Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Старые сказки

, Жили-были...
anity7
Відправлено: Oct 13 2008, 23:48
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (critic @ Oct 13 2008, 12:08)
Как же ты их анализируешь, если даже не заметила жестокость и глупость? :D

в анализ не включается субъективная оценка, увы =dontknow= . Кроме того, глупости и жестокости в сюжетах большинства народных сказок я не вижу вовсе. Может быть, только в авторских, и то - крайне редко.
Цитата (critic @ Oct 13 2008, 12:08)
К примеру, сказка о красной шапочке в исходном варианте. Сказка "Огниво".

Цитата (critic @ Oct 13 2008, 17:59)
В исходнике говорится, что охотники разрезали брюхо волка и оттуда вышли бабушка и внучка.
Но! Взамен они туда камней положили, а брюхо зашили...

Это, Крить, метафоричное изложение действительности, равно как и в "Волке и семерых козлятах" описание того, как волк бедный сгорел в яме, а из брюха его повыпрыгивали козлята, равно как и в "Золотом Петушке" смерть царя Додона, в "Колобке" погибель маленького героя и т.д. Каждая народная сказка содержит в себе гораздо больше, чем простую констатацию фактов, а посему буквально воспринимать это - по меньшей мере глупо.
И если рассматривать все сказки так, как это предлагаешь сейчас ты (то есть негодовать или пребывать в шоке от каких-то сказочных событий), если красочно представлять себе именно бедного волка, которому действительно в брюхо камни напихали, то оказывается, что любая сказка для ребенка вредна. А фактически получается, что сказки являются неотъемлимой составляющей развития личности ребенка, особенно на ранних его этапах.
Цитата (Мечта @ Oct 13 2008, 11:35)
А вот наши, народные наводят на размышления Колобок - это вам не детская сказка о похождениях недопеченой печенюшки, это понимаете ли образное представление хождения месяца по небу( предполагалось, что каждая зверюга должна была откусить от него часть, что символизировало б убывание луны)

Да-да, кстати, культурологи и религеоведы интересно интерпретируют сказки)) Может, у вас еще и ссылочки на такие интерпретации имеются? O:-)
А с точки зрения психоаналитиков, к примеру, в этой сказке повествуется о кризисе трех лет, и интересным образом объясняется тот факт, что Колобка-то не жалко никому в конце, а вовсе даже и наоборот.
^
Фирюза
Відправлено: Oct 14 2008, 07:23
Offline

текуча как вода...
****
Стать:
Анімаг II
Вигляд: Animagus Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 249
Користувач №: 41491
Реєстрація: 5-August 08





Очень лю сказки,читаю их и сейчас-младшей сестре на ночь-обожаю сказки Пушкина,даже знаю их наизусть-это что-то волшебное-не понимаю умом-как можно так чудесно написать?Люблю Руслан и Людмила,Сказку о мертвой царевне.Русские сказки тоже люблю-Финист-ясный сокол,Морозко,Морской царь и Василиса Премудрая...А маленькой еще любила Грузинские сказки-они отличаются от русских,но тоже занимательные.Я люблю сказки и щас-фэнтэзи-это те же сказки,пишу сказки сама-для сестры-и немного для себя.Ведь в нашей жизни не хватает волшебства! :P
^
critic
Відправлено: Oct 14 2008, 14:26
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (anity7 @ Oct 13 2008, 23:48)
в анализ не включается субъективная оценка, увы . Кроме того, глупости и жестокости в сюжетах большинства народных сказок я не вижу вовсе. Может быть, только в авторских, и то - крайне редко.

Это не субъективная оценка, а очевидная всем вещь. :D Вот почитай цитаты:


Цитата
Елена ИСАЕВА, поэт и драматург: - Сказки братьев Гримм, которые я недавно стала читать своему сыну, просто повергли меня в ужас. Они какие-то совершенно садистские: то бабушке живот вспарывают, то волку. А чего стоит "Мальчик с пальчик" Шарля Перро, где дровосек с женой завели семерых детей и, не зная, чем их кормить, два раза кряду отводили мальчуганов в лес, чтобы те там сгинули... Честно говоря, когда я сама была маленькой, этого ужаса не замечала. Может, дело в том, что на детские сказки нельзя смотреть взрослыми глазами, а может, это просто недетские сказки...

Цитата
Юрий ЭНТИН, поэт, драматург: - Со всеми сказками братьев Гримм (это я вам говорю как автор "Бременских музыкантов"): немецкие сказки в их изложении, как правило, жестоки. Очень жесткая и "Красная Шапочка" Шарля Перро: волк съел девочку, бабушку, а потом пришли охотники и разрезали ему живот, здесь и его становится жалко. Но я считаю, что к сказкам не может быть такого подхода, ведь это тайна, волшебство, что-то неуловимое, не поддающееся научному анализу.
Цитата
Группа родителей из Пензы обратилась к руководителям книжных сетей с требованием убрать из продажи страшные сказки. Кроме того, в ближайшее время они намереваются воззвать к местным чиновникам от образования. Все эти мамы и папы купили книги для своих детей, а теперь боятся показывать чадам «крамольные» произведения.

«Ты должен отрезать мне голову и бросить ее в море. Сделай ямку в песке и собери в нее всю кровь, которая вытечет из моего тела. Вот тебе нож: режь спокойно, пусть рука твоя не дрогнет». Шарль взял нож, который подала ему Куантик, и, не дрогнув, перерезал шею дочери волшебника. Голову он бросил в море, а кровь из раны собрал в ямку, выкопанную в песке», – это строки одной из французских сказок, потрясшей впечатлительных родителей.

Мать двоих детей Ирина Егорова говорит, что это «какой-то ужас, а не сказка». «В моем представлении сказки должны быть мудрыми и добрыми, – убеждена женщина. – А здесь кровь, ножи и отрезанные головы». Других родителей неприятно удивила русская народная сказка «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо», в которой чересчур натуралистично описывается битва юноши с чудищем: «Взял туловище, рассек на мелкие части и побросал в реку Смородину, а девять голов под Калинов мост сложил».

Психологи соглашаются с тем, что жестокость не лучший инструмент воспитания детей. «Большинство сказок строится на сопоставлении добра и зла, можно сказать, что это классическая схема. Вопрос в другом – каким образом преподнесено добро, и как именно показано пресловутое зло, – пояснила «НИ» психолог Ольга Смирнова. – Я сама недавно наткнулась на сказку про пряничный домик. Так чуть не поседела: в ней рассказывается о том, как дети стали есть домик медведя, а когда он их попытался прогнать, взяли и утопили медведя, а потом вернулись его дом доедать».

«Если сейчас прочитать сказки братьев Гримм, то они тоже покажутся жестокими и чересчур натуралистичными. Там вечно кого-то убивают или замуровывают, – говорит лауреат премии «Дебют» Анастасия Чеховская. – Даже легендарная «Алиса в стране чудес» может травмировать детскую психику, а кому-то при таком раскладе и «Колобка» читать противопоказано».
http://news2.ru/story/104746/

Если этого не достаточно, то я могу еще поднапрячься. :D Благо материала хватает. :)


Цитата (anity7 @ Oct 13 2008, 23:48)
Это, Крить, метафоричное изложение действительности, равно как и в "Волке и семерых козлятах" описание того, как волк бедный сгорел в яме, а из брюха его повыпрыгивали козлята, равно как и в "Золотом Петушке" смерть царя Додона, в "Колобке" погибель маленького героя и т.д. Каждая народная сказка содержит в себе гораздо больше, чем простую констатацию фактов, а посему буквально воспринимать это - по меньшей мере глупо.
И если рассматривать все сказки так, как это предлагаешь сейчас ты (то есть негодовать или пребывать в шоке от каких-то сказочных событий), если красочно представлять себе именно бедного волка, которому действительно в брюхо камни напихали, то оказывается, что любая сказка для ребенка вредна. А фактически получается, что сказки являются неотъемлимой составляющей развития личности ребенка, особенно на ранних его этапах.

Так я не о метафорах, а о жестокости. :D

Да, неотъемлемой, а потом эти дети начинают руководствоваться насильственными программами. :D
^
kikuichimonji
Відправлено: Oct 17 2008, 05:04
Offline

Флегматичный наблюдатель
***
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 57
Користувач №: 42741
Реєстрація: 27-September 08





У меня до сих пор дома лежит толстенный ветхий том сказок, которые я периодически перечитываю, когда впадаю в детство. Когда-то это была моя любимая книга, только ее и читала.
^
Mensonge
Відправлено: Oct 17 2008, 18:41
Offline

The difficult teenager
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 241
Користувач №: 38541
Реєстрація: 1-April 08





Я ненавижу сказки с детства!Но мне постоянно приходится читать их моей сестре!
^
Кохава
Відправлено: Jun 22 2009, 20:48
Offline

in search
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2462
Користувач №: 37425
Реєстрація: 20-February 08





и в детстве любила сказки, и сейчас люблю. есть, конечно, глупые "Рукавичка" мне ох, как не нравится. а вообще у меня дома возле моего дивана на столе лежит книга сказок. и авторских, и фолькльорных. а вдруг?^_^
^
Bellatrix-Lestrange
Відправлено: Jun 28 2009, 20:14
Offline

Kill me, if you can
***
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 35
Користувач №: 40665
Реєстрація: 2-July 08





Сказки - это прекрасно!
В народных сказках заключена вся человеческая мудрость.
И вообще, в реальной жизни происходит столько тяжелых, несправедливых вещей, что очень хочется иногда от нее отвлечься и снова поверить в чудеса.
^
Zaraki
Відправлено: Aug 8 2009, 16:34
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





"Маленького принца" - начинал читать, не понравился, ну а что касается любимых сказок... старые-добрые Дядя Фёдор, Крокодил Гена)) ну и может немного современные Черепашки-ниндзя (повествования о которых приблизительно в двадцати книгах достались мне от старшего брата)
Додано через хвилину
Цитата (Amusing case @ Oct 17 2008, 18:41)
Я ненавижу сказки с детства!Но мне постоянно приходится читать их моей сестре!


Редко можно встретить человека, которырй с детства ненавидит сказки)) это неправильно))
^
Зверёк с востока
Відправлено: Aug 25 2009, 19:20
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 50
Користувач №: 26325
Реєстрація: 5-February 07





Я сказки в детстве любила безмерно.Сейчас тоже периодически перечитываю,воспринимая по другому.Дети ж ничего кроме яркого сюжета не замечают).А сейчас я,читая,замечаю отшлифованную поколениями мудрость.
В детстве очень любила свой томик зарубежных классиков-Андерсена,Перро и пр.Но что они жестоки,согласна полностью.
Еще у меня есть две замечательные книги.Первая-очень ветхий (годов 70-х) сборник казахских сказок.Он офигенный!Раньше я знала особенно любимые сказки из него наизусть,сейчас ловлю себя на том,как часто к жизненным ситуациям применяю пословицы,почерпнутые именно из этой книжки.
Вторая-сборник сказок народов мира.Такие странные,самобытные идеи.Особенно яркие в сравнении.Вся история формирования мировой философии-в сказках)
^
Domina
Відправлено: Aug 25 2009, 22:21
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2700
Користувач №: 18539
Реєстрація: 3-July 06





Обожала сказки). Маленькая была, постоянно мне на ночь что-то читали, рассказывали. С бабушкой любили придумывать сказки сами. Папа читал еще мифы Древней Греции, которые тоже очень любила и знала хорошо с ранних лет.
Вообще очень любила "тысячу и одну ночь". У меня есть шикарная книжка с красивыми, яркими иллюстрациями). Что еще нужно ребенку?
Русские народные сказки, и Андерсена могу хоть сейчас на память рассказывать).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0977 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:15:19, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP