Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

Корнелия Функе

, Творчество писательницы и её биография
Raccoon
Відправлено: Nov 24 2008, 15:57
Offline

Вся история homo sapiens - один взмах хвоста Великого Енота. (с)
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 893
Користувач №: 15081
Реєстрація: 8-April 06





Корнелия Функе и ее Чернильная трилогия.
Кто-нибудь читал? Ваши мнения?


  i  

Корнелия Функе (дата рождения - 10 декабря 1958) – немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в в жанре фэнтези. Книги имеют бешеную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский.
Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.
Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман. Три из четырех последних ее романов в настоящий момент экранизируются: «Король воров», «Чернильное сердце» и «Драконьи всадники».
В 2005 году журнал "Таймс" назвал Корнелию Функе "самой влиятельной немкой в мире". Роман "Король воров" удостоен двух престижных американских премий в области детской литературы в категории "Лучшая детская книга года", а журнал Guardian поместил роман на первую строчку своего хит-парада детской литературы.
© Википедия

Корнелия Функе — одна из самых популярных немецких писательниц не только в Германии, но и в мире. Добралась ее слава и до России. На данный момент в России издано уже 8 книг писательницы. В том числе Россмэн начал публикацию цикла «Чернильный мир». Пока это трилогия, однако, чем черт не шутит, да и в связи с грядущим выходом фильма по первой книге, можно ожидать появление продолжений.

«Чернильное сердце» — очень хорошая самобытная книга, мало похожая на англоязычные аналоги в подростковой фэнтези, что еще больше красит Функе в моих глазах. Автор, используя всего лишь одно сказочное допущение, сумела построить роман, в котором волшебство оказывается более органичным и прекрасным, чем во всех семи книгах о Гарри Поттере. Да и герои Функе, мне показались, куда более психологически точными, чем у Роллинг, и Мо, и Мегги, и Сажерука, и Элеонору можно легко встретить в обычной жизни со всеми их многочисленными недостатками, нерешительностью, внутренними проблемами и противоречиями. Большая чем у Роллинг близость «Чернильного сердца» к сказке, подчеркивается и немножко меньшим упором на приключения главного героя. У Функе сказка неторопливая, созерцательная, этому способствует выбранная автором мягкая немного ироничная манера рассказа. Даже схватки с врагами отказываются идти насмерть). Еще один момент, который невозможно не отметить, автор не скрывает своей любви к книгам, каждой главе предваряет небольшой эпиграф с радующими библиофила словосочетания, это и разбросаенные по тексту афоризмы от Мо создают совершенно необыкновенную книжную атомосферу, от которой получаешь не меньше удовольствия, чем от сюжета.

Роман «Чернильное сердце» знакомит читателей с двенадцатилетней девочкой Мегги. Как и ее отец, переплетчик Мо, она очень любит читать книги. Все бы хорошо, но в один прекрасный день в их доме появляется странный человек по имени Сажерук, которого откуда-то знает Мо, и предупреждает их о том, что злодей Каприкорн собирается захватить что-то, хранящееся в их доме. Мегги понимает, что этот предмет — книга. Оказывается Мо обладает удивительным даром, при чтении вслух он настолько увлечен происходящим, что открывает связь между миром книги и нашим миром. В такие моменты может произойти переход между ними. Однако в полном соответствии с Аристотелем переход должен быть в обе стороны. Так много лет назад, при чтении «Чернильного сердца» Мо вызвал из романа Каприкорна и Сажерука в обмен на мать Мегги… Действие книги развивается крайне неспешно, очень хочется сказать даже с немецкой обстоятельностью ). И это, на мой взгляд, единственный ее минус, в середине действие немного провисает. Но в целом от нее осталось очень приятное послевкусие. Все таки люди, которые фанатично любят книги, должны их обязательно еще и писать.
© www.fantlab.ru/work63906





  i  

В путеводителе.



Це повідомлення відредагував Элизабет Грин - Oct 22 2014, 21:10
^
Арфея
Відправлено: Dec 30 2008, 15:11
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7240
Користувач №: 41632
Реєстрація: 11-August 08





Я читала. Очень понравилась ее роман "Повелитель драконов". Недавно вышла книга "Чернильная кровь" вот собираюсь купить. Очень нравится ее творчество.... Она замечательно пишет...=drag=
^
Raccoon
Відправлено: Dec 30 2008, 15:24
Offline

Вся история homo sapiens - один взмах хвоста Великого Енота. (с)
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 893
Користувач №: 15081
Реєстрація: 8-April 06





Арфея СРС, Ну хоть кто-то нашелся!
Я тоже повелителя драконов читала. И сердце с кровью тоже. Вот, пойду 19 марта смотреть на Сажерука)
^
Raccoon
Відправлено: Dec 31 2008, 22:59
Offline

Вся история homo sapiens - один взмах хвоста Великого Енота. (с)
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 893
Користувач №: 15081
Реєстрація: 8-April 06





Ascentio, Правда чтоли? Я просто давно смотрела дату.... Ну это хорошо)
^
Арфея
Відправлено: Jan 1 2009, 16:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7240
Користувач №: 41632
Реєстрація: 11-August 08





Цитата (Jane Volturi @ Dec 30 2008, 15:24)
Арфея СРС, Ну хоть кто-то нашелся!
Я тоже повелителя драконов читала. И сердце с кровью тоже. Вот, пойду 19 марта смотреть на Сажерука)

Ну и как она тебе как писательница? :hmmmmm:
^
Raccoon
Відправлено: Jan 2 2009, 07:51
Offline

Вся история homo sapiens - один взмах хвоста Великого Енота. (с)
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 893
Користувач №: 15081
Реєстрація: 8-April 06





Арфея СРС, Не знаю даже...Писательница она ничего...А вот её стиль книг мне не очень нравится..
^
Liberty Bell_mult
Відправлено: Feb 4 2009, 18:22
Offline

Колокол Свободы
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 105
Користувач №: 45617
Реєстрація: 23-January 09





Я читала только "Чернильное сердце", и в принципе мне понравилось: сюжет закручен довольно лихо, интересные образы и все написано "живым языком" :D
^
Волкозайка
Відправлено: Feb 4 2009, 20:23
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Сейчас читаю "Чернильное сердце". И, надо сказать, что книга меня не особенно впечатляет. Однако на половине не брошу и добью этот роман. И уж конечно пойду на премьеру. Трейлер классный.
Мне кажется, что фильм добавит динамику в этот сюжет.

Боже, какие у нее короткие главы! И еще эти цитаты!.. Они, конечно, очень хорошо подобраны, метко, но вот читаешь каждый раз эти пару строк, и все, главу можно уже и не читать. Все и так уже понятно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0805 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:57:33, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP