Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 14 15 [16]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Анджей Сапковский

, фэнтэзи, "Ведьмак", "Божьи войны" и так далее
Шани
Відправлено: May 30 2019, 12:55
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Час презрения В рамках книжного марафона
Вот эта часть уже больше тянет на роман. Видела, что многим не особо зашла книга, потому что акцент сместился на интриги, но мне понравилось. Интриги лучше, чем философское перекручивание и вычурность метафор. Роман переполнен событиями, информации целая куча, и все было для меня очень интересным, затягивало.
Единственный момент, который мне не понравился - путешествие Цири после событий на Танедде. Мне казалось, что ему посвящена половина книги, но как оказалось, там совсем короткий отрывок, просто я читала его мучительно долго и сложно. Он лишний, как по мне, сюжетно его можно было бы заменить на что-то более динамичное и интересное.
Трисс - бубочка, хоть ее и мало.
Йеннифэр - мать года.
Геральта жалко.
Цири в какой-то момент подбешивает, но она подросток, ей положено.
А да, пока что, сюжетные твисты для меня довольно очевидны, но я надеюсь, что кроме финального в последней книги (о котором я уже знаю=( там будут другие, которые будут большей неожиданностью.
Итог: мне становится интереснее, читаю дальше.
^
Шани
Відправлено: May 30 2019, 13:07
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Крещение огнем В рамках книжного марафона 2019
Мне нравится, что здесь больше Геральта, пусть и не совсем привычного по первым двум сборникам, но все же я соскучилась за ним к этой части. Мне нравится, что в этом романе несколько сюжетных линий, они пока не пересекаются, но я чувствую, что дальше будет интересно.
Роман по основной сюжетной линии становится похож на классическое фэнтези, с группкой авантюристов, которые идут на встречу приключениям. Но эта часть становится мрачнее, предыдущие тоже довольно мрачные, но эта кровавая и жестокая в большей степени.
Единственное, что мне не понравилось это то, как Мильва странно менялась. В начале она довольно простая, но не тупая девушка. Но в конце... Местами было впечатление, что у нее серьезные умственные проблемы. И это никак не вязалось с ее образом, созданном в начале романа.
В конце прелестная ирония, я оценила.
А нельзя было Йеннифэр оставить там, где она пробыла большую часть книги?
Цири мало, но она продолжает немного подбешивать иногда. И да, я понимаю, почему она такая, но блиин.
Лютик - прям герой.
Нильф - душка, дико мне понравился.
Регис - клевый, очень мне его образ понравился.
Краснолюды - зачетные.
Геральт бесил первую половину романа, как ему никто не заехал по лицу, мне сложно понять. Это опасно, конечно, но он заслужил.
Линия магии крутая, жду с нетерпением продолжения, хотя знаю уже, чем все кончится.
Итог: довольно неплохо, наверное из тех частей, что уже романы, а не сборники рассказов, эта мне нравится больше всего. Читаю дальше.
^
Илекса
Відправлено: Apr 20 2023, 12:50
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(в рамках книжного марафона 2023)
Кровь эльфов 330 страниц
читаю потихонечку ведьмака, дело идёт не так быстро, как я ожидала. когда читала эту часть, внезапно увидела, что такое мужская проза, заметила её явные черты — выдаёт страсть к оружию и технической оснащенности кораблей. из способа употребления слов видно, что действие описывает человек, глубоко погружённый в эту область. забавно.
у слога текста ощущение схематичности, как будто бы читателю предлагается твёрдый устойчивый скелет без мышц. интересно, но пустовато. посмотрим, как будет дальше.
^
Илекса
Відправлено: May 31 2023, 09:21
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(в рамках книжного марафона 2023)
Час Презения (360 с.)
Сапковский продолжает писать в стиле рассказов, хотя в "Часе Презрения" начинает прослеживаться сюжетная линия, принадлежащая Цири. Но её ветка — всё ещё очень слабый сюжетный клей, и текст легко распадается на отдельные рассказы. Мне нравится ведьмачья география, хотя и пришлось делать отдельные заметки на листочке, чтоб не запутаться в королевствах, королях и чародеях. Мне всё ещё не нравится обилие диалогов и драк, не подкреплённых окружением. Кажется, пора смириться, что такая схематичность — черта автора, с которой он, видимо, уже не расстанется.
^
Илекса
Відправлено: Jul 14 2023, 09:44
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(в рамках книжного марафона 2023)
Крещение огнём (384 с.)
потихонечку продвигаюсь к финалу саги о ведьмаке, это уже пятая книга, но я всё ещё не смирилась с тем, что сапковский отрицает романную форму. но зато текст в целом делает большой технический шаг вперёд, сцены становятся объёмнее, выпуклее, в них стало меньше механичности и больше жизни. бесконечные и порой сложно отслеживаемые диалоги вознаграждают глубокой детализацией мира. автор и так радовал нас качественной географией, теперь он пошёл вглубь и дополнил мир качественной историей. очень хорошо!
из персонажей открытием стал регис, который в игре меня не впечатлил. зато здесь в тексте это такой вежливый интеллектуал, что не налюбуешься.
^
Илекса
Відправлено: Feb 26 2024, 16:55
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(в рамках книжного марафона 2024)
Башня ласточки
Шестая книга наконец-то предлагает честную романную форму. Эта часть отличается от предыдущих ярко выраженной сюжетной ниткой, на которую поочерёдно нанизываются бусинки сцен. Здесь в очередной раз проявляется мастерство Сапковского сделать глубокую, подробную, качественную сюжетную проработку. Кажется, что все даты и все события на своих местах, потому что под конец всё схлопывается, сворачивается, сливается воедино.
Но к этой книге у меня два больших но. Во-первых, это огромное количество насилия. Бесконечные графические описания издевательств, унижений, пыток, ранений, убийств надоедают. Да, Сапковскому удаётся каждый раз сделать их по-новому мерзкими, не могу сильно упрекнуть во вторичности, но этого всего слишком много. И во-вторых, это слишком много непонятных персонажей — в том смысле, что на чтении неясно, на кого стоит обратить внимание, а кто будет убит в следующей же сцене. Герои вводятся скопом, слишком активно, у меня не хватало внимательности уследить за всеми, и несколько персонажей последних глав, оказалось, что в моём воображении слились в единое невнятное пятно.
^
Илекса
Відправлено: Feb 27 2024, 09:05
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10329
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(в рамках книжного марафона 2024)
Владычица озера
Ура! Победа! Сага дочитана.
Практически вся седьмая книга — это подведение итогов и закрывание всех сюжетных нитей. Кажется, что здесь Сапковский не подвёл — он никого не забыл и все получили чуточку книжно-экранного времени.
Показати текст спойлеру

Что касается всего цикла, несмотря на то, что я прочитала все семь основных книг, я не уверена, что стала бы кому-то их рекомендовать. В моём случае топливом служила серия игр, особенно третья часть с великолепными диалогами, графикой и озвучкой. Её энергии мне хватило на все семь книг, сами же книги добавляли энергии в прочтение не так много. Но! при этом, ещё раз повторюсь, проработка мира в тексте великолепная, и если идти за миром целиком, за сюжетными переплетениями и политическими интригами, а не художественной цельностью и эскапизмом, то от чтения можно получить верное удовольствие.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 14 15 [16]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0905 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:25:15, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP