Модератори: Катя-Катерина.

Сторінки: (21)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вопросы и предложения

, Задавайте и предлагайте
RainbowSun
Відправлено: Feb 4 2016, 16:05
Оцените: 
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Галадріель @ May 14 2015, 06:38)
После 03.05.2015 звание лучшего комментатора недели будут получать победители дуэлей комментаторов или критиков Литературной Лаборатории

Это правило всё ещё действует?
И вне дуэли звание лучшего комментатора уже не получить? Или как?

И вообще, будет обновление лучших комментаторов за последние много-много месяцев? :skype_rolleyes:
^
Майор Панда
Відправлено: Feb 5 2016, 11:03
Оцените: 
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20142
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Цитата (RainbowSun @ Feb 4 2016, 16:05)
Это правило всё ещё действует?
И вне дуэли звание лучшего комментатора уже не получить? Или как?

И вообще, будет обновление лучших комментаторов за последние много-много месяцев? :skype_rolleyes:

Будет действовать как дуэль комментаторов, так и лучший комментатор недели
На тот момент это звание не действовало, а когда Лаборатория была закрыта - и комментаторов то почти не было.
Обновление будет, но только за последние 2 недели
^
Чеширская кошка
Відправлено: Jul 29 2016, 22:40
Оцените: 
Offline

[meow]
******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 845
Користувач №: 7609
Реєстрація: 10-September 05





Доброго времени суток!
Не знаю, была ли такая идея, но! Может, ввести новый вид дуэли? Дуэль с заданным размером и видом рифмовки. Например: дуэлянты пишут стихотворения строго дактилем и с опоясывающей рифмой. Тема, наверно, при этом свободная...
Ну и в задании краткая справка, что такое дактиль и что с чем рифмовать)
Что думаете?
^
Флорианна
Відправлено: Jul 30 2016, 12:02
Оцените: 
Offline

dreams come true
********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4661
Користувач №: 38776
Реєстрація: 17-April 08





Чеширская кошка, а можете, пожалуйста, привести пример задания и возможный на него ответ? Как человеку, далекому от теории поэзии, было бы любопытно сначала взглянуть со стороны.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jul 30 2016, 12:17
Оцените: 
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31219
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Чеширская кошка, нет, пожалуйста. Не в обиду, но пока косяки с ритмом хотя бы можно списать на вольный стиль некоторых авторов. А тут уже будет планомерное издевательство над тем же дактилем. Пожалейте.
^
Чеширская кошка
Відправлено: Jul 30 2016, 13:36
Оцените: 
Offline

[meow]
******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 845
Користувач №: 7609
Реєстрація: 10-September 05





Арья Старк, Понимаю Ваши опасения, но, может, все будет как раз наоборот? Если дать задание сосредоточиться на ритме, может, он и не будет гулять? И если начинающие поэты будут понимать, как они пишут, то и получаться будет лучше? Хотя ЛДК и не должен заниматься обучением... не знаю)) Вам, дуэлянтам, в этом плане должно быть виднее, действительно)

Флорианна, Если не углубляться в дебри стихосложения, существует пять разновидностей метра (другими словами, ритма) стихотворения: ямб, хорей (двухсложная стопа), дактиль, амфибрахий и анапест (трёхсложная стопа). Отличаются они распределением ударных-безударных слогов. Ямб - ударный каждый четный слог, хорей - нечётный, дактиль - первый ударный в стопе, амфибрахий - второй, анапест - третий, соответственно.
Примеры, чтобы было понятно:

Показати текст спойлеру

Если где-то слова наврала, прошу покорно простить))

Теперь рифма. Тут все проще, всего три вида: парная (строчки рифмуются подряд аабб), перекрёстная (строчки рифмуются через одну абаб) и опоясывающая (первая строчка рифмуется с четвёртой, вторая с третьей абба).

Пример:
Показати текст спойлеру


Пример задания.
Размер - анапест, рифма опоясывающая.
В задании указывается либо классический пример такого метра, либо рисунок ударных-безударных слогов. Но лучше, наверно, пример. То же и с рифмой. (Насчёт темы - не знаю, стоит её обозначать?..)

И вот пример выполненного задания:

Начитавшись стихов, поневоле начнешь рифмовать,
И не вспомнишь о том, что всю жизнь объясняешься прозой.
Я смотрю в календарь: ну когда же ударят морозы?
Я смотрю за окно: скоро вишни начнут расцветать.
^
Вдохновение
Відправлено: Jul 31 2016, 08:09
Оцените: 
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Лично мне идея Чеширской кошки кажется интересной: это вид дуэли, в чем-то противоположный дуэли исключений (где задаются условия-запреты на те или иные вещи, правда, не касающиеся размера/рифмы). Однако чисто технические установки оставляют слишком большую свободу в остальном, такие работы будет сложно сравнивать и оценивать, поэтому следует создать дополнительные рамки в виде темы, например... По правде, комментаторы и так сосредоточены главным образом на формальном анализе, а так бедное содержание, смысл и вовсе окажутся за бортом. =unsure=

Комментатор Adanos van-Sot мне в личке высказал мнение, что в Комментариуме лучше сделать призом за 5 очков максимальную банку маны, поскольку Амулет стихий, по его словам, мало кого привлекает. Флорианна, Панда, что вы об этом думаете? Можно ли ввести такой приз в качестве альтернативы: за 5 баллов - амулет или ману на выбор?
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Jul 31 2016, 08:35
Оцените: 
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Чеширская кошка, хвала тебе, добрый человек! Наконец-то хоть кто-то смог по-человечески просто объяснить что такое ямб, хорей и пр.
Мне нравится идея. Как минимум, это будет толчком для изучения рифмовки, размеров и ритмов. А то, я по себе знаю, пишется как бог на душу положит.
Поддерживаю всеми лапами)))
^
Чеширская кошка
Відправлено: Jul 31 2016, 10:45
Оцените: 
Offline

[meow]
******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 845
Користувач №: 7609
Реєстрація: 10-September 05





Я тут еще поразмыслила... Может, не стоит это выносить как отдельную дуэль? Может, сделать добавление к заданию? Например, для стихов с прологом указать вид рифмы, а для тематических - размер? Потому что, действительно, чего-то не хватает! Или давать доп.задание какое-то еще! Плюс, это автоматом будет снимать вопрос уникальности работы)

Или сделать уровни сложности. Где-то я видела такой укор в сторону матерых (вот щас чтоб никто не обижался, я все пишу строго любя!) поэтов, мол, можете что-то и посложнее писать. Вот пусть тогда местные зубры получают доп. задание! Но опять же при условии, что в одной дуэли оба участника одинаково на это согласны.

Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Jul 31 2016, 08:35)
Как минимум, это будет толчком для изучения рифмовки, размеров и ритмов. А то, я по себе знаю, пишется как бог на душу положит.
Поддерживаю всеми лапами)))

Вот Вы прямо читаете мои мысли!))))
^
Вдохновение
Відправлено: Jul 31 2016, 11:14
Оцените: 
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Цитата (Чеширская кошка @ Jul 31 2016, 10:45)
Я тут еще поразмыслила... Может, не стоит это выносить как отдельную дуэль? Может, сделать добавление к заданию? Например, для стихов с прологом указать вид рифмы, а для тематических - размер? Потому что, действительно, чего-то не хватает! Или давать доп.задание какое-то еще! Плюс, это автоматом будет снимать вопрос уникальности работы)

Или сделать уровни сложности. Где-то я видела такой укор в сторону матерых (вот щас чтоб никто не обижался, я все пишу строго любя!) поэтов, мол, можете что-то и посложнее писать. Вот пусть тогда местные зубры получают доп. задание! Но опять же при условии, что в одной дуэли оба участника одинаково на это согласны.

Мне кажется, можно ввести "усложнение" в качестве дополнительной опции. Например: "Запишите меня на прологи/акростихи с усложнением". И тогда за победу в такой дуэли давать не только обычный приз, но и небольшую плюшку сверху (например, Радужный леденец, Шоколадное мороженое или что-то из цветов).
Додано через хвилину
Кстати, соперник при этом может выполнить работу без этого самого усложнения, но в случае победы бонусную плюшку не получит.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0836 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:25:37, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP