Модератори: Мэри.

  Нова тема

 

"Над кукушкиным гнездом", Кен Кизи

Згорнути питання Фильм vs Книга
Фильм. 1 ]  [8.33%]
Книга. 6 ]  [50.00%]
И фильм, и книга. 5 ]  [41.67%]
Усього голосів: 12
Гості не можуть голосувати 
Cerberus
  Дата Sep 21 2008, 14:48
Offline

Hell, yeah...
****
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 40040
Реєстрація: 8-June 08





Ту необычайную судьбу, которую изведал Кен Кизи после романа «Над кукушкиным гнездом» — в тайне мечтает пережить каждый литератор. После «Кукушки» его боготворили, холили и цитировали. К нему сразу же приклеилось несколько эпитетов — «культовый писатель», «прижизненный классик», «властитель дум» etc. По его роману Форман снял фильм, получивший пять статуэток в форме лысых мужичков с мечами. Битники, хиппи, панки и прочие анархисты читали и читают эту книжку вместе с Берроузом (не Эдгаром, а Уильямом) и Керуаком. Нашлись и те, кто проклинал и запрещал роман. Им удалось упрятать автора «Кукушки» за решетку.

«Над кукушкиным гнездом» — величайшее творение, скорее даже — неопровержимое доказательство, улика. Доказательство — лаконично свидетельствующее о существовании преступления против Человека и Человечности, преступления против важнейшей из свобод — свободы сознания. «Над кукушкиным гнездом» — улика, раскрывающая существование аномалии — «кукушкиных гнезд». «Гнезд» где заправляют стерильные, толстые дамы с таблетками, инструментами для психических пыток, с губами — «оранжевыми, как жало паяльника». В подконтрольные палаты они впускают волны холодного воздуха, дисциплину и страх. Чтобы, выжить оптимальное средство уподобиться юродивому и глухонемому. Это гарантирует относительную защищенность и поднимает коэффициент индивидуальной выживаемости. Ночью ты под контролем и абсолютной властью черных братьев в белоснежных накрахмаленных одеждах. Тот, кто обитает над «гнездом» не заключенный и не опасный преступник…. Над «гнездом» существуют добровольно, но, если ты не подчиняешься мистеру Контролю и миссис Дисциплине, тебя ожидает шоковый шалман, пойдешь дальше и тебе почти безболезненно «нейтрализуют» некоторую часть головного мозга. После этого ты будешь напоминать музейное чучело, с улыбкой бездушного манекена.

Право на Свободу стоит дорого. Вечный и мучительный вопрос — стоит ли Свобода того, чтобы жертвовать ради нее привилегиями, спокойствием, личной безопасностью и даже жизнью?


  i  

В путеводителе.



Кен Кизи не «кабинетный писатель» и не «академик». Он прошел всё что живописует в романе — и шоковый шалман, и препараты, разве что лоботомии не подвергался, иначе мы бы вряд ли узнали о кукушкином гнезде, его обитателях и главное о пациенте по имени Макмерфи. Человеке, который предпочитает не выживать, а жить, человеке, который как сказал один философ — «хранил хорошее настроение среди худого устроения». Макмерфи жертвует собой ради уничтожения гнезда и освобождения кукушек беспомощно парящих над ним, разрешая тем самым вечный и мучительный вопрос — стоит ли Свобода того, чтобы жертвовать ради неё…?

11 ноября 2001 года — Кен Кизи умер в одной провинциальной американской больнице. Великий поэт психоделии, great prankster и разрушитель гнезд отправился туда, где вряд ли лоботомируют, пичкают «полезными препаратами» и «излечивают» электрическим током.


Признаёмся кому что больше нравится. =declare=
И желательно обосновать свой выбор.
^
Solo Asakura
Дата Oct 2 2008, 08:59
Offline

Eyes on Fire
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1875
Користувач №: 15125
Реєстрація: 9-April 06





сокурсница рассказывала вкратце... Ей сюжет больше всего понравился, что касается слога- читать сложнова-то (но легче С. Кинга)) честно, ИМХО, на любителя... И она называла данное произведение "Пролетая над гнездом кукушки"
^
Mopa
Дата Oct 2 2008, 10:35
Offline

Прохожий.
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2856
Користувач №: 29641
Реєстрація: 20-June 07





Не могу сказать, что фильм хуже книги, он просто немного другой. В книге акцент делался на мироощущение и мировосприятие мистера Бромдена, а в фильме – на Мака и цепь событий. Но ощущения, что ему чего-то не хватает, нет. Сильный, глубокий, из тех, где есть над чем посмеяться и над чем задуматься.
Хотя книга дает больше впечатлений. В виду многих причин. Одно дело, когда повествование ведется от первого лица, когда реальность проходит через призму сознания участника событий, и совсем другое, когда все показано со стороны. Книга – это поток сознания вождя, а фильм – как рассказ того, кто видел все это из окна. Пусть и видел хорошо.

А название... Оригинал звучит как "One Flew Over the Cuckoo’s Nest". Это строка из английской песенки-считалочки, часть которой выставлена в качестве эпиграфа:
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом…

Полностью же она дается в воспоминаниях вождя.
А наличие или отсутствие слова «пролетая» не так важно, как то, что кукушка не вьет гнезд.
^
Cerberus
Дата Oct 3 2008, 15:41
Offline

Hell, yeah...
****
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 40040
Реєстрація: 8-June 08





Solo Asakura, книга называется "Над кукушкиным гнездом", а фильм - "Пролетая на гнездом кукушки". Это не так существенно.
^
critic
Дата Oct 3 2008, 16:57
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Cerberus, э-э это ты сам статью отгрохал в первом посте или откуда-то взял? :D

Книга супер, конечно. А фильм ничего не передает от книги толком.

Я помнится под воздействиеме этой книги, а также книг Карлоса Кастанеды даже специально попал в психушку, чтобы проверить отечественное гнездо. :D Хорошо, что через неделю я оттуда упорхнул. Там такого как в книге не было, но совершенно точно, что пациент полностью зависит от дебилов в белых халатах. На собственной шкуре испытал, когда санитар на меня разозлился за невинную шутку.

Он мне вколол какой-то препарат, что я целый день лежал при смерти. Не мог пошевелиться. При этом я был совершенно здоровым человеком.
Лежал на койке парализованный и только чувствовал, как по моим жилам течет лекарство, и как организм со всех сил пытается справиться с этим дестроером. Я все-таки выжил, но шутить перестал. Надо было пожаловаться. Но мне как-то в голову не пришло.

Врачи, как правило более интеллигентные. Мне такие попались. :D Короче, я быстро смекнул тему. И начал вести себя преувеличено спокойно. Не выделялся, ходил ровным размеренным шагом. У меня температура была 36,6 градусов. На вопросы отвечал адекватно и меня отпустили. Ведь я пришел сам, а не по скорой помощи. :D

Вообще-то, удивительно до чего там не понимают простых вещей. Пичкают препаратами и все лечение. Никаких тебе бесед. Одни диагнозы. Клиентов даже на улицу не выводят. Через неделю я уже рвался на свободу. Без аэроионов очень тяжко. :D
врачи. тьфу. заключенных в тюрьмах и то во двор выводят каждый день. по фильмам так по крайней мере. :D А эскулапам даже в голову не пришло... Мда.
^
Heathcliff
Дата Oct 7 2008, 11:54
Offline


****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 41816
Реєстрація: 19-August 08





книга мне больше понравилась .но фильм тоже отличный,не к чему придраться. Джек Николсон правда не похож на того Мака ,которого я себе представляла.
^
Hellraiser SRS
Дата Oct 11 2008, 01:18
Offline

Нет пророка в своем отечестве
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1892
Користувач №: 38876
Реєстрація: 24-April 08





Фильм я смотрел очень давно, поэтому не могу сказать о нем ничего определенного. Помню только, что в конце он произвел на меня очень тягостное впечатление, да и поездка на катере тоже была снята в каки-то осенне-ветренных тонах, зябкое ощущение.
А вот книга, конечно, произвела на меня огромное впечатление. Я ее буквально проглотил. Больше всего меня поразили картины воспоминаний мистера Бромдена после шокового шалмана. Бабушка, пьяный отец, обычай привязывать покойников к дереву. И в книге смерть макМерфи была именно избавлением, потому как за время прочтения мы уже изнутри успели узнать, что такое "овощ" и все прелести пребывания в таком состоянии.
Потрясающая книга!
^
Vitaliya
Дата Jun 26 2014, 11:33
Offline

Рифма есть - ума не надо
***
Стать:
Учень VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 87221
Реєстрація: 26-May 14





Великолепно! Шикарное произведение! Недавно читала, книга оставила много впечатлений после себя. Восхищаюсь ей! Никогда не думала, что такого типа книга может заставить настолько сильно задуматься о бытности нашего существования
^
Ванька Ерохин
Дата Apr 30 2017, 19:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом

Почему-то с этим произведением до прочтения были ассоциации, схожие с "Над пропастью во ржи". Культовая книга с расплывчатым по смыслу, но запоминающимся названием, и в детстве мне казалось, что это что-то пафосно-назидательное, но выяснилось, что это не так. Вдобавок содержание "кукушкина" мне было отчасти проспойлерено из-за того, что песня по этой книге есть у группы "Король и Шут" (лол :D ).
Понравилось с самого начала, что рассказчиком истории выбран такой колоритный персонаж. Если бы повествование шло не от его лица, то задавался бы вопросом "А что в голове у этого немого (нет) индейца?". Но автор дал нам заглянуть в эту самую голову, и оказалось, что рассказчик достаточно образован и у него хороший словарный запас B)
Впрочем, Макмерфи не менее колоритен, так что в центре событий очутились две яркие личности. И если индеец до начала событий живёт в больнице размеренной жизнью, то Макмерфи же является тем деятелем, который, возникнув "в кадре", закручивает водоворот событий, причём самыми дикими способами - и это приводит к печальному концу для него, но к благополучному исходу для рассказчика и ряда других пациентов, возникшим шансом изменить, по сути, уже решенную судьбу.

Итого: 9/10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0931 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:45:16, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP