Модератори: Power.

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хаяо Миядзаки и его аниме

, я удивилась когда не увидела этой темы здесь
Згорнути питання что вам понравилось больше всего?
Унесенные призраками 52 ]  [34.21%]
Ходячий замок Хаула 41 ]  [26.97%]
Возвращение кота 10 ]  [6.58%]
Мой сосед Тоторо 18 ]  [11.84%]
Навсикая из Долины Ветров 9 ]  [5.92%]
Рыбка Понё на утесе 2 ]  [1.32%]
Небесный замок Лапута 3 ]  [1.97%]
Ведьмина служба доставки 12 ]  [7.89%]
Другое. 5 ]  [3.29%]
Усього голосів: 71
Гості не можуть голосувати 
Дата Feb 15 2009, 19:55
Миядзаки создал или участвовал в создании множества полнометражных аниме. Кроме того, он также автор нескольких манг. В Японии фильмы Миядзаки имели огромные кассовые сборы и встретили большой успех у критиков. Фильм «Унесённые призраками» стал самым прибыльным фильмом в Японии за всю историю, «Принцесса Мононокэ» и «Ходячий замок» также имели огромный успех. Несмотря на это, до выхода в 2002 году фильма «Унесённые призраками», за пределами Японии он был известен мало. Многие его фильмы посвящены теме взаимоотношений человечества с природой и технологиями.

Манга и другие графические работы
Кот в сапогах (яп. 長靴をはいた猫 Нагагуцу о хаита нэко) - 1969
Люди пустыни (яп. 砂漠の民 Сабаку но тами) - 1969-1970 (под псевдонимом Акицу Сабуро:)
Драгоценный остров животных (яп. どうぶつ宝島 До:буцу такарадзима) - 1972
Моей сестрёнке (яп. 妹へ Имо:то э) - шестистраничная графическая поэма, опубликована в 1982 в книге о ранних работах Миядзаки и Оцуки "Мир Миядзаки Хаяо и Оцука Ясуо".
Навсикая из Долины Ветров (яп. 風の谷のナウシカ Казэ но тани но Наусика) - 1982-1994
Коллекция набросков Миядзаки Хаяо (яп. 宮崎駿イメージボード集 Миядзаки Хаяо имэ:дзи бо:до сю:) - 1983
Путешествие Сюны (яп. シュナの旅 Сюна но таби) - 1983
Век летающих лодок (яп. 飛行艇時代 Хико:тэй дзидай) - 1990 (часть Записных книжек Миядзаки Хаяо, 15-тистраничная манга, на основе которой снимался Порко Россо)
Записная книжка Миядзаки Хаяо (яп. 宮崎駿の雑想ノート Миядзаки Хаяо но дзассо: но:то) - графические статьи, печатавшиеся в журнале Model Graphix с 1982 по 1992 годы и выпущенные отдельным томом в 1992 году.
Покрытые грязью тигры (яп. 泥まみれの虎 Доромамирэ но тора) - 1998-1999.
Возвращение Ганса (яп. ハンスの帰還 Хансу но кикан) - 1994.

Фильмография
Режиссёр, сценарист, раскадровщик
Конан — мальчик из будущего (яп. 未来少年コナン Мираи Сё:нэн Конан) — аниме-сериал, 1978
Люпен III: Замок Калиостро (яп. ルパン三世カリオストロの城 Рупан сансэи Кариосуторо но сиро), полнометражный аниме-фильм, 1979
Навсикая из Долины Ветров (яп. 風の谷のナウシカ Казэ но тани но Наусика), полнометражный аниме-фильм, 1984
Детектив Холмс (яп. 名探偵ホームズ Meitantei Holmes), аниме-сериал, 1984-1985, кей-аниматор, сценарист, студия Tokyo Movie Shinsha
Небесный замок Лапута (яп. 天空の城ラピュタ Тенку: но сиро Рапюта), полнометражный аниме-фильм, 1986
Наш сосед Тоторо (яп. となりのトトロ Тонари но Тоторо), полнометражный аниме-фильм, 1988
Ведьмина служба доставки (иногда "Служба доставки Кики") (яп. 魔女の宅急便 Мадзё но таккъюбин), полнометражный аниме-фильм, 1989
Порко Россо (яп. 紅の豚 Куренаи но бута), полнометражный аниме-фильм, 1992
On Your Mark — музыкальный клип на одноимённую песню группы Chage and Aska, 1995
Принцесса Мононокэ (яп. もののけ姫 Мононокэ Химэ), полнометражный аниме-фильм,1997
Унесённые призраками (яп. 千と千尋の神隠し Сэн то Тихиро но Камикакуси), полнометражный аниме-фильм, 2001
Возвращение кота (яп. 猫の恩返し Нэко но Онгаэси), полнометражный аниме-фильм, 2002
Ходячий замок (яп. ハウルの動く城 Хауру но Угоку сиро), полнометражный аниме-фильм, 2004
Поньо на обрыве (Ponyo On A Cliff) (яп. 崖の上のポニョ Гакэ но уэ но Понё), 2008[2]
Со-режиссёр
Люпен III (яп. ルパン三世 Рупан сансэи), аниме-сериал, 1971-1972 - эпизоды 7,8,10,11,13-23 (в паре с Такахата Исао).
Новый Люпен III (яп. 新ルパン三世 Син Рупан сансэи), аниме-сериал, 1977-1980 - эпизоды 145, 155 (под именем Тэруки Цутому).
Эскизы фонов, компоновка
Три тысячи ри в поисках матери[3] (яп. 母をたずねて三千里 Хаха о тадзунэтэ сандзэн ри), аниме-сериал, 1976 (режиссёр Такахата Исао, в основу лёг кусок романа "Сердце" Эдмондо де Амици).
Хейди, девочка с Альп (яп. アルプスの少女ハイジ Арупусу но сёдзё Хэидзи), аниме-сериал, 1978 (режиссёр Такахата Исао, адаптация книги Джоанны Спири "Хейди").
Рыжая Ан (яп. 赤毛のアン Акагэ но Ан), аниме-сериал, 1979 (режиссёр Такахата Исао, адаптация книги Люси Мод Монтгомери "Anne of Green Gables").
Концепция, сценарий, раскадровка, эскизы фонов, ключевая анимация
Панда маленькая панда (яп. パンダコパンダ Панда копанда), короткий аниме-фильм, 1972 (режиссёр Такахата Исао).
Панда маленькая панда и дождливый цирк (яп. パンダコパンダ 雨降りサーカスの巻 Панда копанда амэфури са:касу но маки), короткий аниме-фильм, 1973 (режиссёр Такахата Исао).
Самураи-гиганты (яп. 侍ジャイアンツ Самурай Джайанцу), аниме-сериал, 1973 - 1974 - 48 эпизодов. Трансляция с 07.10.1973 по 29.09.1974.
Сценарий, раскадровка, продюсирование, монтаж
Пом Поко (Война тануки эпохи Хэйсэй) (яп. 平成狸合戦ぽんぽこ Хэйсэй тануки гассэн Пон Поко), аниме-фильм, 1994 (режиссёр Такахата Исао).
Если прислушаться (Шёпот сердца) (яп. 耳をすませば Мими о сумасэба), аниме-фильм, 1995 (режиссёр Судзуки Тосио).
Консультации, ключевая анимация, раскадровка, эскизы фонов
Драгоценный остров животных (яп. どうぶつ宝島 До:буцу такарадзима), аниме-фильм, 1971.
Ключевая анимация, раскадровка, эскизы фонов
Большое приключение Холса, Солнечного принца (яп. 太陽の王子 ホルスの大冒険 Тайо: но о:дзи Хорусу но дайбо:кэн), аниме-фильм, 1968 (режиссёр Такахата Исао).
Организация, ключевая анимация, раскадровка
Али-баба и сорок разбойников (яп. アリババと40匹の盗賊 Арибаба то ёндзю:бики но тодзуку), аниме-фильм, 1971.
Ключевая анимация, раскадровка, дизайн
Кот в сапогах (аниме) (яп. 長靴をはいた猫, 長靴をはいたネコ Нагагуцу-о Хайта Нэко), аниме-фильм, 1969, режиссёр Ябуки Кимио, студия Toei.
Летающий корабль-призрак (яп. 空飛ぶゆうれい船 сора тобу ю:рэйсэн), аниме-фильм, 1969.
Что это? (яп. なんだろう Нандаро:), аниме-эпизод, 01.11.1992.
Дата Feb 15 2009, 20:08
Боготворю полнометражки этого человека.В опросе трудно было даже выбрать что-то определенное.
Смотрела все его аниме(кстати не увидела в списке "Порко Россо").
Реально цепляет...они удивительные.
Дата Feb 15 2009, 20:11
просто я внесла в голосование только те которые слышала или смотрела сама... жалко что забыла добавить графу "что-то другое". так было бы проще и наверное понятнее потому что кому-то захотелось бы отметить и что-то другое.
мне особо запомнились Унесенные призраками, Принцесса Мононоке и Ходячий замок Хаула. Правдо последнее он снимал по книге но это не портит общего впечатления. Такое чувство что он сам создал сюжет и героев с нуля.
Дата Feb 15 2009, 20:14
Я больше всего люблю Ходячий замок,Унесенные призраками(это вообще божественно),Тоторо и Ведьмина служба доставки.
Просто он как-то по-своему строит сюжет,никого не копирует.Может эта оригинальность рисунка и сюжета и превлекают к его аниме такое внимание.
Дата Feb 15 2009, 21:03
Из всего выше перечисленного пока что смотрела только "Ходячий замок" и "Унесенные прираками".
Замечательные произведения с интересными сюжетами, и к прорисовке которых привыкаешь с первых минут. ^_^ Это, пожалуй, одни из тех творений анимации, кои не грех будет пересматривать неоднократно и с удовольствием.
Myo
Дата Feb 16 2009, 11:02
Это мой любимй режисер. Его фильмы похожи на сны. Красочные детсткие сны. Они бесподобны. К сожалению, пока что смотрела не все из них. но очень хочу увидеть даже короткометражки.
Хотелось бы отметить неимоверное внимание к деталям и символам. А еще работу композитора Джо Хисаиши, который работал с Миядзаки над многими картинами.
Те мультки, что есть у меня, почти все замотрела до дыр)
Хотелось бы, чтобы пунктов в голосовании можно было бы выбирать больше, а еще что-то вроде "все, что видела" =eyebrows=
Додано через хвилину
Цитата
Что это? (яп. なんだろう Нандаро, аниме-эпизод, 01.11.1992.

а никто не знает, где это можно скачать? я очень много читала об этом ролике и бзумно мечтаю увидеть этого монстрика)
Дата Feb 16 2009, 11:10
мне очень нравятся его аниме, это очень интересно, смотрела не все, но можно сказать многое.
Все очень цепляет. Особенно Унесенные призраками и Ходящий замок, это просто удивительно. Такие чуства, когда смотрю его аниме, меня просто захлебывает эмоциями.
Дата Feb 16 2009, 13:11
это да. так редко встречаешь аниме где на протяжении всего просмотра так гармонично. и графика и персонажи бесподобны. я смотрела еще Летающий замок Лапута и Навсикая из Долины ветров но мне они понравились не так сильно как УП и ХзХ. может потому что я не слишком люблю тему природы. но моей знакомой эти аниме очень понравились что говорит о том что аниме Миядзаки могут понравится разной публике.
Дата Feb 16 2009, 23:34
Принцесса Мононоке. Шедевр, даже не обсуждается. На мой взгляд лучшее творение Миядзаки. Алсо голосовал за Навсикаю и Унесенные призраками, их люблю не меньше.

Цитата
я не слишком люблю тему природы

Когда это и есть главная тема в творчестве Миядзаки )
Дата Feb 17 2009, 12:32
Цитата (Master of the Mill @ Feb 16 2009, 23:34)
Когда это и есть главная тема в творчестве Миядзаки )


ну дела даже не в этом поскольку Принцесса Мононоке мне очень понравилась. я сама не могу объяснить почему те меня так и не смогли зацепить.
Дата Feb 17 2009, 12:42
Сначала посмотрела "Ходячий замок" - плакала как дурочка 10 летняя (никому не обижаться!!!), потом - "Унесенных призраками" - так хотела найти себе мальчика, похожего на Хаула...Стала скупать диски, которые только смогла найти.
Но самое неизгладимое впечатление оставила конечно "Навсикая"..Такой наивно детский персонаж, но какая глубокая мысль фильма. Несмотря на то, что мультик довольно старый и анимация конечно говорит об том, но суть фильма не меняется, и, думаю, даже через 10 лет фильм будет актуален.
Вот вчера мне сестричка принесла "Принца с севера". Ну вообще ведь детский мультик, а я снова поплакала.

Эх, обожаю эти фильмы. Сейчас ищу диск про рыбку. :D
Myo
Дата Feb 17 2009, 17:56
Цитата
Но самое неизгладимое впечатление оставила конечно "Навсикая".

тамошние саундтреки просто непередаваемые. вот уж слушая что, я ревела
Дата Feb 17 2009, 21:50
Цитата (Myosotis @ Feb 17 2009, 17:56)
тамошние саундтреки просто непередаваемые. вот уж слушая что, я ревела


За одно это начинаю любить японцев странною любовию. Музыка - это страшное эмоциональное оружие. И грех им не пользоваться. :D
Додано через 2 хвилин
Ага, вот смотрю мультик, а в носу щилет...Держусь...Но только стоит заиграть музыке - все, ничего не могу поделать, они сами текуть...ну слезы. :D
Дата Feb 18 2009, 23:34
я смотрела тот который по ТВ1000 раньше постоянно показывали. там у малой родители превратились в свиней, она попала в какой-то мир где работала в бане. там ещё дракон был. смотрела несколько раз но название так и не запомнила) фильм понравился, очень интересный, даже не смотря что подобный стиль прорисовки мне не нравится когда начинаешь смотреть оторваться сложно. всё хотела посмотреть летающий замок(несколько раз закачивала), но сложно заставить себя начать просмотр, всегда нахожу что-нибудь другое на замену. но может когда-нибудь всё же пересилю себя, потому что думаю мне понравится =)
Дата Feb 18 2009, 23:50
Цитата (Grimmjow @ Feb 18 2009, 23:34)
там у малой родители превратились в свиней, она попала в какой-то мир где работала в бане. там ещё дракон был.

Сильно ) Это Унесенные призраками )
Дата Feb 19 2009, 14:30
Цитата
всё хотела посмотреть летающий замок

ну он как бы ходячий :lol:
а вообще посмотри. мне понравилось)


И вообще я люблю творчество Хаяо и его студии Гибли (по иному: Дзибли). По несколько раз пересматривала его полнометражки. Унесенные призраками это вообще самое первое аниме которое я посмотрела.

Ну и хочу побывать в этаком парке/музее развлечений который основала студия Гибли. Я читала что там есть к примеру сам замок Хаула в его реальную величину и все в этом роде :wub:
Дата Feb 19 2009, 18:25
мне очень нравятся его мультики
последний который из его творчеств посмотрела - навсикая из долина ветром
прелесть)))))))) :nya_angel:
Дата Feb 24 2009, 09:21
О, студи я Гибли и Великий Миядзаки... Меня покорил Ходячий замок. Вообще мое знакомство с этой студией началось именно с Замка(кстати, недавно прочли книгу Дианы Джонс "Ходячий замок" сюжет аниме и книги ооочень отличаются, но понравилось и то и другое). От этого аниме я пребывают в нетихом восторге и просто восхищаюсь им. Далее последовали Унесенные призраками, Принцесса Мононоке, Ведьмина служба доставки и.т.д. Из всег, что смотрела Очень понравились: Ходячий замок, Возвращение Кота, Принцесса Мононоке, Ведьмина служба доставки и Мой сосед Тоторо А вот столько хваленые многими Унесенные призраками меня вообще не восхитили. Если честно, это мульт мне понравился меньше всего.
Дата Apr 27 2009, 12:26
Унесённые призраками, Ходячий Замок, Наусика из долины ветров - великолепные произведения искусства... Мидзяки ГЕНИЙ!
Дата Apr 27 2009, 20:18
Я смотрела унесенных призраками, Хоула, Навсикаю и Мононоке.
Призраки не особо понравились, а вот Хоул и Навсикая интересные.
Но ни одно из них я бы пересматривать не стала.
Наверное я слишком помешана на Диснее...
Дата Jun 1 2009, 05:04
Я смотрела очень много из творений Миядзаки: Унесенные призраками, Принцесса Мононоке, Люпен III:замок Калеостро, Война Тануки в эпоху Хейсей и Пон Поко, Наши соседи Ямада, Мой сосед Тоторо, Здесь слышен океан, Возвращение кота, Шепот сердца (в нём есть ссылка автора на Возвращение кота), Небесный замок Лапута, Ходячий замок Хоула, Ведьмина служба доставки, Порко Рос.
Все его аниме просто великолепны! Ему одинаково хорошо удается как мистики/мифология, так и повседнейность.
В ближайшее время хочу посмотреть также "Большая панда, маленькая панда".
Дата Jun 8 2009, 15:15
Цитата (Aori @ Jun 1 2009, 05:04)
Шепот сер

о да, эта вещь мне очень понравилась...действительно интересно
Дата Jul 3 2009, 17:32
"Принцесса Мононоке" - зверский мульт. Отличные кабаны (видно, что Миядзаки уважает свиней), волки. Кровища. Очень хорошо. "Унесенные призраками" и вовсе прекрасно. Ещё понравились "Навсикая из Долины Ветров" и "Ходячий замок Хаула".
Дата Jul 8 2009, 10:45
а как же Тоторо? милейшее прозведение, Такого количества позитива нигде не встречала.
Понравился ходячий замок Хаула. Небесный замок Лапута - немножко разочаровывает схожесть с Хаулом. И Хаул определённо интереснее.
Дата Jul 22 2009, 13:29
Никому не открою секрета, сказав, что Миядзяки - гений. Многого из его творений не смотрела. Но очень понравились УНесенные призракми - отличное аниме, мое первое, не считая сейлор-мун и покемонов. Ходячий замок Хаула - еще один замечательный добрый мульт. Мой сосед Тоторо - кавайный-раскавайный мульт, кот-автобус, покорил меня навеки. Принцесса Мононоке - серьезный фильм о проблемах окружающей среды.
Дата Dec 6 2009, 18:51
По МТВ показали Ходячий замок и я его наконец-то посмотрела)) здоровское аниме)) только концовку немного не поняла. Заклятие старости Кальцифер снял или нет? если снял то почему волосы седые остались? а если не снял так почему она помолодела? :hmmmmm:
Дата Dec 7 2009, 07:49
Первые 4 пункта - мои любимые у Миядзаки.
Унесенные призраками раньше у нас шел по каналу тв1000 каждый день... вроде как...
Я и мои сестры постоянно на него зависали (все равно делать нечего хд) И он все равно нам до сих пор нравится.
Потом они все зависли на Тоторо, когда я принесла им диск)
Ну возвращение кота - это прям эпопея, столько позитива.
А ходячий замок Хоула... Блин, все эти 4 фильма - мои любимые, и стиль Миядзаки такой приятный и сюжеты у него неплохие, так приятно смотреть.
Дата Dec 14 2009, 05:11
Понемногу смотрю эти прелестные мультфильмы. Пока посмотрела только Унесенных призраками, Принцессу Мононоке и Ходячий замок Хаула.

Может, странно, но почти не впечатлил Ходячий замок. Может, потому что я ожидала от себя таких же бурных эмоций, как после первых двух мультфильмов?.. Нет, конечно, я даже пересматривать буду, потому что Кальцифер - это что-то! Да и эпизод, когда Хаул случайно после уборки Софи перекрашивается. Я валялась от смеха. Восхитительная сцена слабости могущественного волшебника, а ведь кажется таким уверенным в себе мужчиной. :lol: Да и вообще мне нравится эта неидеальность главного персонажа. Эгоистичный маленький ребёнок.
Ну и конечно, как и всегда у Миядзаки, видимо, какие там пейзажные сцены! И комната Хаула - загляденье же.

А вот к двум другим мультам очень трепетные чувства. Оба очень разные и нравятся разною любовью. Но очень ^^
Дата Dec 25 2009, 13:52
abegg, а что тебе в "Принцесса Мононоке" понравилось? Мне, как я уже говорил, кабаны по душе пришлись и общее зверство.
Дата Dec 29 2009, 17:17
Да уж... Миядзаки умеет зацепить за живое. На "Унесенных призраками" и "Принцессе Мононоке" я просто рыдал что уже не свойственно людям моего возраста. А со "Ведьминой службой доставки" вообще произошла интересная история. Посмотрел я значит сие произведение, порадовался, получил огромный заряд позитива... Не далее как через неделю на свой день рождения получаю в подарок... Такого же как в аниме черного котенка. Который у меня и здравствует по сей день уже четвертый год.
Дата Jan 1 2010, 14:27
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 25 2009, 13:52)
abegg, а что тебе в "Принцесса Мононоке" понравилось? Мне, как я уже говорил, кабаны по душе пришлись и общее зверство.

Да мне как бы это... идея понравилась общая. И атмосфера леса. Эти чуднЫе белые человечки, Дух леса-Странник как противопоставление городу.
Кстати, сегодня ночью я смотрела Навсикаю. Не знаю, кому как, но мне оба мультфильма уже слишком напоминают друг друга. Может, я слишком много мультфильмов посмотрела Миядзаки за последнее время, раз они все пересекаются?.. Ну вот взять тех же кабанов и омов. полные гнева их толпы в обоих мультах ну очень похожи, по крайней мере. А еще образ главных злодеев и в Мононоке, и в Навсикаи один в один. Ну про тему природы я так молчу.)
Дата Jan 1 2010, 14:41
Цитата (abegg @ Jan 1 2010, 14:27)
Да мне как бы это... идея понравилась общая. И атмосфера леса. Эти чуднЫе белые человечки, Дух леса-Странник как противопоставление городу.

А, ну понятно, т.е. второстепенные вещи.
Цитата (abegg @ Jan 1 2010, 14:27)
Кстати, сегодня ночью я смотрела Навсикаю. Не знаю, кому как, но мне оба мультфильма уже слишком напоминают друг друга.

Мне они сильно похожими не показались, но у него мотивы из мульта в мульт кочуют, да. Уже одно то, что ГГ часто становятся девочки, как бы намекает, что это все об одном и том же.
Дата Jun 10 2013, 08:28
Если не учитывать, что я смотрел ВСЕ его аниме и все они мне безумно понравились, хотел бы остановиться на особенных шедеврах. на 1 месте у меня аниме его сына, Сказания Земноморья. Потрясающее, идеальное и ахринительное аниме со всеми вытекающими последствиями. На 2 месте - Принцесса Мононоке. Супер, тема экологии, конфликт природы и человека, отсутствие
Додано через 3 хвилин
добра и зла, у каждой стороны своё мировоззрение, и глав герой, который хочет помочь всем. На 3 месте - моё самое первое аниме в жизни - Унесённые призраками. Думаю, не нужно комментариев, какое оно замечательное и трогательное, и какое воздействие оно оказало тогда на мой девственный от аниме 12-летний мозг.
Дата Aug 16 2013, 19:39
Унесённые призраками, да.... это аниме называют вершиной аниме.
Дата Aug 9 2014, 16:44
Шедевральные работы этого человека заставляют каждый раз забывать об окружающем мире, и полностью погружаться в мир полнометражки! Боготворю больше всего Ходячий замок и Принцессу Мононоке, которой почему-то нет в списке. Каждая его работа интересна и неповторима, рисовка своеобразна, но очень красива. Огромное ему спасибо за каждую из работ!
Дата Aug 9 2014, 17:03
Очень люблю шедевральное аниме Миядзаки. Особенно нравятся "Унесенные призраками" (ну, это классика жанра в творчестве Миядзаки), Тоторо (милый, няшный такой), "Служба доставки Кики" (первое, что я посмотрела) и "рыбка Поньо" (относится к такому разряду, как и Тоторо - милашество и няшность).

кстати говоря, никто не смотрел: еще есть "Шёпот сердца" также от создателей "Тоторо"?
Дата Aug 9 2014, 17:35
Миядзаки лично для меня это нечто отдельное. Стоящее особняком. Его творения хоть и имеют общие черты, но, все же, по атмосфере и настроению отличаются и это безмерно радует.
Последнее, что смотрела, это "Ветер Крепчает". Очень трогательное и грустное произведение. Линия между главными героями заставляет надеяться до конца.
Дата Jul 4 2015, 17:59
При всей свей неприязни к данному жанру, не могу не отметить совершенно прелестную "Принцессу Мононоке", которую видел лет в 10 (спустя пару лет после создания) и которая оставила немалое впечатление. Потом еще пробовал "Унесенные призраками", но понравилось меньше . Хотя чувствуется, что у автора есть определенный талант.
Дата Aug 1 2015, 08:35
Похоже, я вхожу в число тех, для кого "Унесённые призраками" стали первым аниме из работ Миядзаки. В самом деле, это классика.
И вообще это аниме стало одним из первых в жизни, наверное, если не считать Сэйлор Мун, которую видела совсем-совсем в детстве.
Что касается Призраков, то для меня это очень милое и доброе аниме. И довольно красивое, в том числе и из-за дракона, конечно же. Да и темы там поднимаются светлые. Дружба, взаимовыручка, работа над собой, любовь...
Хотя, кажется, когда в первый раз смотрела, боялась. Особенно пугал Безликий, который всех подряд ел. В каком-то смысле он правда несколько жуткий, но если присмотреться — то скорее милый и даже несчастный. Впрочем, там много таких несчастных персонажей, которые в конце концов находят своё место в жизни.
Жаль, что конец такой. Мне всегда хотелось продолжения истории Тихиро и Хаку. И всегда казалось, что всё не должно вот так просто закончиться.


  i  

Засчитано в квесте.



Це повідомлення відредагував Sunset Sarsaparilla - Aug 1 2015, 09:07
Дата Aug 1 2015, 08:42
Скоро (через 3 года) выйдет новая работа Миядзаки) Подробнее
Дата Mar 31 2019, 15:44
пришёл черёд отзыва... :nya_minzdr:

"Унесённые призраками" я смотрела дааавно... хз, мошт в тот год, когда он "Оскар" взял или вскоре после, но точно где-то тогда. Не зацепил, не впечатлил и хайпа вокруг него я не поняла.
Прошли годы, конкурс заставил его пересмотреть. И впечатления, сопссна, не поменялись. Рисовка, не спорю, красивая, сюжет всё же несколько чужд с этими всеми духами незнакомыми, купальнями и т.д. Душевность? Простите, если я до сих пор рыдаю над "Мамой для мамонтёнка", то здесь как-то нет. Каждому своё.
для любителей поорать на тему "шо ты, чурка необразованная, понимаешь!" - а что, собственно, изменится по результатам этой истории? Родители Тихиро ниц не помнят, значит, и вести себя по-другому не будут, урока для себя они не вынесли. Потусторонний мир - Юбаба поменяется? Да нивжисть не поверю. Есть покуда сдвиги в положительную сторону для Бо, но где гарантия, что она его назад в прежнее состояние не вгонит? Хватит ли этому гигантскому младенцу решительности меняться и дальше? То, что Хаку обрёл память и готов к революции, не значит, что он её успешно осуществит - всё же Юбаба сильная колдунья, а он так и не доучился по-нормальному.
Радует только то, что Безликого удачно пристроили к Дзэнибе, хоть какой-то позитив
конечно, поучительные моменты и мораль в аниме есть, не отрицаю. Как-то: не загрязняй реки, веди себя прилично в незнакомых местах и не хватай чужое без спросу. Всегда помни, кто ты есть - это самое ценное. А ещё превозносятся положительные качества, такие как доброта, дружба, сострадание и взаимовыручка. И, конечно же, куда же без любви. В этом плане очень понравилась реплика, вложенная в уста дедушки Камадзи:
- Что здесь творится?
- А ты не видишь? Творится любовь

Рекомендуется к просмотру любителям семейных ценностей, позитива и хэппи-эндов

как-то так. надеюсь, подходит
Дата Apr 1 2019, 10:41
пичаль-пичаль.. Никто не проголосовал за рыбку Понё, хотя это очень хорошее аниме, необыкновенное милое и доброе, не говоря уже о потрясающей рисовке и самой истории. Моя плакаль =tenderness=

ща здесь будет отзыв.. %)
Дата Apr 1 2019, 11:17
Отзыв на "Унесенные призраками".

Это одно из моих любимых аниме, поэтому я в любом случае не буду объективной.
Интересный, красочный, а местами и страшный мир духов и призраков захватывает с первых кадров. Как и всякая хорошая история, он начинается с того: "...но что-то пошло не так" =megalol=.
Мне очень нравится как органично мир духов интегрируется в обыденность, а обыденность в фантастический мир. История выглядит очень последовательной и логичной, несмотря на метаморфозы в облике и поведении разных персонажей. Духи и боги, приходящие в бани Юбабы, Юбаба, ее сын, различные маленькие существа завораживают и западают в память, настолько они необычные. Но если присмотреться, то это аниме (как и любая хорошая сказка) не о них, не о жизни в волшебной стране, точнее не столько об этом, сколько о дружбе, об ответственности, которую человек несет за свои поступки, о той цене, которую он согласен заплатить за свои желания. Поэтому фильм такой наполненный: чувствами, смыслами, мыслями... Момент, когда Тихоро летит на Хаку, один из моих любимых ). Я вижу в нем очень красиивую метафору. Без знания своих корней, имени, уважения и благодарности к родителям человек теряет себя как личность, перестает быть собой, и становится чужим орудием в чужих руках, предавая свои интересы и реализуя чужие. Хаку вспоминает свое имя, и у него появляется возможность вернуться в мир людей и вернуться к себе. Тихоро, пройдя все испытания, возвращает своих родителей, тем самым получив возможность также вернуться в свой привычный обыденный мир людей. Мне кажется, это очень глубокой мыслью, лежащей в основе личности человека. И тут, конечно, очень видно восточное мировоззрение и отношение к своим корням. Одной красивой и рвущей шаблоны картинки было бы недостаточно для мирового признания. А о том, что это аниме можно отнести к мультипликационной классике, думаю, уже никто не спорит. =lol=
Без сомнения, рекомендую. На мой взгляд, это не только интересное/забавное/занятное, но и очень правильное с точки зрения морали, воспитания детей и философии аниме.
Дата Apr 2 2019, 08:12
Унесенные призраками
Я до этого видела только одно аниме Миядзаки, потому мне особо не с чем сравнивать, но атмосферно, конечно сразу видно почерк Миядзаки=)
Мне понравилась история и рисовка красивая, было интересно все разглядывать. Хорошо проработанные персонажи, хотя, конечно, некоторые не особо приятны. Кое-где несколько теряется, как по мне логика, но ведь это сказка, потому не критично.
Меня больше всего удивило поведение родителей Тихиро, это треш больше, чем все остальные сцены=) Но через него автор показывает многие социальные вопросы.
Местами хотелось спросить, что курили те, кто делал это аниме и где взять такой травы для себя. Но для аниме это в принципе нормально, главное что выглядело красиво и завораживающе. В Унесенных призраками неплохой и понятный не только японцам юмор.
Аниме очень красиво выглядит, смотрится легко и после него остаются очень приятные ощущения. Это красочная сказка с доброй концовкой. А Тихиро и Хаку - милахи :nya_nya:
Мне кажется, что смотреть Унесенные призраками стоит тем, кому грустно и хочется поднять себе настроение, аниме точно с этим справится. А еще тем, кому не хватает волшебства, здесь его очень много.
Дата Apr 3 2019, 20:27
Унесенные призраками
Первый раз я посмотрела этот мультик ещё мелкой и несмышлёной. И, взрослея, периодически пересматривала.
Больше всего меня радовала система купален Юбабы: как приходили гости, как за ними следили девчата, как заказывали раствор) И как они живут в своём общежитии все вместе. Меня это забавляло, как забавляет Хогвартс, его факультеты, гостиные и вообще вся система образование.
Ещё заметила, что чем старше становилась, тем более жуткими начинали казаться все полу и нечеловеческие существа. Это же какая-то жесть))
А вот история Хаку и Тихиро не впечатлила прям совсем) до сих пор она для меня какая-то посторонняя, чужая и даже неуместная)
Но этот мультик всё равно для меня самый любимый из всех работ Миядзаки)
Дата Apr 4 2019, 16:06
Унесённые призраками
С детства люблю этот мультик, и как-то особого значения его смыслу не придавала: просто добрая сказка, с классическим хэппи-эндом. В мою голову он мало что вложил, даже сюжет забывается, стоит только долго не смотреть. Остаются только любимые персонажи, как Угольки или Безликий.
Всегда нравился момент в детской комнате сына Юбабы. Не фиг какая смысловая нагрузка, но выглядит забавно, и сами отношения между персонажами интересны.
Рекомендую к просмотру даже просто ради красивой картинки и доброй истории.
Дата Apr 4 2019, 17:46
Унесённые призраками.

Добавляйте ещё одного к необъективным. Для меня с этого аниме многое началось, и при первом просмотре оно действительно принесло массу положительных впечатлений. Во время второго и третьего, безусловно, тоже, но тогда стали заметны и минусы. Родители слишком каррикатурны, оттого действительно жаль, что в итоге они ничего не запомнили и как персонажи не развились. В определённые моменты казалось, что единственный адекватный человек в семье — сколько-там-летняя дочь. На этом с минусами всё. Да, история местами очень наивная, ситуация разрешается уж слишком удачно для Тихиро, но светлой анимке-сказке это можно простить.
Да и не в истории тут дело. Достаточно посмотреть на персонажей, пропитаться атмосферой, чтобы потеряться в мире Миядзаки. Ни Хару, ни Тихиро особых восторгов не вызвали, но их перекрывали второстепенные Камадзи и Рин, Дзениба и даже Безликий. Есть и купальни, которые должны казаться каторгой, но в итоге выглядят уютным радостным местом. Хотя бы раз это аниме посмотреть стоит, мне кажется.
Дата Apr 5 2019, 18:25
Так, надеюсь, еще можно хд

Для меня это было наверное первое аниме, на которое матушка не покрутила пальцем у виска и не сказала "какую хрень ты смотришь" (сэйлоров, к примеру, стебали нещадно хд)

Зайду со стороны, которую еще не трогали - мне там нравится музыка. Композиции Джо Хисаиши вроде бы не особо яркие - медленные, спокойные, немного грустные, но представить "унесенных" без них довольно сложно. Некоторые до сих пор в моем плейлисте в вкшечке

А вот зашедшую Панде комнату Бо, равно как и всю эту ветку+бошки - не люблю. Благо от нее хотя бы есть читтерская польза главной героинке.
Дата Apr 7 2019, 15:56
"Ходячий замок Хаула" *отстрадала*

Мне про него много и долго зудели, поэтому я всё же прочитала книгу (она мне понравилась), а потом посмотрела аниме (оно мне не особо понравилось).
Сейчас я его пересмотрела и, опять же, впечатления не изменились. Не, рисовка всё также прекрасна, музыкальное сопровождение красивое, всё сочно, ярко, глаз не отвести. Но в плане сюжета... Наверное, стоит перечитать книгу, но хоть стреляйте меня, я не помню там такого упора на военную тематику. И вот он-то мне и не нравится. Во-первых, я хз к чему он там? Он не несёт в себе никакого особого посыла кроме одного: показать, как Хаул косит от армии (в Японии тоже с этим проблемы?). Во-вторых, почему замок Хаула, находящийся, по логике, на землях Ингарии, бомбят с самолёта, где находятся шпионы Салиман? Баба колдует на два фронта? В чём там вообще замес? Ни разу за весь мульт не озвучивается, что проблема в пропавшем наследнике или в чём ещё. Но при этом сам наследник так влёгкую обещает остановить войну.
Вот с ним, к слову, тоже вопрос - это он когда успел в Софи влюбиться, что её "поцелуй любимой" так шустро способствовал снятию колдовства? Понятно, что ничего не понятно. И у меня ещё много сходных вопросов к логике сюжета.
То. что они под конец развалили дом, ваще печалька(((
Но посмотреть, безусловно, стоит. Хотя бы для галочки и чтоб сравнить с оригиналом)))
Дата Apr 7 2019, 16:03
Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 15:56)
*отстрадала*

это ты еще следующее не смотрела... я еле высидела вчера...
Дата Apr 7 2019, 16:07
Цитата (Леди Санса @ Apr 7 2019, 16:03)
это ты еще следующее не смотрела... я еле высидела вчера...

=smile_cry= =smile_cry=
не рассказывай!!!11 дай насладиться неведением ещё недельку ><
Дата Apr 7 2019, 17:18
Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 15:56)
Наверное, стоит перечитать книгу, но хоть стреляйте меня, я не помню там такого упора на военную тематику.

миядзаки ярый пацифист, добавил военную тематику, которой в книге не было, чтобы перекроить драматургию

Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 15:56)
Он не несёт в себе никакого особого посыла кроме одного: показать, как Хаул косит от армии (в Японии тоже с этим проблемы?).

посыл в том, что хаул а ля питер пен спрятался в своем ходячем замке-детстве, тип моя хата с краю и не хочет никак взрослеть, принимать ответственность и вписываться куда-либо за что либо. а война как неуправляемый хаос может разрушить твою жизнь и близких, если ты не вылезешь из конуры и не защитишь то, что тебе дорого. иначе суши весла.

по поводу расхождений с книгой есть занятная статья в телеграф
выдержка:
Показати текст спойлеру

Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 15:56)
То. что они под конец развалили дом, ваще печалька(((


СПГС: замок в конце перестроился, недаром в конце герои показаны снаружи замка на балкончике, а не внутри его, т.е. они уже не прячутся в вымышленном сказочном месте.
Дата Apr 7 2019, 18:29
любимый мультик сестры. вчера тоже села посмотреть и поняла, что ни разу его не видела)
Ходячий замок Хаула
Волшебная и вкусная сказка. Каждый кадр, каждая сцена, каждый штрих выполнен с вниманием и заботой. Видимо, за это и люблю аниме Миядзаки)
Сюжет и атмосфера - нечто странное и невероятное. Особенно непривычны магия и технических прогресс в альтерантивной Европе) просто сидишь и офигеваешь, как это может вместе сосуществовать) что касается войны - то посыл понятен, но вот что там за война, зачем она нужна и почему вообще началась, осталось непонятным. Спасибо Sern'е за пояснение, немного проясняет картинку)
Хаул - красавчик. Не подозревала, что мне может понравиться мультяшный мальчик =lol=
У Софи и Кальцифера крутые характеры) за ними очень интересно наблюдать) и за их отношениями тоже))
В общем, я осталась довольна)
Дата Apr 7 2019, 18:47
Кстати, рекомендую вбить в гугл-картинки французский город Кольмар и Риквир, чтоб посмотреть, чем вдохновлялись аниматоры при создании образа Европы. Оч живописные места
Дата Apr 7 2019, 19:36
*нежно обожает Марину*
Дата Apr 7 2019, 20:21
Цитата (Serna @ Apr 7 2019, 17:18)
добавил военную тематику, которой в книге не было, чтобы перекроить драматургию

имхо, не до конца перекроили, уж слишком обрывчасто всё вышло. Что он хотел показать этим? Основная масса этих военных событий происходит за кадром, горящие города показывают настолько издали, что не понятно - город всё же горит, или конопляное поле между Вилларибой и Виллабаджой. Единственная жертва авианалётов, которая нам демонстрируется - это птицеподобный Хаул, но его жалеть у меня не получается, потому что я вообще не особо вкуриваю что происходит: бомбы внезапно трансформируются в что-то другое, его преследуют то ли птички, то ли кто, а сам Хаул после заявляет, что это вроде как свои, которые потеряли всякое подобие человеческое (пардон, не помню дословно, как оно там было). Так втф происходит? Попытка показать, как легко потерять себя, взявшись за не благое дело?
У меня вообще зародилось смутное сомнение, что войну на деле затеяли местный король и Салиман, а зачем? А просто так, от скуки, вестимо

Цитата (Serna @ Apr 7 2019, 17:18)
посыл в том, что хаул а ля питер пен спрятался в своем ходячем замке-детстве, тип моя хата с краю и не хочет никак взрослеть

не, ото не согласная я :unsure:
в книге может и так, чесно - не помню от слова совсем
но в аниме, где эпизодичные персонажи сплетничают о том, что "Хаул - похититель девичьих сердец", это как бы совсем не вяжется с образом Питера Пена. Хаулу явно не чужды взрослые развлечения, скорее он просто не желает брать на себя какую-либо ответственность, ему бы гулянки да веселье, имхо, это более юношескому бунтарскому периоду свойственно и желанию откосить от армии, я настаиваю

Цитата (Serna @ Apr 7 2019, 17:18)
СПГС: замок в конце перестроился, недаром в конце герои показаны снаружи замка на балкончике, а не внутри его, т.е. они уже не прячутся в вымышленном сказочном месте.

перестроился, то да. Но всё равно хатку жалко(((
что поделать - я ретроград и не люблю новострои хД
Дата Apr 7 2019, 21:09
Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 20:21)
имхо, не до конца перекроили, уж слишком обрывчасто всё вышло.

да, определенный сумбур в повествовании есть, с этим спорить не буду.

Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 20:21)
Основная масса этих военных событий происходит за кадром, горящие города показывают настолько издали, что не понятно - город всё же горит, или конопляное поле между Вилларибой и Виллабаджой. Единственная жертва авианалётов, которая нам демонстрируется - это птицеподобный Хаул, но его жалеть у меня не получается, потому что я вообще не особо вкуриваю что происходит: бомбы внезапно трансформируются в что-то другое, его преследуют то ли птички, то ли кто, а сам Хаул после заявляет, что это вроде как свои, которые потеряли всякое подобие человеческое (пардон, не помню дословно, как оно там было). Так втф происходит? Попытка показать, как легко потерять себя, взявшись за не благое дело?
У меня вообще зародилось смутное сомнение, что войну на деле затеяли местный король и Салиман, а зачем? А просто так, от скуки, вестимо


я так понимаю, основная фича в том, что зрителю не дают бэкграунда, а все показывается с точки зрения героев, живущих здесь и сейчас.
То, что нет понимания геополитической обстановки мира бесспорно усложняет восприятие. С другой стороны этот прием немного приближает зрителя к себе же, когда живешь такой, в эту всю политику не вникаешь, обитаешь в своем уютном мирке, работаешь, ходишь в кафешку, кто там у нас премьер? а черт его знает.
на улице вон вальс танцуют барышни в красивых нарядах, все беззаботно, ну, летают какие-то самолеты.. а тут трах бах война, какие-то бомбы падают, что вообще происходит - не понятно. Враги обезличены, причины надуманы, война - зло само по себе и она тебя вытащит из ракушки так или иначе.
Миядзаки как раз и показывает жертвой только хаула, потому что сам способ рассказывать историю очень личностный.

Если бы он делал историю как эпос, то тогда бы включал и показывал остальных, как это происходило в Принцессе Мононоке.

Цитата (Шедаллин @ Apr 7 2019, 20:21)
но в аниме, где эпизодичные персонажи сплетничают о том, что "Хаул - похититель девичьих сердец", это как бы совсем не вяжется с образом Питера Пена. Хаулу явно не чужды взрослые развлечения, скорее он просто не желает брать на себя какую-либо ответственность, ему бы гулянки да веселье, имхо, это более юношескому бунтарскому периоду свойственно

можно назвать это просто инфантильностью. то, что персонажу не чужды взрослые развлечения еще не значит, что этот самый персонаж психически взрослый.
арка персонажей такова, что хаул взрослеет, переключая внимание с себя на своих близких людей, а софи - молодеет, переключаясь с внешних долгов и обязательств на то, чего бы ей самой хотелось
Дата Apr 7 2019, 21:36
*зачитывается :skype_inlove: *
Дата Apr 8 2019, 06:06
*ржет*
Девочки, вы прекрасны :skype_heart:
Дата Apr 8 2019, 10:28
Цитата (Serna @ Apr 7 2019, 21:09)
Миядзаки как раз и показывает жертвой только хаула, потому что сам способ рассказывать историю очень личностный.

Хаул не воспринимается, именно как жертва военного времени. В аниме всё твердят про его договор с демоном, и что из-за этого чрезмерная увлеченность магией поможет ему окончательно с катушек спрыгнуть. То есть, в принципе, ничего не изменилось со смещением акцента на военную тематику с книжного противостояния Ведьме Пустоши. И вот тот флэшбэк, который словила Софи, тоже тяготит именно к такому развитию. Так что мне сложно понять к чему Миядзаки перекроил сюжет в этом случае *пожимает плечами*

Мононоке пока не смотрела, так что ничего ответить не могу, простите. Я исправлюсь)))

Цитата (Serna @ Apr 7 2019, 21:09)
то, что персонажу не чужды взрослые развлечения еще не значит, что этот самый персонаж психически взрослый.

Но и не даёт мне, к примеру, видеть в нём аллюзию на Питера Пена

Цитата (Моана @ Apr 7 2019, 21:36)
*зачитывается :skype_inlove: *

А поговорить?! *сварливо*

Цитата (Пинечка @ Apr 8 2019, 06:06)
*ржет*

*злобно зыркнула* :voodoo:
Дата Apr 8 2019, 11:33
Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
А поговорить?! *сварливо*

мой богатый внутренний мир ещё недостаточно богат, чтобы поддержать такую сложную, но интересную дискуссию)
я из аниме видела только миядзаки, поэтому мне сложно описать свои чувства от прикосновения к японскому миру, кроме как сказать "я в восторге") такие странные сюжеты я не видела в том же диснее, поэтому крышу сносит знатно =lol=
Дата Apr 8 2019, 12:29
Цитата (Моана @ Apr 8 2019, 11:33)
я из аниме видела только миядзаки,

Ой да, я тоже не любитель сего жанра, но "Ходячий замок" и "Унесенные призраками" - это что-то совершенно невероятное и восхитительное, два шедевра, которые запали в сердечко)
Дата Apr 8 2019, 19:43
Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
То есть, в принципе, ничего не изменилось со смещением акцента на военную тематику с книжного противостояния Ведьме Пустоши.

я не могу оценить, насколько изменилось или не изменилось, т.к. книгу не читала. Буду исправляться =) Я предполагаю, что это сделано, чтобы изменить драматургию.
Для чего Миядзаки показал войну для меня понятно.
Камон, эта сцена, где они впервые парят над толпой, где барышни танцуют с солдатами, где все так цветасто и радужно, а ведь это солдаты, а ведь там вон военные самолеты. Но все веселятся.
А потом города горят. Корабль горит (потрясающая сцена) и люди начинают ужасаться. Герои тоже пожинают плоды со своей перспективы, едва не потеряв друг друга.
Неотвратимость ужасных событий, на которых всем начхать, никто ведь не простит у Хаула-Дженкинса-Пендрагона каких-то девайсов, чтобы пережить войну или повлиять на события. Общество танцует в своем разноцветном мире под пронзительно-сентиментальный вальс (жанр не зря выбран, кстати, как один из топовых по популярности в конце 19-го века незадолго до первой мировой)

Чтобы такой же эффект сделать с противостояния Ведьмы Пустоши, надо из самой Ведьмы Пустоши сделать главного злодея, угрожающего, полноценного и с мощными активными действиями. А Миядзаки вообще не любит персонализированных антагонистов. Мб это было еще одной причиной впилить войну. + он в интервью говорил, что повлияли на него повлияли события в Ираке
У режиссера чаще всего герои превозмогают прежде всего себя, потом тяжелые обстоятельства, потом уже каких-то недружественных личностей, если вообще такие имеются.

Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
В аниме всё твердят про его договор с демоном, и что из-за этого чрезмерная увлеченность магией поможет ему окончательно с катушек спрыгнуть.

Как по мне, сделка с демоном это = потакание собственной жадности, эгоизму и насилию. Хаул отделил от себя сердце.
в глюках Хаул, возвращающийся после побега от Салиман, был ранен и вне человеческого обличья. Скорее всего, он мог покалечить или убить преследователей, что и привело к таким последствиям. Насилие это плохо, продолжаешь применять магию на такую шнягу и войну = становишься тем чувырлой. Про это, я так понимаю, и толкует Салиман.
Когда Хаул летает, чтоб вытащить софи, создает место для дома или кастует, чтобы сделать двойника - никаких проблем нет.
А вот война для Хаула фактически путь к самоуничтожению.


Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
Но и не даёт мне, к примеру, видеть в нём аллюзию на Питера Пена

ну а ля питер пен не равно питер пен) можно гуглануть синдром питера пэна.
Конечно же, Хаул, куда более опасный, взрослый и секасный, но на то он и непростой многогранный персонаж.
Оч показательна и его комната с кучей игрушек, истерика по поводу волос (особенно учитывая предыдущую сцену, в которой он был, после наблюдений за сражениями), то, что он посылает Софи вместо себя (поступок взрослого зрелого человека, ага), зацикленность на шмотье. Он прикрывается своим обаянием и фальшивыми личностями до момента встречи с Салиман (когда впервые появляется с родным цветом волос, между прочим)

НУЖНО БОЛЬШЕ СПГС:
Показати текст спойлеру


Вообще основная проблема Ходячего замка Хаула это то, что в нем слишком много всего и что держать в фокусе порой не совсем понятно. Тут и о войне, и любовная линия, и арка Софи и арка Хаула, еще мутный персонаж Ведьмы, при этом почему война не объясняется, еще мистер Репка, вот и получается, что сидишь и смотришь иногда втф.
Хотя если подробнее всматриваться в взаимосвязи между всем этим, то посыл становится более менее ясен.


Шедаллин, мы тут их, понимаешь ли, развлекаем.(
Дата Apr 9 2019, 17:16
Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Камон, эта сцена, где они впервые парят над толпой, где барышни танцуют с солдатами, где все так цветасто и радужно, а ведь это солдаты, а ведь там вон военные самолеты. Но все веселятся.
А потом города горят. Корабль горит (потрясающая сцена) и люди начинают ужасаться. Герои тоже пожинают плоды со своей перспективы, едва не потеряв друг друга.
Неотвратимость ужасных событий, на которых всем начхать, никто ведь не простит у Хаула-Дженкинса-Пендрагона каких-то девайсов, чтобы пережить войну или повлиять на события. Общество танцует в своем разноцветном мире под пронзительно-сентиментальный вальс (жанр не зря выбран, кстати, как один из топовых по популярности в конце 19-го века незадолго до первой мировой)

возможно, подобное смогло бы зацепить меня, будь это для меня впервые. Но! ох, уж это "но"...
Много лет назад я читала "Унесённые ветром" Митчелл и вот там подобное было описано куда, как ярче и потрясло меня очень-очень. В том плане, что я прям видела перед глазами все эти картины: сытый и гуляющий Юг, бунтующий Север, леди и чаепития, и война, и рабы, кровь и прочее.
У Миядзаки так не получилось, имхо, но именно из-за распыленности - ведь надо и мир/войну показать, и про колдунство, и про отношения, а тут ещё и герои почудить должны. Поэтому - слабо.

Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Чтобы такой же эффект сделать с противостояния Ведьмы Пустоши, надо из самой Ведьмы Пустоши сделать главного злодея, угрожающего, полноценного и с мощными активными действиями.

мотивы ведьмы в аниме вообще слабо понятны *пожала плечами* имхо, но на роль злодейки Салиман куда больше тянет.

Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
ну а ля питер пен не равно питер пен) можно гуглануть синдром питера пэна

потому я и говорю - аллюзии
впрочем, мне сам персонаж Пен никогда не был интересен, чтоб теперь ещё и отдельно гуглить. Хай себе... летает)))

*не выдержала и погуглила, что такое СПГС* =lol=
Показати текст спойлеру


Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Вообще основная проблема Ходячего замка Хаула это то, что в нем слишком много всего и что держать в фокусе порой не совсем понятно. Тут и о войне, и любовная линия, и арка Софи и арка Хаула, еще мутный персонаж Ведьмы, при этом почему война не объясняется, еще мистер Репка, вот и получается, что сидишь и смотришь иногда втф.

вот это просто +много

Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Шедаллин, мы тут их, понимаешь ли, развлекаем.(

та они вапще уже!(((

Дата Apr 9 2019, 18:34
Шедаллин, дык погоди, ты читала здоровую книгу, а тут мульт на два часа, где все эти темы описаны все-таки иносказательно. Я уже говорила про личностное повествование и охват эпохи. Унесенные это больше ко второму, несмотря на весь лирико-драматизм.
Для формата мульта более чем ок, хотя минусы есть, конечно же. Мульт точно заходить будет не всем, но это вопрос уже какой стиль повествования больше по душе.
Я могу объяснить для чего война, почему демон, но тронуло или нет - штука субъективная.

Миядзаки хорош тем, что для почти для любого возраста подойдет.
Я смотрела Хаула подростком и он мне казался невероятно атмосферной сумбурной сказкочкой, я смотрю его в 28 и восприятие сюжета совсем другое.

Мне нравится Хаул, хоть он и не в топе лично моих предпочтений у Миядзаки.
Неужели несмотря на все плюсы картины ты считаешь ее слабой? Кроме впиливания войны есть и вполне ок арки персонажей. Аналога истории той же Софи так сходу не припомнить.

Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 17:16)
мотивы ведьмы в аниме вообще слабо понятны *пожала плечами* имхо, но на роль злодейки Салиман куда больше тянет.

Салиман то тянет, но если чуть присмотреться, то ее антагонистом назвать нельзя. По сути она нейтрализует ведьму пустошей, сама на войне не участвует, в конце помогает прекратить войну. Она скорее карающая рука, которая хочет повернуть хаула на путь истинный и как только он на него встает салиман отваливает.

С ведьмой мутновато. было бы логично,если бы она не охотилась за сердцем в конце, а так странно.

Показати текст спойлеру



Дата Apr 9 2019, 18:59
Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Миядзаки хорош тем, что для почти для любого возраста подойдет.
Я смотрела Хаула подростком и он мне казался невероятно атмосферной сумбурной сказкочкой, я смотрю его в 28 и восприятие сюжета совсем другое.

а я всего пару лет назад, да ещё и после прочтения книги))) так что да, восприятие разное
Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Неужели несмотря на все плюсы картины ты считаешь ее слабой? Кроме впиливания войны есть и вполне ок арки персонажей. Аналога истории той же Софи так сходу не припомнить.

я не рассматриваю ленту с точки зрения слабости или сильности, если можно так сказать. Поскольку ясно, что для всех она зайдёт по-разному, меня не очень тронула эта история, частично из-за того, что я в целом аниме не так, чтоб люблю, частично именно из-за сравнений с оригиналом, когда вроде ждёшь одно, а тут другое и ты такой - втф?!

Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Аналога истории той же Софи так сходу не припомнить.

если имеешь в виду тему внезапного старения, то "Сказка о потерянном времени" - ппц меня в детстве книжка напугала =lol=

Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Хм.. Где то чтото похожее уже было)

*навострила уши и ждёт подробностей*
Дата Apr 9 2019, 19:31
Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 18:59)
а я всего пару лет назад, да ещё и после прочтения книги))) так что да, восприятие разное

хех, надо все-таки книжку читнуть)
Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 18:59)
я не рассматриваю ленту с точки зрения слабости или сильности, если можно так сказать. Поскольку ясно, что для всех она зайдёт по-разному, меня не очень тронула эта история, частично из-за того, что я в целом аниме не так, чтоб люблю, частично именно из-за сравнений с оригиналом, когда вроде ждёшь одно, а тут другое и ты такой - втф?!

эт да, после прочтения оригинала экранизацию, особенно с изменениями, странно воспринимать

Не, сказка о потерянном времени совсем не о том. Там детвора транжирила свое время и была наказана-проучена, а у Софи ее внутреннее состояние старухи без собственной мечты, желаний и боязнью перешло на внешнее, поэтому она то стареет, то молодеет, когда не боится чувствовать и радоваться жизни.

Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 18:59)
навострила уши и ждёт подробностей*

ну дык, очередная отсылка к самому поведению хаула и его маскам, если копать
Дата Apr 10 2019, 09:06
Ходячий замок Хаула
Нежно люблю это аниме уже много лет. Справедливости ради, когда я впервые посмотрела его до того, как прочитала роман Дианы Уинн Джонс, я не сильно впечатлилась. Со временем, дважды прочитав роман и пересмотрев аниме раз двадцать, наверное, я прониклась.
Мне нравится атмосфера аниме - сказочная, очень уютная. Безумно красивая музыка отлично сочетается с видами всех локаций аниме - родного городка Софи Маркет-Чиппинг, столицы Ингарии Кингсбери, морского городка Портхавена, Дикой Пустошью.
Отлично проработанные персонажи, за которыми интересно следить. Они очень разные, но их взаимодействие захватывает. А некоторые сцены в аниме я могу пересматривать по сто раз подряд - полет Софи и Хаула над Маркет-Чиппингом и момент со слизью=)
Да, если не знаешь, о чем книга сложно разобраться иногда в том, что за дичь происходит на экране. Есть моменты с диким провисанием логики. Мне не нравится этот самый уклон в военную тематику, который тут уже обсуждали. Он притянут за уши, словно его вписали только чтобы показать, что война это плохо и нарисовать толпу стремных сущностей для красочности.
Для меня до сих пор загадкой остается поведение мадам Салиман и не нравится как "слили" Ведьму Пустоши. Зато Хинн - милаха=)
Единственное, что спасает все эти военные сцены, то как через них раскрываются отношения Софи и Хаула.
Мне кажется, что смотреть аниме лучше после того, как прочитан роман, хотя может это только для меня так работает. В любом случае это добрая красивая сказка, которую стоит посмотреть, особенно если на душе грустно и хочется немного романтики в жизни.
Дата Apr 10 2019, 10:55
Цитата (Bishop @ Apr 10 2019, 09:06)
Мне кажется, что смотреть аниме лучше после того, как прочитан роман, хотя может это только для меня так работает. В любом случае это добрая красивая сказка, которую стоит посмотреть, особенно если на душе грустно и хочется немного романтики в жизни.

Вот это в точку)
Мне после ходячего замка такие красочные сказочные сны снились, просто чудо)
Дата Apr 11 2019, 08:39
"Ходячий замок Хаула"
Вот да, про роман в точку.

Первый раз я просмотрела это аниме именно после прочтения книги и возблагодарила всех богов, потому что без знакомства с печатным первоисточником вообще не врубилась бы в суть военного конфликта по молодости лет (да я и сейчас пробиваю лоб фэйспальмой от того, как все переиначили). Из Саллимана, конечно, колоритная тетка вышла, но зачем, Карл?!

Военный конфликт там, имхо, для любителей СПГСа как раз. Без него была бы очередная милая сказочка о любви и волшебстве, а тут попытались копнуть глубины и развить персонажа путем прокачки ответственности, но. Но. Смотрится очень искусственно и натянуто, как отмечают многие посмотревшие, я гляжу.
Суть в том, что миленькой сказочкой оно нравилось бы мне больше.

Любимый момент - со звездой, наверное. Уж больно красивая картинка, не пожалели яркости.
Любимый персонаж - Кальцифер единственный вменяемый

И нет, я не считаю, что Хаул должен был вылезти из домика и повзрослеть, он очень удачно собрал всех, кто ему дорог, внутри хд
И вообще, а как же священное право интроверта?)
Дата Apr 11 2019, 09:14
Цитата (Пинечка @ Apr 11 2019, 08:39)
Любимый момент - со звездой, наверное. Уж больно красивая картинка, не пожалели яркости.

шикарный момент и музыкальное сопровождение там резко меняется
Показати текст спойлеру
Дата Apr 11 2019, 09:37
Serna, вот зачееееем)
Я теперь хожу по работе и это напеваю. Люди косятся!
Дата Apr 12 2019, 14:12
Ходячий замок

Писать отзыв одной из последних — это когда всё сказали до тебя. Всё аниме в голове крутился вопрос: "Чтоздесьвообщепроисходит?", напоследок сменившийся на "Чтоэтобыло?. Но, пожалуй, именно сумбур и непрозрачность повествования заставили его задержаться в памяти, а сюжетные пропасти закрылись после прочтения статьи о романе. Сама линия Софи и Хаула меня не зацепила, но понравилась метафора со старостью, молодостью и взрослением. Спасибо Серне за просвещение.) Да и на втором плане прелестные персонажи — во-первых, сам замок — во-вторых.
Дата Apr 12 2019, 17:22
Замок Хаула – одно из моих любимых аниме. Я могу долго и нудно рассуждать о том, что имел в виду (а на самом деле, наверное, не имел) Миядкази, что хотела сказать сама Диана Джонс, и что лично вижу я, но зачем писать столько букв? Достаточно просто сказать, что это действительно классная работа, которая погружает в очень красивую и философскую сказку.
Мне очень нравится, как из в целом неприхотливой детской сказочной книги Миядзаки сложил такой красивый и многогранный мир как мир «Замка Хаула». Еще мне очень импонирует стим-панк стилистика аниме. У Миядзаки она действительно получается волшебной, если вспомнить ту же Навсикаю. Без сомнения, рекомендую. Можно с детьми, можно с дедушками/бабушками, но не факт, что им понравится.
Мне трудно выделить любимые моменты фильма, они мне нравятся почти все ). В зависимости от настроения что-то заходит больше, что-то меньше. Но всегда мне очень нравились умиротворённые картины быта, когда Замок вышел в красивые поля, и Софи перестирала белье, Маркл и Репка помогли ей его развесить… А после они сидели и пили чай на берегу озера. После всех сложных событий и трудностей, я будто вместе с ним отдыхаю на берегу этого озера, и этот тихий пикник дарит ощущение того, что все будет хорошо. И потому несмотря на привычные уже странности в мифологизации тех или иных персонажей Миядзаки эта работа всегда вселяла в меня большую дозу позитива, нежности и уверенности в хорошее продолжение жизни героев, вообще веру в жизнь.
Дата Apr 12 2019, 20:36
Это, наверное, первое, что я видела из творений Миядзаки. И единственное, что с каждым просмотром все меньше нравилось.
Да, крутые герои (Кальцифер - ван лав), картинка как всегда превосходная. Но мне не хватает банальной логики и здравого смысла. А заодно соответствия персонажей изначально заявленным характерам.
Любовная линия не раскрыта, война вообще почти ни к чему.
К просмотру рекомендую, но на раз, пока не начинаешь сильно вдаваться в смысл
Дата Apr 15 2019, 18:02
на выходных отстрадала "Принцесса Мононоке"
для меня слишком кровавенько, простите, не прониклась. Хотя достоинств, вестимо, не оспариваю. Рисовка красивая, красочная картинка, музыкальное сопровождение очень в тему. И смысла в мультике много, это да. Особенно импонирует то, что персонажи все довольно неоднозначны. Ну, кроме парочки заглавных героев, этим положено быть такими и никакими другими.
А так, куда ни глянь - такие грани характеров, что поневоле веришь, что это вполне себе реальные люди, а не нарисованные человечки.
Но пересматривать не буду. Признаться, вся эта тема с плавильнями, огнестрелами, не самым симпатичным богом как-то мне не закатила.
Дата Apr 18 2019, 11:50
Принцесса Мононоке
Если Унесенные призраками и Ходячий замок Хаула это милые детские сказки, в которых много социального подтекста и скрытых отсылок к тому, что милитаризм - это плохо, то Принцесса Мононоке - это не детский мульт от слова совсем. Аниме, как уже замечали, очень кровавое. И если честно, я не думаю, что без этих всех кровожадных сцен, оно стало бы хуже или менее понятным, но смотреть его было бы приятнее.
В Принцессе сильный посыл, который очень интересно раскрывается. В аниме столько разных проблем поднято, но как-то в конце создатели не показывают никаких вариантов их решения. Для меня концовка сильно оборванная. Мне кажется, что стоило сократить сцены, где все просто красивенько и кто-то скачет, но добавить чуть более законченную концовку, чтобы было понятно, какие мысли у создателей в головах.
Мне понравились персонажи, они очень хорошо проработаны, они неоднозначны и у них интересная история. Мне понравилась сама история и как она раскрывается и меняется по ходу общения персонажей.
Мне не понравилась излишняя натуралистичность в кровавых сценах.
Могу ли я посоветовать это аниме? Да, этот фильм - культовый, потому его стоит посмотреть тем, кому интересна культура Японии, аниме и тем, кто в принципе ценит культовые вещи. Но смотреть нужно, понимая, что это довольно серьезная работа, а не легкий фильм перед сном.
Дата Apr 18 2019, 14:06
Принцесса Мононоке
Еще одно прекрасное аниме, которое мне очень нравится. Оно не самое любимое, но на мой взгляд самое глубокое и философское из представленных на конкурсе. Аллегория в аниме довольно просто читается и отлично смотрится. Мир первозданной природы против захватнической экспансии человека. Увы, но несмотря на в целом позитивную концовку, последователи госпожи Эбоси без сомнения выиграют эту войну, даже проиграв в паре сражений. Борьба принцессы Мононоке бессмысленна и обречена на провал, тем ее судьба и судьба ее последователей и трагична. Думаю, и принц Аситака не найдет свое счастье, пытаясь быть третейской стороной в этом конфликте, так как невозможно оставаться в стороне, когда рушатся и меняются основы окружающего мира. Несомненно, рекомендую. Это очень многоплановое аниме, и каждый может найти здесь что-то свое. Из любимых эпизодов.. Мне нравятся эпизоды с лесным богом Они очень верно, на мой взгляд, выражают именно нейтральное высшее существование некой воли или божественного принципа, который существует вне борьбы и осуществляется вне зависимости от того пытаются его поддержать или захватить.
Дата Apr 18 2019, 15:14
Цитата (Bishop @ Apr 18 2019, 11:50)
Для меня концовка сильно оборванная. Мне кажется, что стоило сократить сцены, где все просто красивенько и кто-то скачет, но добавить чуть более законченную концовку, чтобы было понятно, какие мысли у создателей в головах.

плюсану, не хватило один-два плана. Возможно, Аситака возле отстраивающегося селения на мосту (еще не зашедший в него), глядящий на мононоке на холме возле селения, что обозначило бы позиции героев еще раз.

В целом очень показательно, что Аситака не уехал к себе на родину, забив на все эти дела (а ведь там его любят и ждут), а остался, чтобы продолжать участвовать в этом конфликте.
Природа пугающа, инстинктивна, местами примитивна, местами сложна и прекрасна.
Люди на грани выживания, амбициозны, жадны, но целеустремленны и помогающие друг другу (как и пожирающие друг друга)

Здесь нет этого подзадолбавшего штампа - азаза жадные захватчики коцают чудесные деревья, какие плохие людишки, немедленно сочувствуйте природе.
Это не посыпанная сахарной пудрой сказка Диснея. И это шикарно.
Дата Apr 20 2019, 16:58
Так, выполняю план по опозданиям.
Во-первых, какого гхыра этого аниме нет в опросе?!

Пожалуй, это самое любимое мое аниме у Миядзаки. В нем нет непонятного военного конфликта, как в Ходячем замке, нет неверибельной лично для меня любовной линии десятилетки, не зашкаливает нуднота любви к природе, как в Навсикае, а уж активность действия перебивает Тоторо в разы. Короче, выигрывает по всем фронтам)
Во-вторых, меня радует, что главные герои не маленькие девочки. Подросшие герои Хаяо все же интереснее и их любовь не подвергается сомнительным воззрениям со стороны
В-третьих, мне нравится финал - не открытый хэппи-энд для всех, а попытка в сосуществование и мирную жизнь. Никаких долго и счастливо, согласна с Серной
Дата Apr 20 2019, 22:35
принцесса мононоке
самое жуткое аниме из всех для меня) попросила молодого человека посмотреть со мной начало, потому что оборотень на первых минутах до сих пор заставляет меня содрагаться) верно выше заметили, это явно не диснеевская сказка)
спойлеры под спойлером
Показати текст спойлеру

в общем, принцесса мононоке - это однозначно то, что стоит смотреть)
Дата Apr 21 2019, 08:11
После красивых сказок смотреть Принцессу Мононоке действительно жутковато. Красота леса сочетается с ужасными монстрами и войнами людей в поучительном сюжете. Не для маленьких детей. хорошо я первый раз смотрела относительно недавно, а не как большую часть остальных аниме
Очень нравится именно отношение к женщинам в Железном городе и собственно сам их характер. Вот, что должны показывать те, кто борятся за равноправие полов.
Фанатею от Якула. Хочется такого же верного друга. Жаль, не дали ему речей, раз уж все звери разговаривают, и Сан могла.
Аситака в итоге получается, что бросил свое племя без наследника. Чуток эгоистично, мог хотя б ненадолго вернуться.
Естественно рекомендую, но не слабонервным
Дата Apr 21 2019, 19:58
*икает и вытирает слёзы хохота*

"Мой сосед Тоторо"
хуч стреляйте, но в чём смысл этого мультика? Не, мне там пытались втирать, мол чо ты хочешь от милой детской сказки?! Но в самом-то деле... Даже в детских сказках какой-то смысл и/или посыл должны быть. А тут... Переехавшие с папкой детишки (они меня, к слову, бесили своим ором на протяжении всего мульта, в особенности хотелось дать леща малой!) натыкаются на мирно живущих в лесу чудиков. При этом нам не говорится, чего они там вообще живут и какая их роль в местной пищевой цепочке - вот, к примеру, найденный в озере сандалик. чей он?! почему это осталось за кадром? пусть не сами тоторо, но вон те крысюки-фары с котобуса явно не святым духом питаются, вы их адово-блестящие зенки видели?! И крч всё сводится к тому, что пришлые поработители заставляют немногословных аборигенов батрачить на себя за зонтик... а котобусу даже этого не обломилось... ну вообще нарушение всех норм трудового кодекса
мульт по рисовке очень милый, хотя глаза крысо-фар меня явно в ночных кошмарах преследовать будут
смотреть можно и нужно - доза милоты никому не повредит

P.S. Мои чистосердечные извинения ЭльГрин за принесённые подробности =megalol= =megalol=
Дата Apr 22 2019, 06:05
Цитата (Шедаллин @ Apr 21 2019, 19:58)

P.S. Мои чистосердечные извинения ЭльГрин за принесённые подробности =megalol= =megalol=

да, к ТАКОМУ жизнь меня не готовила =megalol=

Мой сосед Тоторо
Вот мы плавно и перешли к тем мультам Миядзаки, которые я не стала бы пересматривать без пущей необходимости и шединых комментов. Не, я понимаю, это про розовое деццтво, когда трава была зеленее, можно было орать сколько влезет и сидеть с папой голышом в ванной, но я на нем засыпаю. Даже смотрела с перерывами - десять минут сего творения, десять минут Марвела.
Девочки раздражают шо ппц, папа с его угрожающей свалиться на голову крышей вызывает, скажем так, разнообразные эмоции. Немудрено, что маман загремела в больницу и предпочитает там в тишине отлежаться.
Из аборигенов нравится лишь Котобус, да и то, в свете открывшихся вопросов...я больше никогда не посмотрю на него прежним взглядом! =megalol=
Дата Apr 22 2019, 13:04
Дата Apr 22 2019, 13:12
ну и раз речь зашла о классике баянов, то обязательно к ознакомлению
"что если бы фильмы Миядзаки были бы как другие аниме"
Показати текст спойлеру
Дата Apr 22 2019, 13:25
Цитата (Serna @ Apr 22 2019, 13:04)
баяно-фейк по поводу тоторо

Я Шеде сегодня с утра эту крипоту кидала.
Сошлись на том, что автор мульта подкинул им своих мухоморов
Дата Apr 22 2019, 13:31
Цитата (Пинечка @ Apr 22 2019, 13:25)
Сошлись на том, что автор мульта подкинул им своих мухоморов

да ладно, там до грибов и близко не дотягивает. милота же
очень медленная, правда, но минитоторышы это нечто
Дата Apr 22 2019, 16:08
Цитата (Serna @ Apr 22 2019, 13:31)
да ладно, там до грибов и близко не дотягивает. милота же
очень медленная, правда, но минитоторышы это нечто

Как это не дотягивает, если там в эндинге мухоморы?!
Ооооооооочень медленная)
Дата Apr 22 2019, 16:56
Цитата (Serna @ Apr 22 2019, 13:04)
баяно-фейк по поводу тоторо

не, про бубенцы интереснее))) кому чего не хватает хДД

Цитата (Пинечка @ Apr 22 2019, 13:25)
Я Шеде сегодня с утра эту крипоту кидала.
Сошлись на том, что автор мульта подкинул им своих мухоморов

да-да *активно изнывает от желания так же причаститься*
Дата Apr 22 2019, 17:05
Цитата (Шедаллин @ Apr 22 2019, 16:56)
не, про бубенцы интереснее))) кому чего не хватает хДД

Маньячка! 111
Дата Apr 22 2019, 17:21
Цитата (Пинечка @ Apr 22 2019, 17:05)
Маньячка! 111

чойта? *расстроилась*
я ж их не резать иду((( чо ты, в самом деле...
Дата Apr 27 2019, 17:36
Мой сосед Тоторо
Я тут болею и возможно поэтому мой отзыв такой. Сначала было скучно и совершенно непонятно, в чем сакральный смысл аниме. На самом деле до самого конца так и не стало понятно, но я умудрилась расплакаться в конце =lol=
Мне понравилось, что это легкая и милая сказка, понравился Тоторо и его посипаки=) Музычка еще понравилась.
Мне не понравилось отсутствие сюжета. Вернее не так. Сюжет есть, но он какой-то такой примитивный, особенно после Принцессы Мононоке. И укуренность, которая сопровождает фактически все сцены с Тоторо.
Если честно, порекомендовать это аниме я могу только тем, кому недавно исполнилось десять. Ну или если вы болеете и у вас температура =lol=
Дата Apr 27 2019, 21:57
Мой сосед Тоторо
это аниме просмотреть полностью было, пожалуй, сложнее всего) но!
тут невероятно близкая мне тема - крепкая дружба двух сестёр, где старшая - уже взрослая, а младшая - приставучая =lol= поэтому все их совместные занятия, вечные игры, даже то, как была укутана Мэй, когда они пошли встречать отца - вызывали у меня отклик) я как представлю, что чувствовала Сацуки, когда Мэй потерялась, то вообще больно.
не совсем очевидно, в чём основная идея аниме. хотя, навскиду, я могу назвать несколько ключевых тем: отношения между сёстрами, духи природы и уважение к ним, отношения родителей и детей и общение духов и детей. но хотелось бы больше намёков, а что же я только что посмотрела))
при всём этом линия тоторо для меня прошла мимо. ну не в меру упорото)
рекомендовать или нет - не знаю) ибо я знаю, чем зацепило меня, но сомневаюсь, что это цепляет других)
Дата Apr 28 2019, 14:10
Тоторо милая децкая сказочка, по крайне мере именно так я ее воспринимаю. Местами смешная и милая, красивая рисовка, интересные персонажи.. В целом это не самое мое любимое аниме у Миядзаки. Мелкая Мей вообще порой очень бесит и раздражает. Но в целом мне нравится посыл этого аниме. Что рядом с нами живут необычные существа, близкие к природе и детям. Точнее дети могут их видеть. Это в принципе общее место во многих мифологиях разных стран. Всякие барабашки и духи, видимые только детям. Богатая почва для эксплуатации фантазии и внимания зрителя.
Больше все мне нравятся эпизоды с котобусом – это же на какой траве нужно было сидеть, чтоб такое придумать и нарисовать?.. Отсыпьте, я тоже хочу В любом случае он получился очень фактурным, ярким и запоминающимся.
Рекомендую. На мой взгляд в этом аниме нет совершенно никакой жести... И посему его можно спокойно смотреть семейным кругом.
Дата Apr 28 2019, 14:52
Мне всегда пофиг на сокральный смысл мультиков. Я их ценю исключительно за красивую картинку, иногда хорошую музыку (Дисней - форевер), запоминающихся персонажей, упоротость и возможность просто расслабиться - все, что есть в Тоторо. И поэтому это мое любимое аниме у Миядзаки.
Сестры не бесили, а наоборот, их жизнерадостность и упорство - достойно похвалы.
Котобус и Тоторо - естественно любимые персонажи. Чернушки и мини Тоторо - вообще прелесть)
К просмотру рекомендую, если нужно просто расслабиться и получить удовольствие, ничего более
Дата May 2 2019, 20:36
Небесный замок Лапута

А мне понравилось, как ни странно. Не всё, конечно, кое-где мне не хватило обоснуя, особенно относительно истории глав.гада - да, в конце он вроде как рассказывает Сите о своём происхождении, но этого мало. Не очень ясно где были эти семь веков все его предки и чем они занимались. И имеет ли его семья какое-либо отношение к гибели родителей Ситы. Да и про сам летучий камень не совсем понятно - ни откуда он, ни как его скиллы вообще можно обуздать и прокачать, да много всякого по мелочи.
Картинка очень сочная, яркая, красочная, но в то же время не взрывно-кислотная, это мне очень нравится в старых аниме. Рисовка персонажей, опять же, очень мягкая и красивая.
Нравятся и главные герои - им сопереживаешь.
Что не очень нравится, так вот эти все роботы, а также военные и битва за сам замок. Да, я пацифист и не очень люблю насилие, даже нарисованное.
Пираты милашки, а уж мама и вовсе украшение всего мультика)))
Стоит ли смотреть? А почему бы и да))
Дата May 3 2019, 16:55
Небесный замок Лапута
Пятое аниме Миядзаки и одинаковые персонажи начинают немного напрягать=) Я понимаю, конечно, что у любого автора есть свой стиль, но настолько беззастенчиво использовать одну и ту же рисовку это как-то скучно. Да, и постоянное повторение тематики в мультах тоже надоедает, такое впечатление, что смотришь ту же историю, но чуть в другом антураже.
Лапута довольно кровожадное аниме, в нем меньше крови, чем в Мононоке, но по жестокости он не уступает, если честно.
Мне понравилось как прописаны взаимоотношения между персонажами, неплохой псих-злодей. Очень красивые сцены в облаках с молниями, я прям несколько раз пересматривала.
Сюжет такой себе, мотивация и логика персонажей чуть хромает, но общее впечатление скорее положительное. Аниме приятно смотреть, интересно узнать, чем дело закончится.
Я бы сказала, что его стоит смотреть тем, кто любит Миядзаки. Остальным... Ну Ходячий замок или Принцесса Мононоке поинтереснее будут.
Дата May 4 2019, 19:56
Небесный замок Лапута

Не самое лучшее творение Миядзаки, на мой взгляд. Красиво? Да. Зрелищно? Да. Но довольно таки на любителя. До этого смотрела лишь раз, и как-то не сильно зашло. В этот раз чуть лучше, но тоже не вау.
Хотя не смотря на всю кровожадность, довольно милые главные герои (в Мононоке они брали харизмой и сюжетом). Пираты - это вообще топ.
А чтобы писать больше - как-то не отложился в душе мультик.
Тут даже особо и не поймешь, рекомендовать ли и кому. Надо смотреть самим, чтобы определиться в отношении к нему
Дата May 4 2019, 19:57
Небесный замок Лапута

В целом приятное приключенческое аниме. Без особого какого-то подтекста и философии для меня. Конечно, можно развернуть и втопить за то, что тирания — это плохо и приводит к печальному концу, но, увы, в жизни все немного сложнее. Как по мне «Лапута» отличный мульт именно для детей, с приключениями, волнениями, борьбой и классической победой добра над злом. Герои очень правильные, но с другой стороны и не занудные, где-то даже смешные.
Мои любимые моменты – пасторальная картинка роботов и зверюшек, чистой воды милашество и мимими. Еще нравится Дора со своей лихой командой. Пираты в розовых труселях – это нечто хДД.
Рекомендую, конечно же. Гоу.
Дата May 4 2019, 20:04
Небесный замок Лапута

Еще одно аниме, которое я откладывала до последнего и без которого я прекрасно бы обошлась. Все же у Миядзаки предпочитаю троп "простые девочки влипают в историю", а не "юная принцесска в изгнании пасет гусей и обладает дико нужной всем вундервафлей"
Сита дико смахивает на Кики, название тоже такое название, поэтому мульт кажется вторичным. Попытка разбавить это пиратами не зашла, эти мальчики вызвали тонну отвращения почему-то. Боевая феминиздка-маман в ту же степь.
Военная тематика мрак и, как выяснилось, хенераля от подполковника я так и не отличила хд
Систер, спасибо. Советовать не буду.
Дата May 5 2019, 15:27
Небесный замок Лапута
наконец-то посмотрела мульт полностью)
наверное, это самый динамичный из всех у миядзаки, хотя к концу второго часа даже динамичность уже немного надоела) но сюжет хорош: интересно и необычно)
сита и пазу - очень приятные герои. вроде бы всё умеют, вроде всё знают, а всё равно не раздражают мери сьюшностью) разве что знание всех заклинание ситой больше похоже на рояль в кустах, чем на обоснованную сюжетно важную инфу.
довольно обаятельный злодей. не такой красавчик, как хаул, конечно, но тоже что-то есть такое импонирующее.
а вот пираты как-то мимо. если не считать шуточки "милая, правда? поверить не могу, что она вырастет и станет как мама" =lol=
рекомендовать бы стала тем, кто уже познакомился с миядазки и понимает, на что соглашается))
Дата May 8 2019, 18:05
Ветер крепчает
Казалось бы, первый просмотр должен быть на эмоциях. А у меня на критике получился. Писала по мере просмотра, дабы не забыть (но как оказалось, почти не от чего было). Не знаю, как скомпоновать в сплошной текст, поэтому будет так.
Кажется, что нет такого шарма, как у более старых аниме. Более обыденно, совсем не сказка... Слишком реалистично, чтоль. Ну кроме снов и такого продвижения по работе. Ну и люди за много лет совсем не меняются, ток дети растут. То же курево вообще не смотрится в таком формате, будто бы ради хронометража.
Периодически напрягали словечки на другом языке. Думала, особенность озвучки, но не похоже, иногда идет пояснение
Ничоси землетрясения в Японии
Почему всем пофиг на то, что постоянно болтает Дзиро? Или знают, что он того, и не обращают внимание?
Время идет как-то слишком быстро, и все отрывисто, практически ни о чем. Не сразу понятно, где сон, а где реальность то ли девушка а то ли виденье. Вообще такое ощущение, как-будто взяли большой 10-тичасовой мульт и оттуда взяли много маленьких кусочков. Но сигареты там каким-то образом уместились.
Главный герой - какой-то солдафон с людьми. Обрывистые фразы, ни слова возражений...
Любовница скучная, друга мало. Сестра вообще мелькала пару раз, не неся ничего для сюжета. Хотя персонаж мог бы быть интересным
Разве что начальник мог привлечь внимание.
Даже концовку смазали, хоть она и могла на что-то претендовать.
И картинку сложно назвать красивой.

В общем не зашло. Совсем. Не рекомендую
Дата May 8 2019, 18:57
Майор Панда, жжешь =megalol=
Дата May 8 2019, 19:05
Atlanta Holmes, и это я на полном серьезе писала, пока смотрела =lol=
Дата May 8 2019, 19:07
Майор Панда, как по мне, это самый аццкий мульт марафона. За три дня ток 40 минут отсмотрела ((
Дата May 8 2019, 19:09
Пинечка, я тож боялась, что не осилю
даже сюжета толком нет, завлекать нечем. особенно в первой половине
Додано через 15 хвилин
Кстати, вспомнила, что думала, будто раз мульт современный - то и время действия тоже. Но никак не могла понять, почему не упоминаются года и т.д. И почему японцы так плохо живут. Еще и я почти уверена, что срок перед Дзиро ставили до 2032 года...
А потом сказали про СССР *недоумение*, а потом еще оказалось, что это в 1930 или типа того
Дата May 10 2019, 20:34
я тоже свершила беспримерный подвиг и отзынькала за четыре часа "Ветер крепчает"
про войну я не люблю, я уже не раз говорила. И про болезни мне не вставляет, когда вся такая безысходность и ты понимаешь, что жизнь, она такая
а тут просто к-к-комбо
Главный герой живёт где-то на границе сна и реальности, иначе объяснить его постоянные глюки на тему итальянского авиаконструктора мне сложно. Наверное, потому и в жизни он разговаривает, будто автоответчик, ну или Миядзаки придумал Сири задолго до Apple или сплагиатил, я уже не помню какого года мульт
Сюжет местами ставит в тупик: вот вроде Дзиро работает вместе со своим дружбаном, тут уже опа, они типа соперники, но при этом ГГй продолжает вовсю охотно делиться своими наработками, а ушлый дружбан не спешит на них апгрейдиться, логика, ау...
А момент с военной полицией и вовсе из разряда "а шоп було" - ну, а как иначе объяснить? Появляется на пару кадров герр "шпрехен зи дойч", Дзиро ищут полицаи, его скрывают... а потом всё резко забывается, герр укатывает хз куда и полиции Дзиро уже напрочь не упал. Что это было, майор?
сестра Дзиро тоже, как не пришей кобыле хвост - вроде и есть, а зачем - непонятно. Не иначе время забивает, так как её история так же обрывочна
тема отношений между ГГями тоже раскрыта на троечку. Я понимаю, что как зритель, я могу многое додумать сама, но почему создатели не оставляют мне выбора? Может, я хочу получить всё готовым!
в общем, я не из числа тех, кто считает этот мульт шедевром
имхо, очень на любителя. И, как и Панда, не порекомендую *солидарно жмёт руку божественному бро*
Дата May 10 2019, 20:38
а вы видели его автографы https://pikabu.ru/story/avtografyi_khayao_m...121097?view=amp
Дата May 11 2019, 19:32
Ветер крепчает

Хорошее и очень душевное аниме. Правда, под его нужно особое настроение, потому начала я его смотреть через силу (так как сроки поджимают), а потом втянулась. Но пару лет назад я посмотрела его с удовольствием. Вообще мне все работы Миядзаки нравятся. Вот эта его фирменная рисовка, сложные темы войны и выбора, за которые он берется и так красиво и глубоко их раскручивает. По поводу самого аниме... Это, конечно, самое реалистичное аниме маэстро, но и тут нашлось место для волшебства. Правда, его творят сами люди. Красивая и очень реалистичная история Дзиро. Для меня это аниме о реализации своей сокровенной мечты, о созидании и красоте окружающего мира, часть которого и составляют сбывшиеся людские мечтания. Мне нравятся кадры и моменты линии с Наоко, практически всё, связанное с ней. И даже последние кадры, когда она уходит. Очень трогательная и нежная история любви. Нравится наблюдать за Токио 20-х годов, видеть, как он отстраивался. Все эти многочисленные нюансы: татами на полу, рисунок кимоно на женщинах… Все, конечно, прорисовано с большой любовью.
Тем не менее я не рекомендую это аниме к просмотру с маленькими детьми. Думаю, для них оно может быть слишком длинным и нединамичным и потом как ни крути, но там грустный конец).
Дата May 11 2019, 21:46
Ветер крепчает
50 оттенков войны в творчестве Миядзаки. Мы уже посмотрели на войну со всех сторон, и поняли, что Миядзаки ее осуждает. Хотя хватило бы и одного фильма.
Честно, аниме жутко нудное. Сначала оно такое прям мрачно-трагичное, при этом с милашной рисовкой и красивыми видами, что нагнетает еще больше. Но потом скука такая пошла, жуть просто. Жизнь главного героя можно за 2 минуты пересказать, при всех его достижениях, он скучный и банальный до одури.
Я понимаю, что персонажи списаны с реальных людей, но они такие плоские и пресные в аниме. И для меня загадкой остался посыл аниме, ну кроме того, что война это плохо. Идея в том, что судьба тебе отомстит, если ты будешь делать для нацистов самолеты? Или в чем?
Не советую, если честно, смотреть это аниме, ну разве что ярому фанату Миядзаки, который случайно прошел мимо этого аниме. И с него точно не стоит знакомиться с работами автора.
А, да, понравился мне немец, который выглядит как Юбаба. Это, наверное, единственное, что понравилось. И да, все настолько затянуто, что при перематывании на 5 секунд вперед, часто картинка не меняется.
Дата May 12 2019, 14:48
"Ветер крепчает"
В общем, помните, я в прошлом отзыве писала про троп "простые девочки влипают в историю", который удается Миядзаки? Забудьте
Ан нет, тут мальчик, все норм.

Серьезно, все деццтво я подозревала, что эпизод с хулиганами призван показать как юного Дзиро приложило головой и с тех пор у него бесконечная трава и реалистичные глюки. Вскоре деццтво кончилось, но его так и не отпустило *смайлкрай*
На каждого Гарри Поттера найдется свой злобный Флитвик, но кому будет интересно про это смотреть? Аниме просто топчик моего хейтпарада и да, как делались бомбардировщики ко Второй Мировой, пусть и под рефрен "фуфуфу", настроение не улучшило
Любовно подчеркнутые сигареты и жратва ГГ занимали минуты хронометража - реально, мучился "Ветер" неделю.
Бесконечная страдалица с зонтиком, ее папан, отсылающий Дзиро от больной невесты со словами "работа - это лучшее", дург-который-не-друг - настолько унылые статисты, что если фабула реалистична в самом деле - мальчика стоит пожалеть. Стоило бы, если бы его историей не пичкали два часа.

Понравились облака под глюками и штаны ГГ в деццтве. Усе, уносите пудинг.
В этот раз у меня даже не было Шеды(((
Дата May 12 2019, 16:04
Цитата (Пинечка @ May 12 2019, 14:48)
В этот раз у меня даже не было Шеды(((

в этот раз все познавали страдание в одиночку *сочувствует*
Дата Jun 4 2019, 17:57
Любителям Хаула - прекрасный кавер подвезли недавно
Показати текст спойлеру
Дата Jun 4 2019, 19:37
Serna, класс! :nya_kiss:
Дата Jun 6 2019, 09:44
А вы знали, что с 27 числа можно будет сходить на Принцессу Мононоке в кино?)
Дата Jun 6 2019, 09:57
Майор Панда, у нас зимой крутили, но я слишком поздно об этом узнала(
Дата Jun 6 2019, 15:15
Serna, у нас с сегодня идет, я даже хотела пойти, но у меня полная пятая точка на работе, потому не получится=(
Дата Jun 6 2019, 15:51
Bishop, где? Я чото ненагуглила
Дата Jun 6 2019, 16:38
Serna, в Киеве есть, к примеру, http://www.kievkino.com.ua/uk/sessions/1021/index.html
не только там, еще вроде в Комоде. Просто про Киев я точно помню=)
Дата Aug 19 2019, 10:38
why Miyazaki's Films sounds so pretty
Показати текст спойлеру
Дата Jul 18 2020, 09:54
Больше всего мне понравился замок Хаула. Я прочитала все книги из этой серии, и была приятно удивлена, увидев эту полнометражку. Это просто ооочень шикарно. Спасибо Хаяо за это)
Дата Jul 20 2020, 20:11
Ах, это шедевры!) Они все так прекрасны!))
Дата Nov 5 2022, 13:09
Миядзаки прекрасен, бесподобен, невероятен! Самое любимое - "Наусика из Долины Ветров" (извините, перевод "Навсикая" не воспринимаю от слова совсем). Нравится "Ведьмина служба доставки", "Небесный замок Лапута". "Унесённые призраками приняла не сразу, но потом влюбилась. Удивлена, что в списке нет "Мононоке" - сильнейшая вещь!
Дата Nov 5 2022, 13:28
Кстати мало кто смотрел "Небесный замок Лапута", а как по мне аниме хоть и старое но заслуживает внимания. Оно чудесное, особенно мне нравится семейка космических пиратов. И как-то душевно так. А ведь это одни из самых маленьких персонажей по возрасту. А "Ходячий замок", каждая деталь, каждая новая локация как новый мир. И Хаул модник, хватит даже вспомнить как часто менялись его наряды и причёски.))

Моё самое любимое аниме это "Ветер крепчает", о Дзиро Хорикоси он был авиаконструктором, который создал истребитель «A6M Зеро».
Дата Nov 5 2022, 13:31
Смотрела призраков и замок. Это было классно. Другие аниме не смотрела, но думаю, что стоит. У него глубокий смысл в работах да и сама анимация мне нравится. Правда надо следить за сюжетом, чтобы понять, что и к чему, но если интересно, то почему бы и нет?
Дата Nov 5 2022, 13:36
Helter Skelter, о да, семейка пиратов - это нечто! особенно бабулька)) Давненько я смотрела, пересмотреть, что ли )

Obsession_AoL, однозначно, стоит. Его фильмы потрясающие.
Дата Nov 5 2022, 14:00
Цитата (Arlen Lhermitte @ Nov 5 2022, 13:36)
Helter Skelter, о да, семейка пиратов - это нечто! особенно бабулька)) Давненько я смотрела, пересмотреть, что ли )

Obsession_AoL, однозначно, стоит. Его фильмы потрясающие.



Она же вроде их мамой была, такая с розовыми волосами.))
Дата Nov 5 2022, 14:20
Helter Skelter, говорю ж, давно смотрела. Но помню, что выглядела как бабулька. У него, в принципе, во всех фильмах одинаковые типажи
Дата Nov 5 2022, 15:44
А "Шепот сердца"?) Ухх мне так нравилось это аниме такое трогательное. Особенно как главная героиня искала себя. Как она пробовала писать, сколько сил вложила и изучила информации. И её отношения с сестрой, с парнем.

Но больше всего меня так зацепила история старинных часов. Где изображения феи и гнома появлялись лишь в определённое время.)
Дата Sep 26 2023, 13:41
Очень нравится режиссер нравятся все аниме. А какие видели вы? Какие нравятся вам?
Дата Sep 26 2023, 13:51
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 13:41)
Очень нравится режиссер нравятся все аниме. А какие видели вы? Какие нравятся вам?

Люблю Ходячий замок. Сами персонажи смешные и любовная линия очень понравилась. А тебе в нем что нравится?
Дата Sep 26 2023, 13:59
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 13:41)
Очень нравится режиссер нравятся все аниме. А какие видели вы? Какие нравятся вам?

Мне нравится замок. Конструкция замка смешная, прямо современные дома напоминает, которые не пойми из чего строят.
Дата Sep 26 2023, 15:57
Цитата (Toxic Ivy @ Sep 26 2023, 13:51)
Люблю Ходячий замок. Сами персонажи смешные и любовная линия очень понравилась. А тебе в нем что нравится?

нравится мир. Кстати ты знаешь что миядзак придумал обликзамка после того как посмотрел мульт про Бабу Ягу?))Это кстати экранизация.толко в книге все по другому)))
Дата Sep 26 2023, 16:15
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 15:57)
нравится мир. Кстати ты знаешь что миядзак придумал обликзамка после того как посмотрел мульт про Бабу Ягу?))Это кстати экранизация.толко в книге все по другому)))

Мир действительно интересный. В плане необычных существ (в Японии вообще такой бестиарий - закачаешься, причём их духов практически нереально грохнуть).

Бедная избушка на курьих ножках... хотя да, скорее всего эти ножки и стали конечностями замка. Баба Яга бы обзавидовалась. )))
Дата Sep 26 2023, 16:23
Цитата (Toxic Ivy @ Sep 26 2023, 16:15)
Мир действительно интересный. В плане необычных существ (в Японии вообще такой бестиарий - закачаешься, причём их духов практически нереально грохнуть).

Бедная избушка на курьих ножках... хотя да, скорее всего эти ножки и стали конечностями замка. Баба Яга бы обзавидовалась. )))

Миядзаки вообще пришел в анимацию после тог как посмотрел Снежную королеву))) Нашу советскую)))
Дата Sep 26 2023, 16:25
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 16:23)
Миядзаки вообще пришел в анимацию после тог как посмотрел Снежную королеву))) Нашу советскую)))

Да ладно, неужели на него так сильно этот мульт повлиял? Интересно, что в нем так зацепило Миядзаки, что он аж на серию своих мультфильмов разошёлся?
Дата Sep 26 2023, 16:33
Цитата (Toxic Ivy @ Sep 26 2023, 16:25)
Да ладно, неужели на него так сильно этот мульт повлиял? Интересно, что в нем так зацепило Миядзаки, что он аж на серию своих мультфильмов разошёлся?

До своих мультфильмов было еще ой как далеко)))Лет 20. просто он выбрал профессию. Сначала он был простым аниматором.просто художником))
Дата Sep 26 2023, 16:52
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 16:33)
До своих мультфильмов было еще ой как далеко)))Лет 20. просто он выбрал профессию. Сначала он был простым аниматором.просто художником))

Вау. Это ж надо так вдохновится, чтобы профессию на всю жизнь выбрать.
На меня так ни одно творчество не действовало.
Дата Sep 26 2023, 16:56
Цитата (Toxic Ivy @ Sep 26 2023, 16:52)
Вау. Это ж надо так вдохновится, чтобы профессию на всю жизнь выбрать.
На меня так ни одно творчество не действовало.

Да.. Надо учесть что полнометражная анимация мало где тогда была.ну Дисней да. Еще в Англии Скотный двор выходил. И вот советская все. в Японии еще не бвыло первый японский полнометр выйдет через год)))
Дата Sep 26 2023, 17:35
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 16:56)
Да.. Надо учесть что полнометражная анимация мало где тогда была.ну Дисней да. Еще в Англии Скотный двор выходил. И вот советская все. в Японии еще не бвыло первый японский полнометр выйдет через год)))

О, тогда более понятно, почему Миядзаки зафанател от Снежной королевы. Полнометражные советские мультфильмы были очень мощными, особенно на тот период. Короткие мультики тоже были хорошими, но полнометражные - это красота.

Кстати, тебе по Замку кто-то из ведьм понравился? Мне обе вообще не зашли. Одна слишком хотела любви, вторая чересчур ушла в политику. И у обеих использование чужих ресурсов было привычкой.
Дата Sep 26 2023, 17:51
Цитата (Toxic Ivy @ Sep 26 2023, 17:35)
О, тогда более понятно, почему Миядзаки зафанател от Снежной королевы. Полнометражные советские мультфильмы были очень мощными, особенно на тот период. Короткие мультики тоже были хорошими, но полнометражные - это красота.

Кстати, тебе по Замку кто-то из ведьм понравился? Мне обе вообще не зашли. Одна слишком хотела любви, вторая чересчур ушла в политику. И у обеих использование чужих ресурсов было привычкой.

В каком мысле понравились7 Как люди? Не очень. но вот . Да. Еще мне нравится что у Миядзаки не бывает злодеев.Ну почти. в смысле вот классические мульты Урсула Джафар Шрп
ам. били злодея все хорошо? А в жизни оно так не бывает. Бывают люди. хорошие плохие но не злодеи.А Принцесса Мрононоке там вообще тупик. И хорошего финала бюбыить не могло!
Дата Sep 27 2023, 01:00
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 17:51)
В каком мысле понравились7 Как люди? Не очень. но вот . Да. Еще мне нравится что у Миядзаки не бывает злодеев.Ну почти. в смысле вот классические мульты Урсула Джафар Шрп
ам. били злодея все хорошо? А в жизни оно так не бывает. Бывают люди. хорошие плохие но не злодеи.А Принцесса Мрононоке там вообще тупик. И хорошего финала бюбыить не могло!

Ну, да, как люди. Как-то не очень миядзаки о ведьмах. Ещё в этом мультике меня цепляет то, что есть немало смешных сцен. И конечно анимация хорошая.

А то, что откровенных злодеев нет, тоже верно. К примеру, Кальцифер хоть и демон, и вроде как пытается урвать себе что-то ценное, но может ведь быть добрым. Да и ведьма Пустоши на поверку оказалась не такой уж и дурной тёткой. Плюс не случись с Софи этого превращения в старуху, Хаул бы так и слинял в Туман, не полюбив её. А у самой Софи никогда бы никаких приключений не было. Так что часто дурные поступки ведут к прогрессу и обретению личного счастья.

Принцессу не смотрела, но беру на веру.

Дата Sep 27 2023, 07:00
Цитата (Toxic Ivy @ Sep 27 2023, 01:00)
Ну, да, как люди. Как-то не очень миядзаки о ведьмах. Ещё в этом мультике меня цепляет то, что есть немало смешных сцен. И конечно анимация хорошая.

А то, что откровенных злодеев нет, тоже верно. К примеру, Кальцифер хоть и демон, и вроде как пытается урвать себе что-то ценное, но может ведь быть добрым. Да и ведьма Пустоши на поверку оказалась не такой уж и дурной тёткой. Плюс не случись с Софи этого превращения в старуху, Хаул бы так и слинял в Туман, не полюбив её. А у самой Софи никогда бы никаких приключений не было. Так что часто дурные поступки ведут к прогрессу и обретению личного счастья.

Принцессу не смотрела, но беру на веру.

принцесса она несколько тяжеловата. Наверное самый "взрослый" его мульт.Начинать советую.. С начала. Тот же люпен 3 замок калиостро. Или Навсикая)))
Дата Oct 1 2023, 00:11
Объявлена дата российской премьеры «Мальчика и птицы» Хаяо Миядзаки


Показати текст спойлеру


Компания «Русский Репортаж» сообщила новую дату релиза мультфильма Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Зрители смогут увидеть картину 7 декабря.

В основу картины положен роман «Как поживаете?» Гэндзабуро Ёсино. Сюжет повествует о подростке, мать которого погибла во время Второй мировой. Переехав в новый дом, герой открывает портал в волшебный мир, где его мать всё ещё жива. После премьеры в кинотеатрах ленту покажут на «Кинопоиске».

На родине в Японии вышел в середине июля и заработал более 50 млн долларов. Вопреки слухам, «Мальчик и птица» не будет последним режиссёрским проектом Миядзаки.

Ссылка на источник: https://www.film.ru/news/data-malchika-i-pticy
Дата Oct 6 2023, 20:13
Цитата
В Сети сохранилось мало материалов, но можно точно сказать, что, останься Хосода в проекте, мы бы увидели совершенно другой «Ходячий замок». На раскадровках заметны современные машины, а сам замок выглядит скорее летающим.
вот таким был бы Ходячий замок Хосоды
Дата Oct 7 2023, 06:10
Цитата (Просточитатель @ Oct 6 2023, 20:13)
https://www.mirf.ru/wp-content/uploads/2018/09/howl.jpg
https://www.mirf.ru/wp-content/uploads/2018...ving-castle.jpg

Цитата (Просточитатель @ Oct 6 2023, 20:13)
вот таким был бы Ходячий замок Хосоды

М-да, больше на каноничный замок похож, но у самого Миядзаки замок выглядит веселее и оригинальнее.

Так что даже жаль, что автор произведений запретили ему экранизировать свое творчество. Точно бы что-то хорошее получилось.
Дата Oct 7 2023, 06:22
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 7 2023, 06:10)
М-да, больше на каноничный замок похож, но у самого Миядзаки замок выглядит веселее и оригинальнее.

Так что даже жаль, что автор произведений запретили ему экранизировать свое творчество. Точно бы что-то хорошее получилось.

Ну лингрен вообще никому не давала разрешкения на мультики . Почему то..а Ле гуин.. потом лично пришла к Миядзаки но ему было уже неинтересно и снял в итоге его сын.сказания Земноморья.
Дата Oct 7 2023, 06:34
Цитата (Просточитатель @ Oct 7 2023, 06:22)
Ну лингрен вообще никому не давала разрешкения на мультики . Почему то..а Ле гуин.. потом лично пришла к Миядзаки но ему было уже неинтересно и снял в итоге его сын.сказания Земноморья.

Ну, и глупо с её стороны. В смысле, со стороны Линдгрен не давать разрешения на экранизацию. Это же реклама ее произведений, а в контракт всегда можно было добавить условие, что мульт/сказку снимают, только после того как с ней согласуют весь сценарий.

Дата Oct 7 2023, 06:51
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 7 2023, 06:34)
Ну, и глупо с её стороны. В смысле, со стороны Линдгрен не давать разрешения на экранизацию. Это же реклама ее произведений, а в контракт всегда можно было добавить условие, что мульт/сказку снимают, только после того как с ней согласуют весь сценарий.

почему то не любила она анимацию. В принципе. Вот игровых фильмов было ОЧЕНЬ много
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3006 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:24:56, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP