Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цивилизация

, Человеческая вообще и наша в частности.
Відправлено: Jan 19 2010, 18:02
В этой теме предлагаю высказывать и обсуждать мнения и теории о возникновении человека, возникновении и развитии человеческой цивилизации и отдельных ее частей. Принимаются все мнения: научные, религиозные, эзотерические и тд.
Пожалуй буду первым и выскажу свое мнение относительно происхождения человека. Я категорически против теории Дарвина. Ну не мог человек произойти от обезьяны. И потом чем это доказывается? Строением скелета и только? Костями одним словом. Между тем медики и генетики утверждают что не так уж и много у на общего с макаками на генетическом уровне. Ведь не пересаживают ничего от обезьяны к человеку. Пересаживают от свиньи. И приживается.
Еще одна спорная теория о человеческой цивилизации. Мне сдается что она гораздо древнее 40 тыс. лет, как утверждает современная наука. Так называемые "признаки цивилизации" по моему мнению являются признаками упадка общества и началом конца цивилизации. Когда духовное развитие подменяется материальным - гибнет культура и развивается цивилизация. Которая неизбежно обречена на деградацию и гибель.
Это для начала разговора. Думаем, товарищи. Спорим конструктивно.
Відправлено: Jan 21 2010, 12:54
Албус, и какую же теорию вы поддерживаете? На то они и теории, чисто предположение, ничего чёткого. Теория, что мы пошли от Бога? Точнее то, что он сотворил Адама и Еву и всё пошло поехало? По-моему древние люди были намного глупее нас и у них просто не было доказательств чему-то. Им нужна была вера во что-нибудь, вот они и начали верить в Богов и во всё, что с этим связано. Космическая теория? (Я её не очень помню. То ли нас сотворили инопланетяне, то ли что-то ещё, не помню.)
Відправлено: Jan 21 2010, 14:33
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Между тем медики и генетики утверждают что не так уж и много у на общего с макаками на генетическом уровне. Ведь не пересаживают ничего от обезьяны к человеку. Пересаживают от свиньи. И приживается.

Значит люди произошли от свиней. Я это подозревал. Но смутно. А благодаря тебе, прояснилось в голове.
Відправлено: Jan 21 2010, 15:39
KAJIb9IH, Я приверженец теорий, говорящих об акте творения. Точнее появления жизни. Не библейском естественно. Зарождение того, что мы называем жизнью, из нематериальной основы. Проще говоря "В начале было Слово и Слово было Богом, и Слово было Бог." (с). Только в нашем случае стоит говорить не о словах как таковых, а о мыслях. Было ли появление всего сущего процессом одномоментным или единовременным, или же постепенным и продолжающимся до сих пор, я сказать не берусь.
Древние люди... Не думаю что люди прошлого были глупее нас. Скорее наоборот. Они жили в гармонии с природой, с самими собой и Миром. А без веры не может жить человек и по сей день.
critic, Напрасно иронизируете, батенька. Ознакомитесь немного с трансплантологией вообще и пересадкой органов от животных к человеку в частности.
Відправлено: Jan 21 2010, 16:23
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Так называемые "признаки цивилизации" по моему мнению являются признаками упадка общества и началом конца цивилизации. Когда духовное развитие подменяется материальным - гибнет культура и развивается цивилизация. Которая неизбежно обречена на деградацию и гибель.
.

С этим согласна.

Цитата (Албус @ Jan 21 2010, 15:39)
KAJIb9IH, "В начале было Слово и Слово было Богом, и Слово было Бог." (с).

А почему бы и не слово...В ДНК, есть текстовая информация, которую, пока никто раскодировать не может.Может там как раз это и имеется ввиду.Вначале мы были идеей, информацией, потом воплотились в материальном плане.Мне кажется, что наше тело, есть материализированное воплощение, нашего духа, души.
Відправлено: Jan 21 2010, 16:59
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Я категорически против теории Дарвина. Ну не мог человек произойти от обезьяны. И потом чем это доказывается? Строением скелета и только?

У Дарвина действительно было немного возможностей. Однако с тех пор прошло полтора века.
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Между тем медики и генетики утверждают что не так уж и много у на общего с макаками на генетическом уровне. Ведь не пересаживают ничего от обезьяны к человеку. Пересаживают от свиньи. И приживается.

Генетика - одна из основ современного эволюционизма. Генетически обезьяны - наиболее близкие человеку животные. И чем более похоже "строение скелета", тем меньше различий в ДНК, что ясно всем, кто имеет хотя бы самое приблизительное представление о генетике. Например, с шимпанзе наши пути разошлись всего примерно 6 млн. лет назад, что не противоречит данным палеонтологии, скажем.
С пересадкой органов причины куда более прозаические. Они, органы, должны подходит по размеру, а каких-нибудь горилл не так много, да и жалко их. Кроме того, обезьяны болеют схожими болезнями, что как бы намекает.
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Еще одна спорная теория о человеческой цивилизации. Мне сдается что она гораздо древнее 40 тыс. лет, как утверждает современная наука.

Ну, сначала нехудо бы узнать, что в действительности утверждает современная наука и почему. 40 тыс лет назад жили первобытные охотники, добывали мамонтов и других гигантов (которых они "по-умному" истребили), цивилизациями тогда и не пахло.
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Так называемые "признаки цивилизации" по моему мнению являются признаками упадка общества и началом конца цивилизации.

Термин уже занят. Это все равно что говорить, будто рок-музыка - это вальс. А то, что в 20-м веке официальная наука считает рок-музыкой...
Цитата (Албус @ Jan 21 2010, 15:39)
Не думаю что люди прошлого были глупее нас. Скорее наоборот.

Никто и не говорит, что они были глупее. Скажем, мы не умеем разводить огонь, да и на охоте надо было соображать, не то с голоду сдохнешь. Или у нас есть интернет, мобильники и т.п., но это же не значит, что мы умнее Пифагора, у которого всего этого не было. Возможно, на форумах далекого в будущего кто-то скажет, что Пифагор не смог бы работать без компьютеров))

ЗЫ: Ксттиа, тема - повтор. Можно совместить с "Блондинками". =lol=
Добавлено в 20:13
Если кому интересно:
О тупике, в котором оказалась СТЭ (синтетическая теория эволюции) и о путях выхода из этого тупика.
Вообще отличный сайт по проблемам эволюции.
Myo
Відправлено: Jan 23 2010, 14:38
Албус, удивляюсь я Вам. Так легко берете на веру теорию. о которой практически ничего не знаете.
Відправлено: Jan 24 2010, 11:05
Цитата (loren @ Jan 21 2010, 16:23)
А почему бы и не слово...В ДНК, есть текстовая информация, которую, пока никто раскодировать не может.Может там как раз это и имеется ввиду.

Угу. В формате txt. Просто правильную кодировку найти не могут...
Відправлено: Jan 24 2010, 17:47
loren, Я тоже читал об этом, но думаю что для того, что было в самом начале - мало применим термин "слово". По крайней мере в современном его понимании.
Myo, Беру на веру теории, которые соотносятся с моим личным духовным опытом. Если о данной теории Вы знаете больше - поделитесь.. В любой теории есть много спорных аспектов.
Myo
Відправлено: Jan 25 2010, 16:04
Цитата (Албус @ Jan 21 2010, 15:39)
Было ли появление всего сущего процессом одномоментным или единовременным, или же постепенным и продолжающимся до сих пор, я сказать не берусь.

Вот, что меня чудовищно смущает. Это ведь ключевой вопрос, онтологически и гносеологически важный, важнейший я бы сказал. А Вы не знаете. Это как то... не алё вообще.
Відправлено: Jan 25 2010, 16:25
Myo, Как я обычно говорю в таких случаях - "Я тоже могу ругаться непонятными словами". Едва ли на этот вопрос сегодня можно ответить однозначно. Можно только склонятся к тому или иному варианту. Но можно конечно и верить в теорию Большого Взрыва и не заморачиватся.
Відправлено: Jan 25 2010, 19:15
Цитата
Но можно конечно и верить в теорию Большого Взрыва и не заморачиватся

Я так и предпочитаю делать) Только под словосочетанием "Большой Взрыв" я понимаю не буквально и конкретно смачный бум во Вселенной, а что-то любого вида положившее начало Вселенной. Вообщем всегда в разговорах об Вселенной фигурируют два ужастно неудобных вопроса: "А что дальше?" и "А что было до этого?". Никто не знает и не в силах представить ее границы и так же никто не может представить когда она была создана и что было до этой даты.
Відправлено: Jan 25 2010, 19:38
Avarus, Можно попытаться представить границы вселенной, только это чревато потерей сознания. Ты под Большим Взрывом понимаешь как раз акт творения. Это в принципе верно. Физики говорят немного о другом.
Відправлено: Jan 25 2010, 20:19
Я никогда не ставлю для себя точку на одной определенной теории.Мне кажется, что многие из них имеют что-то от истины.Очень сложно спорить на эту тему, потому, что никто с уверенностью не может сказать, что такая- то теория права на все сто.Вот например находка археологов, озадачила многих, то что мы в школе учили, оказалось неверным:
Раньше считалось, что человек умелый (Homo habilis) – высокоразвитый австралопитек, первый представитель рода Homo – эволюционировал в более развитого человека прямоходящего (Homo erectus), который, в свою очередь, был нашим предком. Но теперь такой взгляд на нашу эволюцию опровергнут.

Пересмотр эволюционных связей древних людей произошёл благодаря находке, сделанной археологами в самом сердце Кении – вблизи озера Туркана (Рудольф). Согласно новой версии, человек умелый и человек прямоходящий – сестринские виды. Иначе говоря, они сосуществовали на территории Восточной Африки в течение приблизительно 500 тысяч лет.

Про границы вселенной, нам это представить наверное не дано, возможно наш мозг на это не способен.
Відправлено: Jan 25 2010, 20:25
Цитата
Можно попытаться представить границы вселенной, только это чревато потерей сознания.

Вот-вот. А еще есть куча теорий, вроде "мембранной", где доказывается существование "параллельных" нашей Вселенной Вселенных и что все они в Супервселенной. Вообщем, жуть! Я в свое время хотел в этом всем разобраться, но потом все же решил, что стоит пока притормозить, т.к. на данном этапе это невообразимые представления. Микромир, конечно, тоже достаточно "туманен", но там все равно чуток полегче, т.ч. теперь штурмую "струнную" теорию, но это совсем другая история..
Цитата
Физики говорят немного о другом.

Ох уж эти Физики и Математики.. Все мы привыкли мыслить этим присловутым "Пусть: ...". Так или иначе прийдется вернутся к вопросу о причинах Большого Взрыва, о существовании мира ДО и тогда не факт, что вся теория про мир ПОСЛЕ не полетит в там-тарары.
Албус, Вообще, тема интересная и можно было бы побеседовать, самому интересно услышать мнения. Но уж больно тяжкая для представления тема, хотя, может для меня так только.
Відправлено: Jan 25 2010, 20:42
loren, Avarus, Про границы Вселенной и потерю сознания я говорил не фигурально. В самом прямом смысле. Представить можно пытаться. Более того, это полезно.
Відправлено: Jan 25 2010, 21:31
Цитата
loren, Avarus, Про границы Вселенной и потерю сознания я говорил не фигурально. В самом прямом смысле. Представить можно пытаться. Более того, это полезно.

Ну не знаю... Мне такое представить не по силам. Вроде хочется представить, но потом думаешь: "а что за границами?" и опять по-новой.
Відправлено: Jan 25 2010, 21:33
Цитата (Avarus @ Jan 25 2010, 21:31)
Ну не знаю... Мне такое представить не по силам. Вроде хочется представить, но потом думаешь: "а что за границами?" и опять по-новой.

+1
можно представить Вселеную в виде огромной сферы...но ведь что-то будет тогда за сферой?
Відправлено: Jan 25 2010, 21:46
Цитата (Албус @ Jan 25 2010, 20:42)
loren, Avarus, Про границы Вселенной и потерю сознания я говорил не фигурально. В самом прямом смысле. Представить можно пытаться. Более того, это полезно.

Цитата (Avarus @ Jan 25 2010, 21:31)
Ну не знаю... Мне такое представить не по силам. Вроде хочется представить, но потом думаешь: "а что за границами?" и опять по-новой.

Голова от этого начинает кружиться точно.
Відправлено: Jan 25 2010, 21:51
Цитата (loren @ Jan 25 2010, 21:46)
Голова от этого начинает кружиться точно.

может потому, что мы подсознательно не хотим этого понять? ведь человек использует только процентов 10 своего мозга...что же блокирует остальные 90?
Відправлено: Jan 25 2010, 22:02
Цитата (Арфей @ Jan 25 2010, 21:51)
что же блокирует остальные 90?
может само подсознание того, что мозг большего не может? Хотя мне самому интересно, почему человек не использует хотя бы половину мозга.. Может это нас погубит?
Відправлено: Jan 25 2010, 22:05
Цитата (KAJIb9IH @ Jan 25 2010, 22:02)
может само подсознание того, что мозг большего не может? Хотя мне самому интересно, почему человек не использует хотя бы половину мозга.. Может это нас погубит?

не думаю, что не может..откуда тогда берутсо гении?)
и действительно....мы каждый день изобретаем/придумываем/строим что-то новое...но поможет ли этонам выжить в будущем?
Відправлено: Jan 25 2010, 22:05
Арфей, Есть теория, что наше подсознание знает все, начиная от строения вселенной и заканчивая сотворением мира.А вот сознание ...может это самозащита, или мы еще не готовы к этому знанию...
Відправлено: Jan 25 2010, 22:08
Цитата (loren @ Jan 25 2010, 22:05)
Арфей, Есть теория, что наше подсознание знает все, начиная от строения вселенной и заканчивая сотворением мира.А вот сознание ...может это самозащита, или мы еще не готовы к этому знанию...

loren, очень похоже на то...ведь египтяне смогли построить пирамиды, жители атлантиды взлететь в воздух..но где это сейчас?
Відправлено: Jan 25 2010, 22:12
loren, Верно. Только подсознание не столько знает, сколько... Скорее может достать любую информацию. Отсюда же берутся гении. Они каким то образом черпают информацию из Мира. Неосознанно по большей части. То же с просветленными учителями. Только они как раз по большей части понимают что делают.
Відправлено: Jan 25 2010, 22:18
Вообще это всё загадочные такие тайны, которые хрен знает когда человечество поймёт и поймёт ли вообще. Так же туда добавить следует, что наше подсознание влияет на ионосферу (если я не перепутал ничего) и таким образом влияет на погоду. В принципе я старался в этом как-то убедиться и понимаю, что возможно, даже больше, что скорее всего так оно и есть. Даже если вспомнить ту пословицу средневековья, что после больших битв идут сильные дожди, можно убедиться, что население в психическом упадке, что многие потеряли близких людей, что плакать хочется..
ну это сугубо моё имхо на счёт этого..
Відправлено: Jan 25 2010, 22:24
Цитата (Арфей @ Jan 25 2010, 22:08)
loren, очень похоже на то...ведь египтяне смогли построить пирамиды, жители атлантиды взлететь в воздух..но где это сейчас?

Цитата (Албус @ Jan 25 2010, 22:12)
loren, Верно. Только подсознание не столько знает, сколько... Скорее может достать любую информацию. Отсюда же берутся гении. Они каким то образом черпают информацию из Мира. Неосознанно по большей части. То же с просветленными учителями. Только они как раз по большей части понимают что делают.

Получается все взаимосвязано, когда идет развитие духовное, есть сильная связь с Миром и идет развитие цивилизации, как Египет, Атлантида, Майя и т.д.Как только сознание развито сильно, идет концентрация на нем, ослабление связи между подсознанием и вселенной и духовное развитие, подменяется материальным, после чего следует саморазрушение.
Відправлено: Jan 25 2010, 22:48
KAJIb9IH, Во всех культурах есть сведения о колдунах которые влияли на погоду. Это ведь не на пустом месте взялось. Для этого много способов есть и это вполне возможно.
loren, Именно. Когда приходит в упадок духовное, стремительно начинает развиваться материальная часть, забывая что она лишь следствие, мнит себя причиной. И цивилизация гибнет. Предположительно Атлантида и Древний Египет погибли в результате техногенных катастроф библейского масштаба. Да и вспомнить хотя бы притчу о Вавилонской Башне. Очень показательный пример. Технологии решили сравнятся в могуществе с Богом. И что вышло?
Відправлено: Jan 25 2010, 23:00
Албус, Что наводит на неприятные мысли, что мы недалеко ушли, от всех погибших цивилизаций, и нас ждет то же...
Напрашвается вопрос, почему люди постоянно наступают на одини и те же грабли...
Відправлено: Jan 26 2010, 07:36
loren, Албус, послушал вас и сразу представились птицы летящие к солнцу, опаляющие крылья, падающие и опять взлетающие. Мне вот одно не понятно: если нельзя подлетать к солнцу, то зачем давать крылья? Зачем давать миру все новых и новых гениев, если потом последует наказание за чрезмерное познание?
Відправлено: Jan 26 2010, 13:36
Согласен а Аварусом, гении наделены сильным сознанием, иначе как бы они творили? то есть из выводов loren можно сказать, что гении тормозят прогресс...но это абсурд)
Відправлено: Jan 26 2010, 16:08
Эволюция явление существующее и для зрячих неопровержимое. Мне совершенно ясно, что жизнь могла возникнуть сама (что осенью доказали британские учёные - раньше в учебниках писалось, что никто не получил молекулы рнк известным путём - с помощью орг соединений и электричества - они получили). Как изучавшему археологию также ясно, что человек мог произойти от обезьяны ("недостоющее" звено - всегда в умной беседе займут ярые националисты любой народности).
Другое дело Racio - так это по латыни? Откуда появился разум - это остаётся вопросом.

Цивилизации 40 ооо летней давности это разве что официальные украинцы и чуваши. Т.е. бред. Древнейшие - шумеры, египтяне, китайцы.

По Данилевскому, на смену европейской цивилизации придёт славянская. Я не верю, видя алкашей/наркоманов, поцреотов, политиков, одногруппников. Китайцы придут.
Відправлено: Jan 26 2010, 19:32
Цитата (Арфей @ Jan 26 2010, 13:36)
Согласен а Аварусом, гении наделены сильным сознанием, иначе как бы они творили? то есть из выводов loren можно сказать, что гении тормозят прогресс...но это абсурд)

С чего это ты такой вывод сделала? -_-
Avarus, Это не наказание за черезмерное познание, мы сами себя наказываем.Когда используем знания в неправильном направлении.
Відправлено: Jan 26 2010, 19:53
А что вы думаете о теории панспермии?Согласно который наша цивилизация(да и жизнь на Земле вообще) была заселена из космоса.А до этого ничего не было.Был только океан.По-моему,не очень правдоподобная теория,но что-то в ней есть...По крайней мере,обнадёживает:жизнь на других планетах есть.
Відправлено: Jan 26 2010, 20:31
Цитата
А что вы думаете о теории панспермии?Согласно который наша цивилизация(да и жизнь на Земле вообще) была заселена из космоса.А до этого ничего не было.Был только океан.По-моему,не очень правдоподобная теория,но что-то в ней есть...По крайней мере,обнадёживает:жизнь на других планетах есть.

Уж больно оправдательный и уклоняющийся характер у этой теории. Хорошо, допустим, что Жизнь действительно была занесена с других планет. Но тогда резонный вопрос: А как появилась жизнь на тех планетах? Или тоже занесли и так до бесконечности? Не лучше ли определиться с первоисточником, а не перекидывать с одной планеты на другую.
Відправлено: Jan 26 2010, 21:44
Значит человек является актом божественного творения...
Myo
Відправлено: Jan 26 2010, 22:50
Цитата (Албус @ Jan 25 2010, 16:25)
Myo, Как я обычно говорю в таких случаях - "Я тоже могу ругаться непонятными словами". Едва ли на этот вопрос сегодня можно ответить однозначно. Можно только склонятся к тому или иному варианту. Но можно конечно и верить в теорию Большого Взрыва и не заморачиватся.

в общем так - не зная ответ на вышепоставленный вопрос, нельзя ничего исследовать далее, поскольку ты не знаешь, что первично и познаваем ли мир.
Відправлено: Mar 1 2014, 06:06
Цитата (Splin @ Jan 26 2010, 16:08)
Другое дело Racio - так это по латыни? Откуда появился разум - это остаётся вопросом.

Таки да
Відправлено: Jul 24 2014, 15:05
Могу я сначала задать пару вопросов?
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
В этой теме предлагаю высказывать и обсуждать мнения и теории о возникновении человека

Что имеется в виду под "человеком"? Конкретно анатомически современного человека - неоантропа? Или же вас больше интересует, что позволило человеку "шагнуть на следующую нишу эволюции" и перейти к общественному строю?
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
возникновении и развитии человеческой цивилизации и отдельных ее частей.

Что понимать под цивилизацией? Локальные цивилизации вроде Древнего Египта и Древней Греции? Или что-то вроде культуры противопоставленной дикости и варварству?
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Так называемые "признаки цивилизации" по моему мнению являются признаками упадка общества и началом конца цивилизации.

Что такое признаки цивилизации? Это наличие классового деления, ремесленное производство, письменность и искусство? Я не понимаю как они могут быть признаками упадка общества.
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Когда духовное развитие подменяется материальным - гибнет культура и развивается цивилизация. Которая неизбежно обречена на деградацию и гибель.

Это вы про нынешнею? И вот ещё, что же происходит с людьми после того как их цивилизация погибла?
---
Касаемо вопроса, то моя позиция не оригинальна. Общество и культура появляется на пересечении личных и общных интересов. Понятно, что осушать болото, или охотится гораздо эффективней в группе. И конечно же развитие не мыслимо без препятствий, иначе оно и не имеет смысла. "Не можешь нести груз — изобрети колесо. Не можешь поймать еду — изобрети копьё. Ограничения! Нет ограничений, нет прогресса. Нет прогресса — культура гниёт."©. Материальное развитие немыслимо без культурного, и я не могу себе представить как одно может заменить другое. Найдутся конечно и свои "философы", которые будут во весь голос кричать, что для просветления достаточно и глиняной бочки. Хотел бы я посмотреть на такого "Диогена" где-нибудь в Сибире. То же и с культурой. Не может человек прожить без культуры. Ведь культура уходит корнями в познание. А уж человеческое любопытство всегда найдёт предмет для познания, так уж мы устроены (IMHO).
Відправлено: Jul 25 2014, 18:43
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Что имеется в виду под "человеком"?

Биологический вид и социальное существо. В одном флаконе.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
ли же вас больше интересует, что позволило человеку "шагнуть на следующую нишу эволюции" и перейти к общественному строю?
Совершенно не интересует, я не верю в СТЭ, но здесь не буду объяснять свою позицию и кому-то что-то доказывать по этому вопросу. Просто всякие там "переходы" мне совершенно не интересны.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Что понимать под цивилизацией? Локальные цивилизации вроде Древнего Египта и Древней Греции?
В контексте темы лучше ориентироваться не в пространстве, а во времени. Думаю от шумеров и до наших дней.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Или что-то вроде культуры противопоставленной дикости и варварству?
А что такое "культура" и "варварство"? При такой постановке вопроса это очень оценочные понятия. Вот, к примеру, житель Франции, скажем, 15-го века, несомненно показался бы нам варваром.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Что такое признаки цивилизации? Это наличие классового деления, ремесленное производство, письменность и искусство? Я не понимаю как они могут быть признаками упадка общества.

А вот это интересно. Нам не с чем сравнивать, потому мы считаем что несомненно прогрессируем. Возможно в чем-то это и верно. Однако взглянем на "Мир Полудня" или вселенную "Стартрек" (которые кстати во многом похожи), где классавого разделения в привычном нам смысле нет и ремесленного производства тоже нет. И то и другое отмерло в процессе развития по замыслу создателей. Однако нельзя не признать что эти цивилизационные модели превосходят то, что мы имеем на текущий момент. Телепатия, несомненно, является гораздо более совершенным способом передачи информации чем все, что мы имеем в своем распоряжении на сегодняшний день. И тд.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Это вы про нынешнею? И вот ещё, что же происходит с людьми после того как их цивилизация погибла?

Да, это я про нынешнюю, потому что от предыдущих, к большому сожалению практически ничего не осталось. Касательно второго вопроса, то тут однозначного ответа у меня нет. И да, речь не обязательно идет о людях, в общепринятом понимании. Думаю что цивилизация гибнет вместе с ее обитателями, схлопывается, так сказать. По крайней мере считается что так произошло с нашими предшественниками - цивилизацией атлантов. На самом деле я не особо заморачивался вопросом о том, что же будет в конце, меня больше интересует как этого печального конца не допустить.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Найдутся конечно и свои "философы", которые будут во весь голос кричать, что для просветления достаточно и глиняной бочки. Хотел бы я посмотреть на такого "Диогена" где-нибудь в Сибире.
А вы погуглте. Сейчас многие на Алтай едут подальше от всей этой Цивилизации и культуры". Многие даже приживаются, не все конечно, но... просветление - вопрос сложный, но оно в любом случае должно иметь практическое применение. Разумеется нет смысла просветлиться и сидеть просветленным в избе или пещере.
TALIROIRAN, в общем и целом спасибо за мнение. Весьма здраво.





Відправлено: Jul 26 2014, 06:30
Цитата
Совершенно не интересует, я не верю в СТЭ, но здесь не буду объяснять свою позицию

Зачем тогда открывать тему?
И да, имеются ли конкретные возражения?
Цитата
В контексте темы лучше ориентироваться не в пространстве, а во времени. Думаю от шумеров и до наших дней.

Ну а если взять время шумеров и посмотреть на, скажем, Грецию? Которая в будущем весьма высоко вознесётся.
Цитата
Нам не с чем сравнивать

Не согласен. С чего-то же всё началось? Так где же эта черта между цивилизованностью и нецивилизованностью.
Цитата
А вы погуглте. Сейчас многие на Алтай едут подальше от всей этой Цивилизации и культуры". Многие даже приживаются, не все конечно, но... просветление - вопрос сложный, но оно в любом случае должно иметь практическое применение. Разумеется нет смысла просветлиться и сидеть просветленным в избе или пещере.

Гм... А вот, скажем, нганасаны — они цивилизованные люди? И были ли цивилизованными веке в 15-ом?
Відправлено: Jul 28 2014, 09:26
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Совершенно не интересует, я не верю в СТЭ, но здесь не буду объяснять свою позицию и кому-то что-то доказывать по этому вопросу. Просто всякие там "переходы" мне совершенно не интересны.

Было бы интересно узнать вашу позицию. В конце концов ведь вы же и открыли эту тему.
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
В контексте темы лучше ориентироваться не в пространстве, а во времени. Думаю от шумеров и до наших дней.

Т.е. вы считаете, что первые цивилизации начали появляться со времен шумеров?
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
А что такое "культура" и "варварство"? При такой постановке вопроса это очень оценочные понятия. Вот, к примеру, житель Франции, скажем, 15-го века, несомненно показался бы нам варваром.

До сих пор нет строгого толкования понятий "цивилизация", "культура" и "варварство". Думаю в данном контексте слово "варварство" следует понимать как часть истории, когда человек полагался лишь на простейшие инстинкты. Соответственно "культура" - та часть истории в которой человек больше полагался на знания, полученные в результате обработки своих наблюдений за окружающим миром.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Не согласен. С чего-то же всё началось? Так где же эта черта между цивилизованностью и нецивилизованностью.

На мой взгляд именно та черта между "варварством" и "культурой", когда древнейших инстинктов для выживания и процветания вида оказалось недостаточно, является временем возникновения "биологического вида и социального существа".
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Однако взглянем на "Мир Полудня" или вселенную "Стартрек" (которые кстати во многом похожи), где классавого разделения в привычном нам смысле нет и ремесленного производства тоже нет. И то и другое отмерло в процессе развития по замыслу создателей. Однако нельзя не признать что эти цивилизационные модели превосходят то, что мы имеем на текущий момент.

Не имею представления ни о "Мире Полудня", ни о вселенной "Стартрек". Буду благодарен за более объёмное описание принципов приведённых вами "цивилизационных моделей"
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Телепатия, несомненно, является гораздо более совершенным способом передачи информации чем все, что мы имеем в своем распоряжении на сегодняшний день.

Не уверен, что использование в качестве довода псевдонаучных гипотез не имеющих надёжных экспериментальных доказательств, вписываются в основы "конструктивного спора"
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Нам не с чем сравнивать, потому мы считаем что несомненно прогрессируем.

Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Касательно второго вопроса, то тут однозначного ответа у меня нет. И да, речь не обязательно идет о людях, в общепринятом понимании. Думаю что цивилизация гибнет вместе с ее обитателями, схлопывается, так сказать. По крайней мере считается что так произошло с нашими предшественниками - цивилизацией атлантов.

Хотя я и не верю в мифы об Атлантиде, но разве тот факт, что мы до сих пор не вымерли, не является доказательством того, что мы прогрессируем?
Відправлено: Jul 28 2014, 11:53
Цитата
На мой взгляд именно та черта между "варварством" и "культурой", когда древнейших инстинктов для выживания и процветания вида оказалось недостаточно, является временем возникновения "биологического вида и социального существа".

Мне не нравится термин "варварство". ИМХО, он описывает вполне цивилизованных людей. Мне, например, представляется древний германец.
Відправлено: Jul 28 2014, 12:08
Цитата (Три рубля @ Jul 28 2014, 11:53)
Мне не нравится термин "варварство". ИМХО, он описывает вполне цивилизованных людей. Мне, например, представляется древний германец.

Ну да, а всё потому, что точной формулировки нет. Может вас больше устроит термин "Доисторичность" или "Нецивилизованность"?
Відправлено: Jul 28 2014, 13:50
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Зачем тогда открывать тему?

Чтобы говорить о человеческой цивилизации, а не о происхождении самого человека.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
И да, имеются ли конкретные возражения?

Имеются. И фактологические и мировоззренческие. Последних намного больше. Но опять же, тема не про это и я не собираюсь кому-то что-то доказывать.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Гм... А вот, скажем, нганасаны — они цивилизованные люди? И были ли цивилизованными веке в 15-ом?

Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Ну а если взять время шумеров и посмотреть на, скажем, Грецию? Которая в будущем весьма высоко вознесётся.
Все очень относительно и очень оценочно. Мы можем судить только со своей колокольни.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Не согласен. С чего-то же всё началось? Так где же эта черта между цивилизованностью и нецивилизованностью.
Пока к общему понимаю этой черты еще не пришли. И да, сравнивать нам совершенно не с чем, у нас нет четкого и конкретного примера более высокоразвитой цивилизации, чем наша. По крайней мере такого примера, на который можно было бы опираться с полной уверенностью.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Было бы интересно узнать вашу позицию. В конце концов ведь вы же и открыли эту тему.
как я уже сказал, я эту тему открыл не для того чтобы тут ломали копья дарвенисты и все остальные, но получилось как всегда. сам же придерживаюсь теории разумного замысла и уверен что такая штука как разум и сознание не могли возникнуть только потому, что у какой-то макаки постепенно отрастал мозг.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Т.е. вы считаете, что первые цивилизации начали появляться со времен шумеров?
Шумер - первая письменная цивилизация, соответственно наиболее близкая к общепринятому понятию "цивилизации".
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
До сих пор нет строгого толкования понятий "цивилизация", "культура" и "варварство".
О чем и речь. Все субъективно и оценочно.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
На мой взгляд именно та черта между "варварством" и "культурой", когда древнейших инстинктов для выживания и процветания вида оказалось недостаточно, является временем возникновения "биологического вида и социального существа".
Боюсь придется вас разочаровать, но древнейших животных инстинктов вполне достаточно и подавляющее большинство людей руководствуется именно ими. Скажу больше, вокруг этих самых инстинктов и строиться вся так называемая "цивилизация" как мы ее знаем. В этом отношении никакого значимого прогресса.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Не имею представления ни о "Мире Полудня", ни о вселенной "Стартрек". Буду благодарен за более объёмное описание принципов приведённых вами "цивилизационных моделей"
Во это вы задали задачку. "Мир Полудня" описан в десяти книгах братьев Стругатских, а вселенная "Стартрек" в бесчисленном количестве фильмов и сериалов начиная с 1966-года. В общем и целом это две утопичных концепции будущего, где с развитием технологий и человеческих отношений исчезли или сведены к минимуму такие социальные проблемы как классовое неравенство, вражда и войны между государствами и народами, расовые предрассудки, голод, побеждены многие болезни и тд. Налажены дружественные отношения со многими разумными расами населяющими галактику и человечество исследует глубокий космос. В целом так.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Не уверен, что использование в качестве довода псевдонаучных гипотез не имеющих надёжных экспериментальных доказательств, вписываются в основы "конструктивного спора"
Если вы хотите вести диалог основываясь на "научных фактах" и "экспериментальных доказательствах", то боюсь что у нас не получиться не то что конструктивного спора, но даже вразумительного диалога. это будет разговор немного с глухим. Без обид. Вообще, если основываться только на научном подходе, то сфер для общения и размышления вообще найдется крайне мало. Если б я основывался только на том, что имеет научные доказательства, то очень много бы не узнал и многого бы не сделал в жизни. Что ж поделать, если от прежних цивилизаций нам достались только так называемые "мифы"?
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Хотя я и не верю в мифы об Атлантиде, но разве тот факт, что мы до сих пор не вымерли, не является доказательством того, что мы прогрессируем?
Ни в малейшей степени. Медузы живут на земле сотни миллионов лет и до сих пор у них нет даже намека на мозг, не говоря уже о разуме и сознании. Так что то, что мы до сих пор живы свидетельствует не о развитии, а о... Наверное, все таки, везении, которое, между прочим, может кончиться в любой момент, и, судя по происходящему мы к этому моменту идем семимильными шагами.









Відправлено: Jul 29 2014, 05:46
Цитата
у нас нет четкого и конкретного примера более высокоразвитой цивилизации, чем наша.

А зачем она нам нужна? Мы — уже точно цивилизация.
Цитата
Может вас больше устроит термин "Доисторичность" или "Нецивилизованность"?

Последний.
Цитата
если основываться только на научном подходе, то сфер для общения и размышления вообще найдется крайне мало.

Вы ошибаетесь.
Відправлено: Jul 29 2014, 09:47
По поводу термина "варвар" - изначально так в Греции называли просто тех, кто не говорит на греческом, т.е. все другие народы. Тех же македонцев, к примеру. Он не имел негативного значения в смысле "нецивилизованный человек". Скорее отражал высокомерие древних греков, считавших свою культуру и цивилизацию высшей и сильнейшей.
Відправлено: Apr 21 2015, 11:19
Цитата (Ses @ Apr 21 2015, 06:35)
рах цивилизации - это в первую очередь экология и морально-этические нормы...
*ликодлань* Морально-этические нормы то здесь каким местом????
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1225 ]   [ 58 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:34:45, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP