Сторінки: (5)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Анализ

СДД
Відправлено: Aug 7 2009, 05:44
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 48993
Реєстрація: 15-July 09





Писал тут критику для ожного лит. журнала, по теме Гарри Поттера совместно с преподавателем МГУ Федором Степановичем Педишных, кстати очень образованый человек, специалист по вопросам западного фэнтези, мы с ним провели анализ который не включили в статью, но я думаю вам, как поклониками ГП, будет интересно почитать наши выводы. Так что можна сказать эксклюзив для форумчан.
Значит начнем с очевидного, все знают что основная сюжетная линия ГП это упрощеный вариант Властелина Колец Толкиена. Даже по составу участников можна сделать такой вывод
1 Мега-герой ( Дамблдор ( ГП ), Гэндальф ( ВК ))
2 Мега злодей ( Волдеморт. Саурон)
3 Избраный неудачник ( Гарри Поттер, Фродо)
4 друг неудачника ( Рон, Сэм)
5 Помощники неудачника ( Люпин, Сириус Блэк, Грюм (ГП), Гимли, Арагорн, Леголас ( ВК )
6 Мега-дивайс в котором заключается жизнь мега-злодея ( Крестаржи, Кольцо) заметьте даже на одну букву начинаются
7 Возрожденние из мертвых главного мега-злодея
8 Дурацкая гибель мега-злодея в последний раз перед возвращением.
9 Мега-предатель ( Снейп, Саруман) правда Саруман предал мега-добро, а Снейп мега-зло.

Дальше следует отметить что те кто имеют мега-возможности ими почти не пользуются на протяжении всей книги, главный мега-герой находит се неудачника которы должен победить мега-злодея, но при этом ничего не расказывает мега-герою по поводу как победить, а дает только туманные намеки.
Вобщем наш анализ показал что Гарри Поттер это очень упрощенный и криво написаный вариант Властелина Колец, но пипл хавает
^
Supernova
Відправлено: Aug 7 2009, 06:32
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6580
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





Очень занимательная теория, СДД. Меня все это живо интересует. Кста, я тоже пишу аналитические работы по ГП на отдельные темы. Например, у меня есть работа, которая называется "Нумерология ГП", или еще одна "Цифровая символика в романах о ГП". Вторую из этих я публиковала в журнале научной конференции, которая проходила в моем университете в этом году. Отзывы хорошие. Да и мой научный руководитель сам увлекается фэнтези (конкретно, ГП), так что мы оба были в этом заинтересованы.
Я читала что-то подобное, как ваша теория (параллели с Властелинок колец) в книге "Волшебные миры Гарри Поттера" Дэвида Колберта. Кстати, очень занимательная книга. Изд-во РОСМЭН 2002, я ее кое-как нашла, купила в городе Тюмени. Эту серию уже перестали публиковать, поэтому она досталась мне чудом!

Выкладываю сюда обе свои работы. Думаю, кто-нибудь из наших форумчан найдет в них что-нибудь полезное.


Приєднаний файл  ______________________________.________________________.doc Цифровая символика в романах о ГП

Приєднаний файл  ___________.doc Нумерология ГП

И вот еще интересная статья:

Приєднаний файл  ______________________________________________.doc Крестражи в мировой литературе и кинематографе
^
Jane Lane
Відправлено: Aug 7 2009, 12:26
Offline

Профессионал
****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 221
Користувач №: 19639
Реєстрація: 7-August 06





ССД, создается такое впечатление, что кроме Поттера и Властелина колец вы больше ничего не читали. Все перечисленное вами- это герои практически любой сказки. Глупо говорить о том, что гарри поттер упрощенная версия властелина, основываясь только на СТАНДАРТНОМ наборе героев. А вообще все это уже давно подробно рассмотрено в книге волшебные миры гарри поттера, советую почитать, если вас интересует эта тема.
^
СДД
Відправлено: Aug 7 2009, 13:32
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 48993
Реєстрація: 15-July 09





Просто в отличии от тебя я не увлекаюсь фэнтези. Потому что на фил.факе МГУ требуют намного большего, и я отличии от тебя я прочитал очень много классиков и понятьчто одна книга похожа на другую в отличии от тебя тоже могу
^
Merites
Відправлено: Aug 7 2009, 13:43
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31
Користувач №: 49571
Реєстрація: 6-August 09







Цитата (СДД @ Aug 7 2009, 13:32)
Просто в отличии от тебя я не увлекаюсь фэнтези. Потому что на фил.факе МГУ требуют намного большего, и я отличии от тебя я прочитал очень много классиков и понятьчто одна книга похожа на другую в отличии от тебя тоже могу


Чего это вы нападаете на девушку? -_- (ещё и с моего факультета,как оказалось :D ).
По-моему в отличие от вас, мы можем понять, что произведение фэнтэзи может быть не менее прекрасным, чем классика. Лично я жанр фэнтэзи не очень люблю. Но то, что сама серия книг о ГП - потрясающая, согласна) а автор очень талантливый человек!!! и какая разница,что типаж героев чем-то похож на Властелина колец? -_-
^
Jane Lane
Відправлено: Aug 7 2009, 13:55
Offline

Профессионал
****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 221
Користувач №: 19639
Реєстрація: 7-August 06





Показати текст спойлеру

СДД, я и не говорю о фентэзи, как и Merites, я не большая фанатка этого жанра, а вот поттера люблю; а говорю я о простых сказках, которые все мы читали в детстве. В смысле набора героев все они похожи. Я очень надеюсь, что вы не с пеленок классиков изучаете.
^
СДД
Відправлено: Aug 7 2009, 14:34
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 48993
Реєстрація: 15-July 09





потому что тебе обидно что талантливые люди классиков читают с пяти лет, а ты их читать начала только два дня назад и то ничего понять не можешь
^
anity7
Відправлено: Aug 7 2009, 14:48
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06






  !  

СДД, настоятельно прошу вас прекратить беспочвенно обвинять пользователей в чем-либо. В противном случае, увы, мне придется принять соответственные меры и, кроме повышения вашего рейтинга предупреждений, поставить премодерацию. Ибо уже не в первый раз вы поражаете воображение пользователей своими пламенными речами.
Мы все ужасно рады вашей гордости за вашу Alma Mater, и, поверьте мне, я лично ее разделяю полностью и целиком ввиду того, что сама не так давно закончила сие учебное заведение, однако не стоит так рьяно размахивать факультетскими флагами и кричать, что именно поэтому вы умны и образованы, а другие - нет. Поверьте, вышеупомянутый факультет от этого вряд ли выиграет.
:skype_rolleyes:


^
Pokibor
Відправлено: Aug 7 2009, 14:55
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





СДД
Самоутверждаемся? Похоже на то.
Потому что мне от приведённого в первом посте "анализа" просто смешно становится. Ничего глубже кроме как провести "анализ" по статье "этот крут и тот крут - они похожи, значит" не можете? Ну там психологические портреты персонажей выписать в несколько более глубоких деталях, нежели "мега-злодей" и "неудачник". Хотя бы школьные уроки литературы да сочинения вспомнить (надеюсь, нынешние студенты МГУ их всё ж таки на пятёрки писали?) Печально, печально.
А уж девятый пункт - это отдельный юмор, который нужно отправить в тему про Снейпа - пусть посмеются тамошние завсегдатаи. Хотя Вам в ту тему лучше не соваться на их реакцию смотреть...
^
СДД
Відправлено: Aug 7 2009, 15:01
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 48993
Реєстрація: 15-July 09





Камраду обьясняю что сходства характеров там поразительны. Особенно Гэндальф и Даблдор это близнецы братья, если интересно могу это все описать. А если конкретно тебе смешно по-поводу того что ты не можешь понять что-то с полуслова и тебе нужно все расжовивать и класть в рот, то я могу только посочуствовать
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0843 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:55:15, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP