Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Парфюмер. История одного убийцы"

, Роман Патрика Зюскинда
Джессика Марволо
Відправлено: Feb 15 2013, 12:10
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 35
Користувач №: 77788
Реєстрація: 25-December 12





Только фильм смотрела, 50 на 50
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Mar 9 2013, 14:53
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Книга супер! Прочитал всю два раза, но там есть и не очень хорошие моменты.
P.S
Гренуа делал духи не из всех людей, а только из девственниц, потому, что у них был какойто "особый" аромат.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Mar 10 2013, 18:29
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Книгу читала лет в четырнадцать, а может и раньше. Нет, точно в четырнадцать. Тогда же я выкурила первую сигарету. Не суть.
Патрик Зюскинд отлично выстраивает в своем романе поэтапно чуть ли не оправдание действиям своего героя, перемешивая сострадание с отвращением. Гренуй совершает одно убийство за другим. Ради запаха. Ради идеи. А может идея оправдывать убийство?
^
Эпидемия
Відправлено: Mar 12 2013, 19:38
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Мартовский кот @ Mar 10 2013, 18:29)
Книгу читала лет в четырнадцать, а может и раньше. Нет, точно в четырнадцать. Тогда же я выкурила первую сигарету. Не суть.

Боюсь спросить, в связи с чем это вспомнилось.
Цитата (Мартовский кот @ Mar 10 2013, 18:29)
А может идея оправдывать убийство?

А я вот считаю, что может. Наверное. Хм. Спорный вопрос...

Что касается Парфюмера - смотрела через силу, читать вообще не хочу. Мерзость.
^
Floyd
Відправлено: Mar 12 2013, 20:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Недавно только прочитала. Впечатление держится, как стойкий запах, а это для меня единственное стоящее оправдание любому придуманному насилию. Герой очень специфичен, задумка со шлейфом роковых "случайностей", происходящих со всеми, кто связывается с Гринуем, кто его использует, кого подвел собственный нюх, добавляет тяжести и значительности его нелепой фигуре.
Теперь и фильм с Рикманом можно будет посмотреть. Фильм с Рикманом точно не может быть плохим)
^
Дмитриева Юлия
Відправлено: Mar 12 2013, 22:53
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 786
Користувач №: 77392
Реєстрація: 10-December 12





Читала книгу, оставила неоднозначное послевкусие. С одной стороны - оригинальный сюжет, прекрасные описания... Ну и все... Ничего больше... Гениальность... Гениальность - это когда герои тебе снятся, когда ты сидишь перед книгой, понимая, что перед тобой чуть ли не живой человек со своими мыслями, чувствами, со своей историей. А "Парфюмер" - история, написанная неплохо, красиво, но не гениально... Грязное у него осталось грязным, красивое - красивым. Все предсказуемо, все слишком понятно. У гл. героя была цель - он ее добился, вот и все... Гениальным я могу назвать произведение Гюго, когда уродливый Квазимодо вдруг становится красивее прекрасного Феба, а вспомните концовку... Кто из нас мог бы подвести к концу историю любви более красиво и в то же время правдиво - двое обнимающихся скелетов, истлевших вместе? А вспомните Булгакова - когда начало всего темного, сам Дьявол обладает настоящей душой...
А есть душа у Гренуя? Чем они интересен помимо своего дара? На описаниях, на реалистичных смертях далеко не уедешь, ИМХО. Но, талантлив Зюскинд, с этим не поспоришь...
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Mar 13 2013, 17:41
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (7.62 мм @ Mar 12 2013, 19:38)
Боюсь спросить, в связи с чем это вспомнилось.

Не боись!) Так частенько бывает что вспоминается какое-нибудь событие, даже малозначительное, и тут же припоминаются сопутствующие этому действия
Цитата (7.62 мм @ Mar 12 2013, 19:38)
А я вот считаю, что может. Наверное. Хм. Спорный вопрос...

Вот, гляди, над заключенными концлагерей проводили медицинские опыты, результаты этих опытов в дальнейшем послужили нескольким отраслям знания, и медицине в том числе. Опыты ведь проводились над живыми людьми, в чистом виде, без анестезии, но по сути люди их проводившие занимались наукой. Оправдано?
Цитата (7.62 мм @ Mar 12 2013, 19:38)
Что касается Парфюмера - смотрела через силу, читать вообще не хочу. Мерзость.

Фильм никудышный - я его вообще смотрела кусками, а книгу, по-крайней мере начало, можно и прочесть хотя бы ради так замечательно переданной эпохи - по-началу мне казалось, что автор настоящий гасконец француз
Цитата (Barra @ Mar 12 2013, 20:07)
Фильм с Рикманом точно не может быть плохим)

Ну, неплохо отыграл, правда в последней сцене где он признал в Гренуе своего сына - переиграл
Цитата (Дмитриева Юлия @ Mar 12 2013, 22:53)
А есть душа у Гренуя?

Аха, а куда ж она денется? Достаточно вспомнить то как он себя ощущал богом, в пещере. Что до моральных принципов. А откуда им было взяться у Гренуя?
^
Эпидемия
Відправлено: Mar 13 2013, 18:15
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Мартовский кот @ Mar 13 2013, 17:41)
Вот, гляди, над заключенными концлагерей проводили медицинские опыты, результаты этих опытов в дальнейшем послужили нескольким отраслям знания, и медицине в том числе. Опыты ведь проводились над живыми людьми, в чистом виде, без анестезии, но по сути люди их проводившие занимались наукой. Оправдано?

Ой, скользкая сия тропинка, скользкая.
С одной стороны, ничем нельзя оправдать опыты над живыми людьми.
С другой стороны, таки это пошло на пользу.
Думаю, каждый оценит это со своей точки зрения.
Лично я, со своей стороны, предпочитаю относится к этому как к историческому факту, то есть убирая личностную оценку. Может, это говорит о том, что я не определилась в своей оценке, но это не так, потому что я не хочу смотреть на проблему только с одной стороны, осуждая другую.
В отрыве от контекста, категорически против опытов над живыми людьми в конкретный момент времени. Это жестоко, и человек не тот, кто дал жизнь, чтобы ее таким образом забирать и/или препарировать. Но это послужило последующим поколениям, и неплохо послужило. Только в конкретный момент времени вряд ли об этом думали так масштабно.
Что вышло, то вышло. Факт. Точка.
Цитата (Мартовский кот @ Mar 13 2013, 17:41)
Фильм никудышный - я его вообще смотрела кусками, а книгу, по-крайней мере начало, можно и прочесть хотя бы ради так замечательно переданной эпохи - по-началу мне казалось, что автор настоящий гасконец француз

Там описания? Каюсь, никогда не любила описания. Что природа, что желтые занавески никогда не вызывали во мне священного трепета, которого требовала преподаватель по литературе.
^
Дмитриева Юлия
Відправлено: Mar 17 2013, 18:50
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 786
Користувач №: 77392
Реєстрація: 10-December 12





Аха, а куда ж она денется? Достаточно вспомнить то как он себя ощущал богом, в пещере. Что до моральных принципов. А откуда им было взяться у Гренуя?[/quote]


Я говорю о настоящей душе, когда герой многогранен, когда он не просто плохой или хороший, а имеет собственную индивидуальность. А чувствовать себя Богом - ума много не надо... Кроме таланта у Гренуя ничего и нет... Моральные принципы? А у кого они были в грязном Париже тех времен, который описывает Зюскинд? Хладнокровное убийство? А кто бы из персонажей не пошел на это?
Лаура - безликое совершенство, тоже не имеющее настоящей души за своим муаром из аромата, красоты, обаяния. Ничего за ней нет, как и за Гренуем.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Mar 17 2013, 21:44
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (7.62 мм @ Mar 13 2013, 18:15)
Там описания? Каюсь, никогда не любила описания. Что природа, что желтые занавески никогда не вызывали во мне священного трепета, которого требовала преподаватель по литературе.

Там нет описания занавесок в горошек, отнюдь, и никаких вазонов герани на подоконниках. Никакого мещанства, сплошной хадкор:
Показати текст спойлеру

Цитата (Дмитриева Юлия @ Mar 17 2013, 18:50)
Я говорю о настоящей душе, когда герой многогранен, когда он не просто плохой или хороший, а имеет собственную индивидуальность.

Ты считаешь что душа может быть исключительно возвышенной? А как же мелкие и пакостливые душонки? Они тоже настоящие, тоже индивидуальны, тоже умеют любить
Цитата (Дмитриева Юлия @ Mar 17 2013, 18:50)
Хладнокровное убийство? А кто бы из персонажей не пошел на это?

Да, даже начало романа повествует об убийстве, неудавшемся
Цитата (Дмитриева Юлия @ Mar 17 2013, 18:50)
Лаура - безликое совершенство, тоже не имеющее настоящей души за своим муаром из аромата, красоты, обаяния.

Ты права, но не забывай что Лаура была слишком юна. И все же Зюскинду не занимать таланта в том как умело он ставит на пьедестал именно аромат - если красота, то она обладает незабываемым и совершенным, если уродство, то запах отсутствует

Прочти, пожалуйста, "Повесть о господине Зоммере" и "Контрабас" Зюскинда - интересно твое мнение
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0782 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:53:42, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP