Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

, Ричард Бах
Відправлено: Sep 14 2009, 12:03
Моя самая любимая книга - перечитываю ей с восторгом каждый раз)) несомненно это великое произведение, и пусть люди говорят, что хотят. Нет предела совершенству - ни для чайки, ни для человека! Именно так нужно жить))


  i  

В путеводителе.

Myo
Відправлено: Sep 15 2009, 15:22
Книга ужасна и абсолютно бестолкова. Наполнена эгоистическими порывами, слишком идеалистична и эфемерна. К тому же не имеет особой литературной ценности. Нет ни постановки проблемы, ни пути ее разрешения. Вообще непонятно, зачем автор ее написал.
Відправлено: Sep 16 2009, 03:16
Интересная книга, на пути становления личности лет в 15 пригодится, да и так иметь в библиотеке не повредит.
Myo
Відправлено: Feb 27 2010, 13:27
Лорели, какая-то не алё у вас философия. Немецкую классику читать надо, а не эту бурду беллетристическую.
Myo
Відправлено: Mar 7 2010, 16:34
Лорели, конечно, в курсе. Одна только ошибка переводчиков при работе над Марксом чего стоит: вместо буржуазное общество перевели гражданское общество. Вот и носятся до сих пор. Но, кстати, в адекватных изданиях все ключевые категории в скобках на языке оригинала прописаны. А Чайка ничем феноменальным не отличается. Придумать в идеализме что-то круче Гегеля вряд ли можно, да и не стоит вообще.
Відправлено: Mar 7 2010, 17:17
честно - книга не впечатлила.
слишком много пафосности, идеалистичности, бесконечный сюжет.
неинтересно.
этакий слоган "я не такой как все".

хотя на сцене играть ее было довольно интересно, а именно выучить эти заумные реплики и сшить красивые костюмы человека-чайки. ибо мы ж все же птиц никогда не сыграем, приходилось делать что-то среднее.
___________________
Самосовершенствование - удел слабых.
Саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить.
(с) Чак Паланик
Відправлено: Mar 21 2010, 16:09
Я читала в оригинале в школе, но потом почитала литературный перевод. понравилось, но все же книги надо читать в оригинале.
Свободная книга.
Відправлено: Aug 12 2010, 10:07
Понравилась книга, для меня так интересна. С каким-то особым философским смыслом. О свободе. Читать было легко, правда в число любимых книг не попала.
Відправлено: Aug 15 2010, 11:10
Цитата (pandor.a @ Mar 7 2010, 17:17)

Самосовершенствование - удел слабых.
Саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить.
(с) Чак Паланик

Ну попробуйте. Очень интересно было бы ознакомиться с результатом, хотя предсказать его не трудно.
По сабжу: хорошая книга. Может немного подтолкнуть людей, у которых есть потенциал для внутреннего роста. Тем, у кого его нет... Хоть толкай хоть пинай - человек в лучшую сторону не измениться.
Відправлено: Dec 16 2010, 21:05
Абсолютно не понравилось. Пробовала открывать еще "Мост через вечность", но тоже не мое. Почему-то в моем сознании поставила творчество Баха на одну полку с творчеством Коэльо. И благополучно забыла про нее. И там, и там какая-то излишняя претенциозность, потуги на "великую философию", символизм, нарочитую сложность фраз, за которой, по большему счету, прячутся избитые мысли.
Конечно, понимаю, что "Чайка" притча, но разве через пару десятков лет про нее вспомнят? )
Відправлено: Dec 16 2010, 22:05
Цитата (Yugata @ Dec 16 2010, 21:05)
Абсолютно не понравилось. Пробовала открывать еще "Мост через вечность", но тоже не мое. Почему-то в моем сознании поставила творчество Баха на одну полку с творчеством Коэльо. И благополучно забыла про нее. И там, и там какая-то излишняя претенциозность, потуги на "великую философию", символизм, нарочитую сложность фраз, за которой, по большему счету, прячутся избитые мысли.

100%
так и тянет прокомментировать особенности интеллектуального развития индивидов, которым сабж показался чем-то новым.
Відправлено: Sep 8 2011, 17:29
Очень люблю этого писателя. Наверное, один из редких представителей современной литературы, который смог привлечь моё внимание и завоевать восхищения. Вот общая информация:
Ричард Дэвид Бах (англ. Richard David Bach, род. 23 июня 1936) — американский писатель, философ и публицист.
Ричард Бах родился 23 июня 1936 года в городе Оук-Парк, штат Иллинойс. По семейному преданию, он является отдалённым потомком композитора Иоганна Себастьяна Баха. Учился в Университете Лонг-Бич штата Калифорния. Служил в ВВС США пилотом F-84F, впоследствии занимался исполнением воздушных трюков. Почти все его произведения так или иначе касаются темы полёта. Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970), опубликованная в том числе и в СССР в журнале «Иностранная литература» № 12 за 1974 г.

Бах несколько раз вступал в брак. От первого брака у него родилось шестеро детей. В 1970 году он развёлся. На съёмках фильма «Jonathan Livingston Seagull» (1973) Бах познакомился с актрисой Лесли Пэрриш, и в 1981 году они поженились. Лесли стала героиней книг «Мост через вечность» (1984), «Единственная» (1988), «Бегство от безопасности». В конце 90-х они развелись, и в апреле 1999 года третьей супругой Баха стала Сабрина Нельсон-Алексопулос.
Это список его произведении:
Stranger to the Ground / Чужой на Земле (1963)
Biplane / Биплан (1966)
Nothing by Chance / Ничто не случайно (1969)
Jonathan Livingston Seagull / Чайка по имени Джонатан Ливингстон (1970)
A Gift of Wings / Дар крыльев (1974)
There’s No Such Place As Far Away / Нет такого места — «далеко» (1976)
Illusions / Иллюзии (1977)
The Bridge Across Forever / Мост через вечность (1984)
One / Единственная (1988)
Running from Safety / Бегство от безопасности (1994)
Out of My Mind / За пределами моего разума (1999)
Flying / Полёт (2003) — переиздание в одном сборнике произведений «Чужой на Земле», «Биплан» и «Ничто не случайно»
Messiah’s Handbook / Карманный Справочник Мессии (2004)
The Ferret Chronicles: / Хроники хорьков:
Air Ferrets Aloft / Хорьки в поднебесье (2002)
Rescue Ferrets at Sea / Хорьки-спасатели на море (2002)
Writer Ferrets: Chasing the Muse / Хорьки-писатели: В погоне за Музой (2002)
Rancher Ferrets on the Range / Хорьки-ранчеры (2003)
The Last War: Detective Ferrets and the Case of the Golden Deed / Последняя война: Хорьки-сыщики и Дело о Золотом Подвиге (2003)
Curious Lives: Adventures from the Ferret Chronicles / Приключения Хорьков (октябрь 2005, однотомный сборник предыдущих заметок о хорьках)
Гипноз для Марии (2009)
Я прочла из этого далеко не всё. Но горячо рекомендую прочитать хотя бы "Иллюзий" или "За пределами разума". Вот эти книги я считаю самыми удачными из тех, что я успела прочитать.


Приєднаний файл
Приєднаний файл  66316045_1289157833_richardbah07.jpg
Відправлено: Jun 14 2012, 09:49
Знаккомство с Бахом началось с подаренной книги "Биплан", затем прочитала "Мост через вечность" и "Единственная".
Довольно интересный писатель, затрагивает сюжеты, требующие глубокого ума для постижения всей сути проблем, поставленных автором.
Советую почитать, но не всем.
А сама, наверное, как-нибудь собирусь начать "Чайку..".
Відправлено: Aug 15 2015, 19:43
Как по мне, Бах никогда не позиционировал себя великим философом и сравнивать его работы с работами Гегеля и иже с ними - занятие крайне неуместное. Для людей, которым нужна мотивация (особенно подросткам, от тринадцати и старше) эта книга будет замечательным примером. Мне самой в мои тринадцать лет книга безумно понравилась и пригодилась, с удовольствием иногда перечитываю её, когда нуждаюсь в "подзаправке" идеалистичной верой в отсутствии любых пределов для совершенства.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0805 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:58:06, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP