Модератори: Эфридика.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Истина о добре и зле

, Истина
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 25 2013, 14:44
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:54)
В очередной раз повторяю: пассажи типа "зло есть зло" это бессмыслица, словословие.

Почему?

Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:54)
Так в том, то и прикол, что нет ни того ни другого.

Нигилизмом малость попахивает... :-P Почему вы так решили что нет добра и зла?

Цитата (Албус @ Sep 24 2013, 21:54)
Да. Мы обсуждаем нелепую концепцию добра и зла в то время как она не верна по сути своей. Но чтобы это понять, надо обратится к духовному знанию. И уж точно "инь-янь" не имеет ничего общего с обсуждаемой тут борьбой "бобра с ослом".

Простите, что? :-D
^
Албус
Відправлено: Sep 25 2013, 14:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:44)
Почему?

Поточу что не несет никакой смысловой нагрузки. За этими словами нет ничего кроме этих слов. Никакой базы, обоснований, логики, даже определения явления нет.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:44)
Почему вы так решили что нет добра и зла?

Это не я решил. эту концепцию вывели не в пример более умные люди еще много тысяч лет назад. Однако в ее справедливости несложно убедится.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:44)
Простите, что?

В вашем случае - ничего.
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 25 2013, 14:58
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 14:51)
Поточу что не несет никакой смысловой нагрузки. За этими словами нет ничего кроме этих слов. Никакой базы, обоснований, логики, даже определения явления нет.

Я говорю, что понятия абстрактны. Нет определения энциклопедического. Его просто нет!

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 14:51)
Это не я решил. эту концепцию вывели не в пример более умные люди еще много тысяч лет назад. Однако в ее справедливости несложно убедится.

Но отрицать, что противоположных явлений не - минимум глупо. Хаос и порядок, к примеру.
Однако, я, надеюсь, понимаю вашу точку зрения. То бишь зло, как и добро, созданно исключительно человеком, что бы было проще понять мир. Так чтоли? :-D

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 14:51)
В вашем случае - ничего.

Я целый день пытался понять, что вы пытались сказать - ничего не понял :-D Слишком бредовый аргумент...)))


^
Албус
Відправлено: Sep 25 2013, 15:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:58)
Я говорю, что понятия абстрактны. Нет определения энциклопедического. Его просто нет!

Ну так я и говорю что вы понятия не имеете о предмете разговора, а вы упорствуете)))
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:58)
Но отрицать, что противоположных явлений не - минимум глупо.

Мы сейчас совершенно не об этом.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:58)
Хаос и порядок, к примеру.

Плохой пример. Хаос - не есть противоположность "порядку". Ну разве что в обывательском сознании и философском словословии, о котором я уже говорил.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:58)
Однако, я, надеюсь, понимаю вашу точку зрения. То бишь зло, как и добро, созданно исключительно человеком, что бы было проще понять мир. Так чтоли?

В самом общем виде - да. Но есть много нюансов. Например созданы человеческим сознанием только концепции добра и зла. Кстати как и всякая дуальность в нашем мире, как мне думается. С какой целью - большой вопрос. Я лично думаю что совсем не для "лучшего понимания мира", потому как этот концепт являясь неверным по сути, пониманию мира сильно препятствует и рождает массу заблуждений.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 14:58)
Я целый день пытался понять, что вы пытались сказать - ничего не понял

Ну пичалька вам, что тут еще сказать.
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 25 2013, 15:18
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:10)
Ну так я и говорю что вы понятия не имеете о предмете разговора, а вы упорствуете)))

Я вам про эту драную абстрактность уже сказал )

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:10)
Плохой пример. Хаос - не есть противоположность "порядку". Ну разве что в обывательском сознании и философском словословии, о котором я уже говорил.

А тогда как, по вашему мнению? ))

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:10)
Я лично думаю что совсем не для "лучшего понимания мира", потому как этот концепт являясь неверным по сути, пониманию мира сильно препятствует и рождает массу заблуждений.

А рождение массы заблуждений - не хаос ли случайно и зло? )
Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:10)
Ну пичалька вам, что тут еще сказать.

Без комментариев ))




^
Албус
Відправлено: Sep 25 2013, 15:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:18)
Я вам про эту драную абстрактность уже сказал )

Это не абстрактность, а бессмыслица. Поймете разницу, тогда поговорим.
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:18)
А тогда как, по вашему мнению? ))

"Хаос - это порядок, который нам не понятен"(с).
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:18)
А рождение массы заблуждений - не хаос ли случайно и зло? )

*ликодлань* Конечно нет. Заблуждения поддаются упорядочиванию и используются в дальнейшем. Зла тоже никакого нет. Объясню на примере. Есть инженер Иван Иваныч и есть слесарь Вася. Инженер с образованием, развитым критическим мышлением, понимает происходящее вокруг и тд и тп. Слесарь Вася - дебил после ПТУ крутит гайки в ЖЕКе и хавает все, что дадут ему федеральные СМИ. ИЧСХ, Васе живется намного проще и спокойнее, чем Иван Иванычу, потому что Вася вообще понятия не имеет что происходит вокруг и тем более почему так происходит потому что живет полностью погруженный в мир иллюзий и заблуждений. Так где тут "зло"???
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 25 2013, 15:42
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:35)
Это не абстрактность, а бессмыслица. Поймете разницу, тогда поговорим.

Что именно бессмыслица?

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:35)
"Хаос - это порядок, который нам не понятен"(с).

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:35)
*ликодлань* Конечно нет. Заблуждения поддаются упорядочиванию и используются в дальнейшем. Зла тоже никакого нет. Объясню на примере. Есть инженер Иван Иваныч и есть слесарь Вася. Инженер с образованием, развитым критическим мышлением, понимает происходящее вокруг и тд и тп. Слесарь Вася - дебил после ПТУ крутит гайки в ЖЕКе и хавает все, что дадут ему федеральные СМИ. ИЧСХ, Васе живется намного проще и спокойнее, чем Иван Иванычу, потому что Вася вообще понятия не имеет что происходит вокруг и тем более почему так происходит потому что живет полностью погруженный в мир иллюзий и заблуждений. Так где тут "зло"???

Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры.(с)
^
Албус
Відправлено: Sep 25 2013, 15:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:42)
Что именно бессмыслица?

*челодлань*
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:42)
Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой... Сегодня Зло правит законами - ибо законы служат ему. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, поскольку о нем, Зле, подумали, заключая эти договоры.(с)

Да-да, я в курсе. Знаете, возникает стойкое ощущение что в этом треде вы разговариваете сами с собой, типа какие-то пометки для себя, вообще не относящиеся к сути диалога...
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 25 2013, 15:58
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:48)
*челодлань*

Черезчур не аргументированно.

Цитата (Албус @ Sep 25 2013, 15:48)
Да-да, я в курсе. Знаете, возникает стойкое ощущение что в этом треде вы разговариваете сами с собой, типа какие-то пометки для себя, вообще не относящиеся к сути диалога...

Да, я, бывает разговариваю сам с собой )
Только один ньюанс: почему не относятся к сути диалога? Пускай, как вы сказали, лишенного смысла заранее .

^
Албус
Відправлено: Sep 25 2013, 16:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 25 2013, 15:58)
Да, я, бывает разговариваю сам с собой )
Только один ньюанс: почему не относятся к сути диалога? Пускай, как вы сказали, лишенного смысла заранее .

Потому что я вам разьяснил почему рождение массы заблуждений не есть хаос и не есть зло. На примере даже. А вы хз к чему во второй раз тиснули цитату конспирологичного толка. Я не говорю что это оффтоп, я говорю что это вообще мимо сути нашего с вами нынешнего диалога.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0690 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:02:24, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP