Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Анджей Сапковский

, фэнтэзи, "Ведьмак", "Божьи войны" и так далее
Джиджарик
Відправлено: Jan 11 2008, 06:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата
Как же не кипятиться, если самую что ни есть примитивную книгу пытаются выдать за невесть какой глубины роман?

Критик, я тебя прошу, ну хоть ты-то не порти мое о тебе мнение, оправдай свой ник и вчитайся в смысл сказанного: У КАЖДОГО АВТОРА ЕСТЬ СВОЯ АУДИТОРИЯ!!!! ферштейн?
Если конкретно тебе книга не понравилась, это сААААААААААвершенно не значит, что она примитивная! И если по-твоему
Цитата
В этой книге на самом деле нет - ничего
, то это значит ни больше, ни меньше, а только то, чтоТЫ в ней чего-то не нашел.
и вообще, от Вас, сударь, я (если мне память не изменяет) не слышала еще ни одной позитивной оценки какой бы то ни было книги. Мир населен примитивными амебами? или это издершки профессии (из принципа "я не Пушкин - я Белинский"? :D )

Цитата
"Филосо?фия (др.-греч. ????????? — в первую очередь «любовь к мудрости», от ????? — люблю и ????? — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания." http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия

Дима, извини.


думаю, подробные цитаты из моего конспекта тут никого не заинтересуют (да и ссылку я с таким шармом подать не смогу), но в общем.
Философия - одна из форм мировоззрения. да. НАУЧНАЯ форма. Вот если бы ты не вырезал из викпедии ссылочку, а ознакомился с четырьмя теориями сциентизма и антисциентизма, да прочел хотя бы нормальный толковый словарь научных терминов, тебе б не пришлось ни перед кем извиняться, потому что Dewei прав если не в скурпулезной точности фраз, зато в сути сказанного.

НЕТ в мире ни одного человека с философским мировоззрением. Это вроде одной из НОРМ. Так же, как счиатется, что формула воды Н2О, но на самом деле такую молекулу надо долго и нудно выводить в лабораториях, потому что это всего лишь модель, подходящая по составу для описания химических операций.

если что не ясно - обращайесь, разъясню. :-[

Цитата
Да и понятия правды и истины тождественны в философском контексте.
О Боже, НЕТ! Вот за это поручусь!!! Дубль пусто бы тебе наша препод влепила, заяви ты ей такой на экзамене! Давай говорить о том, что знаем, оки?:) Без обид, но про "правду" и "истину" это на самом деле так.

Цитата
А зачем писать метафору просто ради метафоры?
метафоры пустыми не бывают. суть метафоры именно в перенесении качеств одного предмета на другой (возьми ЛЮБУЮ ссылку и прочтешь это в ЛЮБЛОМ словаре)


Цитата
Назови хоть одну умную мысль.
ты их там не нашел? o_O нашел в рекламе шампуня, а в книге не нашел?! =-O ТЫ-то? ой, не верю...
^
Dewei
Відправлено: Jan 11 2008, 07:09
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





Цитата (critic @ Jan 11 2008, 03:50)
Филосо?фия (др.-греч. ????????? — в первую очередь «любовь к мудрости», от ????? — люблю и ????? — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания." http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия

Здесь написано, что философия - одна из форм (не все) мировоззрения, т.е. мировоззрение включает понятие философии, но может быть такое мировоззрение, что на философию не претендует, которое до конца логически не продуманно и так далее, т.е. не несет в себе теоретического характера, да оно мировоззрению и не надо :).
Цитата (critic @ Jan 11 2008, 03:50)
Да и понятия правды и истины тождественны в философском контексте. :)

Если их отождествить, то чтобы людей не запутывать, все-таки 'правду' не употребляли бы :D. Один и тот же кувшин с водой, один человек проверяет температуру и говорит "да, правда, эта вода теплая", потом второй человек: "да, правда, эта вода холодная". И то правда, и то, а истина какая? Истина подразумевает что-то общее для них. И если в их высказываниях заменить слово 'правда' на 'истина', то выйдет два ложных утверждения. Но если стоит слово 'правда', то можно же понимать, что для одного такая правда, а для другого - другая.

И еще про "тождественны в философском контексте". Допустим это так, но Ведьмак - это не философский трактат :P
Цитата (critic @ Jan 11 2008, 03:50)
Согласен, правда не может быть застывшей. :D Пять баллов. =thumbsup=

В смысле, что правда постоянно двигается? :D
Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
и вообще, от Вас, сударь, я (если мне память не изменяет) не слышала еще ни одной позитивной оценки какой бы то ни было книги.

Критиком быть трудно, наверно никогда не читаешь в удовольствие, а смотришь на книгу, оценивая ее :-[
^
She
She
Відправлено: Jan 11 2008, 09:54
Offline

в Развороченном Раю..
*****
Стать:
Анімаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 440
Користувач №: 33271
Реєстрація: 21-October 07





Цитата
А зачем писать метафору просто ради метафоры? Зачем делать текст без содержания? Это называется флудом.


да вы что.. и верно, зачем все эти художественные тропы..
посмешили, спасибо )


 M 

Кстати, Ваш пост также можно счесть флудом. Давайте обойдемся без него.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Jan 11 2008, 10:06
^
critic
Відправлено: Jan 11 2008, 20:04
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
Критик, я тебя прошу, ну хоть ты-то не порти мое о тебе мнение, оправдай свой ник и вчитайся в смысл сказанного: У КАЖДОГО АВТОРА ЕСТЬ СВОЯ АУДИТОРИЯ!!!! ферштейн?
Если конкретно тебе книга не понравилась, это сААААААААААвершенно не значит, что она примитивная! И если по-твоему

Как только критик начинает заботиться о мнениях на свой счет, он тут же перестает быть критиком. :D Надеюсь ты меня понимаешь. B)

А я с тобой и не спорю. Я с тобой абсолютно согласен. :)

И снова я согласен. Если кто-то в данной книге что-то для себя открыл, то она не может быть примитивной по определению. :)

Ну, и к чему мы приходим? К полному отрицанию критики. :D Ведь у каждого автора есть своя аудитория, ведь каждая книга кому-нибудь что-то даёт. :D

И, например, книга "Ведьмак" мне очень даже понравилась. Мне не понравилась "Владычица озера". :)

Но я и не подумаю кому-то доказывать, что в "Ведьмаке" есть какие-то особо ценные и глубокие мысли. :D Там их просто нет. А если есть, то пусть нам их покажут воочию. Может быть я и соглашусь. B)

Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
, то это значит ни больше, ни меньше, а только то, чтоТЫ в ней чего-то не нашел.
и вообще, от Вас, сударь, я (если мне память не изменяет) не слышала еще ни одной позитивной оценки какой бы то ни было книги. Мир населен примитивными амебами? или это издершки профессии (из принципа "я не Пушкин - я Белинский"? )

Показати текст спойлеру



Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
думаю, подробные цитаты из моего конспекта тут никого не заинтересуют (да и ссылку я с таким шармом подать не смогу), но в общем.
Философия - одна из форм мировоззрения. да. НАУЧНАЯ форма. Вот если бы ты не вырезал из викпедии ссылочку, а ознакомился с четырьмя теориями сциентизма и антисциентизма, да прочел хотя бы нормальный толковый словарь научных терминов, тебе б не пришлось ни перед кем извиняться, потому что Dewei прав если не в скурпулезной точности фраз, зато в сути сказанного.

НЕТ в мире ни одного человека с философским мировоззрением. Это вроде одной из НОРМ. Так же, как счиатется, что формула воды Н2О, но на самом деле такую молекулу надо долго и нудно выводить в лабораториях, потому что это всего лишь модель, подходящая по составу для описания химических операций.

если что не ясно - обращайесь, разъясню.

Показати текст спойлеру



Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
О Боже, НЕТ! Вот за это поручусь!!! Дубль пусто бы тебе наша препод влепила, заяви ты ей такой на экзамене! Давай говорить о том, что знаем, оки? Без обид, но про "правду" и "истину" это на самом деле так.

Показати текст спойлеру


Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
метафоры пустыми не бывают. суть метафоры именно в перенесении качеств одного предмета на другой (возьми ЛЮБУЮ ссылку и прочтешь это в ЛЮБЛОМ словаре)

Показати текст спойлеру


Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 06:14)
Цитата
Назови хоть одну умную мысль.

ты их там не нашел? нашел в рекламе шампуня, а в книге не нашел?! ТЫ-то? ой, не верю...

А разве высказывание о необходимости тщательного ухода за волосами не умная мысль? Это порой может спасти жизнь.

Показати текст спойлеру



Цитата (La femme fatale @ Jan 11 2008, 09:54)
да вы что.. и верно, зачем все эти художественные тропы..
посмешили, спасибо )

Показати текст спойлеру


Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 07:09)
Здесь написано, что философия - одна из форм (не все) мировоззрения, т.е. мировоззрение включает понятие философии, но может быть такое мировоззрение, что на философию не претендует, которое до конца логически не продуманно и так далее, т.е. не несет в себе теоретического характера, да оно мировоззрению и не надо .

Показати текст спойлеру


Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 07:09)
Если их отождествить, то чтобы людей не запутывать, все-таки 'правду' не употребляли бы . Один и тот же кувшин с водой, один человек проверяет температуру и говорит "да, правда, эта вода теплая", потом второй человек: "да, правда, эта вода холодная". И то правда, и то, а истина какая? Истина подразумевает что-то общее для них. И если в их высказываниях заменить слово 'правда' на 'истина', то выйдет два ложных утверждения. Но если стоит слово 'правда', то можно же понимать, что для одного такая правда, а для другого - другая.

И еще про "тождественны в философском контексте". Допустим это так, но Ведьмак - это не философский трактат

Показати текст спойлеру
Цитата
Слово «правда» в своих основных значениях не используется в качестве термина. Вместе с тем, в разговорной речи оно употребляется как синоним ряда специальных терминов. Его многозначность обыгрывается в ряде названий.
Правда — синоним термина истина (в разных его значениях).
Правда — синоним термина справедливость (в разных его значениях).
Правда — редко используемый синоним термина правдивость.


Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 07:09)
В смысле, что правда постоянно двигается?

Показати текст спойлеру


Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 07:09)
Критиком быть трудно, наверно никогда не читаешь в удовольствие, а смотришь на книгу, оценивая ее

А я не литературный критик и читаю для своего удовольствия. :D
^
Dewei
Відправлено: Jan 11 2008, 20:46
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





Показати текст спойлеру


Давайте теперь так. Вы рассматриваете фразу, отдельно от текста и пытаетесь сделать какие-то выводы, о которых автор и не подразумевал. Если там написано "правда - это осколок льда", то не обязательно там имелось в виду "правда - это застывшее состояние жидкости". Есть высказывание, вроде бы Кришнамурти: "Если я говорю, что человек подобен тигру, это не значит, что у него есть клыки и когти". Вообще речь там в книге шла о том, что ведьмака бросает девушка и в письме пишет "правда - осколок льда", но перед этим еще какие-то повороты сюжетов, любовные треугольники и так далее. Смотрим на фразу: "осколок льда", попробуем восстановить метафорически перенесенные свойства "осколка льда". Так как там любовная история, то фигурирующую роль играет эмоциональный оттенок, а значит "лед" не застывший, а холодный. Далее почему "осколок"? Почему там не написано "ледяной булыжник" или "айсберг"? Кстати, правду можно сравнить с айсбергом (на поверхности видно мало, а под водой - мнооого чего скрыто, но не из-за пингвинов, которые плавают возле айсберга это можно сравнить). "Осколок" наверное потому, что об него можно пораниться, что и произошло наверняка с героем.

Цитата (critic @ Jan 11 2008, 20:04)
"Правда - это осколок льда."

Разве Вы видите здесь одну лишь художественную функцию? :D

Так что же, после всего, что произошло, после всех этих любовных заморочек, она должна была написать в письме "Правда - это газ."? Тогда ведьмак бы воспринял это как как то, что он воняет и поэтому она его бросила, а не про восприятие истины в форме газа =lol= (а вообще там действительно он какое-то чудовище в мусорной свалке прибил, может вы и правы, это было бы уместнее, но больше подходит для пародии =crazy1=).

Так что ни газ, ни айсберг там не были бы в тему :Р

Цитата (critic @ Jan 11 2008, 20:04)
Дима, но ведь всё зависит от контекста ситуации. Что это за привычка у всех, рассматривать вещи в отрыве. Как-будто они сами по себе плавают. :D
И с чего ты взял, что философия это обязательно нечто логически до конца продуманное? :D

Так вы от Сапковского требуете, чтобы все слова во всех их смыслах отображали истину, не зависимо от того, "правда" там подразумевается всеобщей истиной и правда про то, изменяла ли ведьмаку его возлюбленная :D.
^
critic
Відправлено: Jan 11 2008, 21:27
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 20:46)
critic, так в том контексте ведьмак не искал всеобщую истину , его просто женщина бросила , не до того ему было.

И вообще ты процитировал опять только часть "правды" в википедии . Там вверху написано, что "правда - это субъективное восприятие истины", ты скрываешь факты

Ну так я ж хотел вам мозг запудрить. Не думал, что вы догадаетесь им пораскинуть. :D Ведь редкое же дело! ]:->

А зачем эта "часть правды"? Это не часть правды. Это называется избыточной информацией. :D

Может мне надо было сюда притащить всё что написано о Правде в Интернете, чтобы вы не увидели самое главное, что я хотел показать? :D

А я хотел всего лишь сказать, что Правда и Истина могут быть тождественными понятиями. Но признаю, что в рассматриваемом случае не тождественны. Тут ты меня подловил. :D

Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 20:46)
Давайте теперь так. Вы рассматриваете фразу, отдельно от текста и пытаетесь сделать какие-то выводы, о которых автор и не подразумевал. Если там написано "правда - это осколок льда", то не обязательно там имелось в виду "правда - это застывшее состояние жидкости". Есть высказывание, вроде бы Кришнамурти: "Если я говорю, что человек подобен тигру, это не значит, что у него есть клыки и когти". Вообще речь там в книге шла о том, что ведьмака бросает девушка и в письме пишет "правда - осколок льда", но перед этим еще какие-то повороты сюжетов, любовные треугольники и так далее. Смотрим на фразу: "осколок льда", попробуем восстановить метафорически перенесенные свойства "осколка льда". Так как там любовная история, то фигурирующую роль играет эмоциональный оттенок, а значит "лед" не застывший, а холодный. Далее почему "осколок"? Почему там не написано "ледяной булыжник" или "айсберг"? Кстати, правду можно сравнить с айсбергом (на поверхности видно мало, а под водой - мнооого чего скрыто, но не из-за пингвинов, которые плавают возле айсберга это можно сравнить). "Осколок" наверное потому, что об него можно пораниться, что и произошло наверняка с героем.

Действительно сюрприз. Вспомнил Кришнамурти. :D

Согласен-согласен. :D Вполне удачная метафора. Правда бывает холодной и ранящей.

Цитата (Dewei @ Jan 11 2008, 20:46)
Так вы от Сапковского требуете, чтобы все слова во всех их смыслах отображали истину, не зависимо от того, "правда" там подразумевается всеобщей истиной и правда про то, изменяла ли ведьмаку его возлюбленная .

Не требуем. :D
^
Джиджарик
Відправлено: Jan 11 2008, 22:35
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата
Белинский бы со мной согласился в оценке книжных сериалов в которых всё по сто раз жуется и пережевывается. Интересно почему в классике практически не встречается такая практика?

ну почему же? встречается. И довольно часто. "Три мушкетера" Дюма. "Роман о Лисе" (тьма авторов, все до единого считаются классиками) та же белиберда с пережовыванием "Тристана и Изольды" - любой (абсолютно любой!) автор считается классиком. Тот же "Шерлок Холмс" - чем не сериал? как и прочие детективные истории вроде "Пуаро" и проч. Бомарше со своим "Фигаро", Мольер... многие писали то, что мы сейчас сериалами называем. Но не в этом дело.

Цитата
Почему же только научная? Понятия «философия» и «мировозрение» постоянно используются в бытовом контексте и являются по сути тождественными.
хм... в бытовом возможно - но раз уж мы прибегали к ссылкам из Википедии, я думала, разговор повернет в дебри выяснения границ иепархии теоретических терминов.

Цитата
Может ещё с десяток теорий прикажете почитать?
приказать - не прикажу, но порекомендовать собиралась, если бы мы и дальше выясняли НАУЧНОЕ виение философии :-[ )))

Цитата
У меня, к примеру, есть своя философия. Она что уже не будет философией только потому что её не проходят в Вашем университете?
не только в НАШЕМ университете. а вообще не будет философией. В быту можно употреблять либо "философия" либо "мировоззрение", но раз уж ударяться в науку, то нет - это не философия, это мировоззрение. ну как с молекулой - ты не так понял.
Я имела в виду, что вообще и в быту и в науке считается, что вода - это Н2О, но это по сути, не так. Даже в самой чистой воде есть какие-то примеси, и когда вывели эту вот молекулу (чисто Н2О - без единого левого атома), то она там приобрела другие свойства - не в этом счас дело! Я говорю, что никто не спорит с тем, что Н2О - это вода. Тем не менее, в каждой склянке она будет своя, и чем-то будет отличаться. Кароче: чисто Н2О - это философия (стандарт). а вода в склянке (такая, какая она есть) - это мировоззрение. У каждого свое. С примесями. Со своим пониманием и своим отношением к определенным пунктам
(надеюсь, кто-то что-то понял, ибо я сама запуталась...)

Цитата
А что твой препод является истиной в последней инстанции?
Преподаватели философии всем двойки ставят, когда некто осмелится сказать нечто отличное от их мнения.
И тут уже речь не о философии, а о семантике. Слова меняют свой смысл в зависимости от контекста. Это что для тебя новость? Истину можно назвать Правдой. Это сплошь и рядом делается в художественных текстах и в разговорной речи.
с бытом, наукой и семантикой слов в свете этих плоскостей мы разабрались, не так ли?:)

Цитата
Витаминка, прежде чем что-то кому-то доказывать надо понять в чём собственно заключается предмет спора.
Я просто сказал, что метафоры не используют лишь для красоты речи.
правильно. поэтому, раз она там была значит она там была нужна. Опять-таки, ты видишь только "крастоу речи", Сапковский что-то имел в виду. Я могу тебе рассказть, как я понимаю эту метафору, но каждый сам должен понять/не понять - оценить, в общем.

Цитата
critic, так в том контексте ведьмак не искал всеобщую истину , его просто женщина бросила , не до того ему было.
нет, ну почему?... -_- Бросить-то бросила.. но он онють не был на этом зацыклен. Вечно справедливости искал

Показати текст спойлеру


Цитата
"Осколок" наверное потому, что об него можно пораниться, что и произошло наверняка с героем.
хм... может быть... я поняла "осколок" как то, что правда никогда не бывает правдой целиком. Невозожно знать всей правды. Я когда-то голову долго ломала над фразой "правды не существует. правда - это то, что в даннымй момент считается правдой." И хоть тогда это было сказано с иронией, эта точка зрения имеет право на жизнь. И мне тогда показалось, что она как раз нечто подобное имела в виду. Холодное, обрывочное и непостоянное...
^
silvestris
Відправлено: Jan 11 2008, 22:40
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Агамс. Говорят, прежде, чем спорить, нужно договориться 1. о предмете спора и 2. о терминологии. =lol=
Критик, не занудствуй. :lol: Зачем тебе умные мысли в любой книге? Мне достаточно, что книгу написал умный человек, что видно. А умные мысли в книги чаще всего пытаются вставить дураки (что тоже всегда видно. :lol: )
Вот Витаминка супер правильно сказала:
Цитата
читатель (любой) очень важную роль играет в СОЗДАНИИ худож. текста (ибо интерпретация теперяча считается этапом создания)

тока это справедливо не для любой брехни, потому что есть такая литература, в симбиоз с которой вступить не получится - емкости среды не хватит. :D Сапковский из другой категории, там все в порядке с емкостью среды.
Насчет того, что он затянул роман - ага, затянул. Он сам писал об этом. :) И объяснял, почему - коммерческая сторона дела тут вторична. Почитай интервью Роулинг. Тот же синдром. Писатели не могут расстаться со своими героями. Это же известное дело.
^
Dewei
Відправлено: Jan 11 2008, 22:42
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 22:35)
хм... может быть... я поняла "осколок" как то, что правда никогда не бывает правдой целиком. Невозожно знать всей правды. Я когда-то голову долго ломала над фразой "правды не существует. правда - это то, что в даннымй момент считается правдой." И хоть тогда это было сказано с иронией, эта точка зрения имеет право на жизнь. И мне тогда показалось, что она как раз нечто подобное имела в виду. Холодное, обрывочное и непостоянное...

Конкретно там скорее всего подразумевается "боль", это же не "кусок льда", а "осколок", что подразумевает во-первых остроту, во-вторых грубое разбиение. И то, и то говорит о чем-то неприятном. Да и можно ли сказать, что "осколок" - это часть чего-то целого? Льдиной было, льдиной и осталось, только поменьше

Цитата (Витаминка @ Jan 11 2008, 22:35)
нет, ну почему?... -_- Бросить-то бросила.. но он онють не был на этом зацыклен. Вечно справедливости искал

В тот момент он ниочем другом не думал :). В новой главе он конечно уже на другое что-то внимание перевел...
^
Джиджарик
Відправлено: Jan 11 2008, 23:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата
Конкретно там скорее всего подразумевается "боль", это же не "кусок льда", а "осколок", что подразумевает во-первых остроту, во-вторых грубое разбиение. И то, и то говорит о чем-то неприятном. Да и можно ли сказать, что "осколок" - это часть чего-то целого? Льдиной было, льдиной и осталось, только поменьше


может быть. А "кусок" там был или "осколок" - это мы узнаем, когда дружно выучим польский и пойдем читать Сапковского в оригинале! :D Потому что переводчик мог перевести как угодно.
Показати текст спойлеру


Текст вообще кучу искажений терпит, пока до нас доберется. Ну, считаем:
авторский замысел - раз
то, что автору удается воплотить, это уже хоть на долю процента что-то другое - два
корректоры, редакторы - три
переводчики - четыре
наше понимание текста - пять.

Ну, а если и правда в оригинале осколок, то здесь все-таки соглашусь. С болью это более очевидно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0869 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:40:19, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP