Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цивилизация

, Человеческая вообще и наша в частности.
Арфей
Відправлено: Jan 26 2010, 13:36
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Согласен а Аварусом, гении наделены сильным сознанием, иначе как бы они творили? то есть из выводов loren можно сказать, что гении тормозят прогресс...но это абсурд)
^
Splin
Відправлено: Jan 26 2010, 16:08
Offline

Ты и я, вместе против кретинов
*******
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1467
Користувач №: 33891
Реєстрація: 10-November 07





Эволюция явление существующее и для зрячих неопровержимое. Мне совершенно ясно, что жизнь могла возникнуть сама (что осенью доказали британские учёные - раньше в учебниках писалось, что никто не получил молекулы рнк известным путём - с помощью орг соединений и электричества - они получили). Как изучавшему археологию также ясно, что человек мог произойти от обезьяны ("недостоющее" звено - всегда в умной беседе займут ярые националисты любой народности).
Другое дело Racio - так это по латыни? Откуда появился разум - это остаётся вопросом.

Цивилизации 40 ооо летней давности это разве что официальные украинцы и чуваши. Т.е. бред. Древнейшие - шумеры, египтяне, китайцы.

По Данилевскому, на смену европейской цивилизации придёт славянская. Я не верю, видя алкашей/наркоманов, поцреотов, политиков, одногруппников. Китайцы придут.
^
loren
Відправлено: Jan 26 2010, 19:32
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Арфей @ Jan 26 2010, 13:36)
Согласен а Аварусом, гении наделены сильным сознанием, иначе как бы они творили? то есть из выводов loren можно сказать, что гении тормозят прогресс...но это абсурд)

С чего это ты такой вывод сделала? -_-
Avarus, Это не наказание за черезмерное познание, мы сами себя наказываем.Когда используем знания в неправильном направлении.
^
Косиор
Відправлено: Jan 26 2010, 19:53
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





А что вы думаете о теории панспермии?Согласно который наша цивилизация(да и жизнь на Земле вообще) была заселена из космоса.А до этого ничего не было.Был только океан.По-моему,не очень правдоподобная теория,но что-то в ней есть...По крайней мере,обнадёживает:жизнь на других планетах есть.
^
Avarus
Відправлено: Jan 26 2010, 20:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
А что вы думаете о теории панспермии?Согласно который наша цивилизация(да и жизнь на Земле вообще) была заселена из космоса.А до этого ничего не было.Был только океан.По-моему,не очень правдоподобная теория,но что-то в ней есть...По крайней мере,обнадёживает:жизнь на других планетах есть.

Уж больно оправдательный и уклоняющийся характер у этой теории. Хорошо, допустим, что Жизнь действительно была занесена с других планет. Но тогда резонный вопрос: А как появилась жизнь на тех планетах? Или тоже занесли и так до бесконечности? Не лучше ли определиться с первоисточником, а не перекидывать с одной планеты на другую.
^
Арфей
Відправлено: Jan 26 2010, 21:44
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Значит человек является актом божественного творения...
^
Myo
Myo
Відправлено: Jan 26 2010, 22:50
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Албус @ Jan 25 2010, 16:25)
Myo, Как я обычно говорю в таких случаях - "Я тоже могу ругаться непонятными словами". Едва ли на этот вопрос сегодня можно ответить однозначно. Можно только склонятся к тому или иному варианту. Но можно конечно и верить в теорию Большого Взрыва и не заморачиватся.

в общем так - не зная ответ на вышепоставленный вопрос, нельзя ничего исследовать далее, поскольку ты не знаешь, что первично и познаваем ли мир.
^
гитик
Відправлено: Mar 1 2014, 06:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Splin @ Jan 26 2010, 16:08)
Другое дело Racio - так это по латыни? Откуда появился разум - это остаётся вопросом.

Таки да
^
TALIROIRAN
Відправлено: Jul 24 2014, 15:05
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Могу я сначала задать пару вопросов?
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
В этой теме предлагаю высказывать и обсуждать мнения и теории о возникновении человека

Что имеется в виду под "человеком"? Конкретно анатомически современного человека - неоантропа? Или же вас больше интересует, что позволило человеку "шагнуть на следующую нишу эволюции" и перейти к общественному строю?
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
возникновении и развитии человеческой цивилизации и отдельных ее частей.

Что понимать под цивилизацией? Локальные цивилизации вроде Древнего Египта и Древней Греции? Или что-то вроде культуры противопоставленной дикости и варварству?
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Так называемые "признаки цивилизации" по моему мнению являются признаками упадка общества и началом конца цивилизации.

Что такое признаки цивилизации? Это наличие классового деления, ремесленное производство, письменность и искусство? Я не понимаю как они могут быть признаками упадка общества.
Цитата (Албус @ Jan 19 2010, 18:02)
Когда духовное развитие подменяется материальным - гибнет культура и развивается цивилизация. Которая неизбежно обречена на деградацию и гибель.

Это вы про нынешнею? И вот ещё, что же происходит с людьми после того как их цивилизация погибла?
---
Касаемо вопроса, то моя позиция не оригинальна. Общество и культура появляется на пересечении личных и общных интересов. Понятно, что осушать болото, или охотится гораздо эффективней в группе. И конечно же развитие не мыслимо без препятствий, иначе оно и не имеет смысла. "Не можешь нести груз — изобрети колесо. Не можешь поймать еду — изобрети копьё. Ограничения! Нет ограничений, нет прогресса. Нет прогресса — культура гниёт."©. Материальное развитие немыслимо без культурного, и я не могу себе представить как одно может заменить другое. Найдутся конечно и свои "философы", которые будут во весь голос кричать, что для просветления достаточно и глиняной бочки. Хотел бы я посмотреть на такого "Диогена" где-нибудь в Сибире. То же и с культурой. Не может человек прожить без культуры. Ведь культура уходит корнями в познание. А уж человеческое любопытство всегда найдёт предмет для познания, так уж мы устроены (IMHO).
^
Албус
Відправлено: Jul 25 2014, 18:43
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Что имеется в виду под "человеком"?

Биологический вид и социальное существо. В одном флаконе.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
ли же вас больше интересует, что позволило человеку "шагнуть на следующую нишу эволюции" и перейти к общественному строю?
Совершенно не интересует, я не верю в СТЭ, но здесь не буду объяснять свою позицию и кому-то что-то доказывать по этому вопросу. Просто всякие там "переходы" мне совершенно не интересны.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Что понимать под цивилизацией? Локальные цивилизации вроде Древнего Египта и Древней Греции?
В контексте темы лучше ориентироваться не в пространстве, а во времени. Думаю от шумеров и до наших дней.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Или что-то вроде культуры противопоставленной дикости и варварству?
А что такое "культура" и "варварство"? При такой постановке вопроса это очень оценочные понятия. Вот, к примеру, житель Франции, скажем, 15-го века, несомненно показался бы нам варваром.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Что такое признаки цивилизации? Это наличие классового деления, ремесленное производство, письменность и искусство? Я не понимаю как они могут быть признаками упадка общества.

А вот это интересно. Нам не с чем сравнивать, потому мы считаем что несомненно прогрессируем. Возможно в чем-то это и верно. Однако взглянем на "Мир Полудня" или вселенную "Стартрек" (которые кстати во многом похожи), где классавого разделения в привычном нам смысле нет и ремесленного производства тоже нет. И то и другое отмерло в процессе развития по замыслу создателей. Однако нельзя не признать что эти цивилизационные модели превосходят то, что мы имеем на текущий момент. Телепатия, несомненно, является гораздо более совершенным способом передачи информации чем все, что мы имеем в своем распоряжении на сегодняшний день. И тд.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Это вы про нынешнею? И вот ещё, что же происходит с людьми после того как их цивилизация погибла?

Да, это я про нынешнюю, потому что от предыдущих, к большому сожалению практически ничего не осталось. Касательно второго вопроса, то тут однозначного ответа у меня нет. И да, речь не обязательно идет о людях, в общепринятом понимании. Думаю что цивилизация гибнет вместе с ее обитателями, схлопывается, так сказать. По крайней мере считается что так произошло с нашими предшественниками - цивилизацией атлантов. На самом деле я не особо заморачивался вопросом о том, что же будет в конце, меня больше интересует как этого печального конца не допустить.
Цитата (TALIROIRAN @ Jul 24 2014, 15:05)
Найдутся конечно и свои "философы", которые будут во весь голос кричать, что для просветления достаточно и глиняной бочки. Хотел бы я посмотреть на такого "Диогена" где-нибудь в Сибире.
А вы погуглте. Сейчас многие на Алтай едут подальше от всей этой Цивилизации и культуры". Многие даже приживаются, не все конечно, но... просветление - вопрос сложный, но оно в любом случае должно иметь практическое применение. Разумеется нет смысла просветлиться и сидеть просветленным в избе или пещере.
TALIROIRAN, в общем и целом спасибо за мнение. Весьма здраво.





^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1119 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:04:57, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP