Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ирвин Уэлш

, Книги "Экстази", "Trainspottin" и другие
Akemi
Відправлено: Jan 31 2007, 00:27
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1656
Користувач №: 18662
Реєстрація: 7-July 06





Цитата (Twisted Mind @ Jan 30 2007, 20:33)
Simona Black, фильм занятный, согласна, но книги - х-ня полная, правда. дешёвая плоская полупорнуха о придурках. чесслово, хотя, попробуй, вдруг понравится.

Вообще-то все как раз наоборот, книга культовая, а фильм полный ацтой, особенно когда смотреть его после прочтения книги.
^
Simona Black
Відправлено: Jan 31 2007, 05:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Цитата (Akemi @ Jan 31 2007, 00:27)
Вообще-то все как раз наоборот, книга культовая, а фильм полный ацтой, особенно когда смотреть его после прочтения книги.

Ну уж если мне фильм понравился (хотя на самом то деле смотрела очень давно, может если ща пересмотреть и не очень будет..хз), то думаю книга мне должна понравиться. Ща скачала...да лексика там грубая, но йа не думаю что на улицах города говорят по другому. Именно эта грубость позволяет больше понять героев, их мир.
^
C-N Bullet
Відправлено: Jan 31 2007, 05:59
Offline

Такие дела
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1130
Користувач №: 18942
Реєстрація: 16-July 06





Twisted Mind,
Историю ты тоже отрицаешь?
Мне отношение не очень понятно. Чем более многогранен взгляд - тем лучше.
^
Феникс Весловский
Відправлено: Jan 31 2007, 12:08
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3073
Користувач №: 23600
Реєстрація: 28-November 06





C-N Bullet, при чём тут история? для меня имеет значение то, что важно для меня и моих близких. а остальное - пыль, которая может просто нравиться или не нравиться.
^
Кай
Відправлено: Apr 26 2007, 16:42
Offline

//When I am king, you will be first against the wall
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3704
Користувач №: 8828
Реєстрація: 26-October 05





читаю Эйсид хаус.
пожалела, что не купила сразу все его книжки, стоящие на полке в магазине. каг доеду теперь - куплю всё.
потрясающе. да. ^^^
а грубая лексика там читаетса свободно. если слушать мат мне не особо приятно, то здесь воспринимаю ие каг неотъемлемое.
^
Alex Cannabis
Відправлено: May 6 2007, 16:28
Offline

Новичок
*
Стать:
Група: Користувачі
Користувач №: 28531
Реєстрація: 6-May 07





Вот здесь можно скачать электронные версии книг Уэлша, + биография и несколько интервью с автором - http://cannabis.alfamoon.com/author/welsh.html
^
2c-baby
Відправлено: May 8 2007, 16:01
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 28595
Реєстрація: 8-May 07





читала "Дерьмо", смотрела "На игле", сейчас читаю "Евротрэш"

ну что сказать - очень реалистичная проза.
Эта прямолинейность как-то заставляет смотреть на вещи реально, не строя иллюзий. Думаю, нужно запретить чтение Уэлша мечтателям и детям до 16-ти - шок будет гарантирован))
Думаю, неправильно Уэлша воспримут и люди, ни разу не пробовавшие какие-либо драгсы)
^
missy-lu
Відправлено: Jul 22 2007, 01:21
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 30531
Реєстрація: 21-July 07





читала Эйсид хаус и Клей,прикольно,но в список любимых не занесу!А фильм На игле прикольный,даже очень,до книги руки никак не доходят
^
Naiznan
Відправлено: Nov 5 2009, 08:39
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Читал Клей.....большей помойки сыскать сложно....и это при всей моей любви к контркультуре!!!
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 14 2017, 14:45
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Ирвин Уэлш - На игле

С этим произведением я столкнулся по принципу, который достаточно часто случается у других людей, но очень редко - у меня. Дело в том, что я крайне редко смотрю кино, но так получилось, что экранизацию этого романа видел. И когда осознал тот факт, что фильм снят по книге - решил сравнить.

Как и следовало ожидать, книга более богата подробностями, чем фильм, и написана более жёстким языком. Многие эпизоды происходят не в том порядке, в котором они происходят в фильме, и вообще многое перемешано. Книга полна тёплых, ламповых моментов, в фильм не попавших.

Пожалуй, главный минус книги - наличие нескольких POV'ов, которых автор никак не обозначает, к примеру, в названии главы. В итоге процесс чтения превращается отчасти в угадайку - от лица кого же данная глава. Если в фильме есть однозначный главгерой Марк, от лица которого идёт киноповествование, то тут было интересно посмотреть на мир глазами, например, его типадруга Саймона, в фильме напомнившего мне Драко Малфоя).

Плюс за то, что совсем развлекательным это чтиво назвать нельзя. Мало того, что книга поднимает проблему наркозависимости, она затрагивает сопряжённые с этим моменты взаимопонимания поколений, политической обстановки того времени, ну и инфантильности, конечно же. Героям по 25, кто-то из них случайно делает детей, но сами они взрослеть не готовы. Особняком стоят неоднократные сцены похорон и поминок, в которых собравшиеся регулярно пытаются найти положительные качества усопших и толкают пафосные речи, а тот герой, от лица которого написана глава, слушает это и старается показать читателю объективную картину.

Концовка аналогична киношной. И я рассчитываю продолжить знакомство с автором, но вау-эффекта у меня не было.

Так что 8/10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1157 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:53:50, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP