Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сухой колодец

, ГГ/ДМ,AU;PG;angst/drama; мини; закончен.

Сухой колодец

І'мя автора: Че_Галоген
Рейтинг: PG
Пейринг: ГГ, ДМ
Жанр: Ангст
Короткий зміст: Они никогда не хотели быть вместе. Они и сейчас не вместе. Они просто сидят в темном колодце и ждут одного и того же. Ждут - ровно столько, сколько хотят.
AU, возможно, ООС.
Дисклеймер: Права на персонажей принадлежат Роулинг.
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +10
Chelsia
Відправлено: May 17 2009, 11:18
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Argentum,
соглашусь

написано красиво. действительно, стиль у автора свой есть.
Но почему-то мне хочется сказать "не верю". Ладно, Гермиона, могла так себя повести. Но вот Драко абсолютно на в характере.

И, да, уважаемый автор, на будущее - в описании темы и шапке фика указывайте пейринг
^
Argentum
Відправлено: May 17 2009, 11:33
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 45249
Реєстрація: 9-January 09





доброе_утро

А я и в Гермиону "не верю". :(
^
че_галоген
Відправлено: May 17 2009, 11:53
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





KIVI_94, нет, не выбраться. Если бы у них была хоть какая-то надежда выбраться, они бы ни за что так себя не повели. Более того, если бы по какой-то счастливой случайности все-таки выжили, то никогда никому бы не рассказали о случившемся (по крайней мере, Драко).
Argentum, спасибо за мнение!
доброе_утро и Argentum, отвечу вам двоим:
Мне хотелось заставить их отбросить свои жизненные принципы. Показать, что Драко не трус, а Гермиона не всегда может найти выход из любой ситуации. И, повторюсь, какой смысл перед смертью ругаться? Малфой должен умереть, как Малфой, и до последнего вздоха презирать все, что выходит за рамки его воспитания? А Гермиона должна ощупывать стены в поисках выхода? Есть такая вещь как интуиция, и она у нее неплохо работает.
Мне было важно, чтобы герои сняли маски. Я посчитала, что сделать они могут только тогда, когда терять им будет уже нечего. Мне показалось, что в каждом из них есть то, о чем я написала.
Жаль, если получилось неубедительно.
^
Argentum
Відправлено: May 17 2009, 14:29
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 45249
Реєстрація: 9-January 09





че_галоген
Цитата (че_галоген @ May 17 2009, 11:53)
Жаль, если получилось неубедительно.


ТО, что вы хотели показать - видно. Но очень притянуто за уши. И эти уши моей ИМХЕ очень мешали. ;)

Ваш замысел, как для мини, очень даже нормальный. По крайней мере в фандоме.
Но АУ и ООС - это и хорошо и плохо. Хрошо - потому как можно оторваться от канона. Плохо - потому как надо автору прописывать это АУ.

Что мы имеем?
Одна из лучших учениц Хогвартса, "Заучка", "Всезнайка" и т.д. покидает поле боя. Не просто покидает, а бросает друзей. И тихо-мирно, прихватив бутербродик, идет в Запретный лес.
Могла ли Роулинговская Гермиона так сделать? Нет.
У Роулинг она бы не бросала друзей. У вас же она сбегает. Взрослая барышня, без единой царапинки предает всех и вся и сбегает. Если вы хотели заставить Гермиону отбросить свои принципы чести, дружбы и т.д. - у вас не вышло. Потому как такое АУ надо расписывать более подробно.

Дальше - волшебство. Убегая с поля боя, Гермиона идет в Запретный лес. Вопрос: а почему?
Малфой два дня торчит в колодце.И его никто не ищет. Вопрос: а почему?
Они (уже вдвоем) колдуют Люмус. Трогательно. Но вопрос: а почему?

Почему никто из них не вспомнил, про аппарацию? Если ваша Гермиона хотела сбежать, то вполне могла бы аппарировать. Хлоп! И она уже далеко. Малфой спокойно мог аппарировать. Хлоп! Он уже далеко, а колодец пусть себе затапливается, сколько тому угодно.
Почему они колдуют Люмус вместо того, чтобы наколдовать себе... да хоть те же воздушные пузыри, чтобы не захлебнуться. Хотя в колодце спокойно можно всплывать вместе с уровнем воды.
Получается, если вы хотели заставить ваших героев отбросить все свои навыки и знания колдовать и думать - то у вас это не слишком получилось. Такое АУ тоже надо более подробно расписать.

Странно заколдованный колодец и родителей Малфоя - я уже и не беру.

Я понимаю, что вы хотели отразить что-то типа " перед смертью все равны". Но сделали это очень притянуто и нелогично.

Зато красиво изложили. :)
^
Chelsia
Відправлено: May 17 2009, 14:51
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





ах, Argentum, Вы меня опередили =)
Собственно, мне остается только добавить ППКС.

К сожалению, у Вас, действительно, на мой взгляд, не получилось передать все то, что Вы хотели. Хотя, не спорю, попытка далеко не провальная.

Ну, а теперь, выполняю свои прямые обязанности

 M 

Уважаемый автор, в шапке темы укажите, пожалуйста, пейринг и сделайте пометку AU и OOC.
Описание темы отредактировано

^
че_галоген
Відправлено: May 17 2009, 14:54
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





Спасибо за критику.

Цитата (Argentum @ May 17 2009, 14:29)

Что мы имеем?
Одна из лучших учениц Хогвартса, "Заучка", "Всезнайка" и т.д. покидает поле боя. Не просто покидает, а бросает друзей. И тихо-мирно, прихватив бутербродик, идет в Запретный лес.
Могла ли Роулинговская Гермиона так сделать? Нет.
У Роулинг она бы не бросала друзей. У вас же она сбегает. Взрослая барышня, без единой царапинки предает всех и вся и сбегает.

Во-первых, друзья мертвы; во-вторых, битва окончена, у нее за спиной не бой, именно поле боя - живых там нет; в-третьих, бутербродик, если уж на то пошло, у Гермионы всегда найдется, потому как она девушка запасливая (вспомните 7 книгу). И почему без единой царапинки?

Цитата
Если вы хотели заставить Гермиону отбросить свои принципы чести, дружбы и т.д. - у вас не вышло.

Действительно не вышло, потому что таких целей я перед собой не ставила.

Цитата
Дальше - волшебство. Убегая с поля боя, Гермиона идет в Запретный лес. Вопрос: а почему?
Малфой два дня торчит в колодце.И его никто не ищет. Вопрос: а почему?
Почему никто из них не вспомнил, про аппарацию?

Если расписывать это все, это будет уже не мини. (Кстати, никто не говорил, что его не ищут). В мини есть ситуация, объяснение причин, по которым герой оказывается в этой ситуации, в правила этого жанра не входит (не потому что я придумала правила, а потому что будет это громоздко и... не мини, в общем).
Малфой не дурак, он бы попробовал все, что мог, если бы заранее не знал, что это за колодец. А он, как неоднократно говорилось, знал и знал также, что из него не выбраться. Дальнейшие подробности выходят за рамки мини.

Цитата
Они (уже вдвоем) колдуют Люмус. Трогательно. Но вопрос: а почему?

Потому что если оттуда не выбраться, то незачем там сидеть бесконечно. Почему Люмос? Потому что им хотелось увидеться, так сказать, на прощанье.
Если вам интересно, почему Малфой, пока сидел там, сам не додумался "самоубиться", то это только потому что у него палочка сломалась.

Цитата
Почему они колдуют Люмус вместо того, чтобы наколдовать себе... да хоть те же воздушные пузыри, чтобы не захлебнуться. Хотя в колодце спокойно можно всплывать вместе с уровнем воды.

Потому что из колодца нельзя выбраться)) Поверьте, Малфой, пока сидел, уже все успел обдумать.
^
че_галоген
Відправлено: May 17 2009, 14:59
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





Цитата (доброе_утро)
Уважаемый автор, в шапке темы укажите, пожалуйста, пейринг и сделайте пометку AU и OOC.
Описание темы отредактировано

Все исправила, хотя с OOC несогласна.
^
Argentum
Відправлено: May 17 2009, 19:38
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 45249
Реєстрація: 9-January 09





Ну, раз я первая - то мне и отдуваться. :D

Цитата (че_галоген @ May 17 2009, 14:54)
Во-первых, друзья мертвы; во-вторых, битва окончена, у нее за спиной не бой, именно поле боя - живых там нет; в-третьих, бутербродик, если уж на то пошло, у Гермионы всегда найдется, потому как она девушка запасливая (вспомните 7 книгу). И почему без единой царапинки?

Но в вашем тексте этого всего не видно.
Вы, как автор, видите замысел. Такой, каким он должен быть в идеале.
А мы, читатели, лишь ваш текст. Соответственно и судим.

Цитата (че_галоген @ May 17 2009, 14:54)
Если расписывать это все, это будет уже не мини.

Мини. Если постараться да поработать. Над текстом, над сюжетом, над емкостью слов. и т.д. Где-то надо будет добавить, а где-то - убрать.

Цитата (че_галоген @ May 17 2009, 14:54)
(Кстати, никто не говорил, что его не ищут).

Если Малфоя ищут, то он спокойно мог послать Патронуса родителям и подождать часик в воде. За час -не утонешь. А вот если не ищут - тогда да, ждать нечего.

Цитата (че_галоген @ May 17 2009, 14:54)
Малфой не дурак, он бы попробовал все, что мог, если бы заранее не знал, что это за колодец. А он, как неоднократно говорилось, знал и знал также, что из него не выбраться. Дальнейшие подробности выходят за рамки мини.

Подробности никуда не выходят. Вполне все можно вписать в мини. Просто, у вас не продуманный колодец получился.

Не знаю, что вы имели в виду, но по тексту - Малфой знал только, что если колдовать, то колодец затопит. Все. Колдовать можно? Можно. Но затопит. И в колодце не сразу умираешь. В воде вполне нормально еще некоторое время выжить.

Сломанная палочка - не оправдание. Для аппарации палочка вообще не нужна.
Поэтому... Вот если бы они свалились в какую-нить пропасть, дыру, или еще куда, где блокируется вообще возможность колдовать - вот, тогда да. А так... Получается вы забрали у героев не все их " воспитание", а саму возможность думать.

Цитата (че_галоген @ May 17 2009, 14:54)
Почему Люмос? Потому что им хотелось увидеться, так сказать, на прощанье.

Не... Такое делают, чтобы выдавить слезу у читателя. Но есть вариант, что придет какой-нить уже обчитавшийся фиками чел (типа меня) и начнет копаться в сюжете и героях. :D

И задаваться вопросом, почему было не наколдовать какую-нибудь лодочку или плотик, чтобы дерваться на воде. Почему не послать Патронуса? Зачем Гермиона вообще шла в лес? Почему Малфой не аппарировал из коодца? и т.д.

И это все не критика. Я пыталась показать, почему мне кажется, что ваш плюс - стиль, а минус - идея и сюжет.
А критика вам не нужна.
Уверена, следующие фики у вас будут личше. :)
^
че_галоген
Відправлено: May 17 2009, 20:36
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 47481
Реєстрація: 16-April 09





Цитата (Argentum)
Вы, как автор, видите замысел. Такой, каким он должен быть в идеале.
А мы, читатели, лишь ваш текст. Соответственно и судим.


Вот с этим согласна. Наверное, отсюда все проблемы. У меня в голове слишком много очевидностей. Эти очевидности некоторым видны, некоторым не видны, а некоторые просто не задаются вопросами, что да почему.
На каждый из ваших вопросов я могу дать ответ, а вы потом зададите еще. Так можно до бесконечности, потому что у меня в голове одна картина, у вас - другая. Поэтому давайте сойдемся на том, что есть, если вы не против.

Почему я называю это критикой? Потому что указывать автору на слабые и неясные места в тексте - это критика. И потому что многие в вашем случае могли бы ограничиться эмоциональными фу-чё-за-гавно.
^
Melancholy_262
Відправлено: May 19 2009, 12:18
Offline

The fragile kingdom fall
****
Стать:
Чарівник початківець II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 299
Користувач №: 43701
Реєстрація: 8-November 08





А мне нравится.
то есть я понимаю, что многое не объяснено и все такое...
но поскольку сама часто грешу тем, что пишу то, что мне кажется очевидным, а на самом деле никто кроме меня не понимает.
вспомнить хотя бы мое Солнце.
ООС есть, и ничего с этим не поделать. С другой стороны, он не такой явный каким мог бы быть.
То есть, я почти что верю в таких героев. Может, я бы по другому объяснила их попадание в колодец, но в целом, мне кажется, они бы себя так и вели.
В общем, хороший фик. Мне нравится)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1164 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:21:06, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP