Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Старые сказки

, Жили-были...
Морошка
Відправлено: Feb 2 2010, 18:08
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Очень забавно оказывается читать сказки не в детстве, а уже взрослым человеком! Замечаешь то, что в детстве не заметил даже, особенно русские народные сказки, это же не для детей!!! Шутю.
Люблю все сказки, они для любого возраста.
^
Илекса
Відправлено: May 24 2023, 08:48
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(книжный марафон 2023)
Владимир Пропп "Исторические корни волшебной сказки" (528 с.)
наконец-то закончила чтение этого основательного труда, солидной монографии, предваряемой "морфологией волшебной сказки". это плотный текст, в котором подробно исследуются все основные мотивы волшебной сказки, баба-яга, избушка, дракон, тридесятое царство. пропп приводит множество иллюстраций из этнографического материала народов всех континентов, европы, азии, америки, африки, океании разного времени, здесь и античный материал, и восемнадцатый век. обнаружила, что у других народов есть очень красивые мифы, самые интересные для меня были связаны с водным змеем.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 21 2023, 13:59
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8474
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Сказки читала, и очень много. И они мне очень нравились. Хотя стоит отметить, что Сказки в перессказе Афанасьева больше на страшилки походят или на Сказки для взрослых. Есть там такие экземпляры.
^
Илекса
Відправлено: Jun 21 2023, 14:09
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Королева Драмы @ Jun 21 2023, 13:59)
Сказки читала, и очень много. И они мне очень нравились. Хотя стоит отметить, что Сказки в перессказе Афанасьева больше на страшилки походят или на Сказки для взрослых. Есть там такие экземпляры.

Сказки для взрослых это сказки, собранные тем же Афанасьевым в сборник "Русские заветные сказки")))
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 21 2023, 14:18
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8474
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Русские заветные сказки

Не-а. Обычные русские народные сказки - 3 тома. Но там такое написано, что даже в возрасте 20+ некоторые вещи читать стремно. Я когда оттуда знакомым взрослым некоторые моменты зачитывала, они фигли, что это сборник детских сказок. А мне в 13 лет ржачно было.
^
Илекса
Відправлено: Jun 21 2023, 14:31
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10336
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Королева Драмы @ Jun 21 2023, 14:18)
Не-а. Обычные русские народные сказки - 3 тома. Но там такое написано, что даже в возрасте 20+ некоторые вещи читать стремно. Я когда оттуда знакомым взрослым некоторые моменты зачитывала, они фигли, что это сборник детских сказок. А мне в 13 лет ржачно было.

Да, я знаю, о чём ты говоришь) я к тому, что есть ещё один сборник))
а по основному сборнику сказок согласна, довольно жуткий
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 21 2023, 14:38
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8474
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Илекса, очаровательно. Видать во второй версии ещё больше трэша. Вот так вот возьмут ребеночку сказки детские, а там отец дочери Инцест предлагает и после этого она беременеет. А папенька ее убивает, чтобы люди ни о чем не узнали. И зачем криминальные программы смотреть? Все доступно в сборнике сказок изложено. )))
^
Быкоросёнок
Відправлено: Sep 26 2023, 12:34
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18319
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Во взрослом возрасте сказки открываются с совсем другой стороны, замечаешь много того, что в детстве не мог уловить в силу возраста. Больше всего мне, наверное, нравятся, Алан Милн и Астрид Линдгрен.
^
Мэри
Відправлено: Sep 26 2023, 18:13
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12388
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Сказки не перечитывала, но когда знакомлюсь с культурой других стран, читаю их народное творчество немного.
От чего-то сказки мне совсем не нравятся сюжетами. Но вот персонажей разных из них люблю — очень интересные и оригинальные.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0957 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:08:21, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP