Сторінки: (20)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Невилл - "любимчик" Снейпа

Korell
Відправлено: Feb 22 2013, 21:41
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Callisto, ну тогда Снейп, получается, просто психопат, который зачем-то выбрал троллить именно Невилла...
Кстати, а почему не Рона, не Финнигана, не Томаса, а именно Невилла?
^
Лилиандил
Відправлено: Feb 23 2013, 06:49
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата (Korell @ Feb 22 2013, 21:41)
Callisto, ну тогда Снейп, получается, просто психопат, который зачем-то выбрал троллить именно Невилла...
Кстати, а почему не Рона, не Финнигана, не Томаса, а именно Невилла?

Потому что Невилл - самый слабый (морально) мальчишка в их классе и очень внушаем.
^
Pye dog
Відправлено: Feb 23 2013, 09:39
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Korell, почему сразу психопат?Невилл провинился один раз,Снейп сразу ярлык навешал "идиот",вот и поехало. Он над всеми гриффами глумился,но Невиллу больше всех доставалось.И да,как подметила Стефани - Невилл ранимый,ни Симус,ни Рон не такие.
^
Incantos
Відправлено: Nov 7 2013, 07:01
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





Да, я считаю, что причиной такого отношения Снейпа к Невиллу был характер последнего. Думаю, все из-за травмы в детстве, полученной Северусом. Как известно, мародеры постоянно над ним издевались. Северус повзрослел, поумнел. Он хотел почувствовать собственную превосходность, а для этого нужен был человек слабый. Да, Невилл был слабым мальчиком, ранимым. К тому же, еще и гриффиндорцем. Прекрасное дополнение для Северуса. Все из-за детской травмы.
^
Korell
Відправлено: Nov 30 2013, 13:53
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Incantos @ Nov 7 2013, 07:01)
Да, я считаю, что причиной такого отношения Снейпа к Невиллу был характер последнего. .

Но вот не нападал он на Луну.
Думаю, нападки на Невилла - это часть спектакля для Волдеморта. Пусть дети ПС видят и расскажут родителям, как профессор Снейп нанавидит гриффиндорцев, особенно - мальчиков из пророчества, чьи родители погибли в борьбе с ПС. Эта информация дойдет до Лорда, что укрепит положение Снейпа в глазах Лорда. ЧТо Дамблдору и требовалось.
^
Clara Oswald
Відправлено: Dec 3 2013, 22:57
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Он хотел почувствовать собственную превосходность, а для этого нужен был человек слабый.

Incantos, да, это выглядит очень благородно - вымещать свои детские обиды на более слабом ... :( Не говоря уже о разнице "весовых категорий" - учитель и ученик, не имеющий возможности ему ответить ... Не самая лучшая характеристика для столь любимого всеми Снейпа ...

Цитата
Думаю, нападки на Невилла - это часть спектакля для Волдеморта. Пусть дети ПС видят и расскажут родителям, как профессор Снейп нанавидит гриффиндорцев, особенно - мальчиков из пророчества, чьи родители погибли в борьбе с ПС. Эта информация дойдет до Лорда, что укрепит положение Снейпа в глазах Лорда. ЧТо Дамблдору и требовалось.

Korell, ну да, естественно ... Какие бы гадости не делал Снейп, неизменным остается - 1. Он делал это по приказу Дамблдора; 2. Это делалось во имя победы над Волдемортом ... Даже читать такое смешно, честно. Неужели Вы на самом деле думаете, что издеваться над несчастным ребенком - лучший способ сохранять доверие Темного Лорда? И не надо очередной раз поливать грязью Дамблдора, приписывая ему такие поручения ... :(
^
Korell
Відправлено: Dec 3 2013, 23:58
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
[quote=Дуэлянтка Эрмайон,1386111461]Korell, ну да, естественно ... Какие бы гадости не делал Снейп, неизменным остается - 1. Он делал это по приказу Дамблдора


А разве это не так?
Вот как общался Дамблдор со Снейпом:
Цитата
Они дошли почти до Запретного леса, и, похоже, рядом действительно никого не было.
— После того как вы убьёте меня, Северус…
— Вы отказываетесь быть со мной откровенным и тем не менее ожидаете от меня этой маленькой услуги! — проворчал Снегг. Его худое лицо выражало сейчас настоящую злость. — Как многое для вас разумеется само собой, Дамблдор! А что, если я передумал?
- Вы дали мне слово, Северус. Раз уж мы заговорили об услугах, которых я от вас жду, — вы ведь, помнится, согласились приглядеть за нашим юным другом из Слизерина?


Или:
Цитата

— А что он должен сделать?
— Это наш с Гарри секрет. А теперь слушайте внимательно, Северус. Настанет время — после моей смерти — не спорьте, не перебивайте меня! Настанет время, когда лорд Волан-де-Морт начнёт опасаться за жизнь своей змеи.


Или:
Цитата
— Прекрасно. Очень хорошо! — воскликнул Дамблдор с портрета за директорским креслом. — Теперь берите меч, Северус! Не забывайте, что он даётся лишь отважному и в крайней нужде и Гарри не должен знать, что даёте его вы! Если Волан-де-Морт прочтёт мысли Гарри и увидит, что вы действуете в пользу мальчика…
— Знаю, — коротко сказал Снегг. Он подошёл к портрету Дамблдора и потянул за него. Портрет выдвинулся из стены, открывая тайник. Снегг достал меч Гриффиндора. — И вы по-прежнему не хотите сказать мне, почему Гарри непременно должен получить меч? — спросил Снегг, надевая дорожную мантию.
— Пожалуй, нет, — ответил портрет Дамблдора. — Он сам разберётся, что с ним делать. Будьте очень осторожны, Северус, боюсь, они вас могут плохо встретить после истории с Джорджем Уизли…


Обратите внимание, КАК Дамблдор разговаривает со Снейпом. Как с подчиненным. Намекни он ему не троллить Невилла - Снейп, как обычно, взял бы под козырек и не пикнул.

Более того: Дамблдор запрещает Гарри и думать об осуждении Снейпа!:
Цитата
— Сэр, — осведомился Гарри вежливо, как он надеялся, и спокойно, — вы по-прежнему доверяете…
— Мне хватило терпения уже ответить на этот вопрос однажды, — отозвался Дамблдор с интонацией, по которой было ясно, что терпение его подходит к концу. — И ответ мой остается прежним.


Цитата
2. Это делалось во имя победы над Волдемортом ... Даже читать такое смешно, честно.


А разве это не так? Дамблдор объясняет Гарри:

Цитата
— Ты же знаешь, Гарри: Снегг вынужден был притвориться перед Долорес Амбридж, что не принимает твоих слов всерьез, — твердо сказал Дамблдор.


Вот что говорит сам Снейп:
Цитата
Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом:
— Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент?
— Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах?
— В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали.
— То есть?
— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя…


Итог: все, что делает Снейп - ложь ради достижения определенных целей. Почему мы в свете услышанного должны считать его отношение к Невиллу правдой?

Цитата
Incantos, да, это выглядит очень благородно - вымещать свои детские обиды на более слабом ... :(

Стоп! А причем тут детские обиды? Сам Снейп говорит, что это не так:

Цитата
Позволь тебе напомнить, что, когда Поттер только поступил в Хогвартс, о нем ходило множество слухов; говорили, будто он и сам могущественный темный волшебник и оттого Темному Лорду не удалось его уничтожить. На самом деле многие из бывших сторонников Темного Лорда думали, что Поттер может стать нашим новым знаменем и все мы объединимся вокруг него. Не скрою, мне было любопытно и вовсе не хотелось убивать его, едва он переступит порог школы.

Вот так! Ничего против Гарри к моменту его поступления в Хогвартс Снейп не имел.

Цитата
Неужели Вы на самом деле думаете, что издеваться над несчастным ребенком - лучший способ сохранять доверие Темного Лорда? И не надо очередной раз поливать грязью Дамблдора, приписывая ему такие поручения ... :(


Разве? А вот какие задания давал Дамблдор Снейпу:

Цитата
И сцена снова переменилась. Гарри увидел, как Снегг разговаривает с портретом Дамблдора, висящим над письменным столом.
— Вы назовёте Волан-де-Морту правильный день отъезда Гарри из дома его родственников, — говорил Дамблдор. — Если вы этого не сделаете, это вызовет подозрения, потому что Волан-де-Морт считает вас прекрасно информированным. Но при этом проведите идею двойников — я думаю, это обеспечит безопасность Гарри. Попытайтесь применить Конфундус к Наземникусу Флетчеру. И прощу вас, Северус, если вас заставят участвовать в ловле, играйте свою роль убедительно… Я очень надеюсь, что вы ещё долго не выйдете из доверия у лорда Волан-де-Морта, иначе Хогвартс останется на растерзание Кэрроу…


А что касается "жалости к ребенку":
Цитата
— Пожалуй, нет, — ответил портрет Дамблдора. — Он сам разберётся, что с ним делать. Будьте очень осторожны, Северус, боюсь, они вас могут плохо встретить после истории с Джорджем Уизли


Никаких слез жалости к Джорджу Уизли нет. Да оно и понятно: идет игра, где ставкой было отдать / не отдать Британию Воледеморту. И при такой ставке Дамблдор и Снейп (в свете прочитанного) пожалели бы Невилла? Нужно было бы троллить Невилла - стали бы троллить. Не нужно - не стали. Только и всего.
^
Clara Oswald
Відправлено: Dec 4 2013, 00:35
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Korell, без комментариев.
Вы не любите Дамблдора, и, естественно, любой эпизод, любую фразу, любое слово интерпретируете против него. Для меня такая позиция неприемлема. Тут мы с Вами никогда не найдем общего языка. Так же, как и по вопросу о Снейпе, которого Вы, наоборот, всячески защищаете ... Я никогда не соглашусь с такой постановкой вопроса.
Предлагаю не начинать дискуссию по второму кругу - все равно никто никому ничего не докажет ... Вы останетесь при своем мнении, а я - при своем ...
^
Korell
Відправлено: Dec 4 2013, 08:52
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Dec 4 2013, 00:35)
Korell, без комментариев.
Вы не любите Дамблдора, и, естественно, любой эпизод, любую фразу, любое слово интерпретируете против него. Для меня такая позиция неприемлема. Тут мы с Вами никогда не найдем общего языка. Так же, как и по вопросу о Снейпе, которого Вы, наоборот, всячески защищаете ...


А при чем тут "за" или "против"?
Я лишь констатирую, что Снейп шпион - человек, абсолютно несамостоятельный в своих делах и поступках. У него уже в принципе нет своих поступков и своей жизни. Он все время обязан играть ту роль, которую велит ему начальник или ту, которая получается в конкретных обстоятельствах. А хорошо это или плохо (и с чьей точки зрения) - другой вопрос.

По делу: не думаю, чтобы Дамблдор примитивно велел Снейпу "иди, тролль Невилла". Скорее, Дамблдор сказал Снейпу что-то вроде: "Северус, Вам надо завоевать доверие детей Пожирателей Смерти. Для этого Вам надо быть очень строгим к гриффиндорцам. Постарайтесь достоверно сыграть свою роль". Ну, а Снейп в данном случае перестарался. Однако не будем забывать, какую борьбу вел Снейп! Ставка - больше чем жизнь;) ставка - победа или разгром Лорда.
^
TNatali
Відправлено: Dec 5 2013, 17:48
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Как много теорий на пустом месте.
Да вот только к каноне не видно, что у Снейпа к Невиллу какое-то особое отношение.
Типичное отношение чересчур строгого учителя к разгильдяю и двоечнику. Ну, какой еще учитель будет терпеть ученика, который только за одну неделю взорвал шесть котлов подряд. И только после того, как терпение лопнуло, наконец наказал Невилла. Это называется придираться? И как много учителей будут лояльно относиться к домашним любимцам на уроке? Особенно если эти любимцы постоянно удирают, и естественно отвлекают ученика от урока.
А у Невилла не идут дела по всем предметам, кроме гербологии. То он уши на кактус пересадит, то учителя в полет запустит. "Не умеет даже котел ровно поставить". Это не Снейп так отзывается о Невилле, а вполне лояльный к Невиллу Рон.

Кстати Снейп ни разу на Невилла не орал. Снейп вообще не имеет такой привычки на уроках повышать на учеников голос. Да и такой необходимости у него нет.

Тут надо скорее говорить об особом отношении Невилла к Снейпу.
У мальчика обоих родителей Пожиратели Смерти замучили до безумия. И понятно, что в этой семье к Пожирателям Смерти отношение особое. И у Невилла есть все основания панически относиться к ним. А здесь у 11-летнего мальчика учитель – живой Пожиратель Смерти. Естественно, что ему в его присутствии будет мягко говоря не по себе. Но вовсе не потому, что учитель его травит. Парочка язвительных замечаний за год – это явно не то, что могло бы напугать мальчика, для которого в порядке вещей, что его то в море с обрыва толкают, то с окна за ноги выбрасывают. Да еще внушают, что он не такой, почти сквиб. Причем не только ему, но и в его присутствии гостям и посторонним людям.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1192 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:26:49, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP