Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Взгляд из аквариума

, рыба, ГП/ДМ; фик по фику; мини

Взгляд из аквариума, или как вредно хотеть разнообразия.

І'мя автора: Porfir
І'мя бети: Marise
Рейтинг: R
Пейринг: рыба, ГП/ДМ
Жанр: Юмор
Короткий зміст: Фик по горячо мною любимому фику. POV События фика njally «Осторожно! Дикие (волшебные) животные!» глазами рыбы. Рыба превращается, превращается рыба…
Предупреждение1: Не знаю, будет ли интересно тем, кто не читал «Диких (волшебных) животных»
Предупреждение2: ООС относительно Дж.К. Роулинг (относительно njally, вроде бы, не ООС)

Дисклеймер: Диклеймер: всё принадлежит Дж.К. Роулинг, а также njally
Прочитать весь фанфик
Оценка: +6
Натэль
  Відправлено: Oct 2 2008, 11:30
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08






 M 

перемещено в новую форму. О том как правильно выкладывать главы можно найти в теме F.A.Q. Если не поймете или не найдете, можете написать мне в личку

^
Натэль
Відправлено: Oct 2 2008, 14:38
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





Это мой второй фик и первый в жанре юмор, пожалуйста, пишите отзывы. Конструктивная критика приветствуется)
Иллюстрация к фику, превью 24 кб, рейтинг PG-13 (там подпись "Натэль", это мой ник на diary)
Показати текст спойлеру
^
Проклятье Уизли
Відправлено: Oct 18 2008, 19:10
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





Уважаемая Porfir, так как на форуме началась "игра в критиков", принимайте рецензию на свой фанфик.
Не судите строго, мы все - люди.

Рецензия на фик Porfir «Взгляд из аквариума».
Перед тем, как приступить к анализу данного произведения, хотелось бы сразу отметить, что любая критика всегда субъективна, и потому не стоит так уж серьезно относиться к оценкам своего творчества.
Содержание:
Сюжет – фик рассказывает о том, как Гойла превратили в рыбу затем, чтобы он следил за младшим Малфоем. И вот, Грегори узнает о нетрадиционной ориентации своего «друга».
Идея – к сожалению, совершенно не нова. Малфой частенько отказывался принять метку и оказывался влюбленным в Гарри. Правда, не всегда это было «видно» глазами рыбы, пожалуй, именно за эту маленькую деталь антуража, автора можно похвалить.
Интрига – автор - мастер недосказанности и от того интрига держится до конца всего фика, так и оставляя читателя в легком недоумении. И чем же все закончилось? Что будет с Драко, Гарри, Гойлом –старшим и Грегори? Или, что занесло Гарри проводить инспекцию в ссылку Малфоя?
Форма – фик написан в виде «дневника наблюдений» от первого лица. Вот только кое-что в исполнении автора в этом подпункте кажется несколько непродуманным – логичность развития сюжета. Как это обычно бывает у мастеров – если есть ружье, оно обязательно выстрелит. Рыба есть, но она мало, что значит для развития отношений Драко и Гарри, только дает свою оценку. В общем, нет единства всех использованных средств и формы в подчинении сюжету.
Стиль:
Говорить о высоком художественном стиле и богатстве языка, а также о наличии стилистических ошибок в таком жанре было бы несколько лишним. Все-таки это записки и впечатления, в которых автор частенько пользуется различными междометиями – ЫЫЫ, Уф, Ух и прочими - для создания большей экспериссивности и ощущения «соучастия».
Вообще, в разговорном стиле очень много подводных камней, потому судить его как-либо строго не хочется, но все-таки есть явные нелогичные предложения, которые, мягко говоря, вызывают недопонимание:
«Мало и так здесь проблем – нет, обязательно делать вид, будто если с Драко что случится, никто и не почешется».
В целом, конечно, понятно, о чем речь, но написано больно коряво – так и хочется заменить хотя бы словосочетание «обязательно делать вид», добавив в него конкретизирующее «нужно» или «надо».
Орфография:
Жаль, очень жаль, что такой шедевр юмора при том, что по нему уже прошлась бета смог отличиться таким количеством одинаковых ошибок. Автор, на пару с бетой, просто игнорируют правильно написание частицы «то»:
В таком-то положении, а не «в таком то положении», какая-то статья, а не «какая то статья».
И подобные им:
Град-то какой, а не «град то-какой», все-таки, а не «все таки», займусь-ка, а не «займусь ка», и даже кое-что, а не «кое что».
Пунктуация:
Все-таки разговорный стиль очень сложен для правописания, и в первую очередь это касается именно пунктуации. К сожалению, ни автору, ни бете, ни удалось до конца вычистить свой текст, хотя, в отличие от явного игнорирования дефиса перед частицей «то», здесь они старались. Примеры ошибок:
«Наконец-то: под бурю не попал, целый, даже оживлённый» - обычно двоеточие ставится после обобщающего слова, и вводная конструкция «наконец-то» на это, мягко говоря, не тянет.
«Ну, разве что иногда преувеличишь повреждения – «в воспитательных целях» что б этим лесникам, чтоб им пусто было, посильнее досталось» - затерялась запятая после «воспитательных целей» перед предлогом чтоб.
Душевность:
Самая субъективная оценка данной рецензии. Считаю, что стоит оценить ненавязчивый юмор и легкость восприятия.

Итого:
Содержание: 19 (из-за слишком «крутой» интриги)
Стиль: 20
Орфография: 12
Пунктуация: 14
Душевность: 20

Сумма: 85.

Рекомендация автору:
Пишите ещё, и побольше перечитывайте себя, для того, чтобы искоренить некие неточности и перепроверить ошибки. Ищите фразы, оттачиваете свое мастерство. 
С уважением, Проклятье Уизли :)
^
Натэль
Відправлено: Oct 19 2008, 11:59
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





О Мерлин! Я уже думала, сюда никто ничего не напишет и тут такой сюрприз - не просто отзыв, а целая рецензия с пояснениями)))) Проклятье Уизли, спасибо )))) Мне, как начинающему автору, это очень интересно. А от некоторых похвал я раздулась от гордости))
С грамотностью у меня, к сожалению, проблемы, особенно с этими «то», оказывается, у беты тоже((( Ошибки постараюсь исправить, но это, наверное, надо делать, когда закончится рецензирование фан-фиков или можно прямо в процессе?
Про интригу – да, получается, нужно как-то продолжить, но тогда это будет продолжением и к «Волшебным животным», а у меня пока смелости не хватит писать продолжение к такому фику.
^
Chelsia
Відправлено: Oct 19 2008, 12:58
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Porfir,
простите, конечно. но что за "игра в критиков"? нам вот делать нечего, "поиграть" решили. так Вы себе рецензирование представляете?

На Ваш фан-фик будет оставлено 5 рецензий.
^
сами знаете кто
Відправлено: Oct 19 2008, 13:00
Offline

всигда! сзк хорош всигда! (с) Мечта
*********
Стать:
Маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5330
Користувач №: 23647
Реєстрація: 29-November 06





Porfir, тут не играю в критиков, а работают.
прошу учесть и не обижать наших пчелок.
^
Натэль
Відправлено: Oct 19 2008, 13:09
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 40908
Реєстрація: 11-July 08





InocenTa,
сами знаете кто,
сорри, совсем не хотела обидеть, просто в рецензии написано
Цитата
на форуме началась "игра в критиков"
, думала, это официальное название мероприятия. А как правильно?
Рецензий жду с нетерпением и некоторым трепетом)
^
Chelsia
Відправлено: Oct 19 2008, 13:19
Offline

.I'll show you paradise.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1413
Користувач №: 36524
Реєстрація: 23-January 08





Porfir,
правильно рецензирование фан-фиков.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Oct 20 2008, 06:50
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Хочу сказать, что написано в темпе allegretto.
Довольно много орфографических ошибок.
В целом, неплохо.
^
Флёр
Відправлено: Oct 20 2008, 13:25
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Рецензия Флёр на фик Porfir «Взгляд из аквариума».

Cодержание. Честно говоря, довольно сомнительный сюжет. Драко не хочет метку, поэтому отец его ссылает непонятно куда, а в качестве охранника даёт рыбу, которая на самом деле совсем не рыба, а трансфигурированный Грегори Гойл. Как-то логики в происходящем я не наблюдаю. Драко – не такой человек, чтобы торчать в Мерлином забытом месте три года, давно бы придумал что-нибудь. Люциус – не такой человек, который идёт на такие странные методы внушения. Гойл – просто не такой человек; иными словами, ООС чистейшей воды. Идею с превращением в рыбу опустим, она худо-бедно объясняется, к тому же, на ней строится весь фик.

Как я уже говорила выше, ИМХО, здесь ООС главного персонажа. Сложно поверить в такую работу ума и такое выражение мысли, коими здесь наделён Грегори Гойл.

Тексту характерна сумбурность описания. Почему Драко и Гарри прониклись к друг другу нежными чувствами, не объясняется, да и толком никакого развития отношений нет.

Содержание – 10 баллов.

Стиль. Он, э-э-э… слишком русифицирован, что ли. Все эти «мазурики», «покемарю», «лыбится» не слишком вписываются в словарный запас Грегори Гойла… да и стиль изложения явно не характерен этому персонажу, даже если учесть, что жанр – юмор. Это чистейшая имха, но мне такой юмор не кажется смешным.
Пара ошибок:
Сел, задумался…
/это рыба-то села?
сварил чай
/сварить можно кофе, чай заваривают

Также надоели постоянные вопросительные и восклицательные знаки и текст, написанный крупными буквами.

Стиль – 15 баллов.

Орфография. Ошибок хватает. С частицей «то» у автора и его беты откровенная вражда :)
зоне-хорошей-видимости-из-аквариума
/это же не мальчик-который-выжил, зачем же здесь дефисы?
Очепятки тоже встречаются.

Орфография – 10 баллов.

Пунктуация. Здесь дела обстоят хуже.
Несколько примеров:

То есть, в этих местах ничего нормального не бывает – даже дождя.
/пропущенная зпт
Я знаю, мистер Малфой.
/обращения запятыми выделяются
Нет – призраки так себя не ведут
/здесь нужна запятая вместо тире
ты герой
/пропущено тире

Пунктуация – 8 баллов.

Бонусные баллы. Меня фик оставил равнодушной. Сомнительная идея, непонятный конец, сумбурное описание и не смешно, хотя юмор.

Итого 43 балла. Субъекивная оценка, что касается стиля и содержания, но вычитать текст по-человечески - не такая уж неразрешимая задача.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0961 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:43:17, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP