Модератори: Никс.

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Школа фотографии

Ирришка
Відправлено: Aug 8 2009, 11:00
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Я добавила словарь терминов. Но он не полный пока, так что надо дополнять.))
^
Мыслитель
Відправлено: Aug 8 2009, 12:28
Offline

Максим де Сад - мясник из Равенкло.
******
Стать:
Великий чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 862
Користувач №: 29386
Реєстрація: 9-June 07





Ирришка, вот мне бы про зеркалки, а то цифромыльниц я и сам порядком уже купил - есть с чем сравнивать, выбирая что-то новое ))) А вот с зеркалками дело худо ((( Было бы не плохо узнать это все по мыло или по аське, а то к сожалению не всегда есть возможность посетить форум (((
1. дело ясное, что дело темное. на матрицу вообще не буду обращать внимания. )
2. Неее. сама система работы автофокуса пока может жить спокойно. я ее не собираюсь трогать в ближайшее время )))
3. Ясно. Впринципе я догадывался, но объяснение добавило полную ясность :)
4. Итить калатить, вромненоги, факмоймоск, шоб меня покрасили. Чет мне кажется, что пока я постараюсь не влезать в это дело. Общая картина ясна, но лучше дальше не сунуться, а то мозги забулькают.
5. Про внешнюю вспушку я так и думал. Еще куча денег... А че там с другими параметрами?

З.Ы. Ирришка, Квітка, можно как то доступно общаться, а то я вот сижу, читаю ваши посты, адресованые друг-другу, и офигеваю. какие нафиг "рыбы АЙ", "киты", "шарики", "фиксы-иксы"??? о_О
З.Ы.Ы. Ирришка, а че коротко говоря? и чет без видео не хочется :(
^
Ирришка
Відправлено: Aug 8 2009, 17:01
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Мыслитель @ Aug 8 2009, 12:28)
какие нафиг "рыбы АЙ", "киты", "шарики", "фиксы-иксы"???


Фиш-ай - рыбий глаз. Тип объективов. У вас есть на входной двери глазок выпуклый? Если есть, то сходите посмотрите в него и сразу станет понятно всё про объективы - у них в принципе всё тоже самое, только лучшее качество получается. Т.е. в нем всё видно криво, но зато поле зрения - 180 градусов или около того. Также можете попросить кого-нибудь понюхать глазок (а сами при этом смотрите в него) и увидите какой огромный нос у человека (тоже самое будет и на портретах сделанных с помощью фиш-айя)

Кит - стандартный объектив, часто идет в комплекте с камерой. Подходит для начинающих или нетребовательных пользователей. Потому что дешевый и универсальный (но качество, конечно, ужасное).

Ширик - широкоугольный объектив. Имеет сравнительно маленькое фокусное расстояние. Позволяет захватить сразу в кадр много всего. Кгол поля зрения достаточно широк. У недорогих шириков сильные геометрические искажения. Например, бочка. если на плохой ширик сделать фотографию длинного здания, то его боковинки будут не перпендикулярны к основанию, а весьма завалены.

Телевик - длиннофокусный объектив. Имеет достаточно большие фокусные расстояния. Позволяет снимать обнаженных девушек в окнах дома напротив, а также птичек и тигров.

Фикс - объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Дают всё только самое лучшее.)) Но зуммировать придется ножками.

Цитата (Мыслитель @ Aug 8 2009, 12:28)
З.Ы.Ы. Ирришка, а че коротко говоря? и чет без видео не хочется


Ну потому что он среди перечисленных вами фотоаппаратов заметно лучше. Хотя бы посмотрите на цену. Условно говоря - всё определяет цена. Чем дороже - тем лучше (если не рассматривать случаи со старыми, уже не выпускающимися фотоаппаратами). Особенно это наглядно при сравнении фотоаппаратов одной фирмы. Хотя есть и нюансы, которые стоит знать.

Например, не стоит гнаться за мегапиксельностью - гораздо важнее физический размер матрицы. Т.к. при одинаковом физическом размере матрицы и примерно одном годе выпуска, шума будет меньше в том фотоаппарате, где мегапикселей меньше.
Стоит обратить также внимания на то из чего сделан фотоаппарат. Чем больше в нем металла - тем лучше.
Ну и знать для чего берется фотоаппарат. Т.к. у каждой фирмы своя специализация.
А еще хорошо заранее ознакомиться с парком дополнительных аксессуаров. Почитать про объективы, про вспышки. Цены на всё это посмотреть, на качество. Купить фотоаппарат - это пол-дело, надо бы еще подобрать к нему необходимую оптику.
Додано через хвилину
Моя аська есть у меня в профиле.
^
Мыслитель
Відправлено: Aug 8 2009, 19:40
Offline

Максим де Сад - мясник из Равенкло.
******
Стать:
Великий чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 862
Користувач №: 29386
Реєстрація: 9-June 07





Вот за такие ответы аж пацёмать хочеца :) Я так понимаю, что не стоит стремится к покупке фотика с китовым объективом, если финансы позволяют купить другую оптику?

Ушло искать длиннофокусный объектив )))
З.Ы. А что если физический размер матрицы у одного из фотиков больше, а мегапиксельность меньше? Это хорошо или плохо?
^
Ирришка
Відправлено: Aug 8 2009, 20:26
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Мыслитель @ Aug 8 2009, 19:40)
Я так понимаю, что не стоит стремится к покупке фотика с китовым объективом, если финансы позволяют купить другую оптику?


В принципе да. Хотя тут такой момент: боди часто по цене не сильно дешевле, чем китовый комплект. Да и бывает так: купишь дорогой объектив, а таскать его с собой в какие-нибудь походы-пьянки-гулянки, где супер-качество не требуется, жалко. Тогда может пригодиться кит. Но у меня вот уже почти полгода самый дорогой среднефокусный зум системы, а кит эти полгода пылится на полочке =lol= Хотя тоже планировала беречь новый объектив и надевать только по праздникам.

Еще такой момент: если не покупать боди в комплекте с китом, то нужно озаботится покупкой замены ему сразу же. А то если есть только объектив с большим фокусным расстоянием, то захочется снять в узком купе поезда друзей, а не получится. Всё-таки на фотоаппараты часто снимаются бытовые сюжеты. А уж если фотоаппарат не полнокадровый, то уж подавно должен быть объектив у которого минимальное фокусное расстояние не более 28 мм (а лучше 24 мм).
Хотя в принципе при должном умении можно обходиться очень качественным, очень светосильным и совершенно недорогим полтинником (50/1,4). Он будет не хуже топового среднефокусного зума любой системы, а стоить будет раз в 5 дешевле. Но без возможности приблизить или отдалить объект.

Цитата (Мыслитель @ Aug 8 2009, 19:40)
З.Ы. А что если физический размер матрицы у одного из фотиков больше, а мегапиксельность меньше? Это хорошо или плохо?


Условно говоря да. Но тут нужно учитывать года выпуска. Например, у Канона 20д - 8 мегапикселей, а у Канона 500д - 15 мегапикселей, физический размер матрицы одинаковый. Теоретически, там где мегапикслей меньше - шума тоже меньше. Но 20д - старый-старый фотоаппарат, а 500д - новый-новый. И вероятнее всего, что 500д будет менее шумным.
А справедлива теория вот когда. Есть фотоаппарат Сони А300 и Сони А350, одинаковый физический размер матрицы, выпущены одновременно, но у одного 10 мегапикслей, а у другого 14. Менее шумной матрицы будет у первого.


Если нужна будет консультация по длиннофокусным объективам и их подбору, я тоже кое-чего знаю.))
^
Myo
Myo
Відправлено: Aug 10 2009, 15:44
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Ирришка, сначала - мерси за консультации. а то я занята была) и за словарь тоже отдельное спасибо.
на счет фиш ая - я видела отличнейшие портреты, сделанные с помощью этого объектива. да и в целом мне нравится то, какие снимки получаются, когда используешь такую оптику. другое дело, что, конечно, необходим и более адекватный объектив. а ширик... я даже так и не знаю, для чего я могла бы его использовать.
на счет исо выше 800 - шумы) но раз говоришь, что на хороших цифрах обходится и без этого, значит,да, наверное, таки может пригодится. другое дело, что мне просто нечего снимать. большинсвто концертов - хардкор, а значит помещение не темное. если это привычная нам "столовка", то прекрасно справится можно и на 400 со вспышкой, потому что снимки, сделанные издалека, не всегда столько круты, как фото "в лицо". Но тут вопрос хорошей вспышки. В общем, все индивидуально)
с моторчиком... эх... в целом автофокус штука крутая, но, как ни странно, были ситуации, что ручками получалось быстрее, нежели автофокус сам находил то, что мне нужно. Но на опыт мой лучше не ссылаться, ибо с цифрой он маленький. А бытовые фото, конечно, часто просто лень фокусировать и все такое.

Кстати, а что сейчас с Кэнонами?
^
Ирришка
Відправлено: Aug 10 2009, 17:06
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Цитата (Myo @ Aug 10 2009, 15:44)
на счет фиш ая - я видела отличнейшие портреты, сделанные с помощью этого объектива.


Но они ведь странные? Т.е. с искажениями и всё такое.

Цитата (Myo @ Aug 10 2009, 15:44)
а ширик... я даже так и не знаю, для чего я могла бы его использовать.


Для съемки пейзажей. Или в узких/тесных помещениях. В городе удобен ширик - улицы снимать.
Хотя насчет съемки пейзажей есть одна маленькая тайна.))))

Цитата (Myo @ Aug 10 2009, 15:44)
но раз говоришь, что на хороших цифрах обходится и без этого, значит,да, наверное, таки может пригодится. другое дело, что мне просто нечего снимать. большинсвто концертов - хардкор, а значит помещение не темное. если это привычная нам "столовка", то прекрасно справится можно и на 400 со вспышкой, потому что снимки, сделанные издалека, не всегда столько круты, как фото "в лицо". Но тут вопрос хорошей вспышки. В общем, все индивидуально)


Вспышка всё-таки подсвечивает всё вокруг, а на концертах часто важна собственная световая атмосфера. Я пробовала снимать с нормальной внешней вспышкой - фигня получается. Не интересно.
Да, Никоны последние (д700, д3, д3х) вообще рекордсмены по нешумности. Это просто жесть, на каких исо они дают реально чистую картинку.

Цитата (Myo @ Aug 10 2009, 15:44)
с моторчиком... эх... в целом автофокус штука крутая, но, как ни странно, были ситуации, что ручками получалось быстрее, нежели автофокус сам находил то, что мне нужно.


У меня такое было только при съемки очень близких объектив, когда уже в районе МДФ.
Но сколько я пользуюсь хорошими объективами, автофокус я выключаю только при съемке ночью без вспышки. Я в видоискатель не успеваю посмотреть, как уже всё сфокусировано.)))

Цитата (Myo @ Aug 10 2009, 15:44)
Кстати, а что сейчас с Кэнонами?


Живы здоровы. Выпускают четвертый марк дс.))) С видео =lol=
Хотя там неприятно, что новые фотоаппараты начального уровня не поддерживают отверточные объективы. У тебя ведь канон? Какой на нем объектив?



^
Ленька
Відправлено: Aug 10 2009, 18:42
Offline

Вечный новичок
****
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 256
Користувач №: 46386
Реєстрація: 28-February 09





извините. что вклиниваюсь: )
нужен совет по поводу внешней вспышки(на кэнон)
не разбираюсь в них вообще)))
фоткаю на вечеринках, от встроенной вспышки жуткие бледные лица, а мне нужен мягкий естесственный свет..
примерно по каким параметрам подбирать пыху, не подскажете?)
^
Ирришка
Відправлено: Aug 10 2009, 20:25
Offline

I'll be your flower queen.
*********
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7145
Користувач №: 1010
Реєстрація: 26-September 05





Не стоит извиняться, мы рады каждому, задающему здесь вопрос! Собственно ради этого мы здесь все и собрались. Так что чем больше вопросов, тем лучше.

Вспышка значит. Совершенно не секрет, что для Кэнона подходят вспышки собственно Canon, Sigma, Metz. Сразу скажу, что Sigma - это весьма бюджетный вариант, но не отличающийся качеством. Т.е. она может не работать в автоматическом режиме (а вспышку я например очень часто использую в автоматическом режиме и более чем довольна результатом), она может через пару месяцев сломаться вдруг (слышала я такие страшилки). Кэнон вариант значительно более надежный, но и более дорогой. Метц - это отличные вспышки, отличного качества, с кучей мелких, но невероятно приятных дополнений (например дополнительная вспышечка для небольшого освещения). А еще у Метца есть супер-вспышки - молотковые!

Основной параметр вспышек - это ведущее число. Ведущее число вспышки определяет дальность в метрах, на которую может сработать вспышка. Понятно, что это идеализированная величина и она актуальна для весьма ограниченных условий. Но понятно, что вспышка с ведущим числом 58 будет мощней, чем вспышка с ведущим числом 32 и сможет осветить большую площадь при прочих равных условиях. Ведущее число, как правило, фигурирует в названии модели вспышки.


У Кэнона самая топовая вспышки Canon Speedlite 580EX.
Но можно обратить внимание на Metz mecablitz 58 AF-1.
А можно купить Metz mecablitz 76 MZ-5. С ведущим числом 76...

В принципе я назвала топовые вспышки. Если скажете какая цена устраивает, или еще какие пожелания, то я еще чего-нибудь напишу!

Любую вспышку при съемке в помещении, как правило, надо направлять в потолок. А еще полезно прикупить рассеиватель. Фирма LUMIQUEST очень хорошие штуковины делает.

З.Ы. На самом деле на вечеринках мягкого естественного света не бывает.))
^
Myo
Myo
Відправлено: Aug 11 2009, 14:46
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Но они ведь странные? Т.е. с искажениями и всё такое.

само собой
Цитата
Для съемки пейзажей. Или в узких/тесных помещениях. В городе удобен ширик - улицы снимать.
Хотя насчет съемки пейзажей есть одна маленькая тайна.))))

я мало снимаю пейзажи. у меня фотографическая агрофобия))
а что за тайна?
Цитата
Вспышка всё-таки подсвечивает всё вокруг, а на концертах часто важна собственная световая атмосфера. Я пробовала снимать с нормальной внешней вспышкой - фигня получается. Не интересно.

в том то и дело, что фото получатся неяркие слишком и неконтрастные, ибо обычные лампы накаливания или даже белые лампы мало чего дают. особенно в нашем случае. к тому же свою роль отлично исполняют рассеиватели, пускай даже и самодельные (видела раз на хорошем аппарате, с дорогим объективом, мощной вспышкой в качестве рассеивателя бумажку - случается). другое дело - фото на больших выдержках, они получаются очень динамичными. и свою роль играют ракурсы. покажу сейчас парочку. понятно станет:
Показати текст спойлеру

[/SPOILER]
Цитата
. У тебя ведь канон? Какой на нем объектив?

только не забывай, что у меня модель 79 года =lol= байонетное на нем крепление, стандартное для тех годов. для объективов, начиная примерно с 90-х, нужен переходничек.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0869 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:47:25, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP