Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Родительское всепрощение

, Простите ли вы своим детям все их грехи?
Згорнути питання Простите ли вы своим детям все их грехи?
Да 14 ]  [50.00%]
Нет 7 ]  [25.00%]
Затрудняюсь ответить 7 ]  [25.00%]
Згорнути питання Правильно ли поступают родители, прощая всё своим детям?
Да 7 ]  [25.00%]
Нет 16 ]  [57.14%]
Затрудняюсь ответить 5 ]  [17.86%]
Усього голосів: 28
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 14 2010, 18:48
Как говорится,многие родители прощают своим детям всё, даже самые страшные поступки. Правильно ли это? Простили бы вы своему ребёнку и приняли бы его сторону,если бы ваше чадо убило человека и т.д.?
Наверное,материнская любовь слепа...
Дата Jan 21 2010, 12:22
Материнская любовь для меня всегда была загадкой.. Лично я не простил бы сына или тем более дочь за убийство, воровство и т.д..
Пысы. может стоит добавить в опрос пункт "не знаю", или "не могу сказать" или что-то ещё?
Дата Jan 21 2010, 15:52
Если видно раскаяние - конечно) спустя некоторое время))
Дата Jan 21 2010, 15:58
У тебя есть сын, который в приступе ревности убил свою жену,хотята была ни в чём не виновата. Простишь?
Твоя дочь ограбила магазин,потому что хотела себе кольцо купить. Простишь?
Дата Jan 22 2010, 16:35
Таа...Это правильно. Так всегда было и будет.
Myo
Дата Jan 23 2010, 14:41
Ммм... У меня тут все сложнее, поскольку поступок, подобный описанным выше, не возникает на ровном месте, более того, его предпосылки формируются достаточно долго. И тут уж стоит для начала найти истинную причину среди этих самых предпосылок, а тогда решать. Поскольку, если человек оказался в тупике, несчастен, в отчаянии - это одно. Совсем другое же, если человек сломался под давлением современных общественных отношений, смирился с ними, стал их частью, стал одобрять подобный ход вещей. Но, в принципе, такой ход вещей в моей семье маловероятен.
Дата Jan 24 2010, 02:16
Цитата (Эрато @ Jan 21 2010, 15:58)
У тебя есть сын, который в приступе ревности убил свою жену,хотята была ни в чём не виновата. Простишь?
Твоя дочь ограбила магазин,потому что хотела себе кольцо купить. Простишь?

а магазин-то зачем ограбила?
ну, простит, и что? кому от этого легче станет? государство-то все равно не простит. А то, что дети в состоянии такое вытворить, так в этом есть заслуга, отчасти, родителей. Сможет ли она себя простить за то, что воспитала вора/убийцу?
Bat
Дата Jan 24 2010, 09:49
оно, конечно, пример неудачный, но я вспомнила семейку спесивцевых.)
сынуля убивал, а мама расчленяла и уносила трупы.)
я бы простила. всё, наверное.
Цитата
А то, что дети в состоянии такое вытворить, так в этом есть заслуга, отчасти, родителей.

если семья неблагополучная, то да, заслуга родителей в этом случае немаленькая. но меня удивляет, что иногда винят людей из нормальной среднестатистической семьи. в чём они виноваты? обычно говорят, что не уследили, недосмотрели. так не устраивать же тотальный контроль за ребёнком.
бывают разные ситуации. от подобных вещей не зарекаются, каждый из нас может убить, украсть, обмануть.
Bat
Дата Jan 24 2010, 09:55
кстати, большиство (хотя об этом рано, конечно, говорить) ответило на первый вопрос "да", а на второй - "нет". это психология человека. допустим, с позиции общественной мне противно, что родители порой прощают детям то, за что расстрелять мало. но как мать я их понимаю, наверное.
Дата Jan 24 2010, 09:58
Цитата
У тебя есть сын, который в приступе ревности убил свою жену,хотята была ни в чём не виновата. Простишь?
Твоя дочь ограбила магазин,потому что хотела себе кольцо купить. Простишь?

Отелло читала?
Дата Jan 24 2010, 12:49
"Простить" и "Забыть" разные вещи. Простить за проступки и преступления я смогу, но забыть о них - никогда и приму те меры, которые только смогу.
Если говорить о преступлении, то я прощу ребенка, но прикрывать не стану: "натворил - теперь отвечай".

Цитата
если семья неблагополучная, то да, заслуга родителей в этом случае немаленькая. но меня удивляет, что иногда винят людей из нормальной среднестатистической семьи. в чём они виноваты? обычно говорят, что не уследили, недосмотрели. так не устраивать же тотальный контроль за ребёнком.

Во всем и всегда виноваты родители. Только до 18-тилетия ребенка они отвечают перед государством и окружающими, а после 18-тилетия перед собой.
Да и вообще, что каждый вносит в понятие "благополучная семья"? Благополучная с точки зрения окружающих или благополучная в экономическом смысле или еще что-то?
В любом случае, что родители дали ребенку, то он и взял, а что недоговаривали, то он сам узнал.
Myo
Дата Jan 24 2010, 15:54
На счет виноваты родители и недосмотрели. А с чего вы взяли что виноваты родители? Воспитание родителей - это лишь малая крупица из того, что оказывает влияние на вашего ребенка. Тут и общество, и круг общения, и случайные факторы, сцены, то. как ребенок когда-то что-то воспринял. Все очень сложно. Особенно, если родители стандартные обыватели с каким-то экономическим или техническим образованием, которые о жизни судят на бытийственном уровне, то им вообще сложно проследить, что же именно послужило той или иной причиной поступка их чада.
Bat
Дата Jan 24 2010, 16:49
Цитата
Во всем и всегда виноваты родители. Только до 18-тилетия ребенка они отвечают перед государством и окружающими, а после 18-тилетия перед собой.

ну да, ага. хрень полнейшая.
Цитата
Да и вообще, что каждый вносит в понятие "благополучная семья"? Благополучная с точки зрения окружающих или благополучная в экономическом смысле или еще что-то?
В любом случае, что родители дали ребенку, то он и взял, а что недоговаривали, то он сам узнал.

я имела в виду обычную семью, где родители нормальные родители, которые не сидят, не бухают, работают, ребёнок ходит в детский сад, школу, общается со сверстниками и другими людьми, которые оказывают на него то или иное влияние. родительское воспитание является далеко не ключевым.
Дата Jan 25 2010, 06:48
Цитата
На счет виноваты родители и недосмотрели. А с чего вы взяли что виноваты родители? Воспитание родителей - это лишь малая крупица из того, что оказывает влияние на вашего ребенка. Тут и общество, и круг общения, и случайные факторы, сцены, то. как ребенок когда-то что-то воспринял. Все очень сложно. Особенно, если родители стандартные обыватели с каким-то экономическим или техническим образованием, которые о жизни судят на бытийственном уровне, то им вообще сложно проследить, что же именно послужило той или иной причиной поступка их чада.

Пояснить? Общество накладывает свой отпечаток, но основу закладывают именно родители. И совсем это не малай крупица. То, что родители не смогли в свое время дать правильное представление об окружающем мире - их вина. То что родители пускали все на "самотек" так же их вина. Не спорю, есть влияние общества, но есть и родители, которые при должном внимании способны если не оградить, о подготовить ребенка.
Цитата
ну да, ага. хрень полнейшая.

Проагументируйте. Я вот могу вам подтвердить эти слова примером. Если у ребенка не было с рождения отклонений в психике, то все преступления, которые будет он в последствии совершать - вина родителей. То, что полно избалованных или замкнутых детей, которые потом вырастают в закомплексованных взрослых.
Поверь, любое преступление (если опяь таки не было с рождения этих отклонений) может быть определено какими-то проблемами в семье в прошлом или в настоящем. Очень редко преступление совершается из-за ряда событий в общественной жизни. Жизненные принципы закладывают родители и уж как заложили, то и получили.
Цитата
я имела в виду обычную семью, где родители нормальные родители, которые не сидят, не бухают, работают, ребёнок ходит в детский сад, школу, общается со сверстниками и другими людьми, которые оказывают на него то или иное влияние. родительское воспитание является далеко не ключевым.

Я знаю семью, где родители работают, ребенок учится, причем очень даже хорошо, но назвать ее благополучной не могу. Родители с детства увлеклись обеспечением этого сына и работали в поте лица, но воспитывать или уделять ему время на те же беседы не могли. Ребенок вырос самостоятельным, но настолько, что от родителей он полностью оторван, все его жизненные принцип были сформированны окружающим мировоззрением. Впринципе, ну неплохой ведь вырос человек, но вот семьи уже нет никакой, с родителями он не общается, забыл их давно, живет в другом городе.

Я хочу вот что сказать. Конечно, влияние сверстники и окружающая обстановка оказывают, но то, какой будет реакция на это влияние, определяют родители и то как воспитали они свое дитя.
Дата Aug 7 2010, 16:58
Прощать грехи надо всем,не только родителям
Дата Sep 15 2010, 18:58
Забавно получилось в голосовании. Сами бы своим детям простили всё, но в то же время считают, что родители совершают ошибку своим всепрощением. Как бы открыто говорят, что сами бы совершили эту ошибку, так получается? -_-

Я проголосовала "нет" по обоим пунктам! Я не прощу грехи, не какие-то ошибки, но грехи даже своих родных детей. Это нецелесообразно, имхо. Человек не перестаёт быть человеком, если он вам кровная родня, если вы его девять месяцев носили и три года там выхаживали, ну, и всё прочее... он остаётся человеком, живущем в социуме. Если он нарушает правила социума, то всё ему прощать - нет! Те, кто проголосовал за всепрощение, скажите... если ваш ребёнок станет убийцей, вы его простите? Когда ваша кровиночка опускается на самое дно, становясь маньяком, наркоманом, алкоголиком, гомиком, насильником и прочим отребьем, вы примите его с распростёртыми объятьями, что ли? Есть такие мамаши (заметьте, не отцы, ибо мужики в этом плане разумнее!), но они вызывают презрение, у них мозг закрыт поволокой любви к тому, что они породили, не сумев нормально воспитать!

Так что я считаю, что всепрощение - это для ангелов, это не для смертных!
Дата Sep 15 2010, 19:01
Цитата (Марица Малфой @ Sep 15 2010, 18:58)
Забавно получилось в голосовании. Сами бы своим детям простили всё, но в то же время считают, что родители совершают ошибку своим всепрощением. Как бы открыто говорят, что сами бы совершили эту ошибку, так получается? -_-

Действительно, получается именно так, как ни странно! :) Но наверное, это и есть родительское всепрощение?
Дата Sep 15 2010, 19:05
Цитата (Майя Адамс @ Sep 15 2010, 19:01)
Но наверное, это и есть родительское всепрощение?

Да, что-то из разряда неразумных действий, имхо! Но, есть немало родителей, которые не растеряли справедливости... чаще всего это отцы и они поступают правильно.
Дата Sep 15 2010, 19:14
Цитата (Марица Малфой @ Sep 15 2010, 19:05)
Да, что-то из разряда неразумных действий, имхо! Но, есть немало родителей, которые не растеряли справедливости... чаще всего это отцы и они поступают правильно.

Да, обычно из "всепрощенных" детей вырастают очень эгоистичные и капризные люди (так было на моей практике). А насчет отцов не могу согласиться - матери бывают куда строже! Но ведь это вовсе не означает что они не любят своих детей.
Дата Sep 15 2010, 19:18
Цитата (Майя Адамс @ Sep 15 2010, 19:14)
матери бывают куда строже

Матери, не отцы? Странно... обычно матерям, которые выносили, куда сложнее не простить своего ребёнка. Отцам же проще, особенно от сыновей они много требуют.

Цитата (Майя Адамс @ Sep 15 2010, 19:14)
Но ведь это вовсе не означает что они не любят своих детей.

Конечно, я вообще считаю, что всё должно быть справедливо, по правилам и порядкам... не по чувствам, они нестабильны.
Дата Sep 15 2010, 19:21
Цитата (Марица Малфой @ Sep 15 2010, 19:18)
Матери, не отцы? Странно... обычно матерям, которые выносили, куда сложнее не простить своего ребёнка. Отцам же проще, особенно от сыновей они много требуют.

Цитата (Марица Малфой @ Sep 15 2010, 19:18)
Конечно, я вообще считаю, что всё должно быть справедливо, по правилам и порядкам... не по чувствам, они нестабильны.

Может быть в разных семьях по-разному?
Да, в таком случае дети выростают ответственными, дисциплинироваными. Главное не переусердствовать со строгостью - а то так и комплексы недолго развить!
Дата Sep 15 2010, 19:45
Цитата (Майя Адамс @ Sep 15 2010, 19:21)
Может быть в разных семьях по-разному?

Вполне возможно. Правда, я видела больше примеров с матерями, затуманенными любовью к своим деточкам, которые порой совершают непростительное.

Цитата (Майя Адамс @ Sep 15 2010, 19:21)
Да, в таком случае дети выростают ответственными, дисциплинироваными.

Да, именно! Строгость и дисциплина вовсе не являются противниками любви к детям - наоборот, это и есть любовь - не желать вырастить из ребёнка обнаглевшее и расхлябанное нечто без царя в голове...

Цитата (Майя Адамс @ Sep 15 2010, 19:21)
Главное не переусердствовать со строгостью - а то так и комплексы недолго развить!

Да... вот золотую середину держать надо уметь. Жаль, что сие дано крайне немногим. Ну, я не знаю - думаю, что всё же лучше несколько комплексов, чем наглёж без границ. Всё же комплексы не дадут почувствовать себя пупом земли, значит и при падении будет не больно...
Дата Oct 21 2018, 11:15
Не простила бы наверное только убийство...
Дата Oct 28 2018, 03:11
По поводу грехов создатель темы загнул - дети много чего делают, я бы не причисляла все к грехам.

В теории мы все рассуждать готовы, а как на практике получится - вопрос совсем другой. Никто не будет нас любить и поддерживать больше, чем любимые родители. Но люди разные - кто-то ради ребенка умереть готов, а другие плевать хотели.
Дата Nov 2 2018, 12:13
Ошибки твоего чада,это и твои ошибки, несите это ношу вместе, взяли ответственность за ребенка,родили его..так будьте добры
Дата May 13 2019, 21:56
Думаю, что скорее всего да.
Я и к другим людям прощаю, много чего (только для этого надо немного времени), а что будет со своими, если они будут я даже не могу представить себе
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0814 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:30:37, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP