Сторінки: (12)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Родители и дети

Згорнути питання Лучшая мать
Молли Уизли 55 ]  [35.03%]
Нарцисса Малфой 21 ]  [13.38%]
Нимфадора Тонкс (Люпин) 2 ]  [1.27%]
Джинни Уизли (Поттер) (19 лет спустя) 7 ]  [4.46%]
Гермиона Грейнджер (Уизли) (19 лет спустя) 4 ]  [2.55%]
Кендра Дамблдор 3 ]  [1.91%]
Бабушка Невилла (все-таки она заменила ему мать) 15 ]  [9.55%]
Лили Поттер 47 ]  [29.94%]
Петунья Дурсль 1 ]  [0.64%]
Другая 2 ]  [1.27%]
Згорнути питання Лучший отец
Люциус Малфой 10 ]  [6.37%]
Артур Уизли 34 ]  [21.66%]
Римус Люпин 13 ]  [8.28%]
Гарри Поттер (19 лет спустя) 29 ]  [18.47%]
Джеймс Поттер 31 ]  [19.75%]
Рон Уизли (19 лет спустя) 4 ]  [2.55%]
Ксенофилиус Лавгуд 27 ]  [17.20%]
Вернон Дурсль 3 ]  [1.91%]
Другой 6 ]  [3.82%]
Усього голосів: 157
Гості не можуть голосувати 
Казнить_не_миловать
Дата Dec 5 2010, 13:17
Offline

Казнят меня за бредовредительство!
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 553
Користувач №: 53997
Реєстрація: 2-June 10





Лучша мати всетаки Лілі Поттер вона відала за Гаррі життя! І скільки їжі не готуй скільки дітей не люби та не доглядай я це робила Моллі кращої за Лілі мами я не бачу!
Кращий батько...........Вернон Дурслі. Тому що він так любив Дадлі і Петунію бо якби він жив сам навряд чи він закривав Гаррі під замок і так ненавидів сов! Він би просто забрав паличку і речі в ГП і все!
^
Tihe
Дата Dec 5 2010, 16:58
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





По-моему глупо и опрометчиво голосовать за Лили только потому что она отдала свою жизнь ради спасения Гарри. Знаем мы о ней очень мало. Так уж получилось что она предстает в книге в образе замечательной, любящей матери и умной, доброй девочки. Но это только образ, настроение, не больше. Никаких фактов или конкретных ситуаций и случаев помимо ее смерти нам неизвестно. Касательно жертвенности, так какая бы нормальная мать поступила иначе? Но как можно говорить о том что она лучшая мать если нам, по сути, о ней и ее семейной жизни ничего не известно и если матерью она была всего один год? Ее поступок свидетельствует о том что она нормальная мать, может быть хорошая мать (с натяжной), но никак не лучшая. Но хорошая мать – это та мать которая правильно воспитала своего ребенка, которая ребенку служит надежной опорой и защитой.

Что касается Молли… Судить сложно, на самом деле. С одной стороны они вырастили пятерым замечательных сыновей, но говорить что в этом только их заслуга нельзя. Ничего не могу сказать о первых троих, но последними детьми они не занимались вообще. То что из Фреда и Джорджа получились нормальные люди – не их заслуга. Рон вырос завистливым и эгоистичным и с комплексом неполноценности и никаких примечательных данных и способностей как и интеллекта у него не обнаружено.
С Джинни вообще не понять что, ничего особенного она не представляет.Впрочем все приблизительно как и у Рона просто выражаеться не так явно (и только потому что она не главный персонаж). Да и отношусь я к ней несколько отрицательно.
Наплодили детей, короче, и первые получились нормальными, а потом уже… чем дальше в лес тем больше дров.

Что же касается Нарциссы. Думаю она была неплохой матерью. Впрочем здесь все аристократично, стандартно, но Драко она любила. Нельзя назвать ее лучшей, но хорошей (с натяжкой) можно. Предполагаю что отношения с сыном у нее были прохладными и несколько отстраненными. Просто она делала все правильно. Возможно это только мое восприятие.
Цитата
Мать она и есть мать. Это жертвенность. И неважно, сколько у тебя детей. Молли так же пожертвовала бы собой ради любого своего ребенка, как Лили, Нарцисса - за своего единственного. Женщина - или мать, или не мать.

Элиза Барра, в этом я с Вами абсолютно солидарна.
Также согластна с тем что Ксенофилиус - замечательный, можно даже сказать лучший отец.
Но что касаеться Люциуса. Думаю вы не правы. Почему тиран? Да высокие требование, такие же какие были к нему, да отстраненность и холодность, но Драко он безусловно любил. Как Вы думаете вернулся бы ли он к Темному Лорду если бы не семья? Если бы не семья он вполне смог бы скраться, уйти от Лорда (ведь если бы была возможность он бы так и сделалал), но рисковать семьей, рисковать сыном он не мог. Вы похоже не знакомы с тиранами. Иначе не относили бы к ним Малфоя. Он аристократ и этим все сказано. Он, как и Нарцисса, делал все правильно в воспитании сына и был ему хорошим примером.

О Артуре я вообще молчу. Жалкий человек. Неедяк* одним словом, как и его жена кстати.

*("Неедяки"-всем довольные жители иной планеты, прогресс коей начался только после того, как пришельцы-
земляне напустили на них блох.)
Ваня Дроздов относится к нашим "неедякам" чрезвычайно просто. Для него они делятся на два типа:

Первый - люмпены, бродяги, тунеядцы вонючие, хламидомонады, Флора сорная, бесполезная.

Второй - философы неумытые, доморощенные блудословы, диогены бочкотарные, неумехи безрукие, безмозглые и бездарные.
Стругатские. "Отягощенные злом"


Не могу также согласиться с тем что Джеймс Поттер - хороший отец, нам это не известно, ровно как и неизвестно о семейной жизни Поттеров вообще. А учитывая его юность... кто знает какие ветра витали у него в голове когда у него уже была семья?

А говорить что Гарри Поттер был бы хорошим отцом вообще бред, по-моему! Вы верите в то что он будет жить долго и счастливо после этой войны? Я лично нет. Потому что эта война - единственный его смысл жизни, он был рожден чтобы победить темного лорда, он был воспитан так чтобы победить темного Лорда, он даже представления не имел что такое нормальная семья. И кто сказал что известность - гарантия хорошего отцовства, как и хорошей семьи, как и нормальной жизни?
^
Токсичный юльф
Дата Dec 5 2010, 17:33
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17801
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





:inlove: ух, какой простор для дискуссий))

Относительно лучшей матери. Выбор, на первый взгляд довольно богатый, на самом деле весьма скуден. Ничего конкретного о Нимфадоре, Джинни, Гермионе и Кендре сказать нельзя - первые три практически не "засветились" в сим амплуа, про последнюю же имеем весьма субъективное и неполное мнение, основанное на слухах. Так что эти дамы в пролёте) По здравому размышлению, в пролёте оказывается и Лили, поскольку единственное, что неустанно мусолится в книгах, это её самопожертвование за жизнь сына, а на такой шаг, по моему скромному мнению, пошла бы любая из героинь книг. Остаётся не так уж много - бабуля Невилла, Молли, Нарцисса и Петуния.
Петуния значительно проигрывает своим конкуренткам - по сути, она и не занималась особенно воспитанием Дадли, вопиюще потакая всем его капризам, в результате чего мальчик не может похвастаться ни чувством меры в чём-либо, ни хорошими манерами, ни гуманностью (можно продолжать практически до бесконечности). Бабушка Невилла в воспитании внука допустила парочку промахов - всё же не стоило так усердно вдалбливать в его голову, что де он так мало похож на своего отца и прочая, и прочая. Это отнюдь не добавило её воспитаннику уверенности в себе, что со временем сказалось и на его магических способностях и успеваемости в школе. Молли молодца - вырастить такую ораву, и вырастить весьма хорошими людьми (даже Перси) мало кто сподобится.
Но всех превзошла Нарцисса. Её любовь к сыну безгранична, пусть и не всегда она открыто демонстрирует её проявления на публике. Вспомнить хотя бы её мольбы Снейпа о защите Драко. Что уж говорить о сцене в лесу, когда Цисси осознанно помогла Гарри, не выдав его "живучесть" лишь для того, чтоб узнать, что с её сыном. Многие бы рискнули столь открыто выступить против Тёмного Лорда, солгав ему в глаза? А Цисси смогла, и для меня это весьма весомый аргумент в пользу признавания её лучшей матерью.

А теперь относительно папашек)
Для начала, опять таки по причине практического немелькания, отпадают Ремус, Гарри и Рон. Следом отходит в сторону и Ксено Лавгуд - по книгам стало весьма ясно, что дочери он уделял не так уж и много внимания, пребывая во власти своих фантастических идей. Вернон отсеивается по той же причине, что и Петуния в соответствующей номинации - какого-либо влияния на воспитательный процесс сына он не оказывал, так что и голоса не заслуживает, ибо не за что. Отфутболивается и Люциус - будь ты хоть трижды аристократом, но манеры должны у тебя быть на высоте. А каких-либо особо хороших манер у Драко не наблюдается, зато снобизма у пацанёнка хоть отбавляй, что не есть хорошо - кому он такой нужен?
Остались всего два кандидата - Артур и Джеймс. Артуру стоит при жизни ставить памятник, равно как и Молли - такая орава наследников кого хочешь с ума сведёт, а он живёт и не жалуется. Такой себе повседневный бытовой героизм) Ну, а пальму первенства я всё же отдам Джеймсу - ведь, судя по всплывшим со временем воспоминаниям, получается, что перед своей смертью Джеймс старался спасти свою семью. То есть, даже в столь напряжённый момент он не забывал о дорогих для него людях, стараясь отвлечь от них беду и дать возможность скрыться (кстати, почему дурёха Лили не аппарировала вместе с Гаррькой для меня загадка). Ведь мог и просто помереть тихонько, с него бы и не спросил никто, ан нет - сразу видать, семейный человек.
^
Floyd
Дата Dec 5 2010, 17:49
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Amneziya @ Dec 5 2010, 17:33)
(кстати, почему дурёха Лили не аппарировала вместе с Гаррькой для меня загадка)

думаю, пыталась, если мозги от стресса не отшибло, а такое бывает. Но это вообще книжный/фильмовый канон - мужчина встречает у порога неотвратимое зло, орет "Уходите", потом умирает женщина, потом долго ищут ребенка (в "Сонной лощине" есть такой эпизод). Может, пыталась, да не получилось - антиаппарационный барьер Волду наложить - плевое дело. А может, с маленькими детьми нельзя аппарировать, такое тоже возможно.
^
Токсичный юльф
Дата Dec 5 2010, 18:03
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17801
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Элиза Барра @ Dec 5 2010, 17:49)
Может, пыталась, да не получилось - антиаппарационный барьер Волду наложить - плевое дело. А может, с маленькими детьми нельзя аппарировать, такое тоже возможно.

Я склоняюсь к версии, что при написании первой книги тётка Ро не додумалась сразу до подобного поворота событий =lol=
^
Floyd
Дата Dec 5 2010, 18:21
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Amneziya, у нее было еще 6 книг, чтобы додуматься и объяснить задним числом)
^
Токсичный юльф
Дата Dec 5 2010, 18:27
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17801
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Элиза Барра, как говорится "Ну, не смогла!"))
^
Зарезанный одуванчик
Дата Dec 5 2010, 19:17
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Мать - это диагноз

Я считаю,что лучшая мать, которая описывается в книге - Молли Уизли. Вы-то хоть себе представляете как тяжело иметь 9 (!!!!!!!!) детей? Весь дом на ней, бедняжке. А когда они еще все маленькими были и не уезжали в Хогвартс? Мне не сложно представить "паинек" близнецов, Рона, Джинни и тех, кто постарше. Плюс ко всему - это не просто дети, а волшебники! Что творилось в Норе.. А Молли еще успевала наслаждаться жизнью. Муж зарабатывал не так уж и много.
Не менее лучшая мать - Лили. Она не так уж и много присутствовала в книге, но ее краткая история акцентируется на ее самоотверженности ради своего чада. Уверена, если бы она не погибла, была бы отличной матерью. Но, к сожалению, это всего лишь мои догадки подкрепленные некоторыми деталями книги.
Лучший отец - опять же проголосовала за Артура Уизли. Опрометчиво с его стороны даже не пытаться идти вверх по карьерной лестнице, но он занимался любимым делом и все же кормил свою семью, не правда ли?
Джейс Поттер как и Лили "показывал себя" редко, но зато как. Помните, какими были его последние слова? "Лили, я его задержу, спасай Гарри". Если мне не изменяет память, конечно.
Хотелось бы так же отметить мистера Лавгуда. Да, дядька со своими тараканами, но о дочери он очень заботился.

Теперь кратко обо всех.
Нарцисса - она любила сына, это видно. Однако, идеальная мать скорее смоталсь бы из страны со своим чадом, чем подвергла его метке и всем прелестям связанным с Волдиком. Хотя кто его знает. Может так и вправду было более безопаснее.
Тонкс - как-то ее материнские чувства не очень были раскрыты. Человек она хороший
Джинни/Герми - не показано толком какие из них матери. Наверное, хорошие.
Кендра Дамблдор - вообще мимо кассы
Бабушка Невила - безусловно прекрасная мать и бабушка. Слишком строгая. Но я бы Невила вообще бы убила %)
Петуния Дурсли - персонаж вызывает во мне всякие гадостные чувства. Но Дадлика она любила. Слишком фанатично и показушно, я считаю.
Отцы-
Люцик - вообще мдее. Фиговый в общем-то отец из него. Никаких чувств, ничего такого... Лишь требования к сыну для достижения мирового господства =vnmln=
Люпин, как и Тонкс мало себя показали. Наверное, хороший был бы отец. Учитель и человек ведь замечательный.
Гарри/Рон - хорошие наверное отцы. У них в семьях отцы мягче матерей.
Вернон - потакает Дадлику. Ему фиолетово как ведет себя его чадо, он его почему-то сильно-сильно любит. Мне кажется, это единственное, что хорошо в семье Дурсли - они все любят друг друга.

^
Tihe
Дата Dec 5 2010, 20:22
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Моежт я что-то пропустила? О_о*? Где это было сказано что Джеймс прям таки пытался защитить свою семью? Его просто прикончили на месте, он только крикнуть и успел. это же не то чтобы там они убегали по тайному ходу, а он их выпроводил и вышел на встречу Темному Лорду. Нет, не было ничего подобного. Он и сделать ничего не успел. Уж извините за грубость, но это была сказка, а раз уж мы обсуждаем вполне критически и жизненно то вся эта ситуация не дает ни Лили ни Джеймсу никаких привелегий.
А от Люца что вы хотите? Как знать сколько внимания и свободного времени он уделял Драко если нам неизвестно что происходило в их семье? Вобщем не раскрыла Роулинг обратную сторону совершенно. Можно только догадываться. А на людях он не может себе позволить проявления любви к сыну, статус как ни как. Что касаеться самого Драко... ну не получилось и все тут... Просто ребенок очень любил своего отца, и Люциус был для него идолом. Уж сильно Драко пытался на него походить, а нет, не получиться, нету главного - чувства собственного достоинства.
"Нам бы опереться тут на чувство собственного достоинства, раз уж недостает мудрости или хотя бы жизненного опыта, но собственного достоинства у нас нет, и мы становимся циничными, небрежными и грубо-ироничными."(с) Стругатски. "ОЗ"
^
Floyd
Дата Dec 5 2010, 21:22
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Lady Valteriny @ Dec 5 2010, 20:22)
"Нам бы опереться тут на чувство собственного достоинства, раз уж недостает мудрости или хотя бы жизненного опыта, но собственного достоинства у нас нет, и мы становимся циничными, небрежными и грубо-ироничными."(с) Стругатски. "ОЗ"

какая хорошая цитата..

Про Люциуса с Драко мы действительно ничего толком не знаем - они не показаны в домашних условиях, в мэноре. Мое предположение - там было все то же - слегка насмешливое и требовательное отношение. Если отец не уважает сына, а сын боготворит и подражает отцу, то что хорошее из этого может выйти?

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 5 2010, 19:17)
Мне кажется, это единственное, что хорошо в семье Дурсли - они все любят друг друга.

это родители любят Дадлика, а Дадлик любит свои игрушки... ломать. односторонняя любовь. С его стороны - дай боже привычка.

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 5 2010, 19:17)
Я считаю,что лучшая мать, которая описывается в книге - Молли Уизли. Вы-то хоть себе представляете как тяжело иметь 9 (!!!!!!!!) детей? Весь дом на ней, бедняжке. А когда они еще все маленькими были и не уезжали в Хогвартс?

Ну все же легче волшебнице, чем просто многодетной маггле. Пеленки стирать самой не надо) Молли вовсю юзала свою магию и была, кстати, весьма приличной по силе волшебницей.

Вообще, маловато мамашек. Я бы добавила в обсуждение еще такие колоритные персонажи как мамашу Блэк (впоследствии - орущий портрет): проблема семейки Блэк - вообще для психоаналитиков. Или Меропу Мракс в плане влияния ее не-материнства на не-сына.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0993 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:46:00, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP