Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Взгляд из аквариума

, рыба, ГП/ДМ; фик по фику; мини

Взгляд из аквариума, или как вредно хотеть разнообразия.

І'мя автора: Porfir
І'мя бети: Marise
Рейтинг: R
Пейринг: рыба, ГП/ДМ
Жанр: Юмор
Короткий зміст: Фик по горячо мною любимому фику. POV События фика njally «Осторожно! Дикие (волшебные) животные!» глазами рыбы. Рыба превращается, превращается рыба…
Предупреждение1: Не знаю, будет ли интересно тем, кто не читал «Диких (волшебных) животных»
Предупреждение2: ООС относительно Дж.К. Роулинг (относительно njally, вроде бы, не ООС)

Дисклеймер: Диклеймер: всё принадлежит Дж.К. Роулинг, а также njally
Прочитать весь фанфик
Оценка: +6
Натэль
Відправлено: Oct 20 2008, 15:40
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





InocenTa, исправила) А можно сейчас (пока критики выкладывают рецензии) исправлять ошибки в тексте ?
Not Available, спасибо)) Рада, если понравилось))
Флёр, спасибо)) И сразу хочу сказать спасибо остальным критикам, которые ещё напишут здесь (как бы они не оценили фик), во-первых, за то, что вы трудились, а во-вторых – потому, что интересно узнать честное мнение о твоём «произведении», каким бы оно не было. Это лучше, чем молчание.
Хочу пояснить по поводу сюжета: фик написан по фику njally, собственно, всё, кроме рыбы, взято оттуда. Рыба там есть (на заднем плане), но она просто рыба. А Люциус отправляет сына в ссылку, но, вроде бы, никакой защиты к нему не приставляет. Я придумала Грегори-шпиона, как какое-то логическое объяснение такого пренебрежения жизнью наследника. Поэтому персонажи (Драко, Гарри, Малфой-старший) – ООС относительно персонажей Роулинг, но не относительно фика «Осторожно! Дикие (волшебные) животные!» .
По поводу Грегори Гойла – наверное, всё-таки ООС, хотя, мы ведь о нём очень мало знаем. Возможно, не такой уж он почти слабоумный дурак, каким кажется Гарри, а, раз учился в Слизерине – почти наверняка хитрый. Я попыталась изобразить его не умным, но достаточно хитрым. Есть такой тип людей – живут по принципу «дуракам прожить легче» и, действительно, часто удачно достигают своих целей, потому что никто не воспринимает их в серьёз. В фике есть попытка объяснить, почему Гойл мог считать выгодным притворяться глупее, чем он есть. (Хотя, с другой стороны, он мог и не притворяться, просто не выглядеть при ближайшем рассмотрении настолько тупым, каким кажется гриффиндорцам.) Что касается способов «выражения мысли», которыми он у меня наделён, если имеется в виду, что у него слишком обширный словарный запас, то он ведь, как минимум, с детства общался с семьёй Малфоев (возможно, и собственная семья была достаточно интеллигентная). Так что, если не был совсем слабоумным, должен был чему-то научиться. Хотя, у меня он вовсе не интеллектуал, так, иногда проскальзывают какие-то слова, возможно, под «выражением мысли» имелось в виду другое?
И ещё – хочу извиниться за безграмотность фика, но такой уж я человек. Можно ли сейчас (пока критики выкладывают рецензии) исправлять текст ? Если можно, попытаюсь исправить, хотя всё не вычищу – грамотности не хватит, а моя бета, как выяснилось, тоже ею не блещет((
^
Chelsia
Відправлено: Oct 20 2008, 16:13
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Porfir,
я уже отвечала на Ваш вопрос
исправляйте.
если бета не справляется, ее обычно меняют, а не указывают каждый раз на ее некомпетентность
^
Натэль
Відправлено: Oct 20 2008, 16:18
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





InocenTa, не видела, буду исправлять)) Больше не буду ругать бету)), поясняла таким образом, почему не смогу исправить все ошибки
^
Флёр
Відправлено: Oct 20 2008, 21:03
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Porfir,
Спасибо за теплые слова, хотя вроде бы мне и не за что :lol:

Видимо, я никогда не пойму, как можно писать фик по фику ;)

Я абсолютно согласна с вашими рассуждениями о становлении личности Грегори Гойла :) но под "выражением мысли" я имела ввиду весь фик в целом, ведь он написан как POV. Написать хороший POV сложно, ведь надо фактически над каждым словом задумываться - мог так сказать этот персонаж или нет? Ну, да, Гойл был хитроватым, ведь иначе он действительно не попал бы в Слизерин. Но у вас он, помимо хитрости, обладает некой... ну, смекалкой, что ли? Сообразительностью, быстротой ума. А канонный Гойл лишен этого начисто. Поэтому, если бы текст просто шёл от первого лица, но не было бы названо его имя, я бы не догадалась, что это Гойл.

Юмор - вообще сложный жанр, тут всем не угодишь.
А юмор + POV... не знаю, возможно ли это совместить так, чтобы ни один не пострадал?..
^
Натэль
Відправлено: Oct 21 2008, 15:54
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





Поскольку в фике есть "намёк на секс" согласно новым правилам изменила рейтинг на R.
^
anity7
Відправлено: Nov 6 2008, 03:18
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Содержание:
Интересная интерпретация событий, которые могли бы происходить… могли бы, но не с героями книг о Гарри Поттере. ОСС, одним словом.
Итак, сюжет многим читателям покажется знакомым: Гарри, Драко, любовь, отказ от премиальных… ах, нет, от метки ПС-а. Однако же надо отдать дань уважения автору: включением в сюжет рыбы ако Грегори Гойла он внес нечто новое в содержание старой сказки о двух влюбленных друг в друга мальчишках. Действительно, забавно, но не более того. Стоит отметить, кстати говоря, что в качестве рыбы Гойл значительно умнее, да и словарный запас у него побольше, нежели оный был продемонстрирован широкой публике в книгах Роулинг. Этот момент, да и многие другие подробности жизни рыбы, пожалуй, заинтересует любопытных читателей, которые специализируются на изучении анатомии.
Балл: 20

Стиль:
Стиль самого автора неплох, если говорить о нем безотносительно сюжетной линии. Однако же, если рассматривать его в контексте развития событий в фанфике, то мы неизменно придем к выводу а-ля «Не верю!» ©.
Балл: 13

Орфография и пунктуация:
Очевидно, что данное произведение все еще нуждается в правке, если говорить о грамматике.
Балл: 7+7

Душевность (Оригинальность):
Что же, интрига, может статься, и цепляет в каком-то смысле, но и она постепенно отходит на второй план при прочтении данного фика.
Отмечу лишь легкость изложения и юмор, который, очевидно, присутствует в произведении.
Балл: 17

Итого: 64
^
Натэль
Відправлено: Dec 7 2008, 21:27
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





Флёр
Цитата
Видимо, я никогда не пойму, как можно писать фик по фику
можно, если фик любимый))) =girlandm=
Цитата
Но у вас он, помимо хитрости, обладает некой... ну, смекалкой, что ли? Сообразительностью, быстротой ума. А канонный Гойл лишен этого начисто.

*шёпотом* можно списать это на влияние "рыбьей" формы - у рыб обычно очень хорошая, быстрая реакция.
anity7, спасибо! Честно говоря, приятно удивлена рецензией))) =rolleyes=
^
Натэль
Відправлено: Sep 21 2009, 20:24
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





отредактировала фик, кое-что переписала и залила по новой.

ну и раз уж я здесь, заодно:
Цитата (Флёр @ Oct 20 2008, 13:25)
слишком русифицирован, что ли. Все эти «мазурики», «покемарю», «лыбится» не слишком вписываются в словарный запас Грегори Гойла…

недавно перечитывала "Гарри Поттер и Орден Феникса" (перевод, правда, Марии Спивак)
обнаружила там и "мазурики", и "лыбится":

Фред, когда предлагает название для будущей АД: " Или движение "Министерство Магии - мазурики"? "
Хагрид:«Только я ещё рта не раскрыл, а уж понял - ни черта не выйдет. Голгомат сидел в шлеме Каркуса и лыбился, нагло так.»
ну и поскольку Гойл вращался в той же среде, логично, мне кажется, что он тоже мог так говорить))
"кемарить" , я , правда, из "Диких волшебных животных", так что это уже как бы реальность фика))
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 16 2012, 10:14
Online

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8535
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Милая рыбка. А от Гарри и Драко я вообще падаю. Браво!
^
Натэль
Відправлено: May 2 2014, 16:48
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





The Queen of dark
Спасибо, рада, что нравится!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0836 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:01:36, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP