Модератори: Эфридика.

Сторінки: (17)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сновидения

, Всё о ваших снах
Агата Даркнайт
Відправлено: Jan 7 2014, 12:30
Offline

Летела жизнь... Мелькали этажи...
***
Стать:
Чаклун I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 92
Користувач №: 84920
Реєстрація: 17-December 13





А мне обычно сниться то, о чём я читаю перед сном, так что страшилки на ночь не читаю и ужастики не смотрю
^
1ВеЗуЧаЯ3
Відправлено: Jan 16 2014, 17:04
Offline

— Кинусь обнимать его — останови. — Ни за что.
***
Стать:
Заклинач IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 80
Користувач №: 85165
Реєстрація: 31-December 13





Мне 3 - 4 сна снилось. Все помню. Хорошие, но один грустный. Даже, когда проснулась, плакала немного. ;(
^
Албус
Відправлено: Jan 16 2014, 19:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Внучек, я снова летала во сне.
Бабушка, сколько раз повторять - твои таблетки в другой коробке.

Сон... Одно из самых малоизученных состояний. Малая смерть, как называли его древние. Не смотря на то, что ученые разгадали механику сна - его природа остается загадкой. Куда идет наше сознание во время сна? Или это не сознание а нечто иное? Несомненно одно - какая-то часть нас в обход нашей воли и сознания совершает путешествия по иными мирам. Меж тем эти путешествия могут быть весьма полезны, если научиться контролировать тело сновидения и действовать во сне осознанно. Практик много, но не все одинаково полезны. Управляемое сновидение - на самом деле фантастическая вещь.
^
Три рубля
Відправлено: Jan 17 2014, 01:27
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
его природа остается загадкой

Это частный случай более общей загадки — как работает мозг?
^
Албус
Відправлено: Jan 17 2014, 08:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Три рубля @ Jan 17 2014, 01:27)
Это частный случай более общей загадки — как работает мозг?

Да нет, тут как раз все понятно. Как я уже писал, механика сна хорошо известна. То есть худо бедно можно ответить на вопрос "как", а вот на вопрос "почему" внятного ответа пока нет. У науки.
^
MizukiRin
Відправлено: Jan 18 2014, 20:07
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Jan 17 2014, 08:38)
Да нет, тут как раз все понятно. Как я уже писал, механика сна хорошо известна. То есть худо бедно можно ответить на вопрос "как", а вот на вопрос "почему" внятного ответа пока нет. У науки.

А имеет ли смысл вообще искать на это ответ? Что могут получить люди изучив механику сна досконально?
Нет, я конечно понимаю, что так можно узнать о разных психических болезнях и прочем, прочем.
Но может науке лучше не лезть в сны?)
Оставить людям хоть что-то личное. Не изученное наукой.
^
Албус
Відправлено: Jan 18 2014, 20:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (MizukiRin @ Jan 18 2014, 20:07)
А имеет ли смысл вообще искать на это ответ? Что могут получить люди изучив механику сна досконально?

Об этом спросите нейрофизиологов. И нет, изучив механику сна ничего осязаемого получить нельзя.
Цитата (MizukiRin @ Jan 18 2014, 20:07)
Но может науке лучше не лезть в сны?)
Оставить людям хоть что-то личное. Не изученное наукой.

Так они и не могут при всем желании. Пространство сновидения лежит далеко за пределами нашей физическая реальности и выбирается в него та часть человеческого существа, наличие которой наука ожесточенно отвергает. Так что об этом можно не париться.
^
MizukiRin
Відправлено: Jan 18 2014, 20:45
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Jan 18 2014, 20:20)
Об этом спросите нейрофизиологов. И нет, изучив механику сна ничего осязаемого получить нельзя.

Хорошо. Если мне пощасливится встретить нейрофизиолога я неприменно его об этом спрошу.)
Цитата (Албус @ Jan 18 2014, 20:20)
Так они и не могут при всем желании. Пространство сновидения лежит далеко за пределами нашей физическая реальности и выбирается в него та часть человеческого существа, наличие которой наука ожесточенно отвергает. Так что об этом можно не париться.

Но это не значит, что они не совершают попыток изучить механику сна. В современой(и не очень) литературе можно встретить миллион произведений посвещенных этому процессу. Да, конечно, ничего конкретного они нам не дают. Но тем не менее, по-мому, даже сущеставует практика в психологии, где психологи пытаються понять проблему конкретного человека при помощи его сноведений. Или я ошибаюсь и что-то путаю?
^
Албус
Відправлено: Jan 18 2014, 20:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (MizukiRin @ Jan 18 2014, 20:45)
о это не значит, что они не совершают попыток изучить механику сна.

Нет, с точки зрения биологии все изучено вдоль и поперек. Ритмы работы мозга, фазы сна и тд. Только природа сновидения от этого яснее не становиться. Ну оставим эти игры ученым, пусть забавляются.
Цитата (MizukiRin @ Jan 18 2014, 20:45)
Но тем не менее, по-мому, даже сущеставует практика в психологии, где психологи пытаються понять проблему конкретного человека при помощи его сноведений. Или я ошибаюсь и что-то путаю?

Да, такое есть. Это часть психоанализа Фрейда. Так же получила развитие в более поздних работах. Беда в том, что его "толкование снов" как и весь психоанализ стоят на прочном кокаиновом фундаменте, потому лично я не принимал бы в расчет именно эту теорию. Но да, сны могут помочь нам лучше узнать себя. Точнее ту часть себя, которая обычно днем засунута так глубоко, что ее и не слышно. Узнать и стать целостной личностью. Но это в теории. На практике мало у кого получается.
^
MizukiRin
Відправлено: Jan 18 2014, 21:10
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Jan 18 2014, 20:53)
Нет, с точки зрения биологии все изучено вдоль и поперек. Ритмы работы мозга, фазы сна и тд. Только природа сновидения от этого яснее не становиться. Ну оставим эти игры ученым, пусть забавляются.

А, ты имел ввиду этот аспект. Здесь, пожалуй, соглашусь.
Цитата (Албус @ Jan 18 2014, 20:53)
Да, такое есть. Это часть психоанализа Фрейда. Так же получила развитие в более поздних работах. Беда в том, что его "толкование снов" как и весь психоанализ стоят на прочном кокаиновом фундаменте, потому лично я не принимал бы в расчет именно эту теорию. Но да, сны могут помочь нам лучше узнать себя.

Ну, психоанализом по снам увлекался не один Фрейд. К примеру, если я не ошибаюсь, Фромм в одной из своих книг рассказывал историю как он разбирался в проблеме женчины, переживающей смерть мужа. Длилась правда эти сиансы в течение 2-3 лет, по началу особого эффекта они не давали и многое в этой истории осталось для меня недопонятым.
Если интересно, я могу завтра найти сию чудную историю.

Цитата (Албус @ Jan 18 2014, 20:53)
Но да, сны могут помочь нам лучше узнать себя. Точнее ту часть себя, которая обычно днем засунута так глубоко, что ее и не слышно. Узнать и стать целостной личностью. Но это в теории. На практике мало у кого получается

А вот здесь полностью согласна.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0766 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:53:31, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP