Сторінки: (48)  % « Перша ... 45 46 [47] 48  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Политическое устройство маглов и магов

, Сравнение и анализ, аналогии
Pokibor
Відправлено: Feb 22 2010, 20:03
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Н-да... уходил на кандидатский по специальности, вернулся - тут у вас ничего не изменилось. Ну что же, чтобы ещё более не раздувать дискуссию - отвечу то, что прямо следует из фактов.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 12:28)
Кстати,у меня к вам отдельный вопрос-в чём был смысл плана Дамблдора? Последнего,со старшей палочкой? Он хотел,чтобы Снейп стал хозяином палочки или чтобы её сила исчезла? Насколько я понял,Гарри стал хозяином палочки благодаря провалу плана Дамблдора. А если бы он не провалился? Что тогда? Как бы Гарри тогда победил Волда?
Касательно ситуации со Старшей Палочкой мораль в том, что Волдеморт был обречён без всякого её вмешательства. Я не могу понять, почему 90% тех, с кем я общаюсь, пропускают мимо ушей тот прямо показанный в книге факт, что после самопожертвования Гарри заклинания Волдеморта ни на кого не действовали? Не появись Гарри, Волда бы просто раскатали бы по асфальту благодарные слушатели, вот и всё. Он, конечно, могучий волшебник и всё такое, но мне крайне сомнительно, что он смог бы сдержать напор всего Хоговского воинства! А смыться из Хогвардса трудновато, как мы знаем. Таким образом, Старшая палочка не значила вообще ничего, как, собственно, и сказано в книге. Этакая мелочь ни на что не влияла: ну не вызвал бы Гарри Волда на дуэль, его бы втоптал в грязь Кингсли или ещё кто.
Гарри победил Волдеморта тогда, когда согласился принести себя в жертву за всех остальных. Дальше уже поражение Волда гарантировали законы Древней магии, с которой у Томми большой напряг.
^
Косиор
Відправлено: Feb 22 2010, 20:11
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Pokibor,вы вернулись наконец то. А то скучно уже стало.
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 20:03)
Касательно ситуации со Старшей Палочкой мораль в том, что Волдеморт был обречён без всякого его вмешательство. Я не могу понять, почему 90% тех, с кем я общаюсь, пропускают мимо ушей тот прямо показанный в книге факт, что после самопожертвования Гарри заклинания Волдеморта ни на кого не действовали? Не появись Гарри, Волда бы просто раскатали бы по асфальту благодарные слушатели, вот и всё. Он, конечно, могучий волшебник и всё такое, но мне крайне сомнительно, что он смог бы сдержать напор всего Хоговского воинства! А смыться из Хогвардса трудновато, как мы знаем. Таким образом, Старшая палочка не значила вообще ничего, как, собственно, и сказано в книге. Этакая мелочь ни на что не влияла: ну не вызвал бы Гарри Волда на дуэль, его бы втоптал в грязь Кингсли или ещё кто.

Ну раскатали бы,это ещё большой вопрос. Кингсли,Слагхорн и МакГонагалл бились против Волда втроём и ничего не смогли ему сделать. И почему вы уверены,что заклинания Волда ни на кого не действовали? На Невилла ведь подействовало,хоть он потом его и сбросил. И ещё-а не может ли Волд снять эту защиту,даже если она действительно действовала? Он же великий волшебник,многое знает. Может эту защиту тоже можно снять? Он ведь говорил,что совершил глупость,не предусмотрев защиту Лили. Может к ней тоже существуют какие-то антизаклятия? Так что вопрос до конца ещё не закрыт.
^
Pokibor
Відправлено: Feb 22 2010, 20:17
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:11)
Ну раскатали бы,это ещё большой вопрос. Кингсли,Слагхорн и МакГонагалл бились против Волда втроём и ничего не смогли ему сделать.
Да, втроём - не могли. А если бы на Волда насело 100 человек со всех сторон? Ряды его сторонников таяли на глазах. Нет, право же, считать, что Волдеморт мог защититься от сотни человек, и эта сотня устала бы раньше него... И что после этого Волдеморт бы привёл в чувство своих сторонников и смысля... Нет, право же, это уже слишком!
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:11)
И почему вы уверены,что заклинания Волда ни на кого не действовали?
Потому что это прямым текстом написано в книге, перечитайте, пожалуйста, последнюю главу и слова Гарри!
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:11)
И ещё-а не может ли Волд снять эту защиту,даже если она действительно действовала?
Он даже не догадывался о ней, пока его Гарри не просветил.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:11)
Он же великий волшебник,многое знает. Может эту защиту тоже можно снять? Он ведь говорил,что совершил глупость,не предусмотрев защиту Лили. Может к ней тоже существуют какие-то антизаклятия?
Нет. Древняя магия, переборовшая даже аваду, хотя бы по логике мира не может иметь никаких "антизаклятий". Волдеморт совершил ошибку, позволив Гарри пожертвовать собой. В этом и был план Дамблдора, и никаких возможностей для Волда он очевидно не предусматривал. Право же, попытки отрицать это - гадание на кофейной гущи, не более!
^
Косиор
Відправлено: Feb 22 2010, 20:24
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 20:17)
Да, втроём - не могли. А если бы на Волда насело 100 человек со всех сторон? Ряды его сторонников таяли на глазах. Нет, право же, считать, что Волдеморт мог защититься от сотни человек, и эта сотня устала бы раньше него... И что после этого Волдеморт бы привёл в чувство своих сторонников и смысля... Нет, право же, это уже слишком!

Волд знал магию,которая и не снилась большинству волшебников. Это всё равно,что сравнивать возможности семилетнего ребёнка и профессионального каратиста. Вспомните битву Дамба и Волда в пятой книге. Из неё видно,насколько они сильные волшебники. Ну в конце концов Волд мог просто убежать. Пускай не трансгрессировать,но улететь.
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 20:17)
Потому что это прямым текстом написано в книге, перечитайте, пожалуйста, последнюю главу и слова Гарри!

Не надо,я хорошо помню этот момент. Там только слова Гарри и всё. Полагаться на слова как-то...непрофессионально,простите.
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 20:17)
Он даже не догадывался о ней, пока его Гарри не просветил.

Что стоило ему снять её после того,как Гарри его о ней просветил?
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 20:17)
Нет. Древняя магия, переборовшая даже аваду, хотя бы по логике мира не может иметь никаких "антизаклятий". Волдеморт совершил ошибку, позволив Гарри пожертвовать собой. В этом и был план Дамблдора, и никаких возможностей для Волда он очевидно не предусматривал. Право же, попытки отрицать это - гадание на кофейной гущи, не более!

Умереть после Авады человек по логике мира тоже должен. :) Но Волд не умер. Дамб говорил,что если Волд вернёт всю свою былую силу,его самые мощные и сложные защитные чары окажутся бесполезны. Это ведь не спроста,не так ли?
^
Natalya
Відправлено: Feb 22 2010, 21:01
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 12:28)
Он никогда не убивает людей,которые хоть чем-то полезны для него.

О, а как среднестатистическому пожирателю смерти докумекать, он все еще полезен, или ему скоро конец? Яксли вон пытался просчитать степень своей полезности, и его мина становилась все темнее и темнее. Потому как его слово против слова СС - сущая безделица. Из-за этого появлялся страх, потому что предугадать настроение шефа невозможно, он в любой момент тебя убьет, либо потому что ты неполезен, либо потому, что он логически что-то там просчитал, и подвел итог о том, что тебя надо "казнить, нельзя помиловать". Если бы у Сева на первом плане стояло собственное выживание, не думаю, что он держался бы рядом с ТЛ. Он умен и хитер, сумел бы скрыться.

Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 12:28)
Кстати,у меня к вам отдельный вопрос-в чём был смысл плана Дамблдора? Последнего,со старшей палочкой? Он хотел,чтобы Снейп стал хозяином палочки или чтобы её сила исчезла? Насколько я понял,Гарри стал хозяином палочки благодаря провалу плана Дамблдора. А если бы он не провалился? Что тогда? Как бы Гарри тогда победил Волда?

Может быть, Дамблдор просто хотел отвлечь внимание Волда на нее. По большому счету, палочка здорово отвлекла внимание ТЛ от Гарри и хорков. Она стала своего рода вирусом в его голове, навязчивой идеей. Она же является символом ложных стремлений. Все то Темному лорду хотелось мощи, силы, власти. Правильно говорил Дамб о том, что он познал только некоторые области магии, а кое в чем он банально невежественен. И я согласна с Покибором, что она в итоге ничего не значила. И Гарри правильно понял (скорее даже почувствовал), что за ней бежать не надо, это не тот путь. Знал ли Дамблдор, что Волди будет за ней охотиться? Он ведь даже не понимал, что это один из даров смерти. А в детской сказке написано, что тот из братьев, который выбрал старшую палочку, вскоре погиб. И вообще у нее кровавая история. Но он сказок не читал (в отличие от троицы), он хотел этот артифакт.

Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 20:03)
Я не могу понять, почему 90% тех, с кем я общаюсь, пропускают мимо ушей тот прямо показанный в книге факт, что после самопожертвования Гарри заклинания Волдеморта ни на кого не действовали?

Я Неназываемому уже говорила о сем факте пару-тройку страничек назад. Его смущает факт, что Гарри все равно бросился защищать Молли.

^
Pokibor
Відправлено: Feb 22 2010, 21:13
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:24)
Волд знал магию,которая и не снилась большинству волшебников.
Что у него по части Древней магии была бо-о-ольшая проблема, подтверждается фактами и Дамблдором.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:24)
Не надо,я хорошо помню этот момент. Там только слова Гарри и всё. Полагаться на слова как-то...непрофессионально,простите.
Очень даже профессионально, ибо эти слова идут от разговора Гарри с Дамблдором, подтверждаются логикой и всем происходящем. А Ваши, кроме самого возражения, ничем не подтверждены.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:24)
Что стоило ему снять её после того,как Гарри его о ней просветил?
Он не снял, между прочим. И даже не попытался. А начал на Поттера наезжать. Где у него заскок случился, не знаю, но опять же: книга против Вас, за - только домыслы.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:24)
Умереть после Авады человек по логике мира тоже должен.
Вот не надо передёргивать, логикой полностью объяснено, почему он не умер. Прямым текстом про хоркруксы. Что древняя магия сильнее авады - прямой вывод из прямого текста. Так что логика - древняя магия не блокируема и не отменяема. В принципе.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 20:24)
Но Волд не умер. Дамб говорил,что если Волд вернёт всю свою былую силу,его самые мощные и сложные защитные чары окажутся бесполезны. Это ведь не спроста,не так ли?
Древняя магия, если Вы не заметили до сих пор, к чарам никакого отношения не имеет. Гарри ничего не колдовал, жертвуя собой, и Лили тоже. Древняя магия - это поступки и решения.
Цитата (Natalya @ Feb 22 2010, 21:01)
Я Неназываемому уже говорила о сем факте пару-тройку страничек назад. Его смущает факт, что Гарри все равно бросился защищать Молли.
Инстинкт, всё просто. Тем более он всё равно хотел с Волдемортом подуэлиться.
^
Косиор
Відправлено: Feb 22 2010, 21:30
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 21:13)
Что у него по части Древней магии была бо-о-ольшая проблема, подтверждается фактами и Дамблдором.

Что он самый крутой волшебник на Земле и что знает о магии такое,что большинству чародеев и в кошмарном сне не снилось тоже подтверждается фактами и Дамблдором.
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 21:13)
Очень даже профессионально, ибо эти слова идут от разговора Гарри с Дамблдором, подтверждаются логикой и всем происходящем. А Ваши, кроме самого возражения, ничем не подтверждены.

Всем происходящем? Волд смог обездвижить Невилла. Где доказательства,что он не может никого убить?
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 21:13)
Он не снял, между прочим. И даже не попытался. А начал на Поттера наезжать. Где у него заскок случился, не знаю, но опять же: книга против Вас, за - только домыслы.

Если бы Поттер не был хозяином Старшей палочки,Волд бы отправил его обратно на Кингс Кросс,свалил бы из Хога,провёл бы какой-нибудь тёмный ритуал и поколдовал с бубном,а потом бы вернулся и всем по ушам надавал. :D
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 21:13)
Вот не надо передёргивать, логикой полностью объяснено, почему он не умер. Прямым текстом про хоркруксы. Что древняя магия сильнее авады - прямой вывод из прямого текста. Так что логика - древняя магия не блокируема и не отменяема. В принципе.

То,что он не умер подтверждает,что в магическом мире невозможное возможно. Существует поистине запредельная магия. И если есть самая сильная светлая магия-магия любви,то почему не может быть самой сильной тёмной магии,которую можно ей противопоставить?
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 21:13)
Древняя магия, если Вы не заметили до сих пор, к чарам никакого отношения не имеет. Гарри ничего не колдовал, жертвуя собой, и Лили тоже. Древняя магия - это поступки и решения.

Как это не имеет никакого отношения к чарам?)) А к чему же имеет? К маггловским технологиям что ли? :D
Цитата (Natalya @ Feb 22 2010, 21:01)
Но он сказок не читал (в отличие от троицы), он хотел этот артифакт.

Я бы тоже хотел этот артефакт. Классная штука.
^
Pokibor
Відправлено: Feb 22 2010, 23:06
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Неназываемый
Ясно, Вам ничего не докажешь. Ибо книга действительно свидетельствует в мою пользу. Вспомните, Невилл без проблем сам освободился от обездвиживающего заклятия, причём освободился с движением (!!!) - это точно было обездвиживающее заклятие того самого могущественного тёмного мага? Простите, сразу встаёт вопрос: а был ли мальчик, т.е действовало ли это заклятие и как оно действовало, если абсолютно не мешало Невиллу двигаться, пусть и плавно?
Далее, ему абсолютно не повредила пылающая шляпа (а в книге вообще написано "Neville was a flame" - т.е. Невилл пылал целиком), что тоже как бы намекает.
Ну и дальше прямая речь Гарри, который, извините, наблюдал за битвой и либо совсем ослеп и спятил, либо всё-таки знал, что говорил: "Haven't you noticed how none of the spells you put on them are binding? You can't torture them. You can't touch them." - Вы скажите, что Гарри, наблюдавший битву от начала и до конца, просто врал?
Короче, Неназываемый, просто признайте, что были неправы. Вы просто-напросто спорите с книгой, что уже совсем не комильфо.
^
Косиор
Відправлено: Feb 22 2010, 23:21
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 23:06)
Вспомните, Невилл без проблем сам освободился от обездвиживающего заклятия, причём освободился с движением (!!!) - это точно было обездвиживающее заклятие того самого могущественного тёмного мага

Он освободился не сразу. А примерно через минуту. И неизвестно,что бы было если бы Волд применил к нему Аваду.
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 23:06)
Далее, ему абсолютно не повредила пылающая шляпа (а в книге вообще написано "Neville was a flame" - т.е. Невилл пылал целиком), что тоже как бы намекает

Он горел всего несколько секунд. И почему он тогда закричал,если она не причиняла ему вреда? Скорее всего,он чувствовал боль.
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 23:06)
Ну и дальше прямая речь Гарри, который, извините, наблюдал за битвой и либо совсем ослеп и спятил, либо всё-таки знал, что говорил: "Haven't you noticed how none of the spells you put on them are binding? You can't torture them. You can't touch them." - Вы скажите, что Гарри, наблюдавший битву от начала и до конца, просто врал?

Не врал. А вот блефовал-вполне возможно. Хотел позлить Волда,ткнуть его носом в то,что он любовь не признаёт,а от неё и умрёт.))
Цитата (Pokibor @ Feb 22 2010, 23:06)
Короче, Неназываемый, просто признайте, что были неправы. Вы просто-напросто спорите с книгой, что уже совсем не комильфо.

Покибор,давайте без таких слов "не комильфо". Я просто хочу сказать,что нет никаких доказательств,что защита была абсолютной. Нет доказательств,что Волд не может никого убить. И нет доказательств,что нет тёмномагического ритуала,способного разрушить эту защиту или хотя бы частично обойти её.
^
Pokibor
Відправлено: Feb 23 2010, 07:24
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
Он освободился не сразу. А примерно через минуту.
Он освободился от обездвижеющего заклятия самого Волдеморта, про время там вообще ничего не сказано. Могло пройти как несколько секунд, так и минута.
Авада на Гарри, в принципе, тоже подействовала: шрам ему оставила. Вот и Невиллу бы оставила шрам.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
Он горел всего несколько секунд.
Определяйтесь уж, минута или несколько секунд? Сами себе противоречите.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
И почему он тогда закричал,если она не причиняла ему вреда?
Кто кричал? Где кричал? "Screams split the dawn, and Neville was a flame, rooted to the spot, unable to move, and Harry could not bear it" - алло, гараж, кричала толпа, глядя как горит Невилл. Невилл же даже не ослеп, хотя извините меня, прямой контакт глаз с огнём (шляпа сползла Невиллу на глаза, это прямо опять же написано) едва ли нужен долговременный, чтобы ослепнуть!
:wall:
Н-да, спор с книгой продолжается...
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
Не врал. А вот блефовал-вполне возможно. Хотел позлить Волда,ткнуть его носом в то,что он любовь не признаёт,а от неё и умрёт.))
Снова :wall:. То есть тупой у нас не Гарри, а Волд, я так понимаю? Так и представляю себе:
"Волдеморт, твоя магия не на кого тут не подействовала!"
*Волдеморт тотчас забыл, что недавно замочил пару человек*
"Волдеморт, ты стал женщиной!"
*Томми испугано начал ощупывать себя под мантией*
"Волдеморт, ты превратился в маггла!"
*Тёмный лорд завизжал, отшвырнул палочку и в страшном испуге ломанул прочь из Хогвардса*.
Мораль: не надо делать из Волдеморта и Гарри больших идиотов, нежели они есть по книге.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
Я просто хочу сказать,что нет никаких доказательств,что защита была абсолютной.
Нет. Даже есть, что абсолютной она не была: Гарри авада шрам оставила. Но извините меня, если защита позволяет отделаться от смертельного неблокируемого проклятия самого жуткого мага каким-то шрамом, это всё равно что она абсолютная! Ну хорошо, Кингсли с компанией получил бы, прежде чем скрутить Волда, несколько тумаков, пару царапин и шишку на голову. Это меняет печальный исход для Риддла?
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
Нет доказательств,что Волд не может никого убить.
Есть. Весь сюжет книги называется.
Цитата (Неназываемый @ Feb 22 2010, 23:21)
И нет доказательств,что нет тёмномагического ритуала,способного разрушить эту защиту или хотя бы частично обойти её.
Есть. О нём нигде ничего не сказано, а уж что он был известен Волду - тем более. Иными словами, это Ваша придумка, не основанная ни на логики реального мира, ни на книге - ни на чём. Только на стандатном "если логика не совпадает с моим мнением, будем придумывать то, что на что нигде нет указаний" имени Критика. Он тоже любил утверждать в стиле "нигде не сказано, что Дамблдор - не терминатор из будущего, значит он терминатор".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  % « Перша ... 45 46 [47] 48  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1192 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:19:59, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP