Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Фикатон

, голосование открыто!

Фикатон

І'мя автора: все вам расскажи)
Рейтинг: R
Прочитать весь фанфик
Оценка: +2
СЮРприз
Відправлено: Jan 1 2009, 13:03
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15
Користувач №: 44845
Реєстрація: 25-December 08





Хочу добавить несколько приятных слов для фика "Костер в лесу". Мне очень понравилась общая выдержанность всего произведения в атмосфере теплоты, словно горящий камин согревал не только героев, но и нас. Хотя фабула состоит из двух разных частей, но никакого завала я не ощущаю. Даже стыковка идет через огонь камина. В первой части реальных событий фика героиня "переводила взгляд на танцующее пламя", во втором абзаце второй части описаны непосредственные действия Джоржа с разжиганием затухающего камина. С одной стороны ощущаем семейную связь, а с другой именно огонь вызвал воспоминания о костре из детства. Все очень логично. Зайчик также вплетается хорошо. Легкое воспоминание о Фреде усиливает чувство родства между Джинни и Джорджем, и его фраза к сестре абсолютно немертворожденная.
Если возникнет вакансия, по мнению модераторов, на те места, которые я уже присудила, то свой голос отдаю фику "Однажды под Новый год". Основное его качество - запомнился среди других в фикатоне.
Хотя есть у меня претензии, которые основываются на одном моменте. Если фикрайтер решил отступать от канона или допускать ООС героя, то его работа должна быть с повышенным уровнем логиности. За его спиной не стоит мощный труд Дж. К. Роулинг, значит свое мнение нужно ОЧЕНЬ хорошо доказывать, чтобы не услышать ФИ-и от читателя. В мини это особенно сложно, т.к. все должно быть кратко, живописно и недвухсмысленно. Так вот вашего Драко в моем восприятии несколько раскорячило между хорошим и плохим. И такой возможен момент, просто выдели это состояние. У вас даже и местечко для этого есть. Почему после боя с Пожирателями Вы описали только состояние Рона, Драко-то чем у вас провинился? В своем бою местного значения он был на высоте, мыслил и действовал трезво в отличии от Рона. Правда зачем была подстава (назовем вещи своими именами) от руководства аврората мне лично не понятно.
В этом фике герой не Рон, а Драко, который и получил "чем-то похуже. Видно за предательство" Автору может и видно, но у меня плохо с телепатией. Чем похуже? Как отразилось на Драко?
Я бы наверное описала, что ему обезобразили очень мощным черномагическим заклятием внешность (а этот момент всегда был важен для слизеринца). Пусть будет,например, в уродстве + заячья губа. Тогда Драко сможет сам себе произнести фразу "С Новым годом, зайчик!" (нет в других фиках такого решения). Да и атмосферу бы одиночества Драко я подразогнала. От своих уже ушел, а к бывшим врагам еще не дошел.
Далее немного по стилю, например, несколько коробит погрешность - ".., вас сразу же глушили. Точнее..." Я тоже прошу точнее, лучше звучит Оглушили. А вот мой звездочет в ХН еще проще объясняем мне в подобных ситуациях: "ФТОПКУ такие перлы!"
Все более не могу. Такие большие отзывы никогда на форумах не писала. Остальные уважаемые авторы подождите немного. Постараюсь честно отработать свое же предложение о взаимном сотрудничестве авторов.
^
Флёр
Відправлено: Jan 1 2009, 16:07
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





СЮРприз,

Хочу тебе сказать большое спасибо (думаю, от всех авторов) за то, что ты так подробно рассказываешь о каждом из прочитанных фиков. Пока-ещё-неохваченные авторы ждут продика ;)


И ещё - до какого числа фикатон?
^
СЮРприз
Відправлено: Jan 1 2009, 18:20
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15
Користувач №: 44845
Реєстрація: 25-December 08





Флер, радость моя. Вот ты меня развела на великий труд. Как мои фики, так тебе не нравятся. А мое творчество критика значит нравиться, и ты решила поделиться своей радостью со всеми друзьями.
Авторы как обиженные. так и обрадованные (уже или скоро), тогда и с вас причитается. Отзыв на мое пробное саммари. Ваши модераторы уже высказались. За это земной поклон. Если от модератора поступает какое-то предложения, то из чувства уважения к ним, я обязана написать фик. Правда думаю, что к летней сессии у одних и к экзаменам у других. Название будет что-то из " Как заработать автомат по СОВ или ТРИТОН?"
Это была мысль модератора, которая согласовалась с моей, следовательно ей только зеленые огни светофоров. :-[
^
Chelsia
Відправлено: Jan 1 2009, 19:56
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Флёр,
до 4го января.

СЮРприз, Флёр,
я вас очень прошу высказываться строго по теме фиков, все благодарности давайте выражать по личным сообщениям или в теме флуда.
^
СЮРприз
Відправлено: Jan 2 2009, 13:55
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15
Користувач №: 44845
Реєстрація: 25-December 08





Inocenta, слушаюсь и исправляюсь.
"То, чего все от нас хотели" и "Такой зимний" у меня в ассоциациях объединились под общим названием "Из дневника блАндинки"
Вот живет себе девушка: красивая, небедная, хорошая ученица в школе. Все в нее влюбляются, потому что и гламурненькая и вроде неглупенькая. А вот ей в жизни очень хочется проблем, наверное нужен прогресс в духовном развитии. А этот прогресс все как-то больше через слезы нарабатывается. "ТАК ПРИДУМАЕМ СЕБЕ ПРОБЛЕМУ!"
В первом фике у меня не хватило интеллекта, чтобы понять ее беды. А в чем принципиальная разница между парнями? Социально - один проект, но разных семей издания. Может один помоложе героини? Очень бы хотелось разъяснений.
Сам стиль мне у первого фика не очень нравится, т.к. становится скучновато читать, следовательно я начинаю сама резвиться. Между фразами автора есть строчки-пробелы. Вот туда я и запихиваю свой стеб, но от имени Души блАндинки, в наказание заключенное в этом теле. АУ полное, характер выбирай любой, комменты души на каждую фразу героини какие хочешь. Так и дочитала. Эх, нет на тебя хорошой и очень вредной беты!
"Такой зимний". Здесь проблема блАндинки ясна. Чужой муж, причем тоже у блАндинки. Хорошо, что нас избавили от боев, хотя что-то подозреваю, что у младшей были шансы. Она по-английски говорит лучше. Флер грассирует весь текст, а Габриель нет. Кстати, а почему две францужинки меджу собой говорят по- английски, если рядом нет англоговорящих? Слабо автору на консультацию к спецам французского языка или франко-русскому разговорнику. Mon ami, mon cheri - мало. Рекомендую за образец Л.Н. Толстого "Война и мир". Это все шуТю, но с с долей истины.
Мне понравилось, как пишет данный автор, но не очень нравиться тема задания или фантазия на эту тему у автора. Жалко, но именно из-за этого я не присудила никакого места.
Пока все. Продолжение следует завтра.
^
Флёр
Відправлено: Jan 2 2009, 15:38
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Раз уж все просили критики и отзывов...

«То, чего все от нас хотели». Наверное, фик получился немного не о том, чего просил заявщик. Хотя заявщики-то у нас почему-то молчат… -_-
Автор - Selfish Oxana.

«Счастье само тебя найдёт». Ооочень понравилось, как обыграна конкурсная фраза, действительно, единственный фик, который хорошо и любопытно решил конкурсную задачу. Ну и сам фик симпатичный и миленький :)
Автор - Июль.

«Equlibrium». Во-первых, бету. Во-вторых, и в главных, если быть честной, то фик мне показался штампованным. И излишне пафосным.

«Костёр в лесу». Тут, я думаю, та же ситуация, что и с первым фиком. Заявщик, наверное, просил не совсем то, что получилось. Бледновато для такой темы, хотя неплохо обыгран переход с летних приключений на конкурсную фразу.
Автор - Ливлли.

«Рождество для Розы». Скорпиус неплох ;) Только чересчур добродушный. Милый фик. Хотя кое-какие замечания есть.
Автор - BENEVOLENCE.

«Однажды под Новый Год». Фик лёгкий, местами улыбнуло, хотя герои показались мне ООСешными, особенно Малфой и Гермиона (Малфой – фанонный до скрежета в зубах, а Гермиона просто местами выдаёт фразы из серии «свою тощую задницу», которую бы канонная Гермиона не произнесла. ИМХО, кншн) А Рон хорош! В целом, мне понравилось :)
Автор - El Encanto.

«***» Главное впечатление: *не люблю слили*зачёркнуто штамп. Вот именно такое штампованное и пафосное слили не нравится и приелось.
Автор - Каштанчик

«Locus minoris resistentiae». Фик из разряда «всеумерли». То бишь фик, в котором автор переворачивает весь смысл, всю идею книг Роулинг только потому, что ему так захотелось. Вы уж извините, что я так резко и категорично. Но делать с героями чёрти-что, никак это не оправдывая… М-да.
Автор - Silver Silence.

«Такой зимний». Габриэль в седьмой книжке поттерианы исполняется двенадцать, кажется. Но по фику у меня впечатление, что Габи где-то пятнадцать. Про грассирование и английский я уже упоминала. Вообще мне нравится стиль, но от пафоса нужно куда-то уходить. В целом фик понравился.
Автор - Полоска.

«Обжигающая скрытность». Первое – бету. Второе – штамп. Или в обратной последовательности, не важно.

Как хорошо, что один из авторов не написал фик! :) И прошу не обижаться тех авторов, которых я угадала неправильно (сами понимаете, это неизбежно в любом случае, так как я-то фик всё-таки написала).
^
Silver Silence
Відправлено: Jan 2 2009, 18:59
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





То, чего все от нас хотели.
Автор – Selfish Oxana (Ваши ошибки узнать невозможно, + «чувствуются» здесь ваши ранее написанные произведения.)

Чтобы хотелось отметить в первую очередь, так это безграмотность автора, к сожалению, лишь отчасти спасенную вордом. Ошибки банальны и бросаются в глаза.
Честно говоря, не люблю фики о детях героев книги. Характер им можно приписать в принципе любой, и упрекнуть автора будет не в чем. Но, что имеем, то имеем.
Идея ясна, сюжет пафосен и банален. Не то, чтобы я назвала фик уж совсем плохим, но он скучен и абсолютно не вызывает каких-либо эмоций. Надуманные чувства, надуманные проблемы. Не удалось автору отобразить трагичность любви брата и сестры.
А вот мое личное имхо, что в магическом мире такие cвязи не настолько осуждаются, как у нас. У чистокровных часто встречаются близкие родственные браки, как можно это заметить.
^
Ливлли
Відправлено: Jan 2 2009, 21:10
Offline

маленькая волшебница
******
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 539
Користувач №: 8335
Реєстрація: 7-October 05





Угадывать авторов сейчас просто нет сил, но вот проголосовать - пожалуйста:
1 - Счастье само тебя найдёт
2 - ***
3 - Костёр в лесу
^
Флёр
Відправлено: Jan 3 2009, 13:10
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





М-да... может, не стоило устраивать всё-таки голосования? А то обнаружился ещё один конкурсный фик, размешённый на ХогНэте. Наверное, у меня чего-то с головой, но я не-по-ни-ма-ю, зачем это было делать? Трудно подождать пару дней что ли? -_-
^
Chelsia
Відправлено: Jan 3 2009, 18:42
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Флёр,
их проблемы. Каждый должен понимать, чем это заканчивается. Я предупреждала, что кто-то все равно найдет.
не пали)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0628 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:38:14, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP