Модератори: Эфридика.

Сторінки: (15)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Бедный человек-богатый человек...

, в переносном смысле...
Згорнути питання Так ли это?
Да, несомненно. 7 ]  [28.00%]
Нет, богатым живётся лучше,. 18 ]  [72.00%]
Усього голосів: 25
Гості не можуть голосувати 
Просточитатель
Дата Jul 28 2022, 06:43
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 28 2022, 00:42)
/quote]
[QUOTE]
При чем тут учителя?
Цитата
Но увы, хватает людей, которые выбрали бесполезные и/или плохо оплачиваемые профессии, и не смогли понять это вовремя. Или же побоялись поменять профессию.
вот выбрал человек профессию учителя и что? Если ее не бросил он кто? А если ВСЕ бросят что будет? Впрочем все не бросят "хорошо оплачиваемых профессий" на всех не хватит точно
Цитата
Почему это делить имущество в расчете на то, у кого что есть? Есть два ребенка. Имущество должно идти в расчете 50 на 50. Если один из детей смог заработать на квартиру, в то время как другой не смог... почему один из них должен страдать?
Имущество вообще ничего не должно. Человек может завещать вообще Васе Пупкину какому нибудь.. Но это будет значит что детей он не любит. А если любит одинаково то тут выбор конечно. И логичнее отдать тому кто больше нуждается не так ли? Вот вы много писали что не следует рассчитывать на наследство итп. так как будет выглядеть обеспеченный брат который требует КВАРТИРУ МНЕ хоть половину? и неважно что у брата ( сестры) нет где жить. И неважно что даже половину квартиры он выплатить не в состоянии а если в состоянии то умирать с голоду только.
Цитата
Нет. Не принадлежали. В этом и был смысл социализма - чтобы никому ни что не принадлежало. Иначе, людьми было бы сложно манипулировать
В чем состояло манипулирование а? В ЧЕМ? В том что человеку не приходилось горбатится всю жизнь на квартиру? Или в том что не приходилось отдавать за аренду месячную зарплату а то и больше? В чем? Мы до сих пор живем на советском наследии. В России до сих пор в СОБСТВЕННОМ жилье живут 89% человек. В Канаде только 68% в США 65% В Германии и вовсе 51% то есть почти половина жилья собственного не имеет!
Цитата
То есть, женщина без квартиры - это норм, а мужчина без квартиры - это альфонс?)
решают сами люди конечно. но вот кто работать будет во время декрета а? Кто? По статистике вообще куча мужчин после того как родится ребенок уматывает.А если он умотает вместе с половиной квартиры то кто он?Или так если он умотает после того как "жена" оплачивала ихнюю сьемную квартиру? В том то и разница рожают не мужчины)))
^
Просточитатель
Дата Jul 28 2022, 06:55
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Однако!!!!!
Цитата
В Швейцарии всего около 5% населения живет в собственном жилье, между 8% и 10% владельцев недвижимости в Нидерландах, Исландии, Швеции и Дании. Меньше всего европейцев живет в апартаментах в Норвегии – около 5%, Великобритании, Бельгии и Голландии – около 10%.
^
Poison Ivy
Дата Jul 28 2022, 09:51
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8533
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
вот выбрал человек профессию учителя и что? Если ее не бросил он кто? А если ВСЕ бросят что будет? Впрочем все не бросят "хорошо оплачиваемых профессий" на всех не хватит точно


Не, ты что, надо бросать и бежать туды, где плотют больше. Только так. Иначе жизнь прожита напрасно. )))


Цитата
В том что человеку не приходилось горбатится всю жизнь на квартиру? Или в том что не приходилось отдавать за аренду месячную зарплату а то и больше? В чем? Мы до сих пор живем на советском наследии. В России до сих пор в СОБСТВЕННОМ жилье живут 89% человек. В Канаде только 68% в США 65% В Германии и вовсе 51% то есть почти половина жилья собственного не имеет!


Не, ну ты сравнил... Где Челябинск, а где ТОРОНТО или БЕРЛИН. Лучше коробка из под холодильника в Монреале или Квебеке, чем собственная благоустроенная квартира в Семипалатинске или Усть-Каменогорске. )))
^
Фея кленового сиропа
Дата Jul 29 2022, 02:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Тон сбавь. С клерками в банке будешь таким тоном разговаривать.

Так, в бой пошло открытое хамство. =lol= В моем вопросе не было ни намека на эмоций, а с клерками я не работаю. =))
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Людей достаточно, это и мои родные, и соседи, и просто знакомые. У каждого своя история, и квартиры были действительно получены в собственность ещё при СССР.

Загуглив "давали ли квартиры в ссср в собственность", я вижу что ресурсы говорят об обратном. Вот ссылки на российские ресурсы, и последний - украинский:
Развеян миф о бесплатных квартирах в СССР
«Бесплатные квартиры» в СССР - это миф!
рассказываю кому тогда бесплатно давали квартиру и как она выглядела
«Бесплатные» квартиры в СССР: как это было на самом деле

То, что там пишут, совпадает со всем тем, что я слышала ранее:
1. Человек особо не мог выбрать квартиру - давали то, что было. И, конечно же, исключительно в тех городах, где нужны были работники. Переехать в другой город и расчитывать на квартиру нельзя было.
2. Чтобы получить квартиру, надо было простоять в очереди по 10-20 лет.
3. Эти 10-20 лет надо было пахать на государство исключительно на тех работах, которое было выгодно ему. А учитывая то, что шла гонка вооружения, которую СССР в результате проиграл, то люди часто пахали на физ. работах - заводах, фабриках, и так далее. Никого не спрашивали, кем они желают быть: заводу нужны работники - иди бартачить.
4. Всем в СССР фактически платили только 5-10% от зарплаты, которую должны были платить. Я не вдавалась в подробности, куда девались эти деньги, но наверняка уходили кому надо в карман и за границу. =eyebrows= Коррупция, возможно, была еще хуже, чем сейчас, а люди были рабами практически в прямом смысле этого слова.
5. При этом жилье, которое выдавали людям, часто было не лучшее. Хрущевки, ленинградки и подобное. А главное - много где люди жили в коммуналках на несколько семей в одной квартире. Возможно, людям с очень хорошей работой везло больше, но это было скорее исключение из правил.

Итого, что мы имеем? Люди шли пахать на заводы и подобное, чтобы помочь стране "переиграть" США, на деле получая за свой труд копейки из-за всеобщего "равенства", а результаты их труда шли кому-то в карман, скорее всего. Сначала пашешь по 10-20 лет непонятно на кого, а затем получаешь не самое лучшее жилье, и никто тебя не спрашивает, устраивает ли тебя его расположение. И часто оказываешься в коммуналке, а не в своей квартире.

Приватизировать жилье при этом нереально, но раз ты говоришь что твои родственники это делали - супер, расскажешь нам как они это сделали? Приватизация жилья началась после распада СССР. Исключением были ко-оп квартиры, которые можно было купить вместо того, чтобы ждать квартиру от государства и быть в рабстве у него. У ко-опов есть особенности, это тоже не 100% владение жильем напрямую, но похоже. А главное, выплачивали их обычно за 5-10 лет, работая где угодно. Но не надо было бартачить на лже-халявную квартиру на государство до 20 лет.

И вот это вот должно кого-то привлекать?))
Отец моей мамы получил такую якобы-халявную квартиру для своей семьи, семьи брата и маму жены. Это 3 отдельные семьи, которые жили в 3-комнатной квартире. Вход в одну из спален, кстати, был через гостиную - никакой приватности. =)) Попроси он квартиру только для своей семьи, то было бы лучше, но тогда у его брата не было вариантов. Этот мой дедушка в молодости жил в землянке, потому что СССР о нем так хорошо "позаботилось", и чтобы выехать из землянки ему пришлось идти пахать на завод в раннем возрасте, после чего его за много лет рабства наградили 3-комнатной коммуналкой. И это в Киеве, к слову. Правда, пахал он не 20 лет, а скорее 10.

При этом родители моего папы купили в Черкассах, что в 2 часах от Киева, 2-комнатный ко-оп и выплатили его достаточно быстро, и даже гараж во дворе им достался, лол. Не помню, 5 ли лет, но быстро. Работали в торговле и любили свои работы.

Так что, в результате, о "прекрасных возможностях" в СССР рассказывают обычно люди, которые не понимают, насколько глупым было это рабство при союзе; а также те, кто не в состоянии сам купить жилье за счет своего ума и жизненных навыков, поэтому сетует на то как в СССР выдавали якобы-бесплатные квартиры.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Вики - это американский сайт. Учитывая, что СССР по сути являлся идеологическим противником США, то естественно, что они на своём сайте никогда не напишут, что людям там давали квартиры абсолютно бесплатно.

Википедия - это некоммерческая организация, контент которой создают ее читатели. Украинцы постят в украинской Википедии, беларусы - в беларуской, и так далее. Ты считаешь, что американцы, не знающие русский, создают лживые статьи в русской Википедии? =cheesy=
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Если ты когда-нибудь заморачивалась на тему того, что собой представляет демократическая партия США, то могла бы увидеть, что её основные принципы это социализм. Только в СССР действительно стремились воплотить идею социальной справедливости в жизнь, а демократы этой идеей только прикрываются, чтобы заработать больше денег, и обогатить лично себя.

Интересно то, что как минимум у Обамы получилось сделать много хорошего как раз основываясь на этой идеологии. А глядя на то, что творится в той же России, то прятаться хочется.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Пиши, тебе полезно. Может и дойдёт когда-нибудь, что ты всем в своей жизни обязана родителям. Лишним точно не будет.

Воооот, а я все ждала, когда же будет очередной эпичный когнитивный диссонанс:
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Тон сбавь. С клерками в банке будешь таким тоном разговаривать.

Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 01:49)
Пиши, тебе полезно. Может и дойдёт когда-нибудь, что ты всем в своей жизни обязана родителям. Лишним точно не будет.

^
Фея кленового сиропа
Дата Jul 29 2022, 03:15
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2022, 06:43)
вот выбрал человек профессию учителя и что? Если ее не бросил он кто? А если ВСЕ бросят что будет? Впрочем все не бросят "хорошо оплачиваемых профессий" на всех не хватит точно

Учителя - одни из самых важных людей, и их профессия должна оплачиваться отлично. К сожалению, это не так. Быть учителем - тоже по-своему рабство даже в современных реалиях, потому что учителя пашут как лошади, а в результате получают слишком мало. Но я тебе честно скажу, что я не заинтересована в том, чтобы пахать по 50-80 часов в неделю, а получать меньше кассира в МакДоналдсе, когда при этом мне обещали в 2 раза меньше рабочих часов и в 2 раза выше зарплату.
Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2022, 06:43)
Имущество вообще ничего не должно. Человек может завещать вообще Васе Пупкину какому нибудь.. Но это будет значит что детей он не любит. А если любит одинаково то тут выбор конечно. И логичнее отдать тому кто больше нуждается не так ли? Вот вы много писали что не следует рассчитывать на наследство итп. так как будет выглядеть обеспеченный брат который требует КВАРТИРУ МНЕ хоть половину? и неважно что у брата ( сестры) нет где жить. И неважно что даже половину квартиры он выплатить не в состоянии а если в состоянии то умирать с голоду только.

Знаешь, я, как человек который отдал свою часть наследства двоюродной сестре, согласна с тем, что один из наследников может нуждаться в квартире больше другого. Однако, если бы моей сестре завещали все, а мне - шиш, то я бы спросила, что за ерунда. =)) Отдать жилье кому-то - это выбор. Как минимум об этом надо спросить. А отдавать одному из детей все, потому что он определенного пола, и если у него не будет квартиры, то "он не мужик" или "кто выйдет за бедняка?" - это неправильно.

Просточитатель, не смотря на прогрессивность многих стран, женщины все равно не стоят на одном уровне с мужчинами. Где-то они близко, а где-то очень далеко. Учитывая то, что в России позволили насилие в семье (то есть, декриминализировали это), а насилие куда чаще идет от мужчин... Отдавать квартиру сыну вместо дочери - это не только нечестно, то и невероятно глупо. Если уж и выбирать одного, то того, кто более уязвим социально.
Но если мы говорим о разнице в возрасте, то если у старшего ребенка уже есть что-то свое, а у младшего нет, то я понимаю, почему квартиру могут отдать младшему, вне зависимости от пола. Но тем не менее, сначала стоило бы спросить у старшего, не против ли он и не будет ли он обижен.
Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2022, 06:43)
В чем состояло манипулирование а? В ЧЕМ? В том что человеку не приходилось горбатится всю жизнь на квартиру? Или в том что не приходилось отдавать за аренду месячную зарплату а то и больше? В чем? Мы до сих пор живем на советском наследии. В России до сих пор в СОБСТВЕННОМ жилье живут 89% человек. В Канаде только 68% в США 65% В Германии и вовсе 51% то есть почти половина жилья собственного не имеет!

Да, но в России такая ситуация исключительно из-за приватизации жилья после распада СССР. Если мы уберем из этой статистики бабушек-дедушек, которые получили это жилье, и посмотрим какое количество молодых людей следующих поколений способны сами приобрести жилье... возможно, ситуация будет куда хуже, чем в Германии или Канаде. А если убрать из расчетов приватизированные пост-советские квартиры, то может статистика еще хуже чем у Канады или Германии.

У меня нет однозначного мнения касательно своего жилья. У него есть плюсы и минусы. Всю жизнь снимать жилье - тоже не худший вариант, если цена на аренду повышается медленно и стабильно. Во многих случаях снимать всю жизнь жилье может быть дешевле и выгоднее, чем владеть собственностью.
Что, конечно, не отменяет проблемы роста цен на недвижимость в этих странах, которую правительство не спешит решать. =)) А вот в Новой Зеландии решили.
Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2022, 06:43)
решают сами люди конечно. но вот кто работать будет во время декрета а? Кто? По статистике вообще куча мужчин после того как родится ребенок уматывает.А если он умотает вместе с половиной квартиры то кто он?Или так если он умотает после того как "жена" оплачивала ихнюю сьемную квартиру? В том то и разница рожают не мужчины)))

Наверное, тот факт, что мужчина может спокойно пойти в декретный отпуск вместо женщины, или разделить его с ней - это что-то невероятное?)

Так вот исходя из твоей логики, квартиры надо давать не сыновьям, а дочерям как раз. :crazy: Чтобы, если мужчина "умотает", у него не было на нее прав. Но это включает в себя то, что все ожидают, что мужик не будет о ребенке заботиться от слова "совсем".
Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2022, 06:55)
Однако!!!!!
Цитата
В Швейцарии всего около 5% населения живет в собственном жилье, между 8% и 10% владельцев недвижимости в Нидерландах, Исландии, Швеции и Дании. Меньше всего европейцев живет в апартаментах в Норвегии – около 5%, Великобритании, Бельгии и Голландии – около 10%.


Мне интересно, где такое написано, потому что даже первая ссылка на запрос о Швейцарии выдало 41-43%:
Показати текст спойлеру

Но лови ссылку на один из лучших источников на тему статистики: https://www.statista.com/statistics/246355/...rate-in-europe/

Практически вся Европа показывает высокие показатели владения жильем. Швейцария - самая низкая в рейтинге, Германия и Австрия еще не очень. У многих стран эти показали достигают 70-90%.
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 09:51)
Не, ты что, надо бросать и бежать туды, где плотют больше. Только так. Иначе жизнь прожита напрасно. )))

Кстати, у учителей есть замечательная возможность зарабатывать большое количество денег, не бросая свою низкооплачиваемую работу, заточенную под "пахать на благо партии всю жизнь, чтобы едва хватало на еду". И у профессий вроде артистов, художников, и кого угодно вообще, включая одиноких мам. Для этого просто нужно наличие образования. Образования - в смысле ума и жизненных навыков, а не зубрилова. Но увы, большинство людей либо недостаточно умны, либо боятся провала. =tshhh=
Цитата (Drama_Queen @ Jul 28 2022, 09:51)
Не, ну ты сравнил... Где Челябинск, а где ТОРОНТО или БЕРЛИН. Лучше коробка из под холодильника в Монреале или Квебеке, чем собственная благоустроенная квартира в Семипалатинске или Усть-Каменогорске. )))

Но ведь... Монреаль... находится в Квебеке...

В Монреале доступное жилье. Я думала уехать куда-то туда, или скорее в Оттаву. Практически везде в Канаде, кроме Торонто, Ванкувера и особых мест как далекий север, где никто ничего не строит, жилье очень доступное даже для 1 человека с 1 доходом. Даже в Торонто и Ванкувере можно купить жилье с 2 доходами, только не в центре. Просто идея выплачивать ипотеку в 1 млн, даже если через 10 лет имущество будет стоить 2 млн, мне не очень нравится.

Но было бы интересно посчитать перспективы в Усть-Каменогорске или еще где. =)
^
Просточитатель
Дата Jul 29 2022, 07:04
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Jul 29 2022, 02:42)
[/quote]
[QUOTE]То, что там пишут, совпадает со всем тем, что я слышала ранее:
1. Человек особо не мог выбрать квартиру - давали то, что было. И, конечно же, исключительно в тех городах, где нужны были работники. Переехать в другой город и расчитывать на квартиру нельзя было.
2. Чтобы получить квартиру, надо было простоять в очереди по 10-20 лет.
3. Эти 10-20 лет надо было пахать на государство исключительно на тех работах, которое было выгодно ему. А учитывая то, что шла гонка вооружения, которую СССР в результате проиграл, то люди часто пахали на физ. работах - заводах, фабриках, и так далее. Никого не спрашивали, кем они желают быть: заводу нужны работники - иди бартачить.
4. Всем в СССР фактически платили только 5-10% от зарплаты, которую должны были платить. Я не вдавалась в подробности, куда девались эти деньги, но наверняка уходили кому надо в карман и за границу. =eyebrows= Коррупция, возможно, была еще хуже, чем сейчас, а люди были рабами практически в прямом смысле этого слова.
5. При этом жилье, которое выдавали людям, часто было не лучшее. Хрущевки, ленинградки и подобное. А главное - много где люди жили в коммуналках на несколько семей в одной квартире. Возможно, людям с очень хорошей работой везло больше, но это было скорее исключение из правил.
Ага. а до этого эти самые 10-20 лет люди бомжевали да ибо жить негде. Почему то и дедушки с бабушками и особенно родители получили жилье СРАЗУ после того как начали работать. А иначе как? Бомжевать что ли?
Цитата
И часто оказываешься в коммуналке, а не в своей квартире.
да? СССР был конечно разный думаю до массового строительства хрущевок было хуже но после например в Новосибирске коммуналок не было. Совсем. Это не Ленинград. Так нечего ломится...
Цитата
. Однако, если бы моей сестре завещали все, а мне - шиш, то я бы спросила, что за ерунда. =)) Отдать жилье кому-то - это выбор. Как минимум об этом надо спросить. А отдавать одному из детей все, потому что он определенного пола, и если у него не будет квартиры, то "он не мужик" или "кто выйдет за бедняка?" - это неправильно.
А кто тут говорил про то что не надо рассчитывать на наследство? Вот и не надо
Цитата
не смотря на прогрессивность многих стран, женщины все равно не стоят на одном уровне с мужчинами. Где-то они близко, а где-то очень далеко. Учитывая то, что в России позволили насилие в семье (то есть, декриминализировали это), а насилие куда чаще идет от мужчин... Отдавать квартиру сыну вместо дочери - это не только нечестно, то и невероятно глупо. Если уж и выбирать одного, то того, кто более уязвим социально.
Социально более уязвимы мужчины.Потому что женщинам чаше всего в семье на квартиру зарабатывать не надо другое дело если семьи не планируется. Но во всяком случае это квартира родителей и кому ее отдавать решают разумеется только они.
Цитата
Да, но в России такая ситуация исключительно из-за приватизации жилья после распада СССР. Если мы уберем из этой статистики бабушек-дедушек, которые получили это жилье, и посмотрим какое количество молодых людей следующих поколений способны сами приобрести жилье... возможно, ситуация будет куда хуже, чем в Германии или Канаде. А если убрать из расчетов приватизированные пост-советские квартиры, то может статистика еще хуже чем у Канады или Германии
ну а я о чем говорю? Мы живем практически целиком на советском наследии не будь СССР,..
Цитата
У меня нет однозначного мнения касательно своего жилья. У него есть плюсы и минусы. Всю жизнь снимать жилье - тоже не худший вариант, если цена на аренду повышается медленно и стабильно. Во многих случаях снимать всю жизнь жилье может быть дешевле и выгоднее, чем владеть собственностью.
И что хорошего? Снимает жилье тот кто не может себе позволить его приобрести.Это вынужденная мера. платишь деньги равные или превышающие зарплату что бы что? Просто жить? А потом выгнали с работы ? И что? Ты бомж. Отличная перспектива. А дети?им что? им придется не только за себя.. Никакой помощи от родителей но и содержать родителей в старости!!! То есть с родителями в одной квартире то есть опять никакой семьи))) Ну если семья не планируется то все норм.
Цитата
Наверное, тот факт, что мужчина может спокойно пойти в декретный отпуск вместо женщины, или разделить его с ней - это что-то невероятное?)
ну почему бывает..но редко. Во первых в большинстве мужчины к такой работе не приспособлены. Во вторых само собой разумеется что дома сидит тот у которого зарплата меньше. но это очевидно нет? Даже если есть декретный оплачиваемый отпуск он полностью не оплачивается.А если нет тем более. Если равная.. ну.. несмотря на то что происходит пропагаданда феминизма. Факт того что женшины детей больше любят и лучше о них заботятся неоспорим. Да СРЕДНЕ да я знаю примеры обратного. Но они РЕДКИ.
Цитата

Мне интересно, где такое написано, потому что даже первая ссылка на запрос о Швейцарии выдало 41-43%
пардон сам удивился.. но все равно 41 % катастрофически мало
Цитата
Кстати, у учителей есть замечательная возможность зарабатывать большое количество денег, не бросая свою низкооплачиваемую работу, заточенную под "пахать на благо партии всю жизнь, чтобы едва хватало на еду". И у профессий вроде артистов, художников, и кого угодно вообще, включая одиноких мам. Для этого просто нужно наличие образования. Образования - в смысле ума и жизненных навыков, а не зубрилова. Но увы, большинство людей либо недостаточно умны, либо боятся провала
И каким образом? И два вопроса как зарабатывать когда работа учителем занимает .. много много времени и труда? и зачем хорошо зарабатывающему человеку еще тащить и эту работу?
^
Фея кленового сиропа
Дата Aug 1 2022, 18:49
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
Ага. а до этого эти самые 10-20 лет люди бомжевали да ибо жить негде. Почему то и дедушки с бабушками и особенно родители получили жилье СРАЗУ после того как начали работать. А иначе как? Бомжевать что ли?

Все твои родственники получили жилье сразу? Это классно, потому что я знаю много людей, которые стояли в очереди, причем долго. Что касается "бомжевать что ли" - зависит от того, что или человек успел получить, или как государство позаботилось о нем, или же от помощи семьи.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
да? СССР был конечно разный думаю до массового строительства хрущевок было хуже но после например в Новосибирске коммуналок не было. Совсем. Это не Ленинград. Так нечего ломится...

Наверное, это чаще можно было увидеть в больших городах. Значит, Новосибирску повезло куда сильнее. Опять же, там наверное люди хотят жить меньше, чем в городах с теплым климатом.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
А кто тут говорил про то что не надо рассчитывать на наследство? Вот и не надо

Одно дело - не рассчитывать, совсем другое - когда тебя обделяют. =))
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
Социально более уязвимы мужчины.Потому что женщинам чаше всего в семье на квартиру зарабатывать не надо другое дело если семьи не планируется. Но во всяком случае это квартира родителей и кому ее отдавать решают разумеется только они.

Здрассти. Каким это образом женщинам не надо зарабатывать на квартиру? Если они воспитывают детей дома, пока мужчина работает - это не значит, что это постоянно, ведь большинство женщин все же работает вне декретного отпуска. Откуда женщинам квартиры достаются, из воздуха? Так или иначе, им тоже приходится работать.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
ну а я о чем говорю? Мы живем практически целиком на советском наследии не будь СССР,..

Нет. То, что у людей появилась возможность приватизировать квартиры - это как раз заслуга исчезновения СССР. Только после распада такая возможность появилась. Наследние СССР - это то, что он наконец-то перестал существовать.

Впрочем, Drama_Queen утверждает, что ее родственники приватизировали жилье во время СССР. Так что я могу быть не права. Если у кого-то еще есть такие истории - было бы интересно услышать, потому что это противоречит всему, что я знаю, и историям людей в Интернете тоже.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
И что хорошего? Снимает жилье тот кто не может себе позволить его приобрести.Это вынужденная мера. платишь деньги равные или превышающие зарплату что бы что? Просто жить? А потом выгнали с работы ? И что? Ты бомж. Отличная перспектива. А дети?им что? им придется не только за себя.. Никакой помощи от родителей но и содержать родителей в старости!!! То есть с родителями в одной квартире то есть опять никакой семьи))) Ну если семья не планируется то все норм.

Ты исходишь из того, что тебе кто-то подарит халявное жилье, которое ты не потеряешь, потеряв работу. У большинства людей такого нет, потому что нужны обеспеченные родители, или родители, которые посчитали, что их дитя не сможет самостоятельно заработать мозгами на жилье. Я тебе сразу могу сказать, что даже если я буду очень обеспеченной, мои дети от меня халявное имущество не получат. =)) Подстраховывать детей в случае потери дохода, чтобы они не стали бомжами - да, это важно. И тем не менее, не каждый родитель стремится вручить детям ключи от халявной квартиры.

Что касается твоего примера, то он ничем не отличается от ситуации тех, кто платит ипотеку. Когда человек только начинает работать, то возможно у него нет возможности сразу потенуть ипотеку. Потом, может, появляется - самостоятельно или в паре. Люди работают и или снимают жилье, или выплачивают ипотеку. В случае потери работы обычно рекомендуется отложить "на черный день" сумму, которая покроет расходы на 6-12 месяцев. Не у всех есть такая возможность, но многие стараются экономить, не тратить деньги зря, или даже находят подработку. А если этого нет, то тогда родители приходят на помощь.

К слову, снимать бывает дешевле, чем иметь свое жилье.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
ну почему бывает..но редко. Во первых в большинстве мужчины к такой работе не приспособлены. Во вторых само собой разумеется что дома сидит тот у которого зарплата меньше. но это очевидно нет? Даже если есть декретный оплачиваемый отпуск он полностью не оплачивается.А если нет тем более. Если равная.. ну.. несмотря на то что происходит пропагаданда феминизма. Факт того что женшины детей больше любят и лучше о них заботятся неоспорим. Да СРЕДНЕ да я знаю примеры обратного. Но они РЕДКИ.

Ты где живешь, в Средневековье?) Сексизм в каждом предложении. =)) Нет, мужчины приспособлены к заботе о ребенке точно так же, как женщины. Или ты родился с умением менять памперсы и успокаивать детей? И почему ты сразу сделал вывод, что у женщины зарплата меньше? Ситуации разные бывают. Декретые выплаты зависят от зарплаты родителя - не факт, что они маленькие. А уж то, что женщины больше любят детей - это полный абсурд.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
пардон сам удивился.. но все равно 41 % катастрофически мало

Не забывай, что Швейцария - очень специфическая страна. Она маленькая, и туда многие европейцы приезжают временно работать, а не обязательно жить. У них очень высокие зарплаты, низкие налоги, и пусть цены на расходы тоже высокие, но далеко не каждый желает купить там недвижимость или вообще остаться там надолго.
Цитата (Просточитатель @ Jul 29 2022, 07:04)
И каким образом? И два вопроса как зарабатывать когда работа учителем занимает .. много много времени и труда? и зачем хорошо зарабатывающему человеку еще тащить и эту работу?

У некоторых людей стоит целью перестать работать очень рано. Я когда-то писала, что мой план - перестать работать в 45, а сейчас я надеюсь уже на 40. Конечно, неизвестно как жизнь повернется, но на данный момент я работаю над этим. Только на обычной работе с 9 до 6 этого не сделаешь. Тут уж каждый сам решает, желает ли он пахать на работе, которую люди, кстати, не всегда любят, до пенсии; или же работать мало, а в идеале вообще не работать, начиная с ранних лет.

Соль в том, что конечно, лучше бы людям вроде учителей не приходилось придумывать альтернативные способы выжить. Люди заслуживают того, чтобы хотя бы их базовые нужды были удовлетворены: жилье, еда, медицина, соц. защита и так далее. К сожалению, это не всегда так. Я вот была бы рада помочь людям и учить их чему-то, но я бы в жизни не пошла в учителя. Всем, кто пошел, нужно медаль выдать. Но к сожалению, фин. жизнь учителей обычно складывается не совсем хорошо, если они полагаются исключительно на свою зарплату.
^
Просточитатель
Дата Aug 2 2022, 11:10
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Aug 1 2022, 18:49)
[/quote]
[QUOTE]Все твои родственники получили жилье сразу? Это классно, потому что я знаю много людей, которые стояли в очереди, причем долго. Что касается "бомжевать что ли" - зависит от того, что или человек успел получить, или как государство позаботилось о нем, или же от помощи семьи.
поправка люди стояли долго на УЛУЧШЕНИЕ условий. Чтоб быстро получить квартиру не надо было жить с родителями. Так же сильно шансы повышала женитьба и наличие ребенка.
Цитата
Наверное, это чаще можно было увидеть в больших городах. Значит, Новосибирску повезло куда сильнее. Опять же, там наверное люди хотят жить меньше, чем в городах с теплым климатом.
вообще то Новосибирск третий город в России по населению :)
Цитата
Здрассти. Каким это образом женщинам не надо зарабатывать на квартиру? Если они воспитывают детей дома, пока мужчина работает - это не значит, что это постоянно, ведь большинство женщин все же работает вне декретного отпуска. Откуда женщинам квартиры достаются, из воздуха? Так или иначе, им тоже приходится работать.
Чаще всего девушка переезжает жить к мужу. Ну если у мужа НИЧЕГО нет... И перспектив нет..То стоило ли выходить замуж?
Цитата
Нет. То, что у людей появилась возможность приватизировать квартиры - это как раз заслуга исчезновения СССР. Только после распада такая возможность появилась. Наследние СССР - это то, что он наконец-то перестал существовать.
Какая разница приватизированная или нет? Хотя сейчас когда приватизироваанно почти все разница да есть. Но я не помню чтобы статус изменялся после 2003 года.. И да.. если бы кто то давал квартиры по соц найму сейчас..Просто молодежи.. то это было бы вообще круто!
Цитата
Ты исходишь из того, что тебе кто-то подарит халявное жилье, которое ты не потеряешь, потеряв работу. У большинства людей такого нет, потому что нужны обеспеченные родители, или родители, которые посчитали, что их дитя не сможет самостоятельно заработать мозгами на жилье. Я тебе сразу могу сказать, что даже если я буду очень обеспеченной, мои дети от меня халявное имущество не получат. =)) Подстраховывать детей в случае потери дохода, чтобы они не стали бомжами - да, это важно. И тем не менее, не каждый родитель стремится вручить детям ключи от халявной квартиры.
в смысле ключи от халявной квартиры? И выгнали бы на улицу что ли если жить не на что? Очень часто нет денег СНЯТЬ даже квартиру.. А вот своя квартира и у родителей и у бабушек дедушек есть почти всегда..И какие они халявные? Вот исполнилось 18 и вон из квартиры? Так что ли?
Цитата
Что касается твоего примера, то он ничем не отличается от ситуации тех, кто платит ипотеку. Когда человек только начинает работать, то возможно у него нет возможности сразу потенуть ипотеку. Потом, может, появляется - самостоятельно или в паре. Люди работают и или снимают жилье, или выплачивают ипотеку. В случае потери работы обычно рекомендуется отложить "на черный день" сумму, которая покроет расходы на 6-12 месяцев. Не у всех есть такая возможность, но многие стараются экономить, не тратить деньги зря, или даже находят подработку. А если этого нет, то тогда родители приходят на помощь.
Ну во первых ипотека да.. смысла ее я не очень понимаю. и риск.. Но ситуация КАРДИНАЛЬНО другая.При ипотеке ты все таки покупаешь СВОЕ жилье и если все хорошо.. То жилье станет твоим. Другое дело что придется горбатится работать как лошадь и вообще.. В случае же со снятием квартиры эти деньги уходят непонятно кому а ты .. не получаешь за них НИЧЕГО. Ты по сути БОМЖ. И дети .. Им придется самим горбатится на жилье. Короче социальный класс значительно ниже.Если не имеещь своего жилья или перспективы его получить то лучше о детях и не задумыватся да
Цитата
Нет, мужчины приспособлены к заботе о ребенке точно так же, как женщины. Или ты родился с умением менять памперсы и успокаивать детей? И почему ты сразу сделал вывод, что у женщины зарплата меньше? Ситуации разные бывают. Декретые выплаты зависят от зарплаты родителя - не факт, что они маленькие. А уж то, что женщины больше любят детей - это полный абсурд.
я живу в реальности. где полно разводов и отцывообще оставляют детей. примеры обратного есть но меньше.то что женщины любят детей больше это медицинский факт))) огромному количеству отцов дети в ПРИНЦИПЕ не нужны. А тем кому нужны будут ухаживать за младенцем только если выхода нет.
Цитата
И почему ты сразу сделал вывод, что у женщины зарплата меньше? Ситуации разные бывают. Декретые выплаты зависят от зарплаты родителя - не факт, что они маленькие
В среднем меньше в среднем Разные конечно. Декретные может и хорошие но..явно меньше зарплаты. А ведь пока декрет карьера приостанавливается.. И вот место начальника которое ты мог бы занять занимает кто то другой. Тем более что и относится к тебе будут хуже ибо если ты "жена" в семье то ты и к ребенку будешь уходитть на больничный пока твой "муж" строит карьеру.Жена и муж тут именно гендер а не пол))) В результате в такой семье у жены зарплата больше )) И захочет ли так муж? Быть "женой" в семье?
^
Фея кленового сиропа
Дата Aug 2 2022, 21:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
поправка люди стояли долго на УЛУЧШЕНИЕ условий. Чтоб быстро получить квартиру не надо было жить с родителями. Так же сильно шансы повышала женитьба и наличие ребенка.

А где эти люди жили до того, как им позволили занять "улучшенную" квартиру?
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
вообще то Новосибирск третий город в России по населению :)

Да? Буду знать. Значит, в Новосибирске с жилищными условиями было лучше.
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
Чаще всего девушка переезжает жить к мужу. Ну если у мужа НИЧЕГО нет... И перспектив нет..То стоило ли выходить замуж?

Нифига себе: если у мужика нет квартиры, то стоит ли выходить замуж? Аж за мужчин обидно. =))
Нет квартиры - не значит нет перспектив. В зависимости от ситуации и возраста, человек мог еще не успеть получить квартиру или заработать на нее. Получить - в смысле от правительства тогда.
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
Какая разница приватизированная или нет? Хотя сейчас когда приватизироваанно почти все разница да есть. Но я не помню чтобы статус изменялся после 2003 года.. И да.. если бы кто то давал квартиры по соц найму сейчас..Просто молодежи.. то это было бы вообще круто!

Ну смотри, ответь мне на вопросы:
1) Если человек в СССР получил квартиру за счет работы на определенной должности и на определенного гос. работодателя, то что случится с квартирой, если человека уволят с этой должности?
2) Что будет с тем же человеком, если вместо увольнения его выгонят с работы за мнение, не совпадающее с мнением правительства? То есть, если он политическое что-то скажет, что не нравится правительству?
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
в смысле ключи от халявной квартиры? И выгнали бы на улицу что ли если жить не на что? Очень часто нет денег СНЯТЬ даже квартиру.. А вот своя квартира и у родителей и у бабушек дедушек есть почти всегда..И какие они халявные? Вот исполнилось 18 и вон из квартиры? Так что ли?

Не обязательно в 18. Но закон не просто так диктует, что родители несут ответственность за ребенка до 18 лет. Намек идет на то, что в какой-то момент надо самостоятельно крутиться и добиваться чего-то в жизни. Так как мы обычно после школы продолжаем учиться, то в 18 прекращать помогать детям - не лучший вариант.

И тем не менее, каждый должен сам думать, как устроить жизнь и получить недвижимость и другие блага, а не рассчитывать на квартиру мамы или бабушки.
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
Ну во первых ипотека да.. смысла ее я не очень понимаю. и риск.. Но ситуация КАРДИНАЛЬНО другая.При ипотеке ты все таки покупаешь СВОЕ жилье и если все хорошо.. То жилье станет твоим. Другое дело что придется горбатится работать как лошадь и вообще.. В случае же со снятием квартиры эти деньги уходят непонятно кому а ты .. не получаешь за них НИЧЕГО. Ты по сути БОМЖ. И дети .. Им придется самим горбатится на жилье. Короче социальный класс значительно ниже.Если не имеещь своего жилья или перспективы его получить то лучше о детях и не задумыватся да

Что значит ты не понимаешь смысла ипотеки? Вот закончишь ты школу, университет, будешь взрослый и нужно будет откуда-то взять квартиру для себя и будущей семьи. Ты что, расчитываешь что родители или бабушка с дедушкой тебе халявную жил. площадь подарят?))

Огромное количество людей берут ипотеки. А учитывая то, что немало людей переезжают из менее благополучных мест в более благополучные (например, из деревни в город), то без ипотеки никуда. И да, работают и выплачивают. Если люди умеют правильно относиться к деньгам, то это не такая уж и сложная задача. А в России ипотека вообще на 15 лет - это не так долго.

А то, что ты написал - ты как будто отталкиваешься от того, что квартиру тебе или подарят, или в наследство отдадут. Как бы далеко не каждому так везет, а некоторые из нас искренне хотят получить что-то свое, а не за счет того, что мама, папа, бабушки и дедушки горбатились всю жизнь, чтобы нам потом досталась халява.
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
я живу в реальности. где полно разводов и отцывообще оставляют детей. примеры обратного есть но меньше.то что женщины любят детей больше это медицинский факт))) огромному количеству отцов дети в ПРИНЦИПЕ не нужны. А тем кому нужны будут ухаживать за младенцем только если выхода нет.

Классно. Значит, ты считаешь, что за мужчину без квартиры не надо выходить замуж, что большинству мужчин дети не нужны, и что за маленькими детьми мужчины будут смотреть только если выхода нет. Отличные мужики, а также отличные женщины, которые смотрят на мужчин как на источник жил. площади.

Судя из того, что ты сказал, отличный тест для женщины в начале отношений - это заявить, что у тебя нет квартиры; а для мужчины - заявить, что ты нормально зарабатываешь, поэтому декретный отпуск вы будете делить, а не она будет сидеть дома с детьми все время. Те, кто отсеивается - это как раз такие люди, о которых ты написал.
Цитата (Просточитатель @ Aug 2 2022, 11:10)
В среднем меньше в среднем Разные конечно. Декретные может и хорошие но..явно меньше зарплаты. А ведь пока декрет карьера приостанавливается.. И вот место начальника которое ты мог бы занять занимает кто то другой. Тем более что и относится к тебе будут хуже ибо если ты "жена" в семье то ты и к ребенку будешь уходитть на больничный пока твой "муж" строит карьеру.Жена и муж тут именно гендер а не пол))) В результате в такой семье у жены зарплата больше )) И захочет ли так муж? Быть "женой" в семье?

Да, в обществе хватает сексизма и дискриминации. Именно поэтому важно ввести закон на запрет вопросов а-ля "вы замужем?" и подобного. По той же причине стоит поощрять то, что отцы берут декретный отпуск вместе / вместо женщин. А те, кого такая перспектива пугает, или кто вопит "моя карьера остановится! (а на твою мне как бы пофиг)" - как раз пример людей, которые не должны ни в отношениях быть, ни семьи заводить.
^
Просточитатель
Дата Aug 3 2022, 06:35
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Бэйджиг @ Aug 2 2022, 21:57)
[/quote]
[QUOTE]А где эти люди жили до того, как им позволили занять "улучшенную" квартиру?
В более мелкой или с родителями например.
Цитата
Нифига себе: если у мужика нет квартиры, то стоит ли выходить замуж? Аж за мужчин обидно. =))
Нет квартиры - не значит нет перспектив. В зависимости от ситуации и возраста, человек мог еще не успеть получить квартиру или заработать на нее. Получить - в смысле от правительства тогда.
так я и написал или перспектив получить ее. Если так то какая жизнь вообще может быть то?
Цитата
Ну смотри, ответь мне на вопросы:
1) Если человек в СССР получил квартиру за счет работы на определенной должности и на определенного гос. работодателя, то что случится с квартирой, если человека уволят с этой должности?
2) Что будет с тем же человеком, если вместо увольнения его выгонят с работы за мнение, не совпадающее с мнением правительства? То есть, если он политическое что-то скажет, что не нравится правительству?
Ничего не случится если квартира получена она ваша. НАВСЕГДА. Уволит с должности в СССР? УВОЛИТЬ? чтобы такое произошло я не знаю что должно произойти. Кстати даже если человека вовсе сажали в тюрьму то квартира оставалась за ним.
Цитата
Не обязательно в 18. Но закон не просто так диктует, что родители несут ответственность за ребенка до 18 лет. Намек идет на то, что в какой-то момент надо самостоятельно крутиться и добиваться чего-то в жизни. Так как мы обычно после школы продолжаем учиться, то в 18 прекращать помогать детям - не лучший вариант.

И тем не менее, каждый должен сам думать, как устроить жизнь и получить недвижимость и другие блага, а не рассчитывать на квартиру мамы или бабушки.
причем тут закон? Речь о морали идет..
Цитата
Что значит ты не понимаешь смысла ипотеки? Вот закончишь ты школу, университет, будешь взрослый и нужно будет откуда-то взять квартиру для себя и будущей семьи. Ты что, расчитываешь что родители или бабушка с дедушкой тебе халявную жил. площадь подарят?))
Так живет абсолютное большинство...но вообще то можно и поснимать немного но только немного. И я написал смысл ИПОТЕКИ а не покупки))) Ведь так ты переплачиваешь банку раза в два а то и больше. Зачем?
Цитата
Именно поэтому важно ввести закон на запрет вопросов а-ля "вы замужем?" и подобного. По той же причине стоит поощрять то, что отцы берут декретный отпуск вместе / вместо женщин. А те, кого такая перспектива пугает, или кто вопит "моя карьера остановится! (а на твою мне как бы пофиг)" - как раз пример людей, которые не должны ни в отношениях быть, ни семьи заводить.
Вот рождаемость и падает.. Потому что дети не нужны большинству отцов. Большинству не всем ! а так же и женщины тоже начинают задумыватся)) Только и всего. Нет детей нет проблем)))Вот только дети действительно нужны женщинам больше потому что это они соглашаются с нними сидеть.Соглашаются рушить свою карьеру . Кто на все это согласен тому дети нужны больше все просто)))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0750 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:01:33, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP