Сторінки: (48)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Политическое устройство маглов и магов

, Сравнение и анализ, аналогии
Косиор
Відправлено: Dec 13 2009, 12:05
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Dec 13 2009, 11:22)
Маньяками обычно называют людей, которые совершают серийные преступления на сексуальной почве. При этом они могут быть психически адаптированными. Никакой тебе пены на губах. На вид вполне адекватные люди. Серийных убийц вроде тоже часто называют маньяками. Это не только строго медицинский термин.

Цитата (loren @ Dec 13 2009, 11:36)
По-моему Волда вполне можно назвать маньяком:Маньяк (франц. maniaque, от греч. mania — безумие, восторженность, страсть) — человек, одержимый какой-либо манией. В переносном смысле — человек, испытывающий сильное пристрастие к чему-либо.
А он был одержим идеей бессмертия настолько, что ради этой цели готов был на все.Маньяками считают не только убийц, хотя Волд и тут отличился, но и людей безумно одержимых какой-то идеей

Волд не совершал преступления на сексуальной почве.Он хотел захватить власть и стать бессмертным.То есть у него была адекватная цель.Маньяки ведь не могут на суде объяснить,почему они убивали людей.Он бы смог.И главное для него было не устроить мочилово,а добиться цели.И он её добился.Он превосходный стратег и умный тиран,это факт.А то как он обращался с подчиненными,то это уже издержки его характера.И почему вы считаете что у него была именно мания бессмертия?Может это была его мечта?
^
critic
Відправлено: Dec 13 2009, 12:11
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Dec 13 2009, 11:36)
По-моему Волда вполне можно назвать маньяком:Маньяк (франц. maniaque, от греч. mania — безумие, восторженность, страсть) — человек, одержимый какой-либо манией. В переносном смысле — человек, испытывающий сильное пристрастие к чему-либо.
А он был одержим идеей бессмертия настолько, что ради этой цели готов был на все.Маньяками считают не только убийц, хотя Волд и тут отличился, но и людей безумно одержимых какой-то идеей

Да, в этом плане он подходит под определение маньяка.

Цитата (Неназываемый @ Dec 13 2009, 12:05)
Волд не совершал преступления на сексуальной почве.Он хотел захватить власть и стать бессмертным.То есть у него была адекватная цель.Маньяки ведь не могут на суде объяснить,почему они убивали людей.Он бы смог.И главное для него было не устроить мочилово,а добиться цели.И он её добился.Он превосходный стратег и умный тиран,это факт.А то как он обращался с подчиненными,то это уже издержки его характера.И почему вы считаете что у него была именно мания бессмертия?Может это была его мечта?

Захват власти не может быть адекватной целью. Добиваться превосходства над другими противоестественно для нормального человека. Другое дело, что в нашем безумном мире - это многим кажется адекватом. Но я не согласен совершенно.

И дело не только в цели, но и в том, как она достигается. Я, к примеру, дворник, одержимый чистотой, и поэтому убиваю всех, кто мусорит в парадном. Разве я не маньяк? =pardon=
^
Косиор
Відправлено: Dec 13 2009, 12:30
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Dec 13 2009, 12:11)
Захват власти не может быть адекватной целью. Добиваться превосходства над другими противоестественно для нормального человека. Другое дело, что в нашем безумном мире - это многим кажется адекватом. Но я не согласен совершенно.

И дело не только в цели, но и в том, как она достигается. Я, к примеру, дворник, одержимый чистотой, и поэтому убиваю всех, кто мусорит в парадном. Разве я не маньяк?

Ну это всё субъективно.У каждого свои мечты.Кто-то хочет быть музыкантом,кто-то хочет объездить все страны мира,кто-то хочет найти лекарство от рака,а кто-то хочет быть бессмертным и править балом.Вот у тебя какая мечта?Разве не такая же?Ты ведь хочешь возглавить армию магов и добиться превосходства над магглами,разве не так? ;) Так что каждому своё.Он просто хотел создать новый,с новыми,по его мнению порядками.И нельзя сказать что он был абсолютно не прав.Всё таки детство у него было не сахар,да и вся последующая жизнь-тоже.
Иногда цель оправдывает средства.Если ты дворник и у тебя будет выбор:убить всех кто мусорит в парадной и тем самым спасти сотни жизней или не убивать,но тогда погибнут сотни людей,то что ты выберешь?Волд убивал только тех,кто стоял на его пути.Не стояли бы,ничего с ними бы не случилось.
^
loren
Відправлено: Dec 13 2009, 13:10
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Dec 13 2009, 12:05)
Волд не совершал преступления на сексуальной почве.Он хотел захватить власть и стать бессмертным.То есть у него была адекватная цель.Маньяки ведь не могут на суде объяснить,почему они убивали людей.Он бы смог.И главное для него было не устроить мочилово,а добиться цели.И он её добился.Он превосходный стратег и умный тиран,это факт.А то как он обращался с подчиненными,то это уже издержки его характера.И почему вы считаете что у него была именно мания бессмертия?Может это была его мечта?

Маньяк-широкое понятие, не обязательно с сексуальной окраской, хотя и у сексуальных маньяков, главное не секс, а ощущение своей власти, что вполне подходит и Волду.
А мечта превращается в манию, когда человек(или волшебник) не понимает границ, готов смести всех со своего пути, ради цели.
Мешать ему и становиться на его пути начали тогда, когда он начал нарушать все законы волшебного мира, согласитесь имели на это полное право.
Самые страшные тираны-это не те, которые устраивают мочилово, а которые ради цели, готовы убить всех.Цель не оправдывает средства.
^
critic
Відправлено: Dec 13 2009, 13:22
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неназываемый @ Dec 13 2009, 12:30)
Ну это всё субъективно.У каждого свои мечты.Кто-то хочет быть музыкантом,кто-то хочет объездить все страны мира,кто-то хочет найти лекарство от рака,а кто-то хочет быть бессмертным и править балом.Вот у тебя какая мечта?Разве не такая же?Ты ведь хочешь возглавить армию магов и добиться превосходства над магглами,разве не так? Так что каждому своё.Он просто хотел создать новый,с новыми,по его мнению порядками.И нельзя сказать что он был абсолютно не прав.Всё таки детство у него было не сахар,да и вся последующая жизнь-тоже.
Иногда цель оправдывает средства.Если ты дворник и у тебя будет выбор:убить всех кто мусорит в парадной и тем самым спасти сотни жизней или не убивать,но тогда погибнут сотни людей,то что ты выберешь?Волд убивал только тех,кто стоял на его пути.Не стояли бы,ничего с ними бы не случилось.

Одно дело желать быть музыкантом и совсем другое желать стать кому-то ногой на горло. Есть же разница? Для того кого душат.

Нет у меня такой мечты. )) Я ненавижу войну и всё что с ней связано. Намного интереснее и приятнее сотрудничать, чем командовать.

Ты такие вопросы ставишь. )) От мусора в парадном гибнут сотни людей? )) Что это за мусор такой? )) Радиоактивные отходы? )

Ну и логика у тебя. С тем же успехом можно мчаться по тротуару на джипе и давить прохожих. (Не ходили бы, ничего с ними бы не случилось.)
^
Косиор
Відправлено: Dec 13 2009, 15:13
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Dec 13 2009, 13:10)
Маньяк-широкое понятие, не обязательно с сексуальной окраской, хотя и у сексуальных маньяков, главное не секс, а ощущение своей власти, что вполне подходит и Волду.
А мечта превращается в манию, когда человек(или волшебник) не понимает границ, готов смести всех со своего пути, ради цели.
Мешать ему и становиться на его пути начали тогда, когда он начал нарушать все законы волшебного мира, согласитесь имели на это полное право.
Самые страшные тираны-это не те, которые устраивают мочилово, а которые ради цели, готовы убить всех.Цель не оправдывает средства.

Маньяки совершают преступления беспричинно,они сами не могут объяснить,почему они это сделали и как раз не знают границ и могут убивать и убивать.А Волдеморт не убивал всех направо и налево.Он предлагал всем выбор-либо служба ему,либо смерть.Не захотят встать на его сторону-что ж,их проблемы.Вполне разумно.
А разве эти самые законы справедливы?Разве все волшебники кроме него белые и пушистые?Фадж и Скримджер были очень плохими правителями.Волшебники при них были как стадо баранов.Такого бы не было если бы он пришёл к власти.
Он смог определиться с целью в жизни,захотел вырваться из обыденности и серости и не жить впустую как большинство обывателей.И я его за это уважаю.
Цитата (critic @ Dec 13 2009, 13:22)
Одно дело желать быть музыкантом и совсем другое желать стать кому-то ногой на горло. Есть же разница? Для того кого душат.

Нет у меня такой мечты. )) Я ненавижу войну и всё что с ней связано. Намного интереснее и приятнее сотрудничать, чем командовать.

Ты такие вопросы ставишь. )) От мусора в парадном гибнут сотни людей? )) Что это за мусор такой? )) Радиоактивные отходы? )

Ну и логика у тебя. С тем же успехом можно мчаться по тротуару на джипе и давить прохожих. (Не ходили бы, ничего с ними бы не случилось.)

Он не вставал никому на горло.В каноне ведь не описано,как началась первая война.Может в начале войны он просто проводил агитации и сколачивал свою партию,так сказать.А когда тогдашний министр магии отнесся к этому крайне отрицательно и послал его куда подальше,он перешёл к более радикальным методам.Ты думаешь все террористы религиозные фанатики и на тот свет отправляются только потому что им рай обещан?Они хотят отомстить.Ты смотрел фильм "40"?Вот цитата из него:"Когда ты возвращаешься домой и вместо жены,родителей и четырёх детей застаешь одну золу,то надо или начать убивать,или прекратить фактическое существование."Что ты будешь делать,если твой дом разрушат,а семью убьют?
"Зачем школьнику?Сам буду руководить.Берегитесь,на вас с Покибором будет первый заказ."Твоя цитата. :D
А что?Может и радиоактивные отходы.Мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию.Может в парадный зайдут несколько человек,больных неизлечимой заразной болезнью.Если их не устранить,они заразят и убьют сотни людей.Ты знаешь об этом и у тебя в руках снайперская винтовка.Как ты поступишь? ;)
Ну ты и сравнил.Ездить на джипе и давить прохожих будет только маньяк.Волд ведь предлагал всем,кто против него выбор-либо переходите на мою сторону,либо...ваши проблемы.
^
critic
Відправлено: Dec 13 2009, 17:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неназываемый @ Dec 13 2009, 15:13)
Он не вставал никому на горло.В каноне ведь не описано,как началась первая война.Может в начале войны он просто проводил агитации и сколачивал свою партию,так сказать.А когда тогдашний министр магии отнесся к этому крайне отрицательно и послал его куда подальше,он перешёл к более радикальным методам.Ты думаешь все террористы религиозные фанатики и на тот свет отправляются только потому что им рай обещан?Они хотят отомстить.Ты смотрел фильм "40"?Вот цитата из него:"Когда ты возвращаешься домой и вместо жены,родителей и четырёх детей застаешь одну золу,то надо или начать убивать,или прекратить фактическое существование."Что ты будешь делать,если твой дом разрушат,а семью убьют?
"Зачем школьнику?Сам буду руководить.Берегитесь,на вас с Покибором будет первый заказ."Твоя цитата.
А что?Может и радиоактивные отходы.Мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию.Может в парадный зайдут несколько человек,больных неизлечимой заразной болезнью.Если их не устранить,они заразят и убьют сотни людей.Ты знаешь об этом и у тебя в руках снайперская винтовка.Как ты поступишь?
Ну ты и сравнил.Ездить на джипе и давить прохожих будет только маньяк.Волд ведь предлагал всем,кто против него выбор-либо переходите на мою сторону,либо...ваши проблемы.

Он постоянно это делал. С самого детства. Ты просто не заметил. ))

Если мой дом разрушат и убьют мою семью, то я не буду разрушать другие дома и убивать другие семьи. Так поступают только примитивные, умственно и психологически недоразвитые личности.
Моя шутка. )) А ты не шутишь вот сейчас? Ты это всерьез все говоришь про действия Волдеморта? ))

Мы говорили о маньяках и их поведении. Они убивают людей, которые никакой угрозы другим не несут. Волд предлагал родителям Гарри отойти в сторону и не мешать ему убивать их ребенка. Они что должны были так и сделать? Извини, Неназываемый, но ты своими рассуждениями очень смахиваешь на социопата. У тебя логика потенциального преступника. Ты хоть это понимаешь?

^
Pokibor
Відправлено: Dec 13 2009, 18:04
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





critic, по-моему кое-кто снова забывает детали книги. Во-первых, отойти Волд предлагал только Лили, Джеймса он без всякого убил, во-вторых, он это делал только потому, что весьма ценный и важный инструмент (Снейп) его попросил. Потому что убивать её было банально не выгодно (существовал риск работоспособностью инструмента-Снейпа), а не из каких-то иных соображений.
^
critic
Відправлено: Dec 13 2009, 18:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Dec 13 2009, 18:04)
critic, по-моему кое-кто снова забывает детали книги. Во-первых, отойти Волд предлагал только Лили, Джеймса он без всякого убил, во-вторых, он это делал только потому, что весьма ценный и важный инструмент (Снейп) его попросил. Потому что убивать её было банально не выгодно (существовал риск работоспособностью инструмента-Снейпа), а не из каких-то иных соображений.

Я это помню. Просто спонтанно-условно сказал в ответ на утверждения Неназываемого, что Волдеморт предлагал "отойти". Но в любом случае нельзя искажать сюжет канона. Так что извиняюсь. =pardon=
^
Косиор
Відправлено: Dec 13 2009, 18:46
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Dec 13 2009, 17:14)
Он постоянно это делал. С самого детства. Ты просто не заметил. ))

Если мой дом разрушат и убьют мою семью, то я не буду разрушать другие дома и убивать другие семьи. Так поступают только примитивные, умственно и психологически недоразвитые личности.
Моя шутка. )) А ты не шутишь вот сейчас? Ты это всерьез все говоришь про действия Волдеморта? ))

Мы говорили о маньяках и их поведении. Они убивают людей, которые никакой угрозы другим не несут. Волд предлагал родителям Гарри отойти в сторону и не мешать ему убивать их ребенка. Они что должны были так и сделать? Извини, Неназываемый, но ты своими рассуждениями очень смахиваешь на социопата. У тебя логика потенциального преступника. Ты хоть это понимаешь?

Всё я заметил.Вот только ты на сто процентов уверен что он делал это с самого детства без всякой причины?Детство в детдоме вообще не сахар.Откуда мы знаем,может старшие дети в приюте издевались над ним?В каноне ведь про это ничего не сказано.Я не оправдываю его поведения,просто всё у него было не с бухты-барахты.Тут были и гены,и обстановка,и то,что в приюте он был единственным волшебником и ещё много чего.Да,кстати,в детдомах с моралью обычно напряжёнка.Никто его не воспитывал.И никто не объяснил ему что хорошо,а что плохо.Так что за что боролись,на то и напоролись.
Ты так говоришь,потому что никогда не был в подобной ситуации.Твою семью не убивали,и дом не разрушали.Если бы это произошло с тобой,ты бы мыслил несколько по другому.Ты просто не понимаешь,что чувствуют люди,с которыми это произошло.
Не я не шучу,я абсолютно серьёзен.))
Мы,кажется,договорились что Волдеморт не маньяк.Он убивал только тех,кто мешал ему достигнуть цели.Да,с его точки зрения они должны были так и сделать.С его точки зрения.Если бы они так сделали,то остались бы живы.Но если бы они сразу встали на его сторону,то он вообще не стал бы нападать на них и убивать их ребёнка.Так что отчасти виноваты и они.
Ну спасибо тебе.Ты хоть знаешь,кто такой социопат?Выдержка из Википедии:"Социопа́т — разновидность психопата, патология поведения которого лежит исключительно в сфере социального поведения, индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Термин, как и диагноз «социопатия», не нашел применения в советской и российской психиатрии и используется в практике главным образом европейскими и американскими психиатрами.

Социопат представляет собой индивида, асоциального в своей основе и вследствие этого всегда вступающего в конфликты, причем не извлекающего уроков из неприятных переживаний и наказаний, которые являются следствием его собственного девиантного поведения. Он лишен лояльности по отношению к обществу и окружающим, включая самых близких. Он не проявляет никаких девиаций, пока о чем-нибудь говорит или рассуждает. Его патология заключается в неспособности себя вести — соблюдать принятые в данном социуме нормы поведения, отвечать за свои поступки и уважать чужие права. Иными словами, социопат дефективен социально. Базовой этологической особенностью социопата является то, что, какими бы патологическими ни казались его поступки другим людям, сам он не чувствует из-за них вины, но при этом он не лишен критического восприятия своего поведения, подобно идиоту, просто это восприятие у него извращено."
Если бы я был социопатом,то я бы сейчас не общался с тобой.)Потому как я совершенно не приспособлен к жизни в обществе.А говоришь ещё,что спец по полемике.Оскорблять оппонента в споре-не очень вежливо.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0978 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:40:04, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP