Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Татьяна Толстая

, "Кысь" и прочее
Qqq7
Відправлено: Aug 12 2009, 13:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





user posted image
Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета.

Переехала в Москву в начале 1980-х и начала работать в издательстве «Наука» корректором. Первый рассказ Т. Толстой «На золотом крыльце сидели…» был опубликован в журнале «Аврора» в 1983. С того времени вышло в свет 19 рассказов, новелла «Сюжет». Тринадцать из них составили сборник рассказов «На золотом крыльце сидели…» («Факир», «Круг», «Потере», «Милая Шура», «Река Оккервиль» и др.). В 1988 — «Сомнамбула в тумане».

Толстую относят к «новой волне» в литературе, называют одним из ярких имен «артистической прозы», уходящей своими корнями к «игровой прозе» Булгакова, Олеши, принесшей с собой пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского «я».

О себе говорит: «Мне интересны люди „с отшиба“, то есть к которым мы, как правило, глухи, кого мы воспринимаем как нелепых, не в силах расслышать их речей, не в силах разглядеть их боли. Они уходят из жизни, мало что поняв, часто недополучив чего-то важного, и уходя, недоумевают как дети: праздник окончен, а где же подарки? А подарком и была жизнь, да и сами они были подарком, но никто им этого не объяснил».

Татьяна Толстая жила и работала в Принстоне (США), преподавала русскую литературу в университетах.

Сейчас живёт в Москве.

Библиография

* «На золотом крыльце сидели»
* «Река Оккервиль»
* «Сёстры»
* «Кысь»
* «Не кысь»
* «Ночь»
* «День»
* «Двое»
* «Изюм»
* «Одна»
* «Река»

Надеюсь такой темы еще никто не создавал. Интересно услышать мнение

B)


  i  

В путеводителе.

^
Naiznan
  Відправлено: Aug 14 2009, 02:21
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Женская проза - особая проза..На самом деле дейсвительно она иная чем мужская..... Что конечно замечательно..... Осторослов- Толстая, мастер.... Очень люблю её тврчесто - порой ехидное, насмешливое, но абсолютно замечательное
^
Qqq7
Відправлено: Aug 15 2009, 14:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Naiznan
Cогласен. Я кстати обычно не очен принимаю женскую прозу, по той же причине)))
Такая себе антиутопия, что-то такое немыслимое, но в то же время забавное, да, ехидное. Бытовое даже.
Маленькие прозовые рассказы мне очень понравились своею не часто встречаемой манерой написания. Да и сюжеты тоже интересные.

Ночь
Ночь
Ночь
Ночь
Ночь
Ночь
B)
^
Волкозайка
Відправлено: Aug 15 2009, 14:47
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Терпеть не могу, как и всю современную российскую прозу: от Акунина до Сорокина.
Не спорю, если пристально всмотреться в текст и разобрать его на дольки, как апельсин) в одном известном мультфильме, то можно вдоволь повосхищаться автором: вон, мол, как она здорово разобрала постмодернизм и его последствия для литературы! Но, увы, подобные завлекающие игры с текстом воспринимаю лишь как постпостпродукт.
^
Qqq7
Відправлено: Aug 15 2009, 15:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
Но, увы, подобные завлекающие игры с текстом воспринимаю лишь как постпостпродукт.

Что тем не менее хорошая коммерческая жила, питаемая от современноо неофита. И думаю не тлько. Ностальгические мотивы тоже думаю заставляют покупать эжти книги. Романтика атомного века, что поделаешь.
Стоит также учесть, что щас уже сложно придумать, создать свое отжельное, непохожее на остальное, так же как в музыке и фильмах. А если что и создается, очень плохо принимается.
"Голубое сало" и Лабытнанговский Зюсс к примеру.
Лично я еще Сорокина не читал. Не было случая, но собираюсь.
Ну вот про Толстую, а если творчество требует выхода, куда ему дется? Написала она, а кому-то не нравится, потому что жалкий шарж на предшественников этой стези.
Лично если брать "Кысь", то согласен в принципе. Мотивы уже не новые, если не считать стиля их исполнения.
Тот же "перерожденец" похож на Шарика(или Бобика) в пьесе Леся Подеревьянского. Что-то там про репку. Хоя не факт, может он как раз взял образ из этой книги. В любом случае, Татьяна написав эту книгу дала новые образы. Слабенько, но пригодится же кому-то
B)
^
Волкозайка
Відправлено: Aug 15 2009, 22:31
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Цитата
Ностальгические мотивы тоже думаю заставляют покупать эжти книги.


Увы, очень часто подобные книги читаются только потому, что кто-то сказал, что это модно. Эдакая высокоинтеллектуальная проза для избранных.

Не спорю, что госпожа Толстая и остальные асы современной российской прозы великолепно играют с текстом, но лично мне интересно лишь разбирать их творения с азартом патологоанатома, пытающегося выяснить причину смерти жертвы, никакого эстетического удовольствия от прочтения сих шедевров не получаю.

Цитата
Лично я еще Сорокина не читал. Не было случая, но собираюсь.


Я думаю, ты по достоинству оценишь его творчество)))
^
Naiznan
Відправлено: Aug 18 2009, 10:14
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





"Голубое сало " у Сорокина книга сверх странная.... Я очень рад, что в России появилась качественная контркультурная проза...... При том, что книга мне совершенно непонравилась, надо признать безусловные способнос сего автора...
^
Darra
Відправлено: Aug 18 2009, 12:19
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





не люблю такого рода писанину. она типа претендует на глубокий жизненный смысл. но современным писакам очень далеко до настоящей литературы.
я лучше лишний раз Стивена Фрая перечитаю.
^
Naiznan
Відправлено: Jul 10 2010, 15:27
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Darra, вот кто-кто, а Фрай....это просто вершина дуронвкусия..... мерзость просто галимая.....
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0908 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:21:42, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP