Модератори: простая прохожая, caravella.

  Нова тема

 

Звуки флейты

, ГГ/ДМ, PG, закончен

Звуки флейты

І'мя автора: Nancy Black
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: PG
Пейринг: ГГ/ДМ
Жанр: Драма
Короткий зміст: Ночь... луна... флейта...
Дисклеймер: Все права - тете Ро.
Прочитать весь фанфик
Оценка: +13
Nancy Black
Відправлено: Oct 17 2008, 19:57
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 36960
Реєстрація: 1-February 08





говорить ничего особого не буду. Прошу лишь прочитать и сказать, что вы по этому поводу думаете. Но одна просьба - честно.
^
Проклятье Уизли
Відправлено: Oct 19 2008, 13:31
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





Рецензия на фик «Звуки флейты».
Эх, я слишком хорошо знаю, каковы же чарующие звуки флейты, а название меня вообще удручает. На этом же сайте, в разделе проза уже есть подобная фраза, только с предлогом – «Под звуки флейты». Плагиат? Пусть и только названия…

Содержание:
Сюжет – ах, эти великие страдания, депрессии и мечты о былой любви. На сей раз несчастная Гермиона, которая постоянно и всех теряет, потеряла любовь всей своей жизни – так понимаю, Драко Малфоя.
Идея – идея совместить звуки флейты с драмой разбитого сердца и очередной трагедии Ромео и Джульетты.
Признаться честно, особого эффекта не почувствовалось, мало описаний самого звука, его основной характеристики, чтобы «услышать» написанное. Смысл вводить флейту до конца не оправдан.
Интрига – и куда же приведут Гермиону чарующие звуки флейты? К ядовитым цветочкам, чтобы она снова встретилась со своим возлюбленным на том свете. Пафосно и скучно…
Форма – маленькая зарисовка, эссе. Как и любое эссе, данный фик особого великого смысла в себе не несет, разве только знакомство с грустным потоком сознания автора.
Стиль:
Со стилем в данном фике сложнее всего. С одной стороны, подражание классике чувствуется, но в тоже время наличие тавтологии и супер коротких, в одно слово, безличных предложений, и некоторых алогизмов, все же удручает.
В виду маленького размера фика, приведу несколько примеров:
«Девушка начала вслушиваться. Эта музыка будто шла из ее собственного сердца, передавая звуками все те чувства, которые сейчас испытывала кареглазая девушка.» - ведь нет ничего плохого в том, если назвать Гермиону по имени, ведь итак понятно, что о ней будет речь. Потом, можно назвать её – красавицей, гриффиндоркой, да вариантов масса. Но автор настаивает только на безликих «девушка» и «она», надеюсь, это происходит не из-за скудности языка.
«Звук то нарастал, словно приближаясь, то затихал, убегая» - звук, оказывается, умеет бегать. Может, этот флейтист бегал, чтобы звук «убегал», или же ветер постоянно «набегал»? Сравнение не выдерживает разумной логики.
«Во время своей дороги она вслушивалась в эту музыку, постепенно становящуюся чуть громче» - произошло одушевление и оживление дороги, ведь у такого явления, как дорога, появилось время! Феноменально! Так трудно найти фразу, вроде «на своем пути»?
«И не думали о том. Что случится потом.» - лучше объединить в одно предложения, как причину и следствие. Ибо во втором предложении трудно найти самостоятельную грамматическую основу.
«О своих друзьях, которые находились сейчас в самом пекле.» - где находились друзья Гермиону? У Черта, что ли, в пекле? Уж если есть такая формулировка, её следует пояснить, что Гарри и Рон по-прежнему на передовой.
«Оказывается.» - краткость сестра мега-таланта, никак иначе. Зачем вообще писать сложноподчиненные предложения, если можно высказаться и подобным образом? Но, автор, где же смысл – или он тоже «оказывается»?
«Слез не было. Уже.» - это почти тоже, что и в предыдущем примере, за исключением того, что исправить надо иначе. Существует многоточие для эффекта недосказанности, вот именно в данном случае оно было бы очень уместно.
Орфография и Пунктуация:
Ошибки обнаружены не были.
Душевность:
Драма под звуки флейты? Увы, красочности языка не хватило, чтобы создать убедительный образ, нарисовать проникновенную картинку. Не хватает нежности, изящества и более высоких устремлений.

Итого:
Содержание: 12
Стиль: 20
Орфография: 15
Пунктуация: 15
Душевность: 5

Сумма: 67

Рекомендации автору:
Музыка очень тонкое искусство, требующее глубокого понимания, наличия повышенной чувствительности и эмоциональности. Чтобы писать о звуках, надо сначала их не просто услышать, но и пропустить сквозь себя, дать им внутри создать, сотворить нужное чувство. А дальше дело за богатством языка и поиском сравнений.

ИМХО.
Лично меня, как музыканта – флейтиста, этот опус не впечатлил. Я "не услышала" флейту и не увидела картинку, ради которой она вводилась в повествование.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Oct 20 2008, 05:39
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Нужно вкладывать всю свою душу - и тогда получатся и "чарующие звуки" флейты, и форма, и хороший стиль написания.
Фик не плохой.
^
Nancy Black
Відправлено: Oct 23 2008, 11:20
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 36960
Реєстрація: 1-February 08





Проклятье Уизли, спасибо за критику. Я учту. =otdat_chest=
Not Available, Спасибо! =curtsey=
^
Jessika delle Fiorre
Відправлено: Oct 25 2008, 20:37
Offline

Мастер
******
Стать:
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 832
Користувач №: 31935
Реєстрація: 28-August 07





Итак, хотелось бы начать с содержания. Разумеется особого смысла или сюжета в данном произведении нет, однако, думаю, не это являлось главной задачей автора. Прежде всего, мне очень понравилась идея с флейтой. Мне кажется, что именно этот инструмент сюда подходит больше всего, однако следовало бы поточнее его описать. Читая это произведение, я не ощущала звуков флейты, просто какую-то мелодию. Чарующую, влекущую - да, но не флейты. Так-с, пойдем дальше. Орфаграфических ошибок я не нашла, что несомненно очень радует. Но вот со стилевыми... Во-первых, в начале фанфика несколько раз повторялось слово девушка. Мне эта шероховатость в произведении не очень понравилась, поэтому, чтобы такого избежать, я бы хотела посоветовать автору несколько раз перечитывать свое творение перед тем, как выставлять его на обозрение читателей. Во-вторых, некоторые предложения, пожалуй, слишком коротки. Конечно, кое-где это и может использоватся, как специальный прием, но, кажется, с этим вы переборщили.
"Во время периода отчаяния Она возводила руки к небу и молила о пощаде… она не знала, к кому обращалась, но просила со всей горячностью, со всей любовью, испытываемой к Нему"
Почему-то не очень впечатлила эта фраза. Возможно, следует выразиться по другому?
Ну и в целом: произведение мне понравилось, а ошибки я выискивала из природной вредности, так сказать. Если бы было написано чуть-чуть ярче и выразительнее, то было бы вообще просто замечательно.
^
Kesydy
Відправлено: Oct 26 2008, 07:26
Offline

Fall in Love
***
Стать:
Чарівник початківець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 77
Користувач №: 41065
Реєстрація: 18-July 08





мне понравилось) очень хорошо, правда, в этом фике вся душа: и горечь расставания, и боль утраты и нереальная любовь... Молодец)
^
Флёр
Відправлено: Oct 27 2008, 09:05
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Рецензия Флёр на фик Nancy Black «Звуки флейты».

Содержание. Хм, это точно из раздела фанфикшна по Гарри Поттеру? Потому что от ГП тут нет даже имен. От ГП только одно название – дементор.

Война сделала так, что враги полюбили друг друга, но его убили, и теперь она страдает.
Вот и всё. Впрочем, ещё куча соплей.

Вообще, такая зарисовка выглядела бы гармонично в качестве эпилога макси или миди фанфика. Но как отдельное произведение она не смотрится абсолютно. В двух словах рассказывается вся предыстория, а дальше про какую-то поляну и про цветы, которые пахнут Драко Малфоем.

В свете луны блеснула последняя счастливая улыбка
/девушка умерла, потому что у цветов был такой ядовитый запах? о_О А если нет – почему «последняя»?

Содержание – 5 баллов.

Стиль. Почти везде – пафос и возвышенный слог (ах, ну да, мы же говорим о НЁМ!) Кое-где автор выражается а-ля мастер Йода, т.е. построение фразы неправильное.
Вот тут вы забыли выделить ЕГО с большой буквы: «Но оставь его! За что? Почему? Лишь он один нужен мне и больше никто…»

В общем, не впечатлило.

Стиль – 20 баллов.

Орфография. Ошибок не заметила. 15 баллов.

Пунктуация. Пара замечаний:
но прошло всего лишь десять секунд, и Он упал
Слабость охватила ее, и девушка начала плавно опускаться на поляну
В свете луны блеснула последняя счастливая улыбка, застывшая на губах…
/везде пропущенные зпт.
Пунктуация – 13 баллов.

Душевность фика. Он, разумеется, душевный для определённого возраста. Но лично я не верю в такую Гермиону, которая в отчаянии заламывает руки, восклицая: «Верни ЕГО! Пусть лучше я умру, а ОН будет жить! Только ОН мне нужен!» Я не верю в Вольдеморта, который убил Драко, но оставил в живых Гермиону (это же Тёмный Лорд, он не верит в ТАКУЮ любовь, значит, вряд ли догадывался на тот момент, что для девушки лучше смерть, чем жизнь без НЕГО. Поэтому странно, отчего Вольдеморт оставил в живых грязнокровку… причём неглупую грязнокровку)
Что заставило героев полюбить друг друга? Ответ, который даётся в фике – война. Как-то не слишком убедительно звучит без подробностей.

Итого 53 балла. Автор, я уверена, вы способны на большее! Ошибок почти нет, стиль, если убрать пафос и возвышенность, вполне себе ничего. Выберите не такую сопливую тему, и всё будет ок :)
^
Shade madness
Відправлено: Oct 27 2008, 09:47
Offline

~Red Shinigami~
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2178
Користувач №: 21364
Реєстрація: 25-September 06





Содержание:
Эммм.... o_O А фик то о ком??? Я чего-то не поняла. Смерть ради НЕЕ, Хозяин... Нет, что-то мои мысли путаются и не вижу там никого ровным счетом. разве что из пейринга поняла таки о ком шла речь. О Драко и Гермионе. Изьеденая до ужаса тема. Только здесь автор предоставил нам Малфоя0спасителя. Что ж.. Наверное только за это дам 12 из 20.

Стиль:
Опять таки... А он там вообще есть??? Нет .я не спорю. У автора стиль может и есть, только вот я никак его не пойму или вернее сказать не замечу. Но не буду особо стараться сейчас увидите его, просто скажу - 15 из 30.

Орфография:
Ошибки были, но мелкие. не понравилось еще, что автор все вермя писал ОН и ОНА большими буквами. Я в этих словах не вижу ничего такого великого ,чтобы писать их большими буквами. Поэтому 12 из 15.

Пунктуация:
Не вчитывалась, но было пару заметных ошибок. Поэтому 14 из 15.

Душевность фика:
Чем дальше в лес, тем больше дров. Не чувствую я той душевности. Совершенно не улавливаю. Фик вродь ка кпро любовь и смерть. Гермиона как обычно умирает в конце. Одним словом ничего такого примечательного. 10 из 15.

Итого: 63 из 100.

Пожелание автору:
Пишите в фике о ком вы пишите. Это реально важно. А так в принципе неплохо, правда бетта не помешала бы.
^
anity7
Відправлено: Nov 6 2008, 03:38
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Содержание:
О, Боже мой, сколько слез, сколько невысказанных мук и страданий! Сколько горя, душевного томления и несбыточных желаний! И, главное, пафоса, пафоса, пафоса.
Что же, искушенный читатель, решив открыть данный фанфик (который фанфиком-то сложно назвать), без всякого сомнения во первых строках сразу же углядит все содержание. Он и Она, любовь, предательство, смерть и расставание... Ах, это горькое слово "Навсегда"!.. По задумке автора, оно, вероятно, должно заставить читателя рыдать навзрыд над горем героини, но - увы и ах - далеко не все поклонники фанфикшна столь чувствительны. И многие из них подобные рассказы видят не так уж и редко.

Итог: не впечатлительным вход воспрещен.
Ах, да, напоследок для тех отважных жестоких читателей, которые все-таки решатся открыть произведение: помните, дамы и господа, представить себе "Его" и "Ее" можно кем угодно, от этого содержание ничуть не изменится.
Балл: 10

Стиль:
И опять мы видим верность традициям написания такого рода скетчей. Плавно, сладостно, немного тавтологично, чрезмерно слезливо...
Балл: 15, за верность традициям

Орфография и пунктуация:
действительно, единственное, пожалуй, что красит текст, так это практически полное отсутствие (за исключением некоторых нюансов) ошибок
Балл: 15+15

Душевность:
Любовь, смерть, флейта, серебро и прочие детали никак не придают очаровательности тому содержанию, которое уже успело стать не только банальным, но и заезженым.
Балл: 5

Итого: 60
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0776 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:46:14, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP