Модератори: Satine.

Сторінки: (17)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 .
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Донорство

, надо ли делиться своей кровью?
Згорнути питання Сдавали ли вы когда-либо кровь?
Да 27 ]  [24.77%]
Нет 82 ]  [75.23%]
Згорнути питання Считаете ли вы, что реально поможете, если сдадите свою кровь?
Да, конечно. Сейчас много людей нуждаются в крови 85 ]  [77.98%]
Нет. Откуда я знаю, куда пойдет моя кровь? Может совсем не на благие цели. 8 ]  [7.34%]
Даже не знаю... Людей вроди много. Не думаю, что от меня будет многое зависеть. 16 ]  [14.68%]
Згорнути питання Что вас больше всего пугает в донорстве?
Ничего не пугает. Медицина сейчас на высоте. От меня не убудет если сдам кровь. 35 ]  [32.11%]
Боюсь, что в больнице меня могут чем-нибудь заразить 36 ]  [33.03%]
Неизвестно, как отреагирует мой организм, когда у меня возьмут кровь. Мало ли... 27 ]  [24.77%]
Больно это... 11 ]  [10.09%]
Усього голосів: 110
Гості не можуть голосувати 
Дата Mar 23 2020, 02:05
Вопрос: сейчас спрос на донорство крови увеличился или нет? Вроде, это никак не связано с вирусом, но... Из-за того что народ не выходит из дома, я предполагаю что может начаться дефицит. Кто-то что-то знает?
Дата Apr 2 2020, 19:24
Цитата (Бэйджиг @ Mar 23 2020, 02:05)
Вопрос: сейчас спрос на донорство крови увеличился или нет? Вроде, это никак не связано с вирусом, но... Из-за того что народ не выходит из дома, я предполагаю что может начаться дефицит. Кто-то что-то знает?

Бэйджиг, думаю, что, поскольку сейчас все силы брошены на корону, возникли проблемы, связанные с дефицитом враче, техники и доноров. Не только в донорстве. Те же аппараты ИВЛ, в которых нуждались многие люди и до эпидемии.
Дата Apr 2 2020, 19:26
Мой опыт донации был грустным и коротким. Я зарегистрировалась на донорскую акцию, очень боялась и ждала. Пришла – и меня развернули из-за пониженного давления. Хотела записаться ещё раз, но обстоятельства в марте сложились, мягко говоря, не совсем удачно.
Дата Apr 2 2020, 22:41
Цитата (takeiteasy @ Apr 2 2020, 19:24)
Бэйджиг, думаю, что, поскольку сейчас все силы брошены на корону, возникли проблемы, связанные с дефицитом враче, техники и доноров. Не только в донорстве. Те же аппараты ИВЛ, в которых нуждались многие люди и до эпидемии.

Да, это правда. И не только в плане донорства... Я стараюсь не думать о том, чем это выльется людям, которые не могут сейчас пройти тесты и посетить врачей.
Цитата (takeiteasy @ Apr 2 2020, 19:26)
Мой опыт донации был грустным и коротким. Я зарегистрировалась на донорскую акцию, очень боялась и ждала. Пришла – и меня развернули из-за пониженного давления. Хотела записаться ещё раз, но обстоятельства в марте сложились, мягко говоря, не совсем удачно.

Не волнуйтесь, все закончится - сможете сходить.
Дата Apr 22 2020, 19:17
Итак... сегодня у меня была седьмая по счёту донация :crazy_jump: ещё три и можно справлять юбилейчик.

Конечно, у нас тоже коронавирус и карантин. Я, как и положено, сижу дома, выхожу на уличку погулять в лес, контакты минимизированы — только в магазине, ну этого уж не избежать. Недели четыре назад у меня один день поднялась температура, но я думаю, это было переутомление, потому что я до этого нашла особенно изощрённую спортивную тренировку на ютубе, сделала её, а потом валялась на полу в позе дохлого суслика. Контактов с инфицированными у меня тоже не было, так что думаю, вирус до меня пока что не добрался.

Несколько изменений, которые внесли наши центры крови в связи с вирусняком:
1. Приходить можно только по записи. Таким образом больничный пункт пытается ограничить количество людей, которые находятся в здании одновременно. На одно и то же время обычно выдают три Termin — слота, соответственно, трое людей могут записаться на одно и то же время. Расстояние между приёмами, на самом деле, как по мне маленькое — всего 10 минут.

Я пришла очень заранее (за сорок минут) — потому что минут 10-15 уходит на то, чтобы войти, получить анкету, заполнить её, сдать кровь из пальца — проверяют уровень железа, и давление, осмотр у врача.
2. Снаружи входа просят держать расстояние 1.5 метра. Когда я пришла, стояла только одна девочка снаружи, я пристроилась за ней. Дверь в центр открывается автоматически (ну она и раньше так открывалась).
3. Поставили у входа такую себе контролёршу, предъявляешь ей свою карточку донора, она сверяет, назначен ли у тебя приём. Ты тем временем дезинфицируешь руки в автоматическом дезинфекторе — подносишь руки к устройству, оно тебе пшикает дезинфектор, ты его по рукам растираешь. Выдали одноразовую медицинскую маску, сказали напялить, чтобы всех обезопасить. Стулья в помещении расположены на расстоянии полтора метра. На первом этаже вот эти все процедуры с анкетами, проверка железа, давление, в принципе, ничего не поменялось, всё так же. Людей было в моё время мало, на первом этаже находилось от силы 3-4 человека вместе со мной. Но вот когда я уходила, людей было больше, особенно на втором этаже, где расположены комнаты сдачи крови, и не думаю, что расстояние там между людьми 1.5 метров было.

Процедура сдачи крови не поменялась, разве что весь персонал тоже в масках, и мне их сложнее понимать :lol: , особенно тех, кто на швабском диалекте разговаривает. Всё-таки насколько то, что ты видишь рот и артикуляцию, помогает распознать слова! Никогда бы не подумала.
Стандартный опрос у врача по анкете — мол, где были, сколько ели, пили. Ну, я, как всегда, к еде ответственно отношусь, потому что учёная уже, одной капельницы мне хватило. Немного столпотворение было у кабинетов, где уже кровь непосредственно сдают. Но я, как разумный человек, отсела ото всех подальше. Благо есть табло, которое показывает, какому номеру в какой кабинет сдачи идти, когда приходит очередь.

Положилась я на кушеточку, а медсестра (надо сказать, такая женщина очень даже в теле) спрашивает меня, вешу ли я 50 кг %) лол, когда сказала ей, что да, вешу даже больше, она поржала, спросила, что я ела. Я ей отвечаю — гречку и тушеные овощи. Ну, немцы не знают что такое гречка, она долго переваривала инфу, решила, что углеводов я мало съела и отправила меня хавать булку с маслом. %) Я, конечно, съела, хотя, признаюсь, есть особо не хотелось. Забор как всегда длился минут 10-15, потом меня опять покормили, на этот раз сосиской. Ну и я ушла восвояси. :)) теперь сдавать буду через месяца три, наверное, в августе.
Дата May 14 2020, 15:36
Сегодня в первый раз сдавала плазму. (Да, мои родненькие коронавирусные антитела)

Опыт в донорском центре во время карантина такой же, как и у Supreme.
Очень интересно, как работает эта машина, выкачивающая и одновременно загоняющая обратно кровь , потому что трубка у иглы была только одна (потом она разделялась на 3).

И фотоотчёт)

Показати текст спойлеру


Странное это немного ощущение, когда ты знаешь, что спасёшь жизнь человека . Один донор помогает 4 коронавирусным тяжелобольным.
Поэтому если у вас есть возможность, агитирую)
Дата May 14 2020, 16:52
Цитата (Хана @ May 14 2020, 15:36)
И фотоотчёт)

тебе дали мячик!!! А мне не дали :((( сказали, что это потенциальный разносчик инфекции. И телефоном пользоваться запретили, мол это тоже разносчик инфекции, на время донации, будьте добры, уберите в сумку.

Молодец, что сдала :tulip: На самом деле, плазму ведь можно даже чаще сдавать, чем кровь, только вот по времени это очень затратно. Сколько у тебя в итоге вышло времени чисто на забор? минут сорок, наверное?
Дата May 14 2020, 16:59
Supreme, они дали мячик но сказали его не сжимать, а просто играть пальцами)

Они все дезинфицируют после каждого донора. Возможно, мячики выбрасывают, или тоже отмывают в конце смены.
Пользоваться своими вещами можно, но маску носить обязательно, например. Плюс они следили чтобы в одном месте не скапливалось много людей.

Да, сдавала около 40 минут + документы и проверка здоровья в начале и отсидка на кресле и в кафешке в конце. Так что в целом до 2х часов, много.
Но сейчас все равно особенно других дел нету)

Вот думаю, очень ли некрасиво будет, если в следующий раз пойду донатить за деньги )) Во многих центрах платят $50-$70 за донат.
Дата May 14 2020, 18:11
Цитата (Хана @ May 14 2020, 16:59)
если в следующий раз пойду донатить за деньги

по-моему, это норм, и ничего в этом предосудительного нет.
Мне платят тоже по 20 евро за каждую донацию. И я не отказываюсь :)) Донорам органов, яцеклеток, спермы, суррогатным матерям ведь тоже платят.

Интересно, если у тебя находят коронавирусные антитела в крови, тебе об этом сообщают? :unsure:
Дата May 15 2020, 00:17
Supreme, конечно, чем еще могут накормить немцы - только СОСИСКОЙ. Забавно по поводу "сложно понимать". Я тоже заметила, что продавцы переспрашивают иногда, что ты говоришь. Маска мешает понимать.

Ты вообще - героиня. Я так и не решилась пойти сдавать кровь. Написала пару благотворительных организаций и спросила, что им купить и привезти. Но кровь сдавать пока не буду.

Цитата (Хана @ May 14 2020, 15:36)
Странное это немного ощущение, когда ты знаешь, что спасёшь жизнь человека . Один донор помогает 4 коронавирусным тяжелобольным.
Поэтому если у вас есть возможность, агитирую)

*shout*
*слышит проснувшуюся совесть*

Хана, деньги принимать - не некрасиво, а нормально. Особенно учитывая то, что многим сейчас нужна фин. помощь или деньги на черный день. Так что даже не задумывайся.

Сейчас, простите за такое сравнение, некоторые люди организовали компании по продаже своих личных фотографий, чтобы пожертвовать эти деньги на благотворительность. Я в этом и близко не вижу ничего плохого, а уж в том, чтобы за сдачу крови деньги брать - тем более.
Дата May 17 2020, 05:26
Supreme, ты знаешь, перед входом в центр они у вссех проверяют температуру такими одноразовыми градусниками под язык. Наверное, потенциально текущих больных сразу прогоняют.

Вот насчет если человек пришел сдавать кровь не зная, есть ли у него антитела - не знаю, разрешают ли вообще, и возможно ли это в принципе. Так как все производится по записи, а записали меня в центр только после того как я сдала кровь на анализ отдельно и наличие антител подтвердилось.

Бэйджиг, попробуй сдать плазму. Ее реально по ощущениям легче чем кровь.
Дата May 26 2020, 09:52
Хана, Supreme, вы молодцы! Пример всем! Я не сдавала, боюсь даже анализы сдавать. :( Раньше только мама брала кровь из вены, сейчас вообще не знаю как перенесу поход в больничку.
Дата Aug 7 2020, 02:45
Новый отчёт по сдаче плазмы, нужно же как-то народ агитировать)

К слову, центр сдачи крови звонил мне буквально каждый день, уговаривая записаться. Им очень нужны антитела для лечения COVID-ных пациентов.

Показати текст спойлеру
Дата Aug 7 2020, 03:16
Цитата (Myo @ Jul 23 2009, 08:03)
600 мл мало какой человек сдать может

смешно
*вспомнила свои сегодня сданные 650 мл, и у соседа-мужчины 800 мл*

Цитата (Албус @ May 26 2012, 11:19)
в Израиле иногда встречается кошерная свинина. Именно так.

*под столом*

А забавно так перечитывать древние сообщения в теме.

Кстати, если вдруг есть какая боязнь сдачи (а волнение - это нормально), то меня лично в пункте сдачи воодушевляют люди пенсионного и предпенсионного возраста. Мол, они так просто приходят и сдают, почему тогда мы, такие молодые и здоровые, должны за себя переживать)
Дата Oct 1 2021, 16:48
Никогда не была донором, но в принципе могу идейно сдать кровь при необходимости. Не вижу причин, чтобы всерьез опасаться, что меня могут заразить в центре переливания крови, не в шаражке же кровь сдавать буду. А потом каждый заполняет анкету перед сдачей крови и тут уже начинается лотерея на честность донора.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 .
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0628 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:18:51, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP