Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Анджей Сапковский

, фэнтэзи, "Ведьмак", "Божьи войны" и так далее
Yurgen
Відправлено: Jan 6 2008, 11:52
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 35597
Реєстрація: 4-January 08





Вы знаете, Ксардас, я, наверное действительно судила опрометчиво. Но дело в том, что в первой книге на самом деле нет умных мыслей. А что до второй и последующих... Вы знаете, я честно пыталась их читать, но всякий раз засыпала. Теперь насчет мысли: лично меня покоробила одна, достаточно кратко изложенная: "Правда - это осколок льда.". Небуду сейчас углубляться в философские дебри, однако отмечу, чтопо логике из этого вытекает, что правда - это нечто постоянное, которое при определенном воздействии плавится и принимает форму сосуда, в которое его (нечто) положат. А это в корне неправильно, т.к. правда - понятие само по себе непостоянное, оно, если уж прибегать к сравнению, больше похоже на газ. Ну а насчет книги лучше: почитайте Кэйбелла, "Сказание о доне Мануэле", и "Ведьмак" отойдет на второй план.
^
Dewei
Відправлено: Jan 6 2008, 11:56
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





гений2, понятия "философия" и "мировоззрение" все-таки различны :). Не думаю, что Сапковский претендует именно на философию :)
^
Yurgen
Відправлено: Jan 6 2008, 12:20
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 35597
Реєстрація: 4-January 08





А про мировоззрение Сапковского я ничего и не говорю!!!
^
Dewei
Відправлено: Jan 6 2008, 12:26
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





гений2, так про осколок льда это и есть мировоззрение персонажа, взгляд на мир после событий
^
Yurgen
Відправлено: Jan 6 2008, 12:45
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 35597
Реєстрація: 4-January 08





А это уже, знаете ли, кто как понимает!
^
She
She
Відправлено: Jan 8 2008, 06:39
Offline

в Развороченном Раю..
*****
Стать:
Анімаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 440
Користувач №: 33271
Реєстрація: 21-October 07





A.P.V.B. Dambldor,

ого.. а смысл искать то, чего там нет? я не фанат Сапковского, но многое читала. так вот, если желаете философию - читайте философов.
А выражение "правда - осколок льда", это всего лишь метафора, свойственная любому художественному тексту.

ПыСы. зачем делать сложным то, что проще простого..
^
Dewei
Відправлено: Jan 8 2008, 06:41
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





Да и в философии оперируют понятием 'истина', а не 'правда' :clever:
^
Your perfect sin
Відправлено: Jan 8 2008, 08:40
Offline

Ты идешь дорогой палача по телам своих врагов ©
*******
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1567
Користувач №: 28363
Реєстрація: 30-April 07





Цитата (Волколак @ Jan 1 2008, 00:11)
Heartless Witch, патамушо во Владычице не тупой экшн, а всунуто куча всяких "много слоф ниасилил" (как говорят многие) и в этих вот самых словах скрыт смысл и мысль книги. Политические интриги, отношения, легенды, которые вроде бы вообще не к месту, а на самом то деле...

Ну, знаете ли. Если мне не понравилась какая-то книга, то еще не говорит о том, что мой мозг не в состоянии осилить много слов и что мои потребности в литературе ограничиваются одни лишь тупым экшеном, как вы выразились. И что до моего ущербного сознания не дошла великая мысль сего произведения. Эта тема, насколько мне известно была создана, чтобы узнать мнения различных людей о серии книг А. Сапковского. Я свое высказала.
^
Джиджарик
Відправлено: Jan 10 2008, 17:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Heartless Witch, не кипятись.
Может, ты действительно чего-то в книге не поняла. Но и это хорошо.
вот поверь свихнутому на литературе филологу: читатель (любой) очень важную роль играет в СОЗДАНИИ худож. текста (ибо интерпритация теперяча считается этапом создания), и любое твое мнение важно.
Но. (это "но" есть всехда) Есть такое понимание как "идеальный читатель" - это тот, кто мыслит почти как автор, и (соответсвенно) отлично его понимает. Ты не "идеальный читатель" Сапковского. Тем не менее, раз есть хоть один человек (а нас тут больше), которые нашли там и философию, и чего еще кто нашел - значит все это там есть.
^
critic
  Відправлено: Jan 11 2008, 03:50
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Витаминка @ Jan 10 2008, 17:11)
Heartless Witch, не кипятись.
Может, ты действительно чего-то в книге не поняла. Но и это хорошо.
вот поверь свихнутому на литературе филологу: читатель (любой) очень важную роль играет в СОЗДАНИИ худож. текста (ибо интерпритация теперяча считается этапом создания), и любое твое мнение важно.
Но. (это "но" есть всехда) Есть такое понимание как "идеальный читатель" - это тот, кто мыслит почти как автор, и (соответсвенно) отлично его понимает. Ты не "идеальный читатель" Сапковского. Тем не менее, раз есть хоть один человек (а нас тут больше), которые нашли там и философию, и чего еще кто нашел - значит все это там есть.

Как же не кипятиться, если самую что ни есть примитивную книгу пытаются выдать за невесть какой глубины роман? :D

В этой книге на самом деле нет - ничего. Сапковский растянул одну книгу на десять и сделал бизнес. Это всё чушь собачья, что он не коммерческий писатель. Именно, что коммерческий. Кстати, ситуация похожая на "Волкодава" Марии Семеновой. Люди просто делают деньги. А душа осталась только в первой книге.

Философию можно найти даже в рекламе шампуня. Если постараться. :D

Вспомним про любовь Ведьмака с этой как её... Короче, сентиментальное, слащавое и банальное чтиво. Или этот менестрель бабник. Блин, он то вообще надоел хуже горькой редьки. Ну, что там ещё осталось? Ах, да. Дитя предназначения. Опять тягомотина, которая себя давным-давно исчерпала. Ещё остаются всякие стычки. Ну, и где там философия? :D

Цитата (Heartless Witch @ Jan 8 2008, 08:40)
Ну, знаете ли. Если мне не понравилась какая-то книга, то еще не говорит о том, что мой мозг не в состоянии осилить много слов и что мои потребности в литературе ограничиваются одни лишь тупым экшеном, как вы выразились. И что до моего ущербного сознания не дошла великая мысль сего произведения. Эта тема, насколько мне известно была создана, чтобы узнать мнения различных людей о серии книг А. Сапковского. Я свое высказала.

Да для Волколака главное, чтобы герой носил на поясе кусок железа. Тогда для него сразу большой смысл появляется. :D

Цитата (Dewei @ Jan 6 2008, 11:56)
гений2, понятия "философия" и "мировоззрение" все-таки различны . Не думаю, что Сапковский претендует именно на философию


"Филосо?фия (др.-греч. ????????? — в первую очередь «любовь к мудрости», от ????? — люблю и ????? — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания." http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия

Дима, извини. :D

Цитата (Dewei @ Jan 8 2008, 06:41)
Да и в философии оперируют понятием 'истина', а не 'правда'

В философии много чем оперируют. :D
Да и понятия правды и истины тождественны в философском контексте. :)

Цитата (La femme fatale @ Jan 8 2008, 06:39)
А выражение "правда - осколок льда", это всего лишь метафора, свойственная любому художественному тексту.

ПыСы. зачем делать сложным то, что проще простого..

А зачем писать метафору просто ради метафоры? Зачем делать текст без содержания? :) Это называется флудом. :D


Цитата (A.P.V.B. Dambldor @ Jan 6 2008, 11:52)
Вы знаете, Ксардас, я, наверное действительно судила опрометчиво. Но дело в том, что в первой книге на самом деле нет умных мыслей. А что до второй и последующих... Вы знаете, я честно пыталась их читать, но всякий раз засыпала. Теперь насчет мысли: лично меня покоробила одна, достаточно кратко изложенная: "Правда - это осколок льда.". Небуду сейчас углубляться в философские дебри, однако отмечу, чтопо логике из этого вытекает, что правда - это нечто постоянное, которое при определенном воздействии плавится и принимает форму сосуда, в которое его (нечто) положат. А это в корне неправильно, т.к. правда - понятие само по себе непостоянное, оно, если уж прибегать к сравнению, больше похоже на газ. Ну а насчет книги лучше: почитайте Кэйбелла, "Сказание о доне Мануэле", и "Ведьмак" отойдет на второй план.

Согласен, правда не может быть застывшей. :D Пять баллов. =thumbsup=

"Сказание о доне Мануэле"... постараюсь почитать. "Ведьмак" мне в принципе понравился. Но особо умных мыслей там не заметил. :D

Цитата (Heartless Witch @ Dec 24 2007, 20:59)
Почтила самую последнюю "Владычица озера" И честно, ужаснулась. Я эту книгу еле домучила. Удивляюсь, как стольким людям она нравиться? Может это конечно из-за того, что серию не сначала читала, может. Но мне и сам язык и стиль написания ужасно не понравились.

Да это, возможно, самая худшая книга. Надо было только первую прочитать. :D

Цитата (Волколак @ Jan 1 2008, 00:11)
Heartless Witch, патамушо во Владычице не тупой экшн, а всунуто куча всяких "много слоф ниасилил" (как говорят многие) и в этих вот самых словах скрыт смысл и мысль книги. Политические интриги, отношения, легенды, которые вроде бы вообще не к месту, а на самом то деле...

Нудота полная на самом то деле... :D

Цитата (Ксардас @ Jan 5 2008, 22:05)
Назови хоть одну мыслю из книги, которая по твоему мнению претендует на звание "умной", но таковой не является. Назови хоть что-то, с чем ты не согласна, что по твоему смешно...

Назови хоть одну умную мысль. :D

Цитата (Ксардас @ Jan 5 2008, 22:05)
В целом рассказ читается легко, задеты наиболее животрепещущие, да и не только наиболее, темы. Коегде слишком нагло задеты, что навевает бональность, коегде туманно... но что самое главное, читая книгу я ещё не разу не захотел восприпятствовать мысли автора; сказать, что это неправильно, по сути должно быть не так, поведение персонажей не естественно... Как мен кажется, заметно, что автор пишет, исходя из жизненого опыта - черта, которой недостаёт многим нынешним писателям...

Ксардас, ты что такое глаголишь? :D Какой опыт? Сапковский бывший ведьмак? =apploud=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0780 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:31:36, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP