Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Когда пойдет снег...

Когда пойдет снег...

І'мя автора: Amy_CSKA
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: G
Жанр: Романтика
Короткий зміст: 15-летняя девушка Адель и ее бывший парень Анри никак не могут привыкнуть, что больше не вместе.
Прочитать весь фанфик
Оценка: +1
Відправлено: Dec 27 2009, 15:32
Не судите строго
Відправлено: Dec 29 2009, 00:04
Нет, будем строго. =zombie=

Легко читается. Молодец. Но отделяй диалоговое тире пробелом.
Відправлено: Dec 29 2009, 07:18
пасиб=) эт я постараюсь исправить)) вот терь он полностю выложен)
Відправлено: Dec 29 2009, 09:56
Моя жесток, я буду критиковать)))
Начну с самого главного))) я так понял что это все в Париже происходит... ну дак там вера католическая, а католики как мы знаем Новый Год за праздник не считают, для них это обычный день, не более того, даже спать ложатся как обычно... Каникулы там начинаются перед Рождеством то бишь примерно с первого января)))) Для них главный праздник это Рождество, он где то 5 числа (чесно не помню, пожет и позднее...).
Это относительно места действия)))
Относительно героев какие то они однобокие, нет у них характера, хотя... потом еще вернусь к этому)))
Диалоги, вот что главное в повседневной жизни, проводи как можно больше аналогий...

Цитата
По дороге домой девушки увидели Кемаля, одиноко сидевшего на лавочке. Адель заговорила первая:
-Привет, Кемаль! Как ты? Что сидишь тут один?
-Привет! Я хорошо, сама как? Да, я Мари жду, мы хотели покататься на лыжах, но что-то снега свежего нет, да и обещают его не скоро, на трассах, наверное, все уже примято.
-Да жалко. Я , например, очень люблю снег, особенно когда он хлопьями идет.
- Ну, ничего! Еще два месяца зимы впереди! Все будет! И такой снег тоже! Катрин, а у тебя как дела?


лично мое видение допустим этого диалога

Цитата
По дороге домой девушки увидели Кемаля, одиноко сидевшего на лавочке. Адель заговорила первая:
- Приветик, ты как? Че в одного сидишь?
- Прива, - Кемаль задумчиво не обращая внимания на девушек покачал головой, - жду Мари, на лыжах покататься хотели, что-то снега свежего нет, да и обещают его не скоро, на трассах, наверное, все уже примято...
Катрин тут же перебила Кемаля вспоминая его любовь к лыжам и всему что с ними связано, она даже как-то слушала его получасовую лекцию о том какие лыжи надо выбирать и для какого снега: "А я люблю снежок, когда он такими хлопьями падает" - Катрин попыталась закружиться как снежинка.
- Да ладно, еще месяца два впереди! Все будет! И такой снег тоже! Ты сама то как?

хотя это только мое видение...
Цитата
уже неделю лежавший снег казался только что выпавшим – белым и блестел, переливаясь.

почему не довела мысль до конца?)))
Цитата
уже неделю лежавший снег казался только что выпавшим – белым и блестел, переливаясь на солнышке всеми своими гранями. Словно маленькие звездочки снежинки показывали каждая свою красоту соперничая со своими соседками, в тот же помент даря ее прохожим, те только с улыбкой смотрели на веселые и жизнерадостные кристалики льда.

Деталей бы побольше))) А так рассказ какой то наивный, это его плюс, он не грузит какими то проблемами, он просто чистый и светлый, в нем нет ничего плохого или лишнего, как бы это правильно сказать он чудесный, волшебный что ли... ммм воздушный...
Спасибо автор))) =sunny= =sunny= :tolpa:
Відправлено: Dec 29 2009, 11:12
Даж не знаю... Не хотелось мне быть самым злостным пока из трех высказавшихся критиков, но... Рассказ похож на перевод с зарубежного подроскового романа, причем не отличающийся высоким качеством, так сказать, не приспособленный к русскому языку. Слабая сюжетная линия, какое-то бытовое описание трех дней... и герои... за что ты их так не любишь Amy_CSKA? Если, например, личность яркая, то нужно постараться и поярче описать, причем не только описать, но и чтобы в рассказе по поступкам и действиям было видно. Немного напрягает созвучие имен: Анри, Анре, Адель, Одели, Михаэль, Марсель... честно сказать, я уже к концу первого дня окончательно запуталась кто, кого и на ком... пришлось крутить ползунок наверх, чтобы вспомнить. В двух следующих друг за другом предложений лучше не употреблять однокоренные слова и лучше не злоупотреблять запятыми, а разделять на отдельные предложения. Не помешало бы метафор, образных сравнений - это бы освяжило язык изложения... а так троечка. И все таки ты молодец, что не побоялась представить свое творение в свет!

Alikor, рождество у католиков 25 декабря.
Відправлено: Dec 29 2009, 11:54
Первая Положительная, согласен, но почувствуй рассказ, всю простоту, наивность, самого автора которого время еще отделяет от тяжести жизни, это как дуновение теплого ветра среди сложных и тяжелых книг полных жестокости и реализма...

Цитата
Немного напрягает созвучие имен: Анри, Анре, Адель, Одели, Михаэль, Марсель... честно сказать, я уже к концу первого дня окончательно запуталась кто, кого и на ком... пришлось крутить ползунок наверх, чтобы вспомнить.

я если честно тоже запутался, но крутить ничего не стал, зачем? Сюжет все равно ясен))) Кстати да, куча имен в таком мини-фанфе не нужна))
Цитата
И все таки ты молодец

вот она основная мысль этого поста))
Цитата
Alikor, рождество у католиков 25 декабря.

Спасибо, буду знать)))
Відправлено: Dec 29 2009, 12:57
Пасиба =) приму к сведенью)) наверное некоторых героев уберу, на самом деле это не выписка из романа)) а за основу взята моя жизнь))
Відправлено: Dec 29 2009, 12:59
И метафор добавлю)
Відправлено: Dec 29 2009, 14:19
Ну это понятно что твоя жизнь, даже не сомневался...
Просто убери бытовые разговоры с подругой, какие то ненужные сцены, и добавляй описание, детали...
Відправлено: Dec 29 2009, 16:25
Да, я думаю, так и сделаю)) Вот только, как думаешь, описание чего было бы лучше добавить?
(P.S. я думаю еще половину героев убрать например Валентина и Одели они там роли почти не играют, а те фразы про Валентина Кемалю дать)
Відправлено: Dec 29 2009, 16:49
Конечно, объединяй персонажей, тут их характеры почти не имеют значение...
Добавляй описание всего, лучше дополняй диалоги, но не словами, а жестами... Твои друзья, ты имеете какие либо жесты, словечки, клички? Используй это...
Покажи состояние человека.
К примеру мой небольшой отрывок:

Алексей зашел в класс, посмотрел на ближайшую парту немного улыбнулся глядя на Катю-катю и Катю-рому, прошел дальше помахал рукой Кате Х. и Кате.
- Привет всем, - голос Леши звучал как обычно уныло и безэмоционально, - привет Марина, привет Лена.
- Уху...
Леша сел за парту, скинув с нее портфель своего товарища - Дена.
- Прива, как дела? - Леха зевнул и отвернулся, даже не пытаясь смотреть на друга.
- Ага... Привет... Иди ты.. - Денис лег на парту и отвернулся...
- Ммм ясно...
- Что тебе ясно? - звонкий голос Лены отозвал сонный позыв.
- Тем самым он хотел сказать что сегодня он как всегда невыспался, у него все хорошо, ничего нового нет, и сейчас он просит нас не мешать ему. - закончив тараторить заученный текст Алексей последовал примеру своего друга и также попытался уснуть за партой.

вот тебе пример всего лишь одной минуты, незнаю если честно как получилось, но то что я написал это жизнь, ее надо только правильно преподать... Я сам пока этим не занимался)))

Це повідомлення відредагував Аляска Кид - Jan 1 2010, 09:14
Відправлено: Dec 30 2009, 03:48
Amy_CSKA, описание действмий, жесты в диалоге тоже много значат, все это надо добавить)))
Відправлено: Dec 30 2009, 07:47
:kaktus_calm:
Відправлено: Dec 30 2009, 17:13
так лучше?


Холодный зимний день, все вокруг было в снегу. Деревья стояли, как в сказке, при малейшем дуновении ветра, казалось, что они разговаривают, обсуждая тех людей, которые недавно прошли мимо, даже они были уверены, что вот-вот должно произойти чудо, но пока шли обычные серые будни.
Молодая белокурая девушка, лет 15, сидела на подоконнике, на первом этаже своего дома, по стенам которого была пущена гирлянда, на крыше лежали кучи снега, а на главной двери висел рождественский венок. Во дворе стояла огромная елка, своими лапами она касалась крыши этого уютного домика. Вся эта картинка напоминала карамельный домик из сказки. А Адель смотрела в окно, не сильно обращая на все это внимания. На коленях у нее сидел маленький, рыженький с белым «фартуком» на груди щенок, его большие черные глаза все время бегали, обсматривая все вокруг. Ведь ему только несколько месяцев и вокруг столько неизвестного и интересного! Щенка звали Арна.
Адель думала о том, что происходит у нее в жизни, что скоро новый год. Она все еще верила в чудеса и надеялась, что именно в этот новый год они произойдут.
Тут раздался стук в дверь и послышался звонкий женский голос:
-Адель, ты дома?
Девушка быстро встала, подошла к двери и открыла ее.
-Привет, Катрин! Какими судьбами! – прикрывая глаза от яркого солнечного света, произнесла Адель.
-Уже 12 часов, я решила к тебе зайти, а то каникулы и мы стали меньше видеться. Как ты? Что нового?- Девушка, радостно улыбаясь, вошла в дом.
- Да я нормально, все по прежнему не очень, много времени уделяю Арне, ей же только 2 месяца. Марсель, хоть и так же ведет себя, но мы ссоримся не очень часто…. Ну, а про Анри, сама все знаешь. – с грустью произнесла Адель, ее очень беспокоили их отношение с Анри.

Немного введем в курс дела. Марсель - нынешний парень Адель. Он среднего роста, симпатичный, еще летом сделал меллирование и до сих пор почему-то очень гордился этим, считая себя красавцем. Ему не давало покоя, что многие относятся к нему очень скептически, поэтому он стал завистлив, и очень любит себя, и хоть он любит свою девушку, любовь к себе у него перевешивает. Когда-то он был против появления в доме Адель Арни, из-за этого они очень сильно поссорились, но в итоге смерился.
А вот Анри - умный и романтичный юноша, в его больших кариях глазах, которые так любила Адель, читалась доброта. Казалось, это человек не умеет причинять вред, не умеет придавать. Он когда-то был другом Марселя и молодым человеком Адель. Сам Марсель и познакомил их. Это были одни из лучших дней в жизни Адель, она часто вспоминает их. Анри – яркая и неординарная личность. Он всегда был готов прийти на помощь, но спустя месяц, Марсель все больше стал давить на Анри, рассказывая всякие небылицы про Адель, и вскоре Адель и Анри расстались. Больше месяца после этого они не виделись, но все же решили встретиться. Эта, уже бывшая пара, долго гуляла, понимая, как сильно соскучились друг по другу. Но так продолжалось не долго, Анри снова вспомнил обо всех тех словах Марселя, или, узнав о той прогулки, Марсель сам что-то еще наговорил. Вообщем их общению пришел конец, Марсель теперь вообще не отпускал Адель от себя даже на шаг, и лишь по прошествую еще 5 месяцев, дружба снова возобновилась. Анри был наказан, и все осенние каникулы сидел дома один, потому часто приглашал друзей. Однажды дома у него была и Адель, они долго разговаривали о всех событиях, смотря друг на друга. Адель все больше понимала, что именно сейчас ей спокойно, как никогда, что именно сейчас она счастлива и ей хочется, чтобы время остановилось.
Дальше это общение шло уже через 100-ти SMS-ок и встреч на площадке с общими друзьями, почти как раньше.
Но однажды Анри долго не отвечал ей, это было не обычно. Адель спросила у Кемаля, может он знает, что случилось, но Кемаль лишь пожал плечами и ответил, что Анри не хочет ей отвечать и просто игнорирует ее.

Это всё произошло месяц назад, вернемся же в настоящее.
Спустя некоторое время Адель и Катрин решили пройтись по магазину, ведь пора было покупать подарки, зачем сидеть дома!
Они решили, что все же Адель должна подарить Анри подарок, но передать не открыто, а анонимно, чтобы он принял его, ведь ему будет очень приятно.
По дороге домой девушки увидели Кемаля, одиноко сидевшего на лавочке. Адель заговорила первая:
- Приветик, ты как? Что один сидишь?
- Привет, - Кемаль, задумчиво, не обращая внимания на девушек ,покачал головой, - жду Мари, на лыжах покататься хотели, что-то снега свежего нет, да и обещают его не скоро, на трассах, наверное, все уже примято...
Адель тут же перебила Кемаля, вспоминая его любовь к лыжам и всему, что с ними связано, она даже как-то слушала его получасовую лекцию о том какие лыжи надо выбирать и для какого снега: "А я люблю снежок, когда он такими хлопьями падает" - Адель попыталась закружиться как снежинка.
-Я тоже, - подтвердила Катрин.
- Да ладно, еще месяца два впереди! Все будет! И такой снег тоже! Ты сама-то как?- ---Все отлично! В школе оценки исправлены, каникулы начались, теперь радуюсь. Правда пока одна, но у меня есть Адель!- пытаясь изобразить искреннюю улыбку, произнесла девушка.
- Но скоро и парень появится! Ты красивая и умная, и все обязательно получится!
-Спасибо! Конечно, получится! – честно ответил Кемаль.
Тут у Катрин зазвонил телефон, это был ее папа, который попросил ее скоро прийти домой, Адель захотела ее проводить.
«Пока, до встречи!»- сказали девушки и пошли.
«Всего хорошего!» - улыбнувшись им в след, ответил Кемаль.
Проводив Катрин, Адель шла домой, проходя те места, где они так часто гуляли с Анри. Они, казалось, излучали теплоту тех воспоминаний. Девушка любила их всем сердцем, и прекрасно понимала, как сильно Анри ей нужен и что сейчас предугадать, что будет дальше невозможно, можно только надеяться и верить. Но вера часто уже сходила на нет, и тут наступало ощущение безвыходности, паники, и лишь вспоминая чувства Анри, все становилось спокойно.

Дома девушка приготовила ужин и снова села на подоконник. Вдруг она заметила юношу, чуть выше ее самой, на нем была серая куртка, а на голове коричневая шапка, из-под которой чуть-чуть виделись черные волосы. Он говорил с кем-то по телефону, пытаясь в чем-то убедить собеседника. Адель сразу узнала его, это шел Анри. Лишь он всегда так жестикулировал, даже говоря по телефону. Адель не знала, что делать. Сердцем она хотела выбежать на улицу, поговорить с ним, обнять, или просто встретится взглядом, посмотреть в его большие карие глаза, которым она так доверяла. Но разум взял вверх. «Ведь он игнорирует меня! Может и сейчас пройдет не замечая!»- подумала девушка и осталась сидеть и смотреть в окно, только Арна вела себя не спокойно, топталась по ногам девушки, и вдруг начала лаять, как будто идет кто-то для нее очень знакомый и близкий человек…
-Арна! Что ты делаешь! Не надо! Он же сейчас услышит!
Анри резко повернулся в сторону окна, и Адель мигом спрыгнула с подоконника и отошла подальше, аккуратно подсматривая, что он делает. А Анри медленно шел дальше, смотря уже на дверь, другое окно, на стену.… Казалось, не лай собаки, а воспоминания этого места, воспоминания связанные с человеком, жившим тут, заставили его повернуться. Но Адель отвергала все такие мысли, поэтому так и не вышла к нему.
Вечером, когда вернулась с работы ее мама, мобильный телефон Адель снова зазвонил. Она подняла трубку.
-Алло, привет Адель! Как дела? Я тут гуляю, вокруг своего дома, что расскажешь?
- Алло, о, привет, Кемаль! Все хорошо, сижу, отдыхаю. Что тебе рассказать? Проводила Катрин, пришла домой, села смотреть телевизор и играла с Арной, как вдруг Арна лаять начала, хотя для ее породы это большая редкость. – легок и непринужденно ответила девушка.
Мы знаем, что на самом деле, было все немного по другому, но Адель не решилась говорить Кемалю всю правду, слишком близко он общался с Анри, и слишком странен был его звонок в такой час.
-Понятно. А я тут снежки делаю на завтрашний день. Снега не много, но хватит.
-Классно. Только мне придется с тобой попрощаться, мама зовет, ей помочь надо.- заторопилась Адель, она знала способность Кемаля выводить ее на чистую воду, и боялась, что это случится, тем более, что ее маме правда требовалась помощь на кухне.
- Ну, ничего. Завтра увидимся. До встречи.
- Пока.
Адель положила трубку и пошла на кухню, думая, чтобы мог означать этот звонок, но прейдя к выводу, что это просто дружеский разговор, она стала строить планы на завтрашний день. Вечером ей позвонил Марсель, рассказал, что устроился на работу рядом с ее «театралкой», и это был бы очень красивый жест, если бы не его постоянные приколы, которые часто кроме унижения не имели никакой юмористической окраски, но вот порой ему приходило в голову делать такие хорошие поступки, что очень радовало Адель.
И всего лишь пустя 2 часа девушка уже лежала в кровати и мечтала, она вспоминала все увиденное сегодня, Адель даже рискнула написать Анри, но снова не получила ответа на свое сообщение. «Что он задумал?»- с такими мыслями заснула Адель. И Арна, как верный друг, заснула рядом, на соседней подушки.
Відправлено: Dec 30 2009, 19:00
Ну ты по сути исправила только пару диалогов, ну и еще десяток предложений))) притом совершила кучу ошибок в словах))) это немного портит впечатление((
на самом деле есть много лишних сцен, слишком много, это реально пересказ дня, а не любовная история... Лучше пиши только о любви, а остальные события дня спрячь под внутренними переживаниями и чувствами героини...
Она думала о Анри постоянно, когда гуляла с Картин, играла с Арной... Ну как то так, только распиши это на десяток предложений))) ты умеешь я знаю)) каждая сцена должна запутывать или распутывать любовный лабиринтик, а у тебя сценки о повседневной жизни, они построены и написаны отлично, но смысла читать их нет...
Ты пишешь пересказ твоей жизни, и каждый шаг тебе ясен и понятен, но я о твоей жизни почти ничего не знаю, и другие читатели тоже, познакомь нас с твоей жизнью в этом рассказе...
Пусть в рассказе будут только те сцены которые реально повлияли на любовные отношения, и побольше чувств, эмоций пожалуйста)))
вобщем ты молодец))) :-)
Відправлено: Dec 30 2009, 19:54
Сейчас попробуем)) Надо будет еще поработать)) Это да)) просто я начинаю утром писать в ссоре с Арти и Максом, а к вечеру мерюсь и начинаю уже про них норм писать, получается бред))

А как ты думаешь, как бы расскрыть ее(мое) прошлое, при этом без бональных сцен, без эти рассказов Марсель это и Анри это, это как вещи...
Відправлено: Dec 30 2009, 19:59
Я, пожалуй, буду самым пока что злостным критиком. Во-первых, никогда и ни при каких обстоятельствах не советую никому писать про забугорье, не разобравшись в тонкостях обычаев и культуры определенной страны. Я, даже когда нужно было в рассказ втянуть всего-то профессиональные термины из музыки, рассказать о рояле и его внутренностях, сначала пару долгих и нудных часов изучала имеющуюся в интернете информацию на этот счет. А если я уж и пишу про героев с привязкой к определенной стране, то узнаю об этой стране всё, что можно и нужно узнать, включая специфические термины, праздники, общую идеологию, культуру отдыха, стиль одежды и многие другие (как иногда кажется юным авторам) ненужные детали. Потому что все эти детали создают атмосферу, антураж самого рассказа. Если вам таки хочется впихнуть в свой рассказ иностранные имена, то избегайте моментов, которые с лихвой выдадут, что под Дон Педро и Мари Хосе Антуаннетой скрываются Вася и Лена.
Во-вторых, если уже пихаете в текст диалоги, то не забывайте, что они должны быть не вычурно-надуманными (если, конечно, не речь о филахсофском и прочей высокохудожественной писанине), а реальными и жизненными. Ну неужели вы общаетесь со своими друзьями такими надуманными фразочками, которые допускаете в своем диалоге? Если речь идет о подростках, то должны быть шуточки, подколы, короткие и лаконичные предложения, которые используются в быту, а не длинные пространственные монологи. Юмор при этом должен быть тонким и жизненным, а не плоским или сортирным. Постоянно пихать в диалоги действия тоже не стоит – герои у вас не марионетки, а живые люди.
Там выше вам советуют разбавлять рассказ описанием и метафорами. Это вообще вещи хорошие, только не переборщите, а то получится нечто вроде:

"Я задыхаюсь от неизбывности бытия когда жаркий холод твоих глаз проникает под тонкость кожи моего шёлкового эго и дождь барабанит в уши как сумасшедший заяц, и те мохнатые химеры и не-воз-мо-ж-но-сть".
(с) отцензуреное с хогвартснета

Высокохудожественно, не правда ли? А, главное, столько описания и метафор!

И, третье, но самое главное: если вы пишете о людях, то каждый характер героя вы должны максимально раскрыть, мотивируя его поступки и действия. В вашем рассказе всё вышло шаблонно, характеры абсолютно не прочувствованы, картинно, наигранно и скучно.
Я уже умолчу о том, что любое произведение должно нести в себе смысл – скрытый или явный. Отдельной категорией выступает печатное порно, эротика и ббб (бессмысленный бессюжетный бред). К сожалению, могу отметить, что ваша писанина попадает именно под последнее определение. Зачем маскировать свои жизненные проблемы, первую любовь и прочий бред под чужими именами, при этом нисколько не заботясь о грамотности, целостности и художественности текста? Если бы вы из этого действительно роман склепали, а не несчастные 3 главки, то никаких претензий, а так вам учиться и учиться еще. И такие рассказы – не то, что способствует шлифованию стиля и набивания руки в целом.

А еще, прежде чем писать вообще что либо, кроме как школьных сочинений по программе, изучите хотя бы базовые правила русского языка и читайте классику, а не бульварное графоманствование. Возможно, весь этот рассказ и прорыв для вас, как для юнава автора, но, по сути, это полнейший провал. Не чувствуется ни достаточного словарного запаса, ни начитанности (бульварное, как я уже упоминала, не в счет), ни даже проблесков таланта. Если вы серьезно хотите и вам нравится писать, то не тратьте себя на такое… убожество. Да не в обиду будет сказано. Это просто холодная критика.
Відправлено: Dec 30 2009, 20:07
Да ошибок у мя много, это замечали и другие, потому что пишу не смотря, набита рука уже... вот про начитанность извольте.... Я свой РОДНОЙ язык знаю, не зря я журналист....Маленький момент.... еще Тютчев писал: "Как сердцу высказать себя, другому как понять тебя. Поймет ли он чем ты живешь. Мысль изреченная есть ложь.".... Какой бы ни был словарный запас, описывать чувства дело не из легких....
А насчет Франции, да я не учла их обычая, но они не сильно отличаются от Англии и от всей Европы... и изучать ее историю, а так же вводить фамилии смысла нет...
Насчет метафор и расскрытий характеров, вы абсолютно правы...Так же насчет диалогов... Но ведь, как вы заметили, я редактирую рассказ... добавляя много нового...
Відправлено: Dec 30 2009, 20:29
Тютчев, в отличии от вас, писал смотря и даже я, если не особо вчитываюсь в написанное, допускаю гораздо меньше ошибок чем вы. Журналист в 15 лет. *хмыкнула* Неужели вас до сих пор не научили хотя бы основам пунктуации, различиями между дефисами, тире и оформлением прямой речи? Я умолчу о тех ошибках, которые даже с набитой рукой не сделаешь, а если и сделаешь - при вычитке сразу в глаза бросается.
Сравнивать Англию и всю Европу это круто. Хотите сказать, что обычаи в России ничем не отличаются, скажем, от обычаев Скандинавских стран и основной Европы (куда можно включить ту же Францию)?
Описывать чувства - одна из самых сложнейших задач, и тут без богатого словарного запаса никуда. Я ни сколько не сомневаюсь, что вам нет смысла обращать на такие мелочные детали, как стиль, уместность речи, различные конструкции предложений и тому подобное. Меня оно заинтересовало лишь после того, как кто-то пару лет назад безбожно высмеял мои попытки бумагомарания. И сейчас, перечитывая, те несчастные обрывки, я понимаю, сколько тогда не знала.
Вообще уже не раз встречаюсь с авторами, которые слишком много о себе думают, на деле являясь абсолютными бездарностями. Самое интересное, что еще удивляются: чавой это их на руках не носят и не рассказывают, какие они великие таланты. Но без работы над собой, хорошим писателем никогда не станешь, особенно, если законсервирован мыслью a-la я все тут и без вас умею и знаю.

Да, вы редактируете рассказ и добавляете, как вы выразились, новое, но стиль при этом не изменяется и, соответственно, качество рассказа остается на все том же низком уровне. В идеале стоило бы ознакомиться с парой хороших учебников по великому и могучему, перечитать некоторые книги, в которых изрядная доля идет описанию чувств; и не просто читать, а замечать, какие приемы использует автор, брать себе на заметку. И переписать весь рассказ заново, уделяя таким вещам, как целостности текста, конструкциям предложений, согласованию времен, отсутствию тавтологий, много времени. Порою один несчастный абзац можно писать целый час. Заодно, в процессе вычитки, находится бОльший процент ошибок.
Відправлено: Dec 30 2009, 20:42
Угу, в 15 лет, у нас есть школа телевиденья и там есть журналистика...

Я не считаю себя великим талантам, как видите ошибки я признаю...Но те, которые нужны, а не все подрят, если так вымерять, то и Сумерки тоже бред сумашедшего, совершенно прозрачная книжка, но ведь выпускается и идет на расхват....

В списке Европы я считаю Германию, Англию, Францию... вообщем старый свет... а не страны СНГ... у них как раз похожи обычаи....

Про ошибки да, еще два года назад за грамотность у мя был кол или два.....

Один час? ну извините, я не думала, что я делаю, какой-то такой шедевр, чтобы писать один абзац час, я писала то, что чувствую, что знаю и вижу, и в основном на уроке алгебры....

А насчет Тютчева, хоть он и писал смотря... но про чувства сказал точно... и что близко для одного, не близко для другого...
Могу еще привести цитаты про чувства...

А если вы считаете, что наши странны истинно европейские, ой как вы ошибаетесь...
Відправлено: Dec 30 2009, 21:12
Для начала, старый свет - это про Америку и никакого отношения к Европе не имеет.
Вашей школе телевиденья большой привет. Судя по результатам, ничем, кроме как выкачиванием денег, они не занимаются. Хотя, конечно, я не читала ваши более публицистичные творения. Возможно, в этом вы лучше умеете себя развернуть.
Тысячи романов о том, как Бэлла Дель Ноччитта стонала в постели д`Аморо Антонио выпускаются и идут расхватом, так что же теперь - считать их идеалом того, как стоит писать? Я вам более скажу: такую каку хорошим авторам читать стоит лишь в качестве анекдота. Штамп на штампе и штампом помахивает. "Сумерки" это не классика литературных просторов и никогда ею не станет. Публику, скорее, заинтересовали вампиры и лямур. Хотя конкретно про вампиров и лямур есть гораздо более умные и серьезные вещи.
Страны СНГ, к сожалению (или к счастью), еще числятся Европой, и ваши личные предпочтения здесь роли не играют. И даже культура Англии очень и очень отличается от Франции или Германии.
Для того, что писать "абы что, абы как" существуют дайри и живой журнал. Если же вы претендуете на литературность своего произведения (а вы претендуете, раз выложили его сюда), то стоит учитывать и определенную планку этой самой литературности.

И да, я же вас не упрекаю тем, что вы решили написать о своих чувствах. Просто сделали вы это очень и очень криво. Чувства надо описывать так, чтоб читателю не захотелось оторваться от текста на протяжении всего рассказа, и он прочувствовал героев, их проблемы, мысли, переживания. Вы пережили эту ситуацию и понимаете ее в эмоциональном аспекте, а читатель видит лишь сухой текст. А если вы из тех авторов, кто пишет только для себя (как любят некоторые выть, когда их критикуют), то свои творения вообще нет смысла где-то выкладывать.
Відправлено: Dec 31 2009, 07:35
Не слушай этих "глупых" критиков которые говорят тебе как-бы правду))) они бяки)))
на счет ошибок, ну у меня по русскому три, в уме два, но все равно я вижу ошибки, тупо где то буква не та, или лишняя... Ворд такое не замечает...
Конечно эти критики говорят тебе правильные вещи, просто смысл тебе СЕЙЧАС прислушиваться к ним, читать что-то, анализировать кого-то? Если ты хочешь делай, но не через силу... Ты должна сама взять книгу (хорошую книгу), когда тебе захочется почитать, прочти главу, если в ней будет что то яркое и действительно прекрасное, подумай как автор добился этого...
Не пиши на уроках, там злые учителя заставляют учится, нехорошие друзья вечно надоедают, пиши в спокойной домашней обстановке...
Конечно если тебя посетило вдохновение какой то сцены, какого то диалога, действия, события, запиши его как можно скорее, пока те чувства которые ты испытываешь в данный момент не исчезли...
Я писал рассказы и полтора года назад, я прочитал их через год, и понял что эти рассказы бездарные, и читать их можно только через силу... Через год я прочитаю рассказы которые пишу сейчас и пойму тоже самое...
Нет смысла писать выдавилая из себя строчки, они получаются безчувственными, натянутыми... Пиши когда хочешь, может быть пройдет месяц перед тем как ты снова найдешь вдохновение и начнешь писать, но зато ты будешь писать с чувствами, и читатель их почувствует...
На счет культуры других стран, я неплохо знаю военную историю, а как известно культура народа влияет на все аспекты его жизни... Те же европейские рыцари, никто из вас, да и я когда то давно не делал различия между рыцарями из разных стран, вроде бы люди на коне в доспехах, сейчас я понимаю как же это ошибочно... У любой страны культура отличается, это мы из далекой России смотрим на Европу как на что то целое и единое в культуре, но на самом деле это не так... Даже в самой России культура различается...
Писать о России лучший вариант, писать о городе в котором ты живешь еще лучше, ты побудила меня тоже что нить такое написать)))
эмоции в таком рассказе как у тебя это главное, передавай все свои ощущения, и не стой на месте, метафоры это да, лично я стараюсь применять их только в случаях когда надо заострить на чем то внимание читателя, или дополнить чей то образ, когда хватает двух трех на фанфик, иногда и пяти на главу мало...
*ушел писать свой рассказ, на подобную бытовую тему*
Відправлено: Dec 31 2009, 08:26
Девушка, а вы историю читали? Америка - новый свет! А вот Европа - старый..... возьмите учебник по истории за класс так 6,7...

Я не пережила эту ситуацию, тут только начало моя жизнь, концовка полностью выдуманная... в реале все совсем по другому кончилось....


Alikor, спасибо за поддержку)
Відправлено: Dec 31 2009, 09:43
Спать надо больше, да. Старый свет - это Евразия и Африка. Опять же Европа тут только боком пролазит, и называть часть Европы старым светом географическая ошибка. В любом случае, познания в географии не так важны, как познания в русском языке. Если вы не знаете, что на юг от Франции лежит, это можно глянуть в атласе, если же вы не знаете элементарной базы грамматики и пунктуации, то тут поможет лишь ее заучивание.
Грустно, пожалуй, видеть, как у россиян за родной язык три, а в уме два. Я вообще не носитель языка и в школе мы его никогда не учили, а знаю лучше вас; не стыдно, девушки?
Если есть желание, могу порыть у себя в запасах несколько хороших статей. Хотя вообще любому автору стоит прочитать книгу Стивена Кинга, где он рассказывает секреты писательского мастерства, многие его тезисы ну просто бесценны.
Я бы советовала перечитать несколько хороших книг вдумчиво, составить наброски и план того, что вы хотите написать и переписать заново.
Відправлено: Dec 31 2009, 10:33
Первое Alikor - парень, и обращение девушки не уместно....
Второе, давай кидай статьи, а я поработаю тобой-критиком) это у меня не плохо получается... придраться можно к чему угодно на самом деле...
я перепишу... я это уже не раз говорила....
Может пишу я быстро и с ошибками.. ну ладно, русский это не только орфография... например, а вы знаете как ставить ударение звОнит или звонИт?
Відправлено: Dec 31 2009, 12:47
Так девушки, вы сюда ругаться пришли?
Лучше откройте глаза и извинитесь друг перед другом, вы же умные и красивые девушки... Больно смотреть как вы спорите(((
не портите мне настроение)))
надеюсь на вас девочки)))
Відправлено: Dec 31 2009, 13:01
я согласна, но если она впредь перестанет критиковать все подрят, не только рассказ, но и меня и делая при это ошибки..
Відправлено: Dec 31 2009, 15:01
ммм правильно писать не "подряТ" а "подряд", вторая "и" в предложении мне кажется лишней, и ты забыла приписать букву "м" в слове "это.."))) помни, даже на форуме, где достаточно разговорная речь, за правилами языка тоже лучше следить, потому что это помогает писать рассказы, ты больше следишь за тем что пишешь, ты стараешься писать правильно, и в конце концов ты пишешь правильно, и "злые" люди и "нехорошие" девушки больше не будут критиковать тебя по этому поводу))))
и когда человек извиняется он не должен ставить условия, просить о чем то, в такой момент человек просто должен сказать что он не прав и попросить прощения, если оба человека сделают так, то и смысл говорить какие то условия отпадет...
Когда человек так вот извиняется с условием, это не извинение, а соглашение, договор, пакт, что угодно но не извинение... Хе хе ладно, че то я клея и краски перенюхал фигню какую то говорю))) не обращай на меня внимания))
Відправлено: Dec 31 2009, 18:47
Цитата (Alikor @ Dec 31 2009, 15:01)
ммм правильно писать не "подряТ" а "подряд", вторая "и" в предложении мне кажется лишней, и ты забыла приписать букву "м" в слове "это..")))

вторая "и" допустима, если перед ней ставить запятую. хотя сама конструкция звучит, конечно, не ахти.
Цитата (Amy_CSKA @ Dec 31 2009, 10:33)
Второе, давай кидай статьи, а я поработаю тобой-критиком) это у меня не плохо получается... придраться можно к чему угодно на самом деле...

во-первых, статьи не мои, а написаны либо филологами, либо состоявшимися уже (и даже известными) авторами. во-вторых, критика это не придирки к чему угодно, а указание недостатков. если уж так охота выступить лично моим критиком - прошу в личку, я дам ссылки. но в этой теме обсуждение моих произведений неуместно, т.к. считается злейшим оффтопом.
А на счет ошибок. ну уже ладно делать ошибки в словах иностранного происхождения, не знать трудные случаи, указанные Розенталем, уже ладно слышать про стилистику лишь краем уха, но не знать базу правил русского языка... да даже просто книги читая, можно запомнить правописание и основы пунктуации.

просто когда в фике ошибка за ошибкой в глаза бросается, читать становится, мягко говоря, трудно.
Відправлено: Jan 1 2010, 09:20
Как приятно видеть в теме оживление. Но всё же будем более сдержанными по отношению друг к другу. Действительно критику Silver Silence можно назвать жесткой и бескомпромиссной, но насколько я имела возможность убедиться, просто не в характере этого человека миндальничать. Она опытный автор и ошибки, на которые указала Сильвер, действительно присутствуют.
И обижаться, и принимать близко к сердцу правдивые слова не стоит. Лучше попытаться понять, о чем именно говорит более опытный литератор.
Amy_CSKA попробуйте отстраниться от того, что это Ваш фик. Хладнокровно оцените его со стороны другого человека.
Я понимаю, что может чувствовать молодой автор (и обиду, и раздражение). Но ведь окружающие действительно хотят, чтобы явно бросающиеся в глаза ошибки были подкорректированы, а не критикуют лишь для того, чтобы досадить и задеть автора.
Обратите внимание на окончания слов, где-то они просто отсутствуют. Из всего фика у меня в голове застряла вот эта фраза:
Цитата
Вдруг она заметила юношу, чуть выше ее самой, на нем была серая куртка, а на голове коричневая шапка, из-под которой чуть-чуть виделись черные волосы.

Не нужно такого детального перечисления цвета. Очень странно воспринимается. Если серую куртку и темные волосы оставлять, то коричневый цвет шапки из предложения будет лучше убрать.

Відправлено: Jan 1 2010, 09:47
ок)) спасибо)) Да не)) я ошибки исправлять буду, больше мне не понравилось, когда там стали уже говорить не про фик, а про меня...
Відправлено: Jan 1 2010, 13:00
Ну в данном случае говорить о тебе тоже полезно, так как это приводит к самоанализу и самооценке, притом что это фик о тебе, то это будет очень полезно. Понять себя, вот что важно, мы можем часами думать о достоинстве и недостатках других людей, пытаться исправить их, но в то же время мы принимаем себя такими какие мы есть, и даже не пытаемся исправить себя, или вообще узнать свои недостатки... Конечно такая критика немного жесткая, но извлекай из всего пользу, это не сложно для творческого человека как ты))
Відправлено: Jan 1 2010, 17:27
=))
Відправлено: Jan 1 2010, 17:36
Автор и его творение - одно целое. Даже больше, все написаное - отпечаток души. Поэтому, критикуя работу, я обращаюсь к ее создателю.
Відправлено: Jan 2 2010, 08:39
Silver Silence, Скажи пожалуйста, как называется та книга Стивена Кинга, про которую вы говорили?
Відправлено: Jan 2 2010, 10:08
"Как писать книги: Мемуары о ремесле"
из названия видно, что там, помимо прочего, будет автобиография самого Кинга. врочем, один из главных его советов - "нужно больше читать"; и здесь я с ним ну на все сто согласна.
книга есть в электронном свободном доступе.
Відправлено: Jan 2 2010, 15:05
Спасибо ;-)
Відправлено: Jan 18 2010, 12:04
Исправлена первая глава...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1981 ]   [ 51 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:54:02, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP