Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эльфийский амулет

, мэри-сьюшный фанфик, закончен

Эльфийский амулет

І'мя автора: ТЕЙША
Рейтинг: R
Жанр: Драма
Короткий зміст: Фанфик Мэри-Сьюшный. Хотя по отзыву моей беты "пусть и Мэри-Сью, но очень милая и не напрягающая, так скажем. она очень гармонично вписалась в сюжет...Снейп с Люциусом слегка ООС-ные. но это не так страшно, учитывая, что весь рассказ AU"...
И вообще, если бы не бета InocenTa, я бы не решилась опубликовать этот фанфик...Так что, если кому-то не понравится, все претензии к ней *шутка*.
Главы заметно различаются по размеру (есть очень маленькие), но так задумано.
Прочитать весь фанфик
Оценка: +7
КХиН
Відправлено: Oct 27 2008, 09:38
Offline

Мудрец
*******
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2483
Користувач №: 42389
Реєстрація: 11-September 08





Цитата (Darelli de Mobery @ Oct 26 2008, 13:47)
Только исправь пожалуйста Эльф женского рода это Эльфийка. у правдабросается в глаза и на восприятие.


спасибо, спасибо, но...эльфка - тоже считается названием эльфа женского рода и мне больше импонирует именно оно...кстати, такое наименование указано в нескольких источниках, в которых упоминаются эльфы...
а вот лично мне "эльфийка" напоминает какого-то домашнего вредителя, вроде докси...
так что извините, но это править не буду, это принципиально...
еще раз спасибо за отзыв ;)
^
Ronnie
Відправлено: Oct 28 2008, 14:00
Offline

Лёгкое дыхание
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 109
Користувач №: 40114
Реєстрація: 11-June 08





Классный фик - мне понравился. Пиши ещё, буду ждать.
^
КХиН
Відправлено: Oct 31 2008, 09:55
Offline

Мудрец
*******
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2483
Користувач №: 42389
Реєстрація: 11-September 08





KIVI_94 не ждите, в ближайшем будущем не планирую ни чего писать по ГП ^_^
За отзыв спасибо, приятно.
^
Проклятье Уизли
Відправлено: Nov 1 2008, 17:29
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





Рецензия на фик Тейша «Эльфийский амулет».

Смешно выходит, сначала я предлагалась на роль беты по этому фанфику, а теперь его рецензирую… :)

Содержание:
Сюжет – не совсем обычен. НЖП – оказывается эльф, но по закону жанра всех НЖП – она гениальная и великая – спасает жизнь бессменному символу мужественности и героизма Северусу Снэйпу. Помимо всего прочего, в фике прослеживается линия «любопытного» Гарри и самовлюбленного Люциуса, которому, как обычно, больше всех надо.
Идея - появление верхнего эльфа – властителя «домашних эльфов» отчасти оригинальна. Но основная мысль – про амулет – уже изрядно завязла на зубах. Но, как говорится – «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Нельзя сказать, что идеи нет, или она плохо раскрыта. Но общая тенденция – все-таки банальна.
Интрига – безусловно, присутствует, а в совокупности со своеобразным стилем, не теряет своей динамичности до самого конца. Ведь автор не заморачивается на всякие там детали, которые могли бы намекнуть о чем-то заранее.
Форма – рассказ, построенным своеобразным калейдоскоп из маленьких сцен и заметок.

Стиль.
Публицистический, автор не стремится излишне украшать речь, все строго и лаконично. Очень мало деепричастных и причастных оборотов в построении предложений, - автор предпочитает простые формы изъяснения. Правда, иногда это приводит к излишним повторам:
«Он не знал, почему он делал это, почему он приближался к умирающему человеку: он не знал то, что он чувствовал, когда видел бледное лицо Снэйпа, который пытался зажать пальцами раны на шее» - это просто рекорд – в одном предложении 5 раз употреблено безличное местоимение!
«Ты не смеешь...- прошипел Малфой» - очень странная форма, что же все-таки этой фразой хотел донести нам автор. Что Аврора «не посмеет», или что «она посмела»
«Малфой-старший надменно приподнял бровь» - а это как? Как конкретно должна подняться бровь, какую позицию на лбу относительно глаз она должна занять, чтобы стать «надменной»? Или важен именно способ поднятия, так как сказать процесс?

Орфография.
А вот с орфографией у автора почти беда. Кое-где встречаются проблемы с глаголами на ться-тся, есть ошибки в написании предлогов – «кое что» - правильно: «кое-что». А особенно часто неверное употребление предлога «чтобы» - почему-то он выглядит вот так: «что бы». И к этому, можно добавить также глупые опечатки, типа периодически появляющегося «професора», «взляд», «через чур», ну и коронное различное написание фамилии Дамблдора – он иногда становится Дамболдором. Хотелось бы, чтобы с последним автор все-таки определилась.

Пунктуация:
Хотя и деепричастных оборотов было очень мало, но автор их почти все забыла обособить запятыми, как и вводные слова, а также отделение придаточных частей предложения после предлогов «где», «как» и уточнений.

Душевность:
В целом фик позитивный, несмотря на крайнюю обрывность его повествования.


Итого:
Содержание: 15
Стиль: 20
Орфография: 6
Пунктуация: 8
Душевность: 10

Сумма: 59

Рекомендации автору:
Все-таки публицистический стиль хорошо бы оставить для заметок в газете, а фики писать художественным. Также, порой стоит поискать более подходящие синонимы, все-таки «врубаясь в неё» звучит крайне грубо. Ну, конечно, количество ошибок притом, что здесь работала бета, все-таки удивляет. Перечитайте ещё раз, желательно вместе с Вордом – он очень многое что подчеркивает.

ИМХО.
Первый раз в жизни вижу такое название для эльфа женского пола – эльфка. Очень хотелось бы узнать, почему же «эльфка», а не уже каноничное «эльфесса» или хотя бы «эльфийка»?
^
КХиН
Відправлено: Nov 2 2008, 12:31
Offline

Мудрец
*******
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2483
Користувач №: 42389
Реєстрація: 11-September 08





Очень познавательная критика, спасибо Проклятье Уизли.
Пару слов, в качестве комментариев.
Приведенное предложение (где куча "он"), не мое, передрано из седьмой книги. Но мной не отредактирована, за что каюсь)))
"Поднятая надменно бровь"...тут каждый включает свое воображение...если бы я написала, что у Малфоя надменное выражение лица, мне нужно было бы описывать это выражение??? Считаю именно это замечание придиркой, уж извините.
Орфография была 5 раз выверена и в Ворде и бетой и мной. Отчего и почему остались ошибки, сама пожимаю плечами.
Крайняя обрывность (впервые встречаю такое выражение) - да, фик скорей выражает впечатления, ощущения, чем носит упорядоченно-повествовательный характер. Природа, погода, описание комнаты и прочее. Да, этого нет, но это и не планировалось.
Эльфка, которая тут всех задела (ну, пусть не всех, но задела)...не припомню, но встречала как минимум три раза у разных авторов. В последний раз у Громыко. Понравилось, вот и написала именно так.
Про эльфийку уже говорила. Напоминает мне некое домашнее насекомое. Эльфесса - встрачаю впервый раз вообще. И первый раз слышу, что оно каноничное. Буду знать.
Еще раз спасибо. Про баллы, правда, не поняла, но не важно.
^
Jessi Hollander
Відправлено: Aug 25 2009, 06:32
Offline

[this could be paradise]
*******
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1702
Користувач №: 28267
Реєстрація: 25-April 07





Прочитала на одном ходу фик, как и обещала)) очень даже ничего... Да...есть некоторые выражения грубоватые... "врубаясь в нее"... Ну...у меня слово "врубаться" ассоциируется с топором) который я очень не люблю после "Преступление и наказание" но это скорее уже мои тараканы в голове, поэтому не считайте, автор, за жесткую критику) идея с эльфом оригинальная... Хорошо переданы образы Гарри, Рона и Гермионы, что очень меня порадовало, так как, в основном, мало авторов передают так реально их характера. В основном, включается своя фантазия, которая чаще всего...нууу...не смотрится... Отдельное спасибо за сцену убийства Снэйпа... В который раз у меня наворачиваются слезы от ее прочтения... И на моем лице сразу же появилась улыбка, прочитав, что его спасли:) так что, Тейша Трей, вроде...я где-то слыхала...вернулся творческий дух и будет продолжение?;)
^
КХиН
Відправлено: Aug 25 2009, 08:54
Offline

Мудрец
*******
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2483
Користувач №: 42389
Реєстрація: 11-September 08





Цитата (Nita Niahara @ Aug 25 2009, 06:32)
вернулся творческий дух и будет продолжение?;)

нет, будет новый фик... :D
совсем новый, но с Люциусом и, возможно, со Снейпом (хотя второе сомнительно)...
опять же мэри-сьюшный...
^
Jessi Hollander
Відправлено: Aug 25 2009, 09:44
Offline

[this could be paradise]
*******
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1702
Користувач №: 28267
Реєстрація: 25-April 07





Тогда ждем-с;)
^
Мионка
Відправлено: Aug 25 2009, 12:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5688
Користувач №: 25625
Реєстрація: 24-January 07





Мне понравился сам слог фанфика, читается очень легко. Сам сюжет очень увлекательный, читала просто взахлеб.
Очень порадовало, что характер главных героев совсем такой как у Ро, четко выраженный и ясный. Особенно порадовал Снейп, совсем такой как в каноне - с одной стороны вроде как предатель, защищающий интересы только Лорда, а на самом деле хороший.
В целом фик произвел приятное впечатление. Небольшое замечание только к последним главам. Как-то они не связанные между собой. Не знаю, как сказать. Одна глава заканчивается на короткой сцене с Авророй и Севом, а следующая вдруг начинается уже сценой Сева с Лордом. Чего-то между ними не хватает...
^
КХиН
Відправлено: Aug 25 2009, 12:39
Offline

Мудрец
*******
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2483
Користувач №: 42389
Реєстрація: 11-September 08





Мионка, ну там все обычно, как у РО...Сев директор, Гарри ищет крестражи, защита Хога....
поэтому и выпустила кусок, что там в принципе для меня описывать не чего...ну, только исключительно постельные сцены если...но у меня и так их тут две с Севом, я решила, что хватит...
постеные сцены ради самих сцен - это не мое...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0788 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:28:55, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP