Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Карлос Кастанеда

, Познай себя
Відправлено: Jan 14 2009, 04:26
Как вы относитесь к одному из самых загадочных авторов 20 века. К выдающемуся философу и эзотерику познокомимшему мир с вселенной Дона Хуана Матуста?

Немного о нем:
Показати текст спойлеру



  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jan 14 2009, 20:29
Сейчас слушаю первую аудиокнигу.
немного смущает, хотя такая литература не в новинку, после "Путь Шамана".
Что ты курил, Дон Хуан? ©.
воспринимается достаточно легко, если говорить о усвояемости материала. но вот согласие с ним.. не особо, на данном этапе.
Відправлено: Jan 15 2009, 07:20
Первые книги действительно очень легки для восприятия.... Я сейчас читаю 8 книгу и вот уде с 7-ой книги стали значительно сложнее, идёт сплошная терминология..... Serna Ulfrsen, вся теория жизни и мироожущения очень сильно у Кастанеды к концу меняется....В итоге он приходит почти к христианским догматом....
Мне его теория очень близка.... Много взял в жизнь повседневную- я имею ввиду философскую теорию без учтения магии.
Не следует оброщать внимание на присудствие психотропных припоратов, так как если читать дальше то Дон Хуан говорит что состояний расширенной реальности можно добивться и без Пийота и грибов(хотя на мой взгляд самые будоражущие книги связвны как раз с психоторопными веществами)
Відправлено: Jan 15 2009, 08:15
Цитата (Naiznan @ Jan 15 2009, 07:20)
Мне его теория очень близка.... Много взял в жизнь повседневную- я имею ввиду философскую теорию без учтения магии.
Не следует оброщать внимание на присудствие психотропных припоратов, так как если читать дальше то Дон Хуан говорит что состояний расширенной реальности можно добивться и без Пийота и грибов(хотя на мой взгляд самые будоражущие книги связвны как раз с психоторопными веществами)

А по-моему, наоборот. Пейотль больше в первой книге фигурирует. И с ним ничего интересного не связано. В книгах К.К. больше интереса вызывают всякие житейские истории, а также психологические аспекты поведения воина.
Myo
Відправлено: Jan 15 2009, 09:26
Вообще, я не поняла при чем здесь философия? Данного товарища я читать начинала, но очень быстро забросила, ибо ничего интересного там нет нет (лично для меня): рассказик, наполненный наркоманским угаром.
Відправлено: Jan 15 2009, 09:40
Lyonesse, какой наркоманский угар???? Где вы там его взяли??? Даже в самых насыщеных психотропными веществами томах чистейшей воды философия.... Я уж неговорю про дальнейшие книги..... Откройте любой современный словарь по философии и Кастанеда там будет в обязательном порядке (повторяю наркотическая тема исчерпывается 4 или5 книге.... после о Пиьоье ни слова).

Myo
Відправлено: Jan 15 2009, 10:17
Может быть, однако Кастанеда не философ.
Відправлено: Jan 15 2009, 10:30
Lyonesse, не философы не попадают в словари по философии.... Хотя на эту тему можно и поспорить...., это дело выбора... Здесь всё весьма неоднозначно.... Впрчем как всезда....

Но я например познакомился с трудами Карлоса в университете, нам его задавали читать по философии....
Myo
Відправлено: Jan 15 2009, 10:33
Эмм... куда катиться этот мир, Кастанеду по философии, в университете... А Гегеля Вы читали? Или это уже не философ?
Відправлено: Jan 15 2009, 10:44
Lyonesse, я больше предпочитаю Августа Аврилия и Жана-Поля Сартра. Каим бы они разными по взглядом не были....

Я психолог и у нас расширенный и весьма углублённый курс философии....
К таму же Кастанеда ничем не мешает Гегелю(хотя лучше бы побольше давали Шопенгауэра)

Хотя это не имеет ни малейшего отношения к К.К.
Myo
Відправлено: Jan 15 2009, 10:54
Цитата
(хотя лучше бы побольше давали Шопенгауэра)

О, Господи! *уноситься в храм из немецкой классики и марксизма*
Відправлено: Jan 15 2009, 11:21
кстати, у меня недавно возник занятный спор о том, насколько уместны психотропные вещества в качестве помощника для восприятия тех или иных.. жизненных концепций (?). при условии, что если принять на веру учения Дон Хуана.

дальше, если я не ошибаюсь, будет идти речь о более сложном пути, там где без них обходятся.
Відправлено: Jan 16 2009, 00:14
Цитата (Naiznan @ Jan 15 2009, 10:30)
Lyonesse, не философы не попадают в словари по философии.... Хотя на эту тему можно и поспорить...., это дело выбора... Здесь всё весьма неоднозначно.... Впрчем как всезда....

Но я например познакомился с трудами Карлоса в университете, нам его задавали читать по философии....

В филосовском словаре написано, что Кастанеда - антрополог. :D
А читать по философии могли задать и книгу "Как закалялась сталь". :D

Цитата (Serna Ulfrsen @ Jan 15 2009, 11:21)
кстати, у меня недавно возник занятный спор о том, насколько уместны психотропные вещества в качестве помощника для восприятия тех или иных.. жизненных концепций (?). при условии, что если принять на веру учения Дон Хуана.

дальше, если я не ошибаюсь, будет идти речь о более сложном пути, там где без них обходятся.

Если "принять на веру", то тогда приходиться принять на веру и все, что сказал по этому поводу дон Хуан. И все его действия. :D

Он же пейотль применял. Применял. Значит считал необходимым.

Но на самом деле все это выдумка Кастанеды. Это ведь шестидесятые годы. Тогда был особый интерес к психотропным средствам.

Странное совпадение. Не находите?.. :D
Відправлено: Jan 16 2009, 01:35
Цитата (critic @ Jan 16 2009, 00:14)

Но на самом деле все это выдумка Кастанеды. Это ведь шестидесятые годы. Тогда был особый интерес к психотропным средствам.

Странное совпадение. Не находите?.. :D


вполне возможно.
но меня интересует приоритет первого пути или второго при том, если и так и так можно достичь цели.
Відправлено: Jan 16 2009, 03:43
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jan 16 2009, 01:35)
но меня интересует приоритет первого пути или второго при том, если и так и так можно достичь цели.

Дон Хуан говорил, что дымок опасен. Он может быть разрушительным... Точно не помню формулировку. Опять же. Точь в точь, как про ЛСД говорили. :D

Вообще, представь себе человека, который принимает наркотики, чтобы расширить свое восприятие. Они на самом деле могут обострить чувства. Но что это даст? Дурак как был дураком так им и останется. Но будет только себя губить, воображая о себе невесть что. Ну, в смысле нет никакого первого пути. Ты или живешь, как маг-воин или разрушаешь себя наркотиком. У Кастанеды не зря началась переориентация. После первой книги прошло несколько лет. Общественность уже не воспринимала наркотики так восторженно. И Кастанеда сориентировался. И бах. Дон Хуан уже говорит, что наркотик может быть опасен... Что лучше без него обходится...

Впрочем, интересно, что тебе ответит сам автор темы. :D
Відправлено: Jan 16 2009, 09:11
Дон Хуан не принимал Пийот вообще, о чём он сообщает в дальнейшем( пийот собирался для некоторых особенно индульгирующих учеников).... Являются ли книги К.К. выдумкой или же действительностью неизвесно.... Как извеснто Карлоса почти никто и никогда не видел, существует не больше 20 его фотографий.... Несколько раз в перссе появлялись сведенья о смерти Карлоса, но во всех случаях они оказывались ложью.... Последнее дотируется апрелям 1998 и к сожелению скорее всего это правда..... Дон Хуан говорил в двльнейшем что как Пийот, так и грибы совершенно необязательны для видинья.... А испльзовал в отношении К. их так как К.К. жутчайшим образом индульгировал.... Другим ученикам(почти всем) Дон Хуан Пийот не предлогал....
В других книгах говориться о том что союзники и другие существа неорганического мира появлядись без растений силы.... Дальше идёт речь о право- и лево-стороннем сознании, о сталкеризме и сновидящих о дублях людей и о эманациях..... Рассказывалось,и то что присходило в первых книгах не является действительной целью учения.... Это такая ширма которая была нужна для объяснения учения в правостороннем сознании... (для того чтобы ввести человека в это состояние никаних наркотиков не приминялось) сообщал истенное учение.... Это всё связанно с смещение точки сборки..... Вобщем не все же мне книги рассказывать.... Прочтите и узнаете.... Поверте те кто читал первые 2-3книги уж очень мало знает о теории мира Кастанеды и их представления весьма не верны....
Відправлено: Dec 13 2010, 17:34
Прочла все 11 книг. Да кастанеда не философ, но на мой взгляд в книгах есть много цитат, которые могут изменить восприятие и помочь в жизни. Хотя бы уничтожение ЧСВ и отношения к окружающему миру.
Відправлено: Dec 29 2010, 12:35
Valnira, - это вы расскажите моему преподователю по Истории Философии, что он не философ...., она очень посмеётся...
Відправлено: Jan 5 2011, 09:28
Цитата (critic @ Jan 16 2009, 00:14)
В филосовском словаре написано, что Кастанеда - антрополог. :D
А читать по философии могли задать и книгу "Как закалялась сталь". :D

философия - это совокупность наук, которые еще не удалось логически вычленить из общего кола непонятного
Цитата (critic @ Jan 16 2009, 00:14)
Если "принять на веру", то тогда приходиться принять на веру и все, что сказал по этому поводу дон Хуан. И все его действия. :D

Он же пейотль применял. Применял. Значит считал необходимым.

Но на самом деле все это выдумка Кастанеды. Это ведь шестидесятые годы. Тогда был особый интерес к психотропным средствам.

Странное совпадение. Не находите?.. :D

Позже в книгах указывалось, что он применял пейот для того, чтобы растормошить и разбить сознание Карлоса, в то время как другим ученикам он его не предлагал. В прочем, другие книги тоже начали выходить после того, как все эти радости начали запрещать.
В прочем, в последующих книгах Дон Хуан вообще отходит от образа шамана Мезоамерики и постепенно превращается в эдакого Гендальфа-Блаватскую.
А те же яки до сих пор от алкоголя страдают больше, чем от пейота.
Саморазрушение так, саморазрушение сяк.. все равно умрем, и все равно будем воображать себе разные глупости с одинаковой долей правдоподобности.
Все магические практики, описанные в книгах, требуют от человека такого самоконтроля, что их эффективность недоказуема - настоящие адепты вряд ли будут вступать в полемику по поводу эффективности, ибо от этого им нету пользы, а ненастоящие не могут даже знать о ней.
Для среднего обывателя единственная стоящая идея, вынесенная из этих книг - это идея о чувстве собственой важности. У человека есть одна цель, и все, что уводит его от нее - это ЧСВ. Если у человека больше одной цели в жизни, значит он не достигнет успеха ни в одной. Если все же достигает, значит эти цели ничтожны
Відправлено: Jan 15 2011, 10:49
Я только Дона Хуана начала читать. Но как по мне книга тяжелая. Поэтому я ее быстро забросила. Хочу сейчас почитать, но все никак не могу собраться. Такую книгу просто так "на ночь" читать не будешь.
Відправлено: Jun 9 2011, 14:52
"Учение дона Хуана" очень понравилась обилием прикладной мудрости, то есть, мудрости, пригодной для использования в обыденной жизни. Последующие же книги более специфичны, прочла, конечно, не это не для меня.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0879 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:56:12, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP