Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цивилизация

, Человеческая вообще и наша в частности.
Три рубля
Відправлено: Jul 26 2014, 06:30
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Совершенно не интересует, я не верю в СТЭ, но здесь не буду объяснять свою позицию

Зачем тогда открывать тему?
И да, имеются ли конкретные возражения?
Цитата
В контексте темы лучше ориентироваться не в пространстве, а во времени. Думаю от шумеров и до наших дней.

Ну а если взять время шумеров и посмотреть на, скажем, Грецию? Которая в будущем весьма высоко вознесётся.
Цитата
Нам не с чем сравнивать

Не согласен. С чего-то же всё началось? Так где же эта черта между цивилизованностью и нецивилизованностью.
Цитата
А вы погуглте. Сейчас многие на Алтай едут подальше от всей этой Цивилизации и культуры". Многие даже приживаются, не все конечно, но... просветление - вопрос сложный, но оно в любом случае должно иметь практическое применение. Разумеется нет смысла просветлиться и сидеть просветленным в избе или пещере.

Гм... А вот, скажем, нганасаны — они цивилизованные люди? И были ли цивилизованными веке в 15-ом?
^
TALIROIRAN
Відправлено: Jul 28 2014, 09:26
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Совершенно не интересует, я не верю в СТЭ, но здесь не буду объяснять свою позицию и кому-то что-то доказывать по этому вопросу. Просто всякие там "переходы" мне совершенно не интересны.

Было бы интересно узнать вашу позицию. В конце концов ведь вы же и открыли эту тему.
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
В контексте темы лучше ориентироваться не в пространстве, а во времени. Думаю от шумеров и до наших дней.

Т.е. вы считаете, что первые цивилизации начали появляться со времен шумеров?
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
А что такое "культура" и "варварство"? При такой постановке вопроса это очень оценочные понятия. Вот, к примеру, житель Франции, скажем, 15-го века, несомненно показался бы нам варваром.

До сих пор нет строгого толкования понятий "цивилизация", "культура" и "варварство". Думаю в данном контексте слово "варварство" следует понимать как часть истории, когда человек полагался лишь на простейшие инстинкты. Соответственно "культура" - та часть истории в которой человек больше полагался на знания, полученные в результате обработки своих наблюдений за окружающим миром.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Не согласен. С чего-то же всё началось? Так где же эта черта между цивилизованностью и нецивилизованностью.

На мой взгляд именно та черта между "варварством" и "культурой", когда древнейших инстинктов для выживания и процветания вида оказалось недостаточно, является временем возникновения "биологического вида и социального существа".
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Однако взглянем на "Мир Полудня" или вселенную "Стартрек" (которые кстати во многом похожи), где классавого разделения в привычном нам смысле нет и ремесленного производства тоже нет. И то и другое отмерло в процессе развития по замыслу создателей. Однако нельзя не признать что эти цивилизационные модели превосходят то, что мы имеем на текущий момент.

Не имею представления ни о "Мире Полудня", ни о вселенной "Стартрек". Буду благодарен за более объёмное описание принципов приведённых вами "цивилизационных моделей"
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Телепатия, несомненно, является гораздо более совершенным способом передачи информации чем все, что мы имеем в своем распоряжении на сегодняшний день.

Не уверен, что использование в качестве довода псевдонаучных гипотез не имеющих надёжных экспериментальных доказательств, вписываются в основы "конструктивного спора"
Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Нам не с чем сравнивать, потому мы считаем что несомненно прогрессируем.

Цитата (Албус @ Jul 25 2014, 18:43)
Касательно второго вопроса, то тут однозначного ответа у меня нет. И да, речь не обязательно идет о людях, в общепринятом понимании. Думаю что цивилизация гибнет вместе с ее обитателями, схлопывается, так сказать. По крайней мере считается что так произошло с нашими предшественниками - цивилизацией атлантов.

Хотя я и не верю в мифы об Атлантиде, но разве тот факт, что мы до сих пор не вымерли, не является доказательством того, что мы прогрессируем?
^
Три рубля
Відправлено: Jul 28 2014, 11:53
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
На мой взгляд именно та черта между "варварством" и "культурой", когда древнейших инстинктов для выживания и процветания вида оказалось недостаточно, является временем возникновения "биологического вида и социального существа".

Мне не нравится термин "варварство". ИМХО, он описывает вполне цивилизованных людей. Мне, например, представляется древний германец.
^
TALIROIRAN
Відправлено: Jul 28 2014, 12:08
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Цитата (Три рубля @ Jul 28 2014, 11:53)
Мне не нравится термин "варварство". ИМХО, он описывает вполне цивилизованных людей. Мне, например, представляется древний германец.

Ну да, а всё потому, что точной формулировки нет. Может вас больше устроит термин "Доисторичность" или "Нецивилизованность"?
^
Албус
Відправлено: Jul 28 2014, 13:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Зачем тогда открывать тему?

Чтобы говорить о человеческой цивилизации, а не о происхождении самого человека.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
И да, имеются ли конкретные возражения?

Имеются. И фактологические и мировоззренческие. Последних намного больше. Но опять же, тема не про это и я не собираюсь кому-то что-то доказывать.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Гм... А вот, скажем, нганасаны — они цивилизованные люди? И были ли цивилизованными веке в 15-ом?

Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Ну а если взять время шумеров и посмотреть на, скажем, Грецию? Которая в будущем весьма высоко вознесётся.
Все очень относительно и очень оценочно. Мы можем судить только со своей колокольни.
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 06:30)
Не согласен. С чего-то же всё началось? Так где же эта черта между цивилизованностью и нецивилизованностью.
Пока к общему понимаю этой черты еще не пришли. И да, сравнивать нам совершенно не с чем, у нас нет четкого и конкретного примера более высокоразвитой цивилизации, чем наша. По крайней мере такого примера, на который можно было бы опираться с полной уверенностью.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Было бы интересно узнать вашу позицию. В конце концов ведь вы же и открыли эту тему.
как я уже сказал, я эту тему открыл не для того чтобы тут ломали копья дарвенисты и все остальные, но получилось как всегда. сам же придерживаюсь теории разумного замысла и уверен что такая штука как разум и сознание не могли возникнуть только потому, что у какой-то макаки постепенно отрастал мозг.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Т.е. вы считаете, что первые цивилизации начали появляться со времен шумеров?
Шумер - первая письменная цивилизация, соответственно наиболее близкая к общепринятому понятию "цивилизации".
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
До сих пор нет строгого толкования понятий "цивилизация", "культура" и "варварство".
О чем и речь. Все субъективно и оценочно.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
На мой взгляд именно та черта между "варварством" и "культурой", когда древнейших инстинктов для выживания и процветания вида оказалось недостаточно, является временем возникновения "биологического вида и социального существа".
Боюсь придется вас разочаровать, но древнейших животных инстинктов вполне достаточно и подавляющее большинство людей руководствуется именно ими. Скажу больше, вокруг этих самых инстинктов и строиться вся так называемая "цивилизация" как мы ее знаем. В этом отношении никакого значимого прогресса.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Не имею представления ни о "Мире Полудня", ни о вселенной "Стартрек". Буду благодарен за более объёмное описание принципов приведённых вами "цивилизационных моделей"
Во это вы задали задачку. "Мир Полудня" описан в десяти книгах братьев Стругатских, а вселенная "Стартрек" в бесчисленном количестве фильмов и сериалов начиная с 1966-года. В общем и целом это две утопичных концепции будущего, где с развитием технологий и человеческих отношений исчезли или сведены к минимуму такие социальные проблемы как классовое неравенство, вражда и войны между государствами и народами, расовые предрассудки, голод, побеждены многие болезни и тд. Налажены дружественные отношения со многими разумными расами населяющими галактику и человечество исследует глубокий космос. В целом так.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Не уверен, что использование в качестве довода псевдонаучных гипотез не имеющих надёжных экспериментальных доказательств, вписываются в основы "конструктивного спора"
Если вы хотите вести диалог основываясь на "научных фактах" и "экспериментальных доказательствах", то боюсь что у нас не получиться не то что конструктивного спора, но даже вразумительного диалога. это будет разговор немного с глухим. Без обид. Вообще, если основываться только на научном подходе, то сфер для общения и размышления вообще найдется крайне мало. Если б я основывался только на том, что имеет научные доказательства, то очень много бы не узнал и многого бы не сделал в жизни. Что ж поделать, если от прежних цивилизаций нам достались только так называемые "мифы"?
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 28 2014, 09:26)
Хотя я и не верю в мифы об Атлантиде, но разве тот факт, что мы до сих пор не вымерли, не является доказательством того, что мы прогрессируем?
Ни в малейшей степени. Медузы живут на земле сотни миллионов лет и до сих пор у них нет даже намека на мозг, не говоря уже о разуме и сознании. Так что то, что мы до сих пор живы свидетельствует не о развитии, а о... Наверное, все таки, везении, которое, между прочим, может кончиться в любой момент, и, судя по происходящему мы к этому моменту идем семимильными шагами.









^
Три рубля
Відправлено: Jul 29 2014, 05:46
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
у нас нет четкого и конкретного примера более высокоразвитой цивилизации, чем наша.

А зачем она нам нужна? Мы — уже точно цивилизация.
Цитата
Может вас больше устроит термин "Доисторичность" или "Нецивилизованность"?

Последний.
Цитата
если основываться только на научном подходе, то сфер для общения и размышления вообще найдется крайне мало.

Вы ошибаетесь.
^
Косиор
Відправлено: Jul 29 2014, 09:47
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





По поводу термина "варвар" - изначально так в Греции называли просто тех, кто не говорит на греческом, т.е. все другие народы. Тех же македонцев, к примеру. Он не имел негативного значения в смысле "нецивилизованный человек". Скорее отражал высокомерие древних греков, считавших свою культуру и цивилизацию высшей и сильнейшей.
^
Албус
Відправлено: Apr 21 2015, 11:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Ses @ Apr 21 2015, 06:35)
рах цивилизации - это в первую очередь экология и морально-этические нормы...
*ликодлань* Морально-этические нормы то здесь каким местом????
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1066 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:34:03, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP