Модератори:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Nihongo

, Японский язык
Pina Colada Boy
Відправлено: May 14 2011, 18:07
Offline

.:узри справедливости торт:.
*********
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6276
Користувач №: 26153
Реєстрація: 3-February 07





Цитата (Танигазе Нагате @ May 14 2011, 17:47)
"нихонго-мо-о нарау ката"
ааа, поняла. нужно "нихонго о нарау ката мо (и здесь глагол, например) имас ка?"
я то думала, ты хотел сказать в кейго, то есть в вежливом стиле. еще и удивилась, что на нем кто-то на этом форуме кроме меня говорит.
а ты просто падежи не туда прилипил. вообще молодец, за такой короткий срок, такие успехи. по какому учебнику ты занимаешься?
Цитата (Танигазе Нагате @ May 14 2011, 17:47)
Насчет второй основы, возможно, протупил, однако я вообще что-то не найду правила про нее в разделе про спряжения глаголов.
ога. про 5 основ ты знаешь. вторая основа упортебляется для образования различных конструкций. например, кейго (вежливая речь, где занижается говорящий и возвышается слушаший) это практически разговор на вторых основах. но кейго - язык дипломатии, не думаю, что он тебе пригодится
скорей всего ты учишь японский, чтобы понимать разговор на "мас-дес". а это нейтральная речь.
так или иначе тебе придется подучить падежи. ты выучил структуру японского предложения?
^
Forsaken Hermit
Відправлено: May 14 2011, 18:20
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Користувачі
Повідомлень: 23683
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Б.П.Лаврентьев "Самоучитель японского языка". Старый. Девяносто второго года.
Цитата (Despicable Me @ May 14 2011, 18:07)
скорей всего ты учишь японский, чтобы понимать разговор на "мас-дес". а это нейтральная речь.

Я учу, чтобы читать мангу. В основном. Конечно, никогда не следует устанавливать себе, особенно в обучении, какие-либо рамки.) Там даже "прост." может быть, я пробовал там подчитывать кану в равах, вместо "дэс" употребляется "да" кое-где, это же просторечие?
Хтоя это зависит и от изображаемой ситуации.)
Цитата (Despicable Me @ May 14 2011, 18:07)
так или иначе тебе придется подучить падежи. ты выучил структуру японского предложения?

Основы. Определение предшествует определяемому, глагол-сказуемое в конце предложения, связки в случаях, когда определение идет в роли сказуемого... в основном все, что могу вспомнить.
^
Pina Colada Boy
Відправлено: May 14 2011, 18:29
Offline

.:узри справедливости торт:.
*********
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6276
Користувач №: 26153
Реєстрація: 3-February 07





Цитата (Танигазе Нагате @ May 14 2011, 18:20)
вместо "дэс" употребляется "да" кое-где, это же просторечие?
нее. это разговорный стиль. там вообще все жутко упрощено. чтобы выучить разговорный стиль лучше начать с нейтрального. так хотябы логику поймешь.
Цитата (Танигазе Нагате @ May 14 2011, 18:20)
Определение предшествует определяемому, глагол-сказуемое в конце предложения, связки в случаях, когда определение идет в роли сказуемого.
мдааа. помни мою доброту. сейчас объясню и баиньки пойду, остальное - завтра.

итак японское предложение состоит из: подлежащего и сказумеого. причем нужно помнить, что глагол всегда в конце.
далее у подлежащего есть группа подлежащего, которая всегда стоит перед подлежащим
и сказуемого - группа сказуемого.

например, твое предложе. по-русски звучит "есть ли такие, кто тоже изучает японский". подлежащиее "такие", сказуемое "есть". группа подлежащего "кто тоже изучает японский". группы сказуемого нет.
строим предложение по-японски: сначала идет группа подлежащего "нихонго о нарау" переводится как "те, кто изучает японский"
потом подлежащее - "ката" (вообще, почему ката? это ж вежливость, а ты говоришь в нейтральном стиле. в нейтральном стиле будет "хито" человек) пишем "хито"
дальше должен идти падеж, например "га", именительный падеж. ты хотел сделать "и", давай сделаем "и" - будет "мо"
и дальше сказуемое "имас ка"
вот тебе и предложение: нихонго о нарау хито мо имас ка?


к слову, японский - это очень сложный язык. изучать его чтобы просто читать мангу. качай в интернете на английском, моного же сайтов. а так.. :read:

все, я баиньки, остальное завтра :sleepy:
^
Forsaken Hermit
Відправлено: May 14 2011, 18:42
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Користувачі
Повідомлень: 23683
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Видимо, тут терминология другая, судя по примерам:
Ватаси-ва гакусэй дэс (разг.)
Боку-ва гакусэй да (прост.)
Впрочем, тут сказано, что "разг." - это
"Стиль вежливой разговорной речи:
а) Нейтрально-вежливый стиль
б) Учтиво-вежливый стиль (стиль различения в формах и лексике первого лица от второго-третьего лица)"
Так что понятно.
Цитата (Despicable Me @ May 14 2011, 18:29)
потом подлежащее - "ката" (вообще, почему ката? это ж вежливость, а ты говоришь в нейтральном стиле. в нейтральном стиле будет "хито" человек) пишем "хито"

М-м-м, не постиг еще стилевые различия и решил, что примечание "употребляется в вежливой речи о втором или третьем лице. В первом лице вместо ката употребляется хйто" относится к стилю, называющемуся "нейтрально-вежливый".
Кстати, насчет дополнения "здесь" "коко", это правильно? В свете различений "коко", "соко", асоко".
ОК, спасибо за поддержку, до завтра)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Despicable Me @ May 14 2011, 18:29)
качай в интернете на английском, моного же сайтов. а так..

Нет переводов( половину любимой манги прочитал, переводов нет, последнее обновление на сайте Иллюминати - полгода назад. Думаю, что уровень достаточный для чтения манги, намного ниже, чем необходимый для чтения японской классической литературы)
Для меня основную сложность составляет запоминание иероглифов, в перспективе пока, но представляет

Додано через 8 хвилин
В интернете много переводов, англоязычных и русских, манги, но я не хочу читать какую попало мангу, я хочу читать любимую мангу. А она, в частном данном случае, по закону подлости недопереведена.
Это неудивительно, она в 2009 начата, последние главы всего с год назад, наверное, вышли, их просто не успели перевести те, кто выкладывает на сайты.
И вообще, русский язык еще сложнее, а я его выучил. :crazy:))

Додано через 32 хвилин
Я, кстати, написал в первоначальном варианте рассматриваемого предложения "дэс" вместо "имас" потому, что мозг забит английским, а там "are". Т.е. по английски и определение "цветы есть красивые" выражается "The flowers are beautyful", и вопрос "есть ли здесь такие-то люди" тоже будет с "are". В японском же отдельно "дэс", отдельно "иру", как я понял. Дэс - является чем-либо, иру - быть, находиться. Так?
^
Pina Colada Boy
Відправлено: May 15 2011, 09:20
Offline

.:узри справедливости торт:.
*********
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6276
Користувач №: 26153
Реєстрація: 3-February 07





Цитата (Танигазе Нагате @ May 14 2011, 18:42)
"употребляется в вежливой речи о втором или третьем лице. В первом лице вместо ката употребляется хйто" относится к стилю, называющемуся "нейтрально-вежливый".
О______О сожги эту книжку. ничему хорошему она тебя не научит. возьми вообще что попроще читать и что объясняет основы. есть хороший японский учебник Сохо (полное название, увы, запамятовала) На русский переводится как "Первые шаги". Там японские упражнения и английские комментарии.
кстати, ты кану читать уже умеешь? про иероглифы, думаю, пока не приходится спрашивать.
Цитата (Танигазе Нагате @ May 14 2011, 18:42)
Ватаси-ва гакусэй дэс (разг.)
Боку-ва гакусэй да (прост.)
не знаю насчет "прост" но "боку" говорят о себе только мальчики. "да" вместо "дес" употребляют а разговорном стиле
первый пример "ватаси ва гаусей дес" он как раз нейтрально вежливых. ты можешь об этом как друзьям сказать, так и учителю. намано.
что за "прост" не понятно. сожги книжку.


а что за манга такая тебя так зацепила, что ты пошел на подвиг?

^
Forsaken Hermit
Відправлено: May 15 2011, 09:44
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Користувачі
Повідомлень: 23683
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Despicable Me @ May 15 2011, 09:20)
кстати, ты кану читать уже умеешь? про иероглифы, думаю, пока не приходится спрашивать.

Кану да.
Поищу еще книги, ок)
Цитата (Despicable Me @ May 15 2011, 09:20)
а что за манга такая тебя так зацепила, что ты пошел на подвиг?

"Рыцари Сидонии") ав и ник сперты оттуда)
Додано через хвилину
Эту книгу я отрыл в домашней библиотечке, не искал даже вообще)
^
Myo
Myo
Відправлено: May 15 2011, 18:46
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Despicable Me @ May 14 2011, 18:29)
что глагол всегда в конце.

извините, что втискиваюсь, но в конце не глагол, а сказуемое. ведь сказуемое может быть и существительное, и прилагательное и вообще почти все, что угодно.
Танигазе Нагате, возьми Миннано Нихонго. Она, конечно, туповата слегка, как по мне. Но там для начала то, что нужно - набор конструкций. А еще там куча книг-дополнений по аудированию, письменные упражнения, чтение. Эти книги хороши тем, что там достаточно живая речь используется, и еще в целом во все книги рассматриваются вполне жизненные ситуации. Например, как спросить, куда пройти, где чего лежит и как кого-то отправить "сбегать за чем-то". Ну, и плюс тонкости ситуаций. Когда какой стиль использовать, когда ту или иную конструкцию использовать. А тогда уже можно брать книги российских лингвистов, чтобы получше понять грамматику. Но это скорее в том случае, если ты неплохо разбираешься в лингвистических терминах, тогда можно брать книги о грамматике, они получше самоучителей будут. Если хочешь, то у меня почти все собрание Минны есть.
Цитата (Despicable Me @ May 15 2011, 09:20)
что за "прост" не понятно.

может, у них градация такая? я встречала : вежливый (притом сюда оба относят), разговорный (масы, десы), простой (фцукеи)
^
Forsaken Hermit
Відправлено: May 15 2011, 20:51
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Користувачі
Повідомлень: 23683
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Myo @ May 15 2011, 18:46)
извините, что втискиваюсь, но в конце не глагол, а сказуемое. ведь сказуемое может быть и существительное, и прилагательное и вообще почти все, что угодно.

Да, но ведь в таком случае необходима связка "является"? Например, если прилагательное. Эо-ва уцукусий дэс. А связка - она ж глагол? Или есть другие конструкции, без связок?
Цитата (Myo @ May 15 2011, 18:46)
А еще там куча книг-дополнений по аудированию, письменные упражнения, чтение.

Ну чтение и письменные упражнения есть и в моем. правда, тут такая тупизна, что, походу, иероглифический словарик для него отдельный. В самоучителе только список иероглифов и ключи. так что я только начал к иероглифике приступать и уже не знаю, что делать, потому что здесь задания на чтение и перевод со словарем, а его нет. =lol=
Цитата (Myo @ May 15 2011, 18:46)
Но это скорее в том случае, если ты неплохо разбираешься в лингвистических терминах, тогда можно брать книги о грамматике, они получше самоучителей будут.

Если сам не разберусь в чем-то, то затруднений не возникнет, у меня мама лингвист.
Цитата (Myo @ May 15 2011, 18:46)
Если хочешь, то у меня почти все собрание Минны есть.

В эл. виде?
Цитата (Myo @ May 15 2011, 18:46)
может, у них градация такая? я встречала : вежливый (притом сюда оба относят), разговорный (масы, десы), простой (фцукеи)

Ну, видимо, просто отличная градация, нейтрально-вежливый и учтиво-вежливый там отнесены к разговорному стилю (как я понял - "дэс-мас"), упрощенный вариант с "да" к просторечному, еще там вроде указан был информационный "дэ ару" и литературный, он про него в начале вообще ничего не было сказано.
Во всяком случае, так здесь написано. Я ни при чем, если что не так))
^
Myo
Myo
Відправлено: May 15 2011, 21:48
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Танигазе Нагате @ May 15 2011, 20:51)
Да, но ведь в таком случае необходима связка "является"?

ху из связка? если это про ва, то она вовсе не сказуемое. и вообще там может быть га, если разговор на другой предмет перевели. а твое примере сказуемое - это уцукусий (боги, даже не сразу поняла что это, с такой-то транскрипцией. терпеть не могу русский вариант))
Цитата (Танигазе Нагате @ May 15 2011, 20:51)
В эл. виде?

да. могу и ссылки дать. и на неплохой учебник по иероглифам.
про стили: по хорошему их три основных. первый, с которого обычно начинают, нейтрально-вежливый - это глаголы на мас и в конце предложения дэс. Используется с незнакомыми, малознакомыми, старшими (и в плане возраста, и в плане статуса), и когда вы не знаете другого или боитесь попасть впросак. Далее разговорный, он же простой, это вот то самое боку (для мальчиков только, разумеется), глаголы в простой форме, ну, и вообще куча сокращений. Используется с друзьями, в кругу семьи и т.п. И третий, вежливый (он там уважительный, скромный и вежливый: сонкеиго, кенджього, теинеиго) - ну, тут, думаю все ясно) по отношению к равным и близким он неуместен.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: May 15 2011, 21:56
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Користувачі
Повідомлень: 23683
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Myo @ May 15 2011, 21:48)
ху из связка? если это про ва, то она вовсе не сказуемое. и вообще там может быть га, если разговор на другой предмет перевели. а твое примере сказуемое - это уцукусий (боги, даже не сразу поняла что это, с такой-то транскрипцией. терпеть не могу русский вариант))

Не, ва и га - это падежи. А связка, по моему разумению терминов - дэс (являться чем-л.) или иру (быть, находиться).
Как is-are в англ. связки ж
Ладон, спс, до завтра)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0705 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:43:53, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP