Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Порядочность

, конфликт взглядов
Манда Рин
Відправлено: Jul 28 2009, 22:37
Offline
Avatarus Sharpen
сексот двойного проникновения
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 23612
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Можно ли считать порядочным человека, который даст в морду человеку, который ведёт себя непорядочно (в частности как сволочь :Oo: ), особенно по отношению к другому человеку? Я считаю, что нет, хотя сам бы я так поступил... :unsure:
Вопрос морали и этики, стоит обсудить. =boy_coffee= Я считаю, что всё это относительно, и что не стоит калечить людей за каждое свинство. Если так уж хочется, гораздо приемлемее обо@%ать в ответ словесно, причём максимально завуалированно. Слово "обо@%ать" не означает "полить грязью" или "покрыть матом", просто вспоминаю чью-то фразу о том, что "интеллигенция всегда старается держаться в оппозиции. Неважно к кому, но в оппозиции. Это для неё как бы правило хорошего тона - всё обсир...ть". Кажется, это было в февральском интервью с Расторгуевым.
Ну, не обо@%ать, а "опутать нитями сарказма и иронии". Хотя у меня часто получается первое вместо второго.
И да, я считаю Володю Высоцкого непорядочным человеком за его взубодавательные и хриплодерзительные привычки. У кого-то иное мнение?
Я и себя, несмотря на отсутствие вуходавательных привычек (но ввиду полной к ним готовности) не считаю порядочным. Но считаю, что совать в зубы каждой сволочи есть проявление несдержанности, а несдержанность не располагает к порядочности, идя рука об руку с самоуверенностью и завышенным самомнением о своей исключительной правоте.
У меня всё. Я сказал.
Додано через 11 хвилин
"Первое вместо второго" - в том смысле, что чаще у меня получается едкий сарказм, чем тонкая ирония, а ещё чаще, чем два дочерних элемента Второго (первое от второго и второе от второго) получается просто Первое.
А вообще, всё первичное вторично, а вторичное первично. Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично. Ладно, я уже начал нести бред, да ещё не свой...
^
Myo
Myo
Відправлено: Jul 30 2009, 08:58
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Вопрос морали и этики... Я считаю, что всё это относительно,

Как такое может быть относительно? Ведь это один из важнейших аспектов человеческой жизни, общественной жизни. Такие понятия наоборот должны быть четко определены.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Jul 30 2009, 10:07
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Скампада Энкарнадо @ Jul 28 2009, 22:37)
Я и себя, несмотря на отсутствие вуходавательных привычек

Чего?
^
Darra
Відправлено: Jul 30 2009, 10:51
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





Цитата
Можно ли считать порядочным человека, который даст в морду человеку, который ведёт себя непорядочно (в частности как сволочь ), особенно по отношению к другому человеку?


конечно, можно. чаще всего по-другому не объяснить.
^
Манда Рин
Відправлено: Jul 30 2009, 12:03
Offline
Avatarus Sharpen
сексот двойного проникновения
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 23612
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Ну например, говорит какая-нибудь сволочь твоей девушке, что она дура. =lol=
Простейший. Это благородный поступок - заступиться.
Сложнее - над тобой тонко издеваются в разговоре. А ты - в ухо.
Это глупый поступок - сорваться.
Потому и относительно.
^
Албус
Відправлено: Jul 30 2009, 16:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Все действительно относительно. Силу применять считаю не просто приемлемо, но и необходимо. Только надо трезво оценивать ситуацию и разделять где можно по чайнику, а где с видом благосклонного превосходства, сказать что в вроде "на больных людей грех обижаться" или что-то в таком духе. Это на едкий сарказм в разговоре. А если откровенное хамство, то можно и в ухо. В целях воспитательных, а порой и профилактических.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Jul 30 2009, 17:03
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Албус @ Jul 30 2009, 16:50)
Только надо трезво оценивать ситуацию и разделять где можно по чайнику, а где с видом благосклонного превосходства...

...получить самому. =lol=

Если че просьб не понимает, а избавиться от него сложно, то да, бывает, что применение силы этике не противоречит. Иногда можно и сразу, смотря за что.
^
Албус
Відправлено: Jul 30 2009, 17:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Пополь-Вух, Шутник, однако. Я об этом и говорю, что от ситуации зависит. Этика - понятие относительное и глубоко личное. Для каждого человека. А так называемая "общественная мораль", о которую пытаются преподавать в школе - давно устарела и не соответствует реальной ситуации в обществе.
^
Манда Рин
Відправлено: Jul 30 2009, 18:11
Offline
Avatarus Sharpen
сексот двойного проникновения
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 23612
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





*благосклонно наблюдая со стороны*
Пополь, Олег, или как там тебя, Шутник, однако. © =lol=
^
Darra
Відправлено: Jul 31 2009, 13:44
Offline

штандартенфюрер
*******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1666
Користувач №: 32950
Реєстрація: 11-October 07





Цитата
Дарра, а можно пример, когда необходимо объяснить что-либо таким методом?


Ascentio, пример прост. быдло лет 17 подходит к мальчику лет 14 с претензией относительно обуви последнего. типа обувь не соответствует стилю, любимому быдлом. предъява такова. мальчик лет 14 в ответ сообщает, что ему обувь нравится и стилю соответсвует. быдло лет 17 продолжает настивать на том, что все же нет, и обувь стоит снять. в противном случае быдло берется снять обувь собственноручно, ибо быдло видит, что оно сильнее. я, в общем-то, свидетель. лицо незаинтересованное. из магазина мимо иду, с пакетиком жрачки. и предлагаю быдлу переключить свою энергию в более полезное русло. на что быдло хамит (ибо пока что чувствует свое превосходство, ибо я "слабая женсчина") и продолжает донимать мальчика лет 14, теперь уж применяя силовое воздействие, удерживая того за разные части тела. в итоге "слабой женсчине" пришлось заломать быдло и повторить свое напутствие в уже более жесткой манере. мальчк лет 14 благополучно скрывается в темноте.
сойдет? хотя тут можно придраться, мол, это вовсе даже и не мое дело, а я тут полезла со своими пакетами из магазина...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:33:56, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP