Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Парфюмер. История одного убийцы"

, Роман Патрика Зюскинда
Ассоль
Відправлено: Mar 12 2007, 19:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 117
Користувач №: 11223
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Elenia @ Mar 11 2007, 19:03)

Ток вот насчет души - не знаю... Да, он был гением. Но гениальность свою не применял в благих целях. Но он не был плохим! Ни в коем случае!! Просто создавать разные ароматы и духи не было его самоцелью. Ему нужен был один-единственный аромат - сами знаете, для чего.
В общем-то, человек этот был обречен с самого рождения.




Да, Гренуй был гением - но - злым гением. А касательно того, что гений обречен в этом мире с самого рождения - не согласна. Ну, например, да Винчи, или Бетховен - они тоже были ГЕНИЯМИ - но никого не убивали.
^
Шляхцянка
Відправлено: Mar 13 2007, 01:21
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 55
Користувач №: 9821
Реєстрація: 30-November 05





Цитата (Феникс Весловский @ Mar 10 2007, 08:21)
Шляхцянка, как это он не имел души? нифига ты не понял/а, детка. мученик? отнюдь. гений? да. из-за этого его и не любили. вот скажи, он такой весь негативный, души у него нет, а ЧТО плохого он делал людям, будучи ребёнком? его тогда уже чуть ли не ненавидели только за то, что он был другим. кроме того ещё раз: Гренуй - гений. и вот, честно говоря, не обобщая, только по книге - я считаю, что он был прав. ну убил несколько овечек и что? ничего. кроме того, если б он попросил добровольно отдать запахи, они б не согласились. а вот по поводу того, что он души отбирал - конечно, хорошо, что у тебя такая буйная фантазия, однако, сомневаюсь, что это так.

Конечно, у каждого своё прочтение произведения. Однако, каждое произведение имеет свои корни. Духи и душа - никаких ассоциаций между ними? Запах человека - его индивидуальность. Индивидуальность - душа человека. Забрать запах полностью, до самой капли (именно так поступал Гренуй), всё равно, что забрать душу, индивидуальность. Вы знаете почему Патрик Зюскинд долго не хотел экранизировать "Парфюмера", а теперь хотя и продал права, но отказался от какого-либо отношения к фильму? Он знал, что акцент будет поставлен именно на гениальности героя, его одиночестве и т.д. и что внешняя атрибутика романа будет передана, но не его глубокий смысл. Гренуя не любили не потому, что он был гением, а потому, что он не имел запаха, души, которая привлекает нас в людях. Добровольно отдать запахи? Ему нужно было всё, а живой человек всё своё не отдаст. Почему он убивал животных, а не находил способа их усыпить? Живое существо не может отдать душу и не умереть.
Что плохого он сделал людям ребёнком? Вот вы видите убийцу и знаете о его зверствах. Вам он ничего не сделал, но вы чувствуете к нему враждебность и отвращение, хотя он может в дорогом костюме. Гренуй родился без запаха (без души) и, конечно, все это чувствуют, знают, что это ненормально и ощущают отвращение. Хотя ребёнок действительно ещё ничего не совершил.
Фантазия у меня буйная, но вообще-то кроме произведения и своего субъективного понимания, я использую мнение других людей, критиков и знания об авторе ( к Патрику Зюскинду я питаю особое уважение и интерес). Про душу я права. Мне жаль, если этим я Вас разочаровала.
^
Ассоль
Відправлено: Mar 14 2007, 19:17
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 117
Користувач №: 11223
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Шляхцянка @ Mar 13 2007, 01:21)
Гренуй родился без запаха (без души) и, конечно, все это чувствуют, знают, что это ненормально и ощущают отвращение. Хотя ребёнок действительно ещё ничего не совершил.
.



Даже если ребенок родился без души, это не вина ребенка - да, кстати, попутно вопрос - как он мог родиться без души, если ни одно живое существо без души жить не может. Обвинить ребенка в том, что он родился без души - это то же самое, что обвинить инвалида за то, что он родился инвалидом, или слепого за то, что он родился слепым...
^
Шляхцянка
Відправлено: Mar 15 2007, 17:36
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 55
Користувач №: 9821
Реєстрація: 30-November 05





Цитата (Ассоль @ Mar 14 2007, 19:17)
Даже если ребенок родился без души, это не вина ребенка - да, кстати, попутно вопрос - как он мог родиться без души, если ни одно живое существо без души жить не может. Обвинить ребенка в том, что он родился без души - это то же самое, что обвинить инвалида за то, что он родился инвалидом, или слепого за то, что он родился слепым...

Хм, я думаю, дело обстоит так: то, что родилось без души, не живёт, а скорее существует, живёт неполноценно. А то, что родилось с душой, а потом было её насильственно лишено, умирает.
Я не обвиняю ребёнка в том, что он родился без души. Я объясняю, почему люди чувствовали к нему подсознательное отвращение, непрязнь. Вы никогда ни к кому не испытывали вроде бы беспричинной неприязни (я не намекаю на то, что Вы встретили человека без души, просто Вы могли почувствовать в человеке то, что Вам неприятно, вызывает лично у Вас отвращение, и скорее всего речь не о физических недастатках)? Видите ли, тут вызывает возмущение у людей тот факт, что ребёнок никому не причинил зла, а его ненавидели. Я выдвигаю теорию, почему так было. Кстати, тот же священник пытался понянчить Гренуя, но быстро оставил эту затею.
^
Феникс Весловский
Відправлено: Mar 15 2007, 18:28
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3073
Користувач №: 23600
Реєстрація: 28-November 06





почему священник оставил затею %) ? потому что люди не привыкли, что у кого-то может не быть запаха. вот и всё. не такой, как все, значит плохой. возможно, если бы в детстве с ним обращались по-человечески, он стал бы "нормальным" членом общества.
^
Сказочница
Відправлено: Mar 15 2007, 20:33
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Цитата (Добрый Крип @ Jan 26 2007, 10:31)
потому что фильм разрекламировали, пока не вышел фильм, Парфюмер не был модным %)

Книга "Парфюмер" стала бестселлером сразу после выхода в свет и входит в программу изучения многих вузов.
^
Ассоль
Відправлено: Mar 19 2007, 19:38
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 117
Користувач №: 11223
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Шляхцянка @ Mar 15 2007, 17:36)
Хм, я думаю, дело обстоит так: то, что родилось без души, не живёт, а скорее существует, живёт неполноценно. А то, что родилось с душой, а потом было её насильственно лишено, умирает.
Я не обвиняю ребёнка в том, что он родился без души. Я объясняю, почему люди чувствовали к нему подсознательное отвращение, непрязнь. Вы никогда ни к кому не испытывали вроде бы беспричинной неприязни (я не намекаю на то, что Вы встретили человека без души, просто Вы могли почувствовать в человеке то, что Вам неприятно, вызывает лично у Вас отвращение, и скорее всего речь не о физических недастатках)? Видите ли, тут вызывает возмущение у людей тот факт, что ребёнок никому не причинил зла, а его ненавидели. Я выдвигаю теорию, почему так было. Кстати, тот же священник пытался понянчить Гренуя, но быстро оставил эту затею.

Действительно, люди, к которым чувствуешь подсознательную антипатию встречались, наверное всем. Что же касается главного вопроса - то да, НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ НЕВИНОВНЫХ. А священник... Священники тоже разные бывают - одни СЛУЖАТ БОГУ, а другие ходят в храм, как на обычную работу. Этот, из книги, наверное, был из последних.
^
Шляхцянка
Відправлено: Mar 20 2007, 01:36
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 55
Користувач №: 9821
Реєстрація: 30-November 05





Цитата (Добрый Крип @ Mar 15 2007, 18:28)
почему священник оставил затею %) ? потому что люди не привыкли, что у кого-то может не быть запаха. вот и всё. не такой, как все, значит плохой. возможно, если бы в детстве с ним обращались по-человечески, он стал бы "нормальным" членом общества.

Мне кажется, что автор ясно дал понять, что в любом случае Гренуй остался бы тем, кем он есть. В тексте часто идёт сравнение героя со "порождением ада". Суть даже не в том, как он рос, а где родился (обратите внимание на описание его отвратительного окружения при рождении). Зюскинд в название вынес не "история одного гения", а "история одного убийцы".
Вот Гренуй смог стать членом общества, его принимали, благодаря имитациям запахов, ну и что? Он ещё придумал отбирать запах у девушек, т.к., собственно, общество ему и ненужно было. Разве что для исследования и отбирания.
Ассоль, священник даже обругал кормилицу за то, что она говорила про младенца и запах. Может, он и ходил в церковь как на работу, но к ребёнку он хорошо отнёсся, сказал: "При чём тут бедный рёбенок! Это безгрешное созданье! Лежит себе в корзинке, и сладко сопит в ноздри, и ничего не знает про гнусные подозрения на его счёт". И потом: "чужое существо лежало у него на коленях, враждебное животное, и если бы не самообладание и богобоязнь, если бы не разумные взгляды, свойственные характеру Теръе, он в приступе отвращения стряс бы с себя его как какого-то паука".
Что касается "нельзя ненавидеть невиновных" - это интересный вопрос, ведь если человека ненавидишь не за что-то, а подсознательно, то найдёшь, в чём его обвинить, следовательно, он перестаёт быть невиновным в твоих глазах. Хотя, конечно, я согласна с Вами.
^
Ассоль
Відправлено: Mar 24 2007, 20:45
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 117
Користувач №: 11223
Реєстрація: 2-January 06





Шляхцянка, насчет священника не могу с Вами не согласиться - он действительно хорошо к ребенку отнесся. Я про другое хочу сказать - дети жестоки. Жестоки к тем, кто хоть чем-то выделяется из общей массы. Поэтому столь богат изобретательный школьный (и не только школьный) фальклор на тему рыжих, тех, кто носит очки и бреккеты и т.д. А человек, не имеющий запах, как раз попадает в категорию выделяющихся, и, как результат, тех, над которыми смеются и издеваются.
^
Ассоль
Відправлено: Mar 24 2007, 20:45
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 117
Користувач №: 11223
Реєстрація: 2-January 06





Шляхцянка, насчет священника не могу с Вами не согласиться - он действительно хорошо к ребенку отнесся. Я про другое хочу сказать - дети жестоки. Жестоки к тем, кто хоть чем-то выделяется из общей массы. Поэтому столь богат изобретательный школьный (и не только школьный) фальклор на тему рыжих, тех, кто носит очки и бреккеты и т.д. А человек, не имеющий запах, как раз попадает в категорию выделяющихся, и, как результат, тех, над которыми смеются и издеваются.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0964 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:05:20, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP