Сторінки: (66)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (5)  « Перша ... 3 4 [5] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ошибки в книгах ГП

Відправлено: Aug 26 2013, 17:17
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 19 2013, 23:23)
Не знаю , может кто-то уже и отмечал такой факт:
На 4 курсе у Гарри уже была карта Мародеров - так почему он с первого дня не заметил на ней Крауча-младшего, преподававшего в Хогвартсе под видом Грюма?


Потому, что он не следил по карте за Грюмом. У него не было необходимости искать Грюма на карте. Если же он иногда и натыкался на имя Крауча, то приходил к выводу, что это Крауч-старший.
mgh
Відправлено: Sep 21 2013, 17:11
Заметил огромный косяк в каноне: во время возрождения Темного Лорда была использована кровь Гарри. Жертва матери позволила мальчишке образовать мощнейшую защиту от Воландеморта при прикосновении врага на первом курсе. Но на кладбище Реддл влил в свое тело часть эритроцитов Поттера. Кровная защита пала. В 5 книге ГП опять проводит лето у Дурслей по указке Дамблдора. А ведь пребывание у них уже стало опасным - Воландеморт сможет без труда найти Тисовую Улицу и дотронуться безболезненно до Гарри. Либо Альбус в самом деле старый дурак и маразматик, либо Роулинг запуталась окончательно в своем произведении...
Відправлено: Sep 21 2013, 18:17
Felix Felicis, действительно довольно странно. -_- Раз уж кровь Лили теперь течет и в Волдеморте, то едва ли Петунья могла защитить Гарри.
mgh
Відправлено: Sep 22 2013, 14:07
На уроках по ЗоТИ на 4 курсе Барти Крауч-младший под Обороткой Грюма спокойно и без нервотрепки применял на детях Непростительные:
Цитата
Гарри вышел на середину класса. Профессор нацелил на него палочку и произнес:
— Империо!
Удивительное ощущение! Гарри словно воспарил в небо. Никакого беспокойства нет и в помине, только легкое, необъяснимое счастье. Блаженство волной окатило его, и все же он чувствовал себя как в тумане: за ним пристально наблюдают. И тут в пустом черепе эхом отдалось приказание Грозного Глаза

Но за день до этого Лже-Грюм ясно вдалбливал ученикам о запрете на применение любого из 3 заклинаний на людей. Немедленно последует заточение в Азкабан. Но в случае с Краучем все обошлось. В чем причина? Либо его палочка не зарегистрирована в Министерстве, либо это очередной косяк Ро.
Відправлено: Oct 3 2013, 14:35
Цитата
Потому, что он не следил по карте за Грюмом. У него не было необходимости искать Грюма на карте. Если же он иногда и натыкался на имя Крауча, то приходил к выводу, что это Крауч-старший.

Так ему и не надо было искать Грюма, я говорю о фамилии "Крауч" ... Но разве Гарри не показалось странным - что Крауч-старший делает все это время в Хогвартсе, да еще и находясь в кабинете Грюма? По словам Перси, он был болен и не появлялся на людях вообще ...
Відправлено: Oct 3 2013, 15:24
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 3 2013, 14:35)
Так ему и не надо было искать Грюма, я говорю о фамилии "Крауч" ... Но разве Гарри не показалось странным - что Крауч-старший делает все это время в Хогвартсе, да еще и находясь в кабинете Грюма? По словам Перси, он был болен и не появлялся на людях вообще ...


Может, Гарри просто не обратил внимание? Такое бывает, когда не фокусируешь внимание на чем-то конкретном. Например: мелькает Крауч и мелькает, все же турнир идет, мало ли какие у него дела... Лучше я за Малфоем или Каркаровым посмотрю...
Відправлено: Oct 3 2013, 21:36
Цитата
Может, Гарри просто не обратил внимание? Такое бывает, когда не фокусируешь внимание на чем-то конкретном. Например: мелькает Крауч и мелькает, все же турнир идет, мало ли какие у него дела... Лучше я за Малфоем или Каркаровым посмотрю...

Конечно, может быть ... Я и не говорю, что это самая страшная ошибка книги ;)
mgh
Відправлено: Oct 9 2013, 09:08
Еще одна серьезная ошибка всплыла в каноне. После обезвреживания Барти Крауча-младшего в 4 книге Дамблдор устроил ему допрос Сывороткой Правды. И вот что Пожиратель сказал:
Цитата
— Как твой отец управлял тобой? — задал вопрос Дамблдор.
— Заклятие Империус, — ответил Крауч. — Я находился под контролем отца. Он заставил меня ходить круглые сутки в мантии-невидимке

Получается, что экземляр мантии, что у Гарри Поттера - вовсе не единственный в природе. Значит, Даров Смерти не существовало. Что же это за такой сверхмогущественный артефакт, подарок самой Смерти, который может приобрести любой желающий?
Відправлено: Oct 9 2013, 11:25
Мантия-невидимка - вещь не то, чтобы повсеместно распространённая, но и не очень редкая. Но обычные мантии по прошествии времени выдыхаются, а также не скрывают от Гоменум ревелио и срываются Акцио. А такая, как у Гарри - одна.
mgh
Відправлено: Oct 30 2013, 09:32
В последней книге Роулинг багов хоть отбавляй. Взять хотя бы к примеру финальные главы. МакГонагалл абсолютно спокойно использует Непростительные Заклинания на ПСах:
Цитата
Профессор МакГонагалл вскочила с кресла, направила свою палочку на пошатывающегося Пожирателя смерти, и произнесла:
- Империо!
Амикус встал на ноги, шагнул к лежащей без чувств сестре, взял у неё из рук волшебную палочку и, подойдя к профессору МакГонагалл, послушно протянул ей сестрину палочку вместе со своей собственной, после чего улёгся на пол рядом с Алекто.

Нормально, да? Какой пример подает профессор трансфигурации своим ученикам? Да и какие они, блин, ученики, после того, как выдержали совершенно без знаний различных заклинаний натиск разнообразных орд Волдеморта?
К тому же, Поттер ясно проговаривает псевдоним Тома Риддла, находясь в Хогвартсе:
Цитата
— Время уходит, Волан-де-Морт приближается. Профессор, я действую по приказу Дамблдора, я должен найти то, что он поручил мне найти.

А где Пожиратели? Почему это табу на имя Темного Лорда не работает в школе? Ой, непорядок! Силенок Министерства не хватило на Хогвартс?
Відправлено: Oct 31 2013, 04:39
Вот у меня возник вопрос: как всё-таки магглорождённые попадают в школу? Если предположить, что они получают письмо, идентичное письму Гарри, и к ним не приезжают всякие хагриды(скорее всего так и есть), то у них должны возникнуть несколько проблемы.
Собственно, вот письмо, которое получил Поттер:
"Дорогой мистер Поттер!
Мы рады проинформировать Вас, что Вам предоставлено место в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс». Пожалуйста, ознакомьтесь с приложенным к данному письму списком необходимых книг и предметов.
Занятия начинаются 1 сентября. Ждём вашу сову не позднее 31 июля".
И тогда всплывает пара проблем:
1) В письме сказано, что нужно отправить сову до истечения определённого термина. И вот тут мальчик явно сталкивается с проблемой, где же взять сову. Те совы, которые приносили письма, как написано в книге, сразу же улетали. Ну, предположим, семья помогла своему ребёнку и они совместными усилиями изловили/купили сову. Тут и возникает второй вопрос:
2) Куда отправлять сову? Врядли на конверте указан адрес супер засекреченой школы. Или всё-таки указан?
3) Ну и если это не остановило целеустремлённого мальчика, то тут встаёт уже самая большая проблема: где в Англии можно купить котёл, волшебную палочку и всякую дрянь вроде жабьих мозгов? В письме также нигде не указано название такого прекрасного места. И вот тут отчаявшейся семье врядли удастся осчастливить своё чадо волшебной палочкой и книгами заклинаний.
4) Но мы предположим, что они нашли Косой переулок, разобрались с курсом обмена фунты стерлинга-галлеоны и закупили всё необходимое для школы и прибыли на вокзал. Дело за малым: найти нужную платформу. Спросили у работника вокзала. Ответ: нету такой платформы. Ну и стоит предположить, что прыгать сквозь барьер, это то дело, которым магглы пешили бы заняться в последнюю очередь.
Можно, конечно, предположить, что письмо для Гарри было таким же, как для детей из магических семей, но тогда встаёт другой вопрос: неужели великий Дамблдор настолько глуп, что думал, что Дурсли расскажут Гарри о его семье?
Можно ответить, что Дамблдор просто знал, что Хагрид всё сделает, но тогда зачем вообще было присылать столько писем и загонять бедных родичей к чёрту на куличики?
mgh
Відправлено: Nov 1 2013, 06:59
Goldoner, к магглорожденным первокурсникам прибывает лично Минерва Макгонагалл и все подробно разъясняет. Случай с Гарри просто уникальный.
Відправлено: Nov 1 2013, 07:40
Sokrat, ко всем? Как она успевает?) могли бы отправлять всех преподавателей...
Спасибо за обьяснение
mgh
Відправлено: Dec 1 2013, 13:33
За применение против магглов любого заклятия следует серьезное наказание со стороны ММ. Гермиона магически вмешалась в сознание своих родителей, но ей все сошло с рук!
Відправлено: Dec 1 2013, 15:43
Цитата (Sokrat @ Dec 1 2013, 13:33)
За применение против магглов любого заклятия следует серьезное наказание со стороны ММ. Гермиона магически вмешалась в сознание своих родителей, но ей все сошло с рук!

Это когда она изменила воспоминания родителей и увезла их? ну, тамщемта, война, их могли схватить, чтобы выманить Троицу, пытать их, чтобы Гермиона рассказала все, что знает. И я таки думаю, что это было согласовано с ММ. ради безопасности самих же родителей.
Додано через 8 хвилин
Цитата (Sokrat @ Oct 30 2013, 09:32)
В последней книге Роулинг багов хоть отбавляй. Взять хотя бы к примеру финальные главы. МакГонагалл абсолютно спокойно использует Непростительные Заклинания на ПСах:

Цитата (Sokrat @ Oct 30 2013, 09:32)
Нормально, да? Какой пример подает профессор трансфигурации своим ученикам?

Ну, знаете, когда вверенных Вам детей мучают Непростительными и истязают физическими наказаниями (а семейство Кэрроу явно не зайчики-пушистики), тут уж не до примеров. Действовала наверняка, чтобы не было шансов выпутаться.
Відправлено: Dec 21 2013, 14:16
user posted image
Відправлено: Dec 21 2013, 14:20
Цитата (Sokrat @ Dec 1 2013, 13:33)
За применение против магглов любого заклятия следует серьезное наказание со стороны ММ. Гермиона магически вмешалась в сознание своих родителей, но ей все сошло с рук!

Воландеморт свалил мост и убил несколько десятков людей, но ему это сошло с рук!!
Відправлено: Dec 25 2013, 18:57
Роулинг перепутала двух персонажей английского фольклора, Грима(доброго стража церкви) и Баргеста(дьявольского пса, предвестника смерти).
mgh
Відправлено: Jan 11 2014, 13:15
Цитата
Воландеморт свалил мост и убил несколько десятков людей, но ему это сошло с рук!!

У вас в предложении антагонист перепутан с протагонистом, который по всем законам жанра фэнтези должен обладать куда более высокими морально-нравственными чертами. Посему претензии неуместны.
Оказывается, в мире поттерианы героям свойственно время от времени страдать от амнезии. Аластор Муди вместе со всеми орденцами напрочь забыл об обширных возможностях аппарации. И притащил для переброски Гарри и пункта А в пункт Б метлы! Это же такой Роялище!!!
mgh
Відправлено: Mar 20 2014, 16:32
Меня доконал абсурд с участием Гарри в Турнире 3 Волшебников. Ну и что, что его имя выплюнул Кубок? Сам же Гарри даже не приближался к столь опасному артефакту.
Слова Дамблдора:
Цитата
Чемпион будет обязан пройти Турнир до конца. Бросив свое имя в Кубок, вы заключаете с ним магический контракт, который нарушить нельзя. Посему хорошенько подумайте, действительно ли вы хотите участвовать в Турнире. Ну а теперь, кажется, самое время идти спать. Всем, всем доброй ночи.

Так что стоило парнишке объявить забастовку, проявить свой горячий гриффиндорский характер, как проблема решилась бы сама собой. Крауч-младший пострадал от собственного коварства, а Лорд бы сыграл в ящик на руках у своей няньки Петтигрю! :D :D
Відправлено: Mar 20 2014, 18:24
Не факт, что Гарри действительно не был ОБЯЗАН участвовать. Но теоретически, он мог бы просто прорыбодебилить весь Турнир. Просто сесть, подождать конца испытания и получить ноль. А в лабиринте вообще пройти три шага и сняться.
Відправлено: May 15 2014, 13:51
не знаю было или нет. После свадьбы в кафе в Лондоне пожиратели нашли Поттера и Ко по имени лорда. Но потом эта же компашка произносила имя на площади Гриммо. А ведь уже было табу.
Відправлено: May 15 2014, 14:11
Цитата (3ugaH @ May 15 2014, 13:51)
Но потом эта же компашка произносила имя на площади Гриммо.

Их дом же был под заклинанием цру в плане защиты свидетелей, разве там не ходили шпиёны вокруг дома, но не могли войти внутри?
Відправлено: May 15 2014, 14:17
Цитата (Trafalgar Law @ May 15 2014, 14:11)

Их дом же был под заклинанием цру в плане защиты свидетелей, разве там не ходили шпиёны вокруг дома, но не могли войти внутри?

но палатка тоже была под защитой. Единственное, это может заклятие доверия не действует на табу. Но тогда почему только 2 ПС сторожили дом?
Відправлено: May 15 2014, 14:21
Цитата (3ugaH @ May 15 2014, 14:17)
но палатка тоже была под защитой.

Там жеж другие бафы кастовали, а не это доверительное, на которое нужен лвл повыше =lol=
Цитата (3ugaH @ May 15 2014, 14:17)
Но тогда почему только 2 ПС сторожили дом?

Ну я не Ро, конечно, но очевидно же что шанс отыскать ГП в жилом заполненном районе, где кто-то со страху может забыть и назвать имя того-самого, куда ниже, чем если вдруг посреди открытого пустого леса прозвучит "Волди".
Відправлено: Jun 29 2014, 12:56
Хогвартс ненаносим на карты. Но тем не менее, существует Карта Мародёров. ?
Відправлено: Jun 29 2014, 13:50
Три рубля, в Карте Мародеров внутренний Хогвартс
Відправлено: Jun 29 2014, 14:58
Да какая разница, он принципиально на карты ненаносим, в любом виде.
Хотя, это ж Мародёры.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:07
Три рубля, та большая разница) Внешне - нельзя нанести, внутренне - почему бы и нет.
Відправлено: Jun 30 2014, 11:34
Цитата
Внешне - нельзя нанести, внутренне - почему бы и нет.

Это где Вы такое вычитали? Хогвартс даже внутри остаётся Хогвартсом, ненаносимым на карту. Кроме того, на Карте Мародёров не только Хогвартс, но и прилегающие территории.
Відправлено: Jun 30 2014, 18:15
Три рубля, вы меня не поняли.
Відправлено: Jun 30 2014, 18:35
Объясните.
Відправлено: Jul 1 2014, 10:40
Три рубля, трангрессировать с территории замка нельзя, но рядом с Хогвартсом можно. Тут тоже самое только наоборот. В Карте показано вся территория школы, но от этого Хогвартс не становится наносимым на карты.
Відправлено: Jul 1 2014, 15:26
То бишь, ненаносим не только сам замок, но и прилегающие земли?
Відправлено: Jul 1 2014, 15:56
Цитата (Три рубля @ Jul 1 2014, 15:26)
То бишь, ненаносим не только сам замок, но и прилегающие земли?

ну Хогвартс это же не тупо только замок?
Відправлено: Jul 1 2014, 16:00
Думаю, именно название относится тупо только к замку.
Відправлено: Jul 1 2014, 16:03
Три рубля, Хогвартс - это школа. По этому вся территория относится так же к Хогвартсу.
Відправлено: Jul 6 2014, 08:00
Не ошибка, но явный ляп. Почему когда "храбрых героев" берут в плен, их пытают круциатусами? И естественно, они все способны легко перенести "самую сильную боль" и не выдать...Но это опять же чтобы показать "злых фашистов, пиф-паф, яйки-млеко"? Почему не напоить сывороткой правды? Этим ПС нужны ответы или просто попытать кого-то безрезультатно?
Відправлено: Jul 6 2014, 08:44
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 6 2014, 08:00)
Этим ПС нужны ответы или просто попытать кого-то безрезультатно?

Я думаю, что именно первое. Им необходимо было сломить свою жертву, поиздеваться над ней как следует. А сыворотка - слишком гуманно и просто.
Відправлено: Jul 6 2014, 09:48
Сыворотка — это непросто.
Как минимум Белла получала удовольствие от процесса.
Відправлено: Jul 6 2014, 10:16
Цитата (Три рубля @ Jul 6 2014, 09:48)
Сыворотка — это непросто.

Почему?
Відправлено: Jul 6 2014, 11:06
Её варить долго и сложно.
Відправлено: Jul 6 2014, 11:13
Три рубля, Не думаю, что с этим могли бы возникнуть проблемы. Наверняка у них в запасе имелись баночки с зельем.
Відправлено: Jul 6 2014, 12:10
Ну, я бы таскать не стал(-: Если что, можно и к Лорду отвести.
Відправлено: Jul 7 2014, 11:33
мне вот стало интересно, почему кубок в ГП и КО с кладбища являлся порталом на стадион? Ведь делал портал и относил его в центр лабиринта Крауч мл. и вряд ли кто то после кладбища собирался на стадион
Відправлено: Jul 7 2014, 12:57
Цитата (Три рубля @ Jul 6 2014, 12:10)
Ну, я бы таскать не стал(-: Если что, можно и к Лорду отвести.

Ну Снейп же не парился насчет этого, так что)
Цитата (3ugaH @ Jul 7 2014, 11:33)
мне вот стало интересно, почему кубок в ГП и КО с кладбища являлся порталом на стадион? Ведь делал портал и относил его в центр лабиринта Крауч мл. и вряд ли кто то после кладбища собирался на стадион

Я думаю, что это лишь попытка связать два места без особых накладок. Или же это результат действия двух заклинаний: сначала был добавлен конечный пункт - стадион. А затем как промежуточный - кладбище.
Відправлено: May 20 2015, 22:35
в общем Филч рассказывал, что ранее студентов наказывали подвешиванием в кандалы за запястья, а потом говорилось, что за лодыжки. собственно, если подвесить вниз головой на целые сутки (именно такой срок наказания был), чо человек умрет. так что за запястья скорее всего, а за лодыжки - это ошибка.
Відправлено: May 20 2015, 22:41
Arctic Fox, у них там своя физиология. в запретный лес им тоже запрещено ходить, а Хагрид отпускал двоих первокурсников без проблем)
Відправлено: May 24 2015, 14:08
Arctic Fox, я думаю, Филч мог и приукрасить для пущего эффекта.
Скорее всего, наказывали их просто розгами, а если и приковывали, за что бы там ни было, то не на долго.
Відправлено: May 25 2015, 22:34
Я не знаю, было это уже или нет, но вот еще один смущающий момент. В седьмой книге, когда Гарри прибывает в Хогвартс, то там встречает Чжоу. Но простите, а что она делает там? Её там быть не должно, ведь она на год старше Гарри, а раз он должен был учиться на седьмом курсе, то Чжоу школу уже должна закончить.
Відправлено: May 25 2015, 22:41
Это по фильму. По книге, она приходит позже Гарри, откликнулась на зов по галеону.
В фильме же, киношники не заморачивались с возрастом и обоснуем..
Відправлено: May 25 2015, 22:48
Цитата (Катапульта @ May 25 2015, 22:41)
Это по фильму. По книге, она приходит позже Гарри, откликнулась на зов по галеону.
В фильме же, киношники не заморачивались с возрастом и обоснуем..

У меня все смешалось: и книга, и фильм.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (66)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (5)  « Перша ... 3 4 [5] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1689 ]   [ 62 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:57:00, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP