Модератори: Power.

Сторінки: (15)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хаяо Миядзаки и его аниме

, я удивилась когда не увидела этой темы здесь
Згорнути питання что вам понравилось больше всего?
Унесенные призраками 52 ]  [34.21%]
Ходячий замок Хаула 41 ]  [26.97%]
Возвращение кота 10 ]  [6.58%]
Мой сосед Тоторо 18 ]  [11.84%]
Навсикая из Долины Ветров 9 ]  [5.92%]
Рыбка Понё на утесе 2 ]  [1.32%]
Небесный замок Лапута 3 ]  [1.97%]
Ведьмина служба доставки 12 ]  [7.89%]
Другое. 5 ]  [3.29%]
Усього голосів: 71
Гості не можуть голосувати 
Илекса
Дата Apr 8 2019, 11:33
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
А поговорить?! *сварливо*

мой богатый внутренний мир ещё недостаточно богат, чтобы поддержать такую сложную, но интересную дискуссию)
я из аниме видела только миядзаки, поэтому мне сложно описать свои чувства от прикосновения к японскому миру, кроме как сказать "я в восторге") такие странные сюжеты я не видела в том же диснее, поэтому крышу сносит знатно =lol=
^
Saleen
Дата Apr 8 2019, 12:29
Offline

Откусываю головы
*******
Стать:
Великий чарівник VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2061
Користувач №: 95192
Реєстрація: 22-October 16





Цитата (Моана @ Apr 8 2019, 11:33)
я из аниме видела только миядзаки,

Ой да, я тоже не любитель сего жанра, но "Ходячий замок" и "Унесенные призраками" - это что-то совершенно невероятное и восхитительное, два шедевра, которые запали в сердечко)
^
Serna
Дата Apr 8 2019, 19:43
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
То есть, в принципе, ничего не изменилось со смещением акцента на военную тематику с книжного противостояния Ведьме Пустоши.

я не могу оценить, насколько изменилось или не изменилось, т.к. книгу не читала. Буду исправляться =) Я предполагаю, что это сделано, чтобы изменить драматургию.
Для чего Миядзаки показал войну для меня понятно.
Камон, эта сцена, где они впервые парят над толпой, где барышни танцуют с солдатами, где все так цветасто и радужно, а ведь это солдаты, а ведь там вон военные самолеты. Но все веселятся.
А потом города горят. Корабль горит (потрясающая сцена) и люди начинают ужасаться. Герои тоже пожинают плоды со своей перспективы, едва не потеряв друг друга.
Неотвратимость ужасных событий, на которых всем начхать, никто ведь не простит у Хаула-Дженкинса-Пендрагона каких-то девайсов, чтобы пережить войну или повлиять на события. Общество танцует в своем разноцветном мире под пронзительно-сентиментальный вальс (жанр не зря выбран, кстати, как один из топовых по популярности в конце 19-го века незадолго до первой мировой)

Чтобы такой же эффект сделать с противостояния Ведьмы Пустоши, надо из самой Ведьмы Пустоши сделать главного злодея, угрожающего, полноценного и с мощными активными действиями. А Миядзаки вообще не любит персонализированных антагонистов. Мб это было еще одной причиной впилить войну. + он в интервью говорил, что повлияли на него повлияли события в Ираке
У режиссера чаще всего герои превозмогают прежде всего себя, потом тяжелые обстоятельства, потом уже каких-то недружественных личностей, если вообще такие имеются.

Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
В аниме всё твердят про его договор с демоном, и что из-за этого чрезмерная увлеченность магией поможет ему окончательно с катушек спрыгнуть.

Как по мне, сделка с демоном это = потакание собственной жадности, эгоизму и насилию. Хаул отделил от себя сердце.
в глюках Хаул, возвращающийся после побега от Салиман, был ранен и вне человеческого обличья. Скорее всего, он мог покалечить или убить преследователей, что и привело к таким последствиям. Насилие это плохо, продолжаешь применять магию на такую шнягу и войну = становишься тем чувырлой. Про это, я так понимаю, и толкует Салиман.
Когда Хаул летает, чтоб вытащить софи, создает место для дома или кастует, чтобы сделать двойника - никаких проблем нет.
А вот война для Хаула фактически путь к самоуничтожению.


Цитата (Шедаллин @ Apr 8 2019, 10:28)
Но и не даёт мне, к примеру, видеть в нём аллюзию на Питера Пена

ну а ля питер пен не равно питер пен) можно гуглануть синдром питера пэна.
Конечно же, Хаул, куда более опасный, взрослый и секасный, но на то он и непростой многогранный персонаж.
Оч показательна и его комната с кучей игрушек, истерика по поводу волос (особенно учитывая предыдущую сцену, в которой он был, после наблюдений за сражениями), то, что он посылает Софи вместо себя (поступок взрослого зрелого человека, ага), зацикленность на шмотье. Он прикрывается своим обаянием и фальшивыми личностями до момента встречи с Салиман (когда впервые появляется с родным цветом волос, между прочим)

НУЖНО БОЛЬШЕ СПГС:
Показати текст спойлеру


Вообще основная проблема Ходячего замка Хаула это то, что в нем слишком много всего и что держать в фокусе порой не совсем понятно. Тут и о войне, и любовная линия, и арка Софи и арка Хаула, еще мутный персонаж Ведьмы, при этом почему война не объясняется, еще мистер Репка, вот и получается, что сидишь и смотришь иногда втф.
Хотя если подробнее всматриваться в взаимосвязи между всем этим, то посыл становится более менее ясен.


Шедаллин, мы тут их, понимаешь ли, развлекаем.(
^
Токсичный юльф
Дата Apr 9 2019, 17:16
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17738
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Камон, эта сцена, где они впервые парят над толпой, где барышни танцуют с солдатами, где все так цветасто и радужно, а ведь это солдаты, а ведь там вон военные самолеты. Но все веселятся.
А потом города горят. Корабль горит (потрясающая сцена) и люди начинают ужасаться. Герои тоже пожинают плоды со своей перспективы, едва не потеряв друг друга.
Неотвратимость ужасных событий, на которых всем начхать, никто ведь не простит у Хаула-Дженкинса-Пендрагона каких-то девайсов, чтобы пережить войну или повлиять на события. Общество танцует в своем разноцветном мире под пронзительно-сентиментальный вальс (жанр не зря выбран, кстати, как один из топовых по популярности в конце 19-го века незадолго до первой мировой)

возможно, подобное смогло бы зацепить меня, будь это для меня впервые. Но! ох, уж это "но"...
Много лет назад я читала "Унесённые ветром" Митчелл и вот там подобное было описано куда, как ярче и потрясло меня очень-очень. В том плане, что я прям видела перед глазами все эти картины: сытый и гуляющий Юг, бунтующий Север, леди и чаепития, и война, и рабы, кровь и прочее.
У Миядзаки так не получилось, имхо, но именно из-за распыленности - ведь надо и мир/войну показать, и про колдунство, и про отношения, а тут ещё и герои почудить должны. Поэтому - слабо.

Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Чтобы такой же эффект сделать с противостояния Ведьмы Пустоши, надо из самой Ведьмы Пустоши сделать главного злодея, угрожающего, полноценного и с мощными активными действиями.

мотивы ведьмы в аниме вообще слабо понятны *пожала плечами* имхо, но на роль злодейки Салиман куда больше тянет.

Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
ну а ля питер пен не равно питер пен) можно гуглануть синдром питера пэна

потому я и говорю - аллюзии
впрочем, мне сам персонаж Пен никогда не был интересен, чтоб теперь ещё и отдельно гуглить. Хай себе... летает)))

*не выдержала и погуглила, что такое СПГС* =lol=
Показати текст спойлеру


Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Вообще основная проблема Ходячего замка Хаула это то, что в нем слишком много всего и что держать в фокусе порой не совсем понятно. Тут и о войне, и любовная линия, и арка Софи и арка Хаула, еще мутный персонаж Ведьмы, при этом почему война не объясняется, еще мистер Репка, вот и получается, что сидишь и смотришь иногда втф.

вот это просто +много

Цитата (Serna @ Apr 8 2019, 19:43)
Шедаллин, мы тут их, понимаешь ли, развлекаем.(

та они вапще уже!(((

^
Serna
Дата Apr 9 2019, 18:34
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Шедаллин, дык погоди, ты читала здоровую книгу, а тут мульт на два часа, где все эти темы описаны все-таки иносказательно. Я уже говорила про личностное повествование и охват эпохи. Унесенные это больше ко второму, несмотря на весь лирико-драматизм.
Для формата мульта более чем ок, хотя минусы есть, конечно же. Мульт точно заходить будет не всем, но это вопрос уже какой стиль повествования больше по душе.
Я могу объяснить для чего война, почему демон, но тронуло или нет - штука субъективная.

Миядзаки хорош тем, что для почти для любого возраста подойдет.
Я смотрела Хаула подростком и он мне казался невероятно атмосферной сумбурной сказкочкой, я смотрю его в 28 и восприятие сюжета совсем другое.

Мне нравится Хаул, хоть он и не в топе лично моих предпочтений у Миядзаки.
Неужели несмотря на все плюсы картины ты считаешь ее слабой? Кроме впиливания войны есть и вполне ок арки персонажей. Аналога истории той же Софи так сходу не припомнить.

Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 17:16)
мотивы ведьмы в аниме вообще слабо понятны *пожала плечами* имхо, но на роль злодейки Салиман куда больше тянет.

Салиман то тянет, но если чуть присмотреться, то ее антагонистом назвать нельзя. По сути она нейтрализует ведьму пустошей, сама на войне не участвует, в конце помогает прекратить войну. Она скорее карающая рука, которая хочет повернуть хаула на путь истинный и как только он на него встает салиман отваливает.

С ведьмой мутновато. было бы логично,если бы она не охотилась за сердцем в конце, а так странно.

Показати текст спойлеру



^
Токсичный юльф
Дата Apr 9 2019, 18:59
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17738
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Миядзаки хорош тем, что для почти для любого возраста подойдет.
Я смотрела Хаула подростком и он мне казался невероятно атмосферной сумбурной сказкочкой, я смотрю его в 28 и восприятие сюжета совсем другое.

а я всего пару лет назад, да ещё и после прочтения книги))) так что да, восприятие разное
Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Неужели несмотря на все плюсы картины ты считаешь ее слабой? Кроме впиливания войны есть и вполне ок арки персонажей. Аналога истории той же Софи так сходу не припомнить.

я не рассматриваю ленту с точки зрения слабости или сильности, если можно так сказать. Поскольку ясно, что для всех она зайдёт по-разному, меня не очень тронула эта история, частично из-за того, что я в целом аниме не так, чтоб люблю, частично именно из-за сравнений с оригиналом, когда вроде ждёшь одно, а тут другое и ты такой - втф?!

Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Аналога истории той же Софи так сходу не припомнить.

если имеешь в виду тему внезапного старения, то "Сказка о потерянном времени" - ппц меня в детстве книжка напугала =lol=

Цитата (Serna @ Apr 9 2019, 18:34)
Хм.. Где то чтото похожее уже было)

*навострила уши и ждёт подробностей*
^
Serna
Дата Apr 9 2019, 19:31
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 18:59)
а я всего пару лет назад, да ещё и после прочтения книги))) так что да, восприятие разное

хех, надо все-таки книжку читнуть)
Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 18:59)
я не рассматриваю ленту с точки зрения слабости или сильности, если можно так сказать. Поскольку ясно, что для всех она зайдёт по-разному, меня не очень тронула эта история, частично из-за того, что я в целом аниме не так, чтоб люблю, частично именно из-за сравнений с оригиналом, когда вроде ждёшь одно, а тут другое и ты такой - втф?!

эт да, после прочтения оригинала экранизацию, особенно с изменениями, странно воспринимать

Не, сказка о потерянном времени совсем не о том. Там детвора транжирила свое время и была наказана-проучена, а у Софи ее внутреннее состояние старухи без собственной мечты, желаний и боязнью перешло на внешнее, поэтому она то стареет, то молодеет, когда не боится чувствовать и радоваться жизни.

Цитата (Шедаллин @ Apr 9 2019, 18:59)
навострила уши и ждёт подробностей*

ну дык, очередная отсылка к самому поведению хаула и его маскам, если копать
^
Шани
Дата Apr 10 2019, 09:06
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Ходячий замок Хаула
Нежно люблю это аниме уже много лет. Справедливости ради, когда я впервые посмотрела его до того, как прочитала роман Дианы Уинн Джонс, я не сильно впечатлилась. Со временем, дважды прочитав роман и пересмотрев аниме раз двадцать, наверное, я прониклась.
Мне нравится атмосфера аниме - сказочная, очень уютная. Безумно красивая музыка отлично сочетается с видами всех локаций аниме - родного городка Софи Маркет-Чиппинг, столицы Ингарии Кингсбери, морского городка Портхавена, Дикой Пустошью.
Отлично проработанные персонажи, за которыми интересно следить. Они очень разные, но их взаимодействие захватывает. А некоторые сцены в аниме я могу пересматривать по сто раз подряд - полет Софи и Хаула над Маркет-Чиппингом и момент со слизью=)
Да, если не знаешь, о чем книга сложно разобраться иногда в том, что за дичь происходит на экране. Есть моменты с диким провисанием логики. Мне не нравится этот самый уклон в военную тематику, который тут уже обсуждали. Он притянут за уши, словно его вписали только чтобы показать, что война это плохо и нарисовать толпу стремных сущностей для красочности.
Для меня до сих пор загадкой остается поведение мадам Салиман и не нравится как "слили" Ведьму Пустоши. Зато Хинн - милаха=)
Единственное, что спасает все эти военные сцены, то как через них раскрываются отношения Софи и Хаула.
Мне кажется, что смотреть аниме лучше после того, как прочитан роман, хотя может это только для меня так работает. В любом случае это добрая красивая сказка, которую стоит посмотреть, особенно если на душе грустно и хочется немного романтики в жизни.
^
Илекса
Дата Apr 10 2019, 10:55
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Bishop @ Apr 10 2019, 09:06)
Мне кажется, что смотреть аниме лучше после того, как прочитан роман, хотя может это только для меня так работает. В любом случае это добрая красивая сказка, которую стоит посмотреть, особенно если на душе грустно и хочется немного романтики в жизни.

Вот это в точку)
Мне после ходячего замка такие красочные сказочные сны снились, просто чудо)
^
Токсичный Эль
Дата Apr 11 2019, 08:39
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31440
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





"Ходячий замок Хаула"
Вот да, про роман в точку.

Первый раз я просмотрела это аниме именно после прочтения книги и возблагодарила всех богов, потому что без знакомства с печатным первоисточником вообще не врубилась бы в суть военного конфликта по молодости лет (да я и сейчас пробиваю лоб фэйспальмой от того, как все переиначили). Из Саллимана, конечно, колоритная тетка вышла, но зачем, Карл?!

Военный конфликт там, имхо, для любителей СПГСа как раз. Без него была бы очередная милая сказочка о любви и волшебстве, а тут попытались копнуть глубины и развить персонажа путем прокачки ответственности, но. Но. Смотрится очень искусственно и натянуто, как отмечают многие посмотревшие, я гляжу.
Суть в том, что миленькой сказочкой оно нравилось бы мне больше.

Любимый момент - со звездой, наверное. Уж больно красивая картинка, не пожалели яркости.
Любимый персонаж - Кальцифер единственный вменяемый

И нет, я не считаю, что Хаул должен был вылезти из домика и повзрослеть, он очень удачно собрал всех, кто ему дорог, внутри хд
И вообще, а как же священное право интроверта?)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0886 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:09:07, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP