканам, а мне с русскими делить нечего, я сама наполовину русская. И у меня в России осталось много знакомых и друзей, замечательные люди. А если моих родственников насильно заберут в армию, они просто постараются там выжить. В прошлом году ездили к морю, малой познакомился с ровесником из Пензы, до сих пор через Аську общаются. Так что "Пису пис". Почитайте Стругацких "Град обреченный". Там китаец Ван ясно показывает обществу, что он не желает жить по его правилам, никому не желает зла, не стремится к власти, а хочет лишь покоя для себя и своей семьи.
Цитата (Pokibor @ Mar 15 2010, 13:28)
И спросите у бабушки, что она сделает, если НАТО атакует Россию.

У какой бабушки? Мои родные бабушки давно умерли, а крикуньи на лавках заткнутся очень быстро. Они митингуют, пока их пятой точке ничего не угрожает. А что, у вас планы на то, что бабушки победят НАТО? :D
Цитата (Pokibor @ Mar 15 2010, 13:28)
я не хочу зажимать весь пирог за Россией, и если его хватит на всех - прекрасно, но если нет - извините, я стою за то, чтобы моя страна отрезала себе кусок первой, а остальные пусть делят остатки.

Чтоб ваша страна о вас так думала, как вы о ней. Кушайте ваш пирог, если он вам так нужен, я отдам свой кусок, лишь бы вы наелись :D . У меня свекр тоже патриот, для него существуют украинцы, а всем остальным пирог тоже не положен. Здорово бы вас посадить с ним в одной комнате, и дать пирог (гипотетический). И посмотреть на уровень цивилизации. Сможете ли вы разделить его цивилизованно, или будете, как первобытные, махать дубинами, отгоняя друг друга.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (66)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0800 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:54:56, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP