Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Акварельными глазами

, мини, общий/драма, G

Акварельными глазами...

І'мя автора: El Encanto
І'мя бети: Полоска
Рейтинг: G
Пейринг: ДМ; ЛМ - не инцест
Жанр: Драма
Короткий зміст: Порой юнцам известно больше,
Чем непреклонным их отцам...

(с)мну
Прочитать весь фанфик
Оценка: +5
Відправлено: Nov 27 2008, 15:21
Всем здраствуйте, это снова я и очередное мое творение :)

На этот раз некие размышления о жизни, пропущенные через принципы и убеждения небезызвестных героев тети Ро.
Претензия на философию
Очень жду вашего мнения =smile_cry=

Хотелось бы узнать, кажется ли вам этот фик законченным в эмоциональном плане.
Відправлено: Nov 27 2008, 16:00
супер! мне понравилось.
вот только я его воспринимал с точки зрения канона, где Драко в конце концов на Астории женился) не знаю, может ты имела в виду другой вариант. но именно в канонном виде этот рассказ приобрел дополнительный трагизм. хочется додумать, что же заставило его отступить.
а написано вообще отлично @}>--
Відправлено: Nov 27 2008, 16:07
Ну, вообще да, можно воспринимать двояко. Однако задумка в том, что Драко стал первым в роде Малфоев, кто "открыл глаза", переступил через неправильные принципы и впоследствии направил свою семью по правильному пути.
Так что на Астории он не женился. Жаль, что это - отступление от канона... ;(

А вообще спасибо за отзыв. Рада, что понравилось. Приятно, что такому довольно... "искушенному)" автору понравилось сие... творение)
Відправлено: Nov 27 2008, 17:30
ой, а я уже так со своей версией событий сроднился :D
знаешь, на меня почему то не произвел впечатление серьезности его "бунт", не поверил я ему. не смотря ни на что, Люциус у тебя выглядит более сильной личностью, способной настоять на своем
Відправлено: Nov 27 2008, 17:34
Июль, В таком случае пойду переписывать)
Будем Драко еще сильнее делать.
Просто довольно сложно в одной сцене показать твердость характера Драко.
Мне казалось, что даже хотя бы тон голоса , каким разговаривал Драко с отцом, показывает, что тот был непреклонен и во что бя то ни стало настоял на своем. Люциус же проявлял эмоции вообще задумывалось, что он будет орать... как "базарная баба", грубо говоря, однко это было бы совсем АУ, поэтому я его расписала так

Как говорится, шепот слышен громче крика. Я надеялась, что мне удалось это прописать.
Раз нет, пойду плакать в подушку =resent=
Відправлено: Nov 27 2008, 17:49
El Encanto, ну это ты брось, подушки портить -_-
просто на восприятие много факторов накладывается. например, как читатель еще до твоего фика видел данного героя. если б это был оридж, тогда только авторские слова бы рисовали образ, а тут получается, что каждый видит уже сложившийся у него тип Драко Малфоя. и естественно в мини трудно сделать так, чтобы этот стереотип сломался и заменился полностью другим. вот для меня младший Малфой довольно слабая истерическая личность. да, он способен на бунт, но надолголи хватит его твердости без посторонней поддержки это еще вопрос. именно поэтому я читал твой фик, держа в голове, что в каноне он таки женился, а значит его сопротивление Люциусу было временным "бздыком", всего лишь порывом
Відправлено: Nov 27 2008, 17:55
Июль, По канону он на самом деле скорее всего "истерическая личность".
Однако я его (благодаря фикам , естественно) таковым не считаю. Без поддержки, конечно, очень сложно противостоять таком отцу, однако маленькую поддержку я ему все же дала - Август Малфой. Как бы Люциус не повел себя с его портретом, все равно он принял во внимание "наставление" Предка, так как Август по моему замыслу - основательрода, т.е. именно он в свое время как раз и установил все эти малфоевские стереотипы. Я это не прописала, потому как по сюжету фика некуда было вставить это. Решила дать простор фантазии читателя. Как оказалаось, фантазии читателей и автора не совпадают)
Все равно надеюсь, что у меня получилось хотя бы заставить тебя задуматься, действительно ли только "истеричным" может быть Драко.
А вдруг нет? :)
Відправлено: Nov 27 2008, 18:15
Рецензия на фик El Encanto «Акварельными глазами...».

Содержание.

Что-то полюбилась последнее время авторам «портретная» тематика. Но, в принципе, читать такое интересно и пока что «ново».
Присутствует ООС главных персонажей, что, конечно, удручает.
После описания вашего Люциуса хочется воскликнуть «не верю!».

«-Ты еще слишком мал, чтобы лично решать вопросы подобного рода, - резко бросил Люциус.»

Слишком уж быстро он потерял самообладание, а ведь Люциус известен нам именно стальной выдержкой и безэмоциональностью разговора. Он говорит ровно, спокойно и твердо.

«Люциус заметно напрягся. Всё пошло не так.»

«-Нет, ты женишься на Астории Гринграсс! – закричал, теряя остатки самообладания, Люциус и, резко вскочив, ударил кончиком своей трости по спинке стула, на который облокачивался сын.»

Опять же, как нам известно, Малфой практически никогда не теряет самообладания. И если уже начинает строить из себя «мерзавца», то исполняет свою роль великолепно.

Свое самообладание он потерял во время прохождения Гарри второго курса. Но даже в том случае можно отметить, что Люциус, не смотря на бешенство, говорит спокойно, без криков и с издевкой в голосе. Он не вскакивает, как психопат, и не истерит.

В остальном претензий к старшему Малфою нету.

А вот Драко здесь слишком уж неканонный. Я понимаю, что автор хотел показать первого «неправильного» Малфоя, и это ему, безусловно удалось, но в книге Драко обыкновенный мелочный трус, по своему характеру совершенно не схожий с тем образом, который в в вашем фике. Хотя такой Малфой мне нравится больше.

И еще одно:

«– Кодекс чести Малфоев, глава 17, часть первая – «Малфои никогда не сворачивают с выбранного пути»»

Я все же считаю, что такое правило Малфоев не будет аж в 17-ой главе.) Но на оценку это, понятное дело, не влияет.


18 и 20.

Стиль.

Первое, что мне бросилось в глаза, слишком частое повторение «я». Очень перегружает и «ломает» звучание предложений. В целом же мне понравился Август Малфой, хорошо прописан и выдержан его слог. Вот он – истинный аристократ, в отличие от Люциуса в фике. Дальше не стоит ставить столько троеточий, это мешает восприятию и просто раздражает, честно говоря. Они должны быть, но в меру.

Стиль у автора присутствует, хотя его надо разрабатывать. Слишком «сухой» вышел фик, не хватает тех небольших мелких деталей, которые добавляют изюминки тексту. Мне кажется, стоило добавить «аристократии» фанфику. Больше движений персонажев, окружающая обстановка, больше «внешних» факторов, если можно так выразиться. Тогда фик будет более цельным.

25 из 30.

Орфография и Пунктуация.

Хотелось бы отметить, что, когда выделяете прямую речь, принято тире выделять пробелом с двух сторон:

« - Драко, - произнес Люциус холодным безжизненным голосом, и я заметил, как его сын едва заметно напрягся от звуков своего имени.»

Мне вот отсутствие оного мешает восприятию текста.

В целом же особо ошибки не высматривала, а чего-то бросающегося в глаза замечено не было.

30 из 30.

Душевность.

Очередной раз запинаюсь на этом пунктике.

В целом фик интересный и не стандартный, но хотелось бы увидите эпиграф или что-нибудь в этом духе.

+ 10 баллов.

Итог: 83 из 100.

Побольше бы душевности фику чтоли, а то сухо слишком.
Но писать автор умеет, что не может не радовать. Пишите еще.)

С уважением, Silver Silence.
Відправлено: Nov 27 2008, 18:23
Silver Silence, Огромное человеческое спасибо за "разбор полетов".

Знаете, я даже считаю, что вы были слишком нисходительны к фику. Мне в нем за последние несколько часов разонравилось совершенно все (помимо самого августа Малфоя). Очень жаль, что такая идея почти что "пропала зря" и мне не удалось воплотить то, что хотелось.

Будем считать этот фик первоей моей неудачей на просторах фанфикшена)

Будем стараться освершенствоваться, а не пятиться назад.

Кстати, с сухостью я, наверное, переборщила потому, что хотела показать "аристократизм".

Сильно извиняюсь перед.... кхм... поклонниками моего творчества за столь неканоничных и неправдоподобных героев =drag=
Відправлено: Nov 27 2008, 18:25
интересно почитать было рецензию. кое в чем не согласен.
в частности с образом Люциуса. мне он показался вполне вписывающимся в канон. ведь одно дело как он ведет себя на людях и совсем другое дома, при семье. как раз такие люди, которые при посторонних сама холодность и сдержанность позволяют себе отыгрываться на тех, кто не может им сопротивляться, на домашних. там они будут и орать и даже руки распускать.

и еще фик не показался мне "сухим" -_- мне кажется обилие деталей увело бы внимание от героев

а вообще мне бы тоже хотелось бы получить такую рецнзию, хотя бы на свои мини :-[
Відправлено: Dec 18 2008, 09:49
Пересмотрела позицию относительно этого фика.
Июль-то вообще-то прав
Цитата (Июль @ Nov 27 2008, 18:25)
мне он показался вполне вписывающимся в канон. ведь одно дело как он ведет себя на людях и совсем другое дома, при семье. как раз такие люди, которые при посторонних сама холодность и сдержанность позволяют себе отыгрываться на тех, кто не может им сопротивляться, на домашних. там они будут и орать и даже руки распускать.


Я вот как-то задумалась - Почему в оригинале практически ничем не показывается, что Драко жилось "несладко", зато в фиках этого полным-полно? Суровая правда жизни - мне кажется, если бы подобные события (я имею ввиду книги) на самом деле имели место быть, то семья Малфоев была бы именно такая - "образец для подражания" на людях и многочисленные скелеты в шкафу...

Как говорится, Богатые тоже плачут...
*здесь на самом деле оч глубокий смысл*
Відправлено: Dec 18 2008, 10:46
красиво написанно...но вот начало немного не понятно...а так вполне мило
Відправлено: Dec 18 2008, 10:52
Цитата (Лана_Адели_Юкарус @ Dec 18 2008, 10:46)
но вот начало немного не понятно...

Мда? =drag=
А что непонятного? От чьего лица ведется повествование?
Відправлено: Dec 18 2008, 17:06
Довольно таки необычно и ново, для меня в особенности, то, что рассказ ведётся от имени портрета. Это уже делает фик необычным, опять таки для меня. Выдержан стиль, сильно показана твёрдость характера Драко. Единственное, что немного смущает, так это описание Люциуса. Не припомню, чтобы он срывался и доказывал что-то в нервных припадках и с криком.
А в целом мне понравилось.
Відправлено: Dec 18 2008, 17:27
Я завжди симпатизувала Драко і мені приємно, що в нього появився харктер. І справді цікаво коли розповідь йде від портрету.
Відправлено: Dec 18 2008, 19:17
Спасибо. Люциус показан не то что неправдоподобно, а просто ново. я так считаю
Сцена, описанная в фике, переломная. Можно сказать, она решает дальнейшую судьбу всего рода. Именно поэтому Люциус больше не смог сдерживаться и позволил своим эмоциям прорваться наружу.
Главное для меня было - показать характер Драко. Если вам он понравился, значит мне это удалось.

Я очень рада :P
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0786 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:49:23, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP