Модератори: Илекса.

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Классическая музыка

Згорнути питання Ваше отношение к классической музыке
Кроме классики, всё остальное музыкой назвать нельзя. 2 ]  [2.70%]
Кроме классики, всё остальное музыкой назвать сложно 8 ]  [10.81%]
Фаворит в хит-параде мной любимых муз. жанров 10 ]  [13.51%]
Люблю 38 ]  [51.35%]
Не люблю 7 ]  [9.46%]
Отстой 2 ]  [2.70%]
Другое(не вошедшее в список предлогаемых вариантов)... 7 ]  [9.46%]
Згорнути питання Кто является вашим любимым русским композитором?
Аренский Антон Степанович 0 ]
Балакирев Милий Алексеевич 0 ]
Бородин Александр Порфирьевич 2 ]  [3.12%]
Глинка Михаил Иванович 9 ]  [14.06%]
Лядов Анатолий Константинович 0 ]
Мусоргский Модест Петрович 1 ]  [1.56%]
Рахманинов Сергей Васильевич 12 ]  [18.75%]
Римский-Корсаков Николай Андреевич 4 ]  [6.25%]
Свиридов Георгий Васильевич 1 ]  [1.56%]
Скрябин Александр Николаевич 2 ]  [3.12%]
Танеев Сергей Иванович 1 ]  [1.56%]
Чайковский Пётр Ильич 17 ]  [26.56%]
Шостакович Дмитрий Дмитриевич 2 ]  [3.12%]
Шнитке Альфред Гарриевич 1 ]  [1.56%]
Ваш вариант 12 ]  [18.75%]
Згорнути питання Кто является вашим любимым зарубежным композитором?
Бах Иоганн Себастьян 12 ]  [12.50%]
Бетховен Людвиг ван 16 ]  [16.67%]
Брамс Иоганнес 1 ]  [1.04%]
Вагнер Рихард 4 ]  [4.17%]
Вивальди Антонио 6 ]  [6.25%]
Гайдн Франц 2 ]  [2.08%]
Гендель Георг Фридрих 1 ]  [1.04%]
Григ Эдвард 5 ]  [5.21%]
Лист Ференц 3 ]  [3.12%]
Мендельсон Феликс 1 ]  [1.04%]
Моцарт Вольвганг Амадей 14 ]  [14.58%]
Орфф Карл 1 ]  [1.04%]
Паганини Николо 5 ]  [5.21%]
Равель Морис 2 ]  [2.08%]
Сэн Cанс 2 ]  [2.08%]
Шопен Фредерик 7 ]  [7.29%]
Шуберт Франц 3 ]  [3.12%]
Ваш вариант 11 ]  [11.46%]
Усього голосів: 33
Гості не можуть голосувати 
Дата Feb 27 2005, 05:10
Класси́ческая музыка — свободное от терминологической строгости понятие, употребляющееся, в зависимости от контекста, в различных значениях.
  • В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX вв., вальсы Иоганна Штрауса и т. п.

  • В историческом смысле под классической понимают музыку второй половины XVIII века — начала XIX века (этот период традиционно соотносят с классицизмом). Понятие классицизма не слишком широко применимо к музыке, так что в устойчивой характеристике Гайдна, Моцарта и Бетховена как венских классиков присутствует и немалая доля качественной оценки их творчества как фундамента для дальнейшего развития музыкальной композиции.

  • В типологическом смысле «классической» часто называется в разговорном и публицистическом стиле речи так называемая «академическая» музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX вв. музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т. п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу. В тех или иных конкретных случаях конфликт композиторов-академистов XX века, особенно принадлежащих к авангардным течениям (например, Джона Кейджа или Карлхайнца Штокхаузена), с музыкальной традицией прошлого может быть очень резким, но это именно конфликт (предельно напряжённый диалог), тогда как иные типы современной музыки — от поп-музыки до джаза — с классической европейской музыкальной традицией почти не взаимодействуют. Впрочем, те или иные эксперименты по скрещиванию академической музыки с разными другими традициями предпринимались на протяжении всего XX века: от созданного Джорджем Гершвином гибрида классики и джаза до записей в сопровождении симфонического оркестра или с иными заимствованными у «академистов» элементами исполнения, практиковавшихся многими рок-группами (например, «Deep Purple», «Queen», «Metallica», «Alice Cooper», «Nightwish», «Cradle of Filth», «Lacrimosa» и другие).
(с) Википедия


Це повідомлення відредагував Марся Хотем - Apr 7 2011, 14:11
Дата Feb 27 2005, 05:21
Мне токо 9 симфония Битховина!
Дата Feb 27 2005, 06:54
Я люблю інколи послухати класику . Особливо після фільму " Привид опери " .
Дата Feb 27 2005, 14:29
Як же я хочу подивитись цей фільм! Але все ніяк не виходить.....
Дата Feb 27 2005, 16:11
Цитата (Aisha @ Feb 27 2005, 06:10)
Все разговаривают о музыке, но еще никто не упоминал о классике....
Неужели никому не нравится классическая музыка?
Народ, это же просто деградация какая-то!

Ну почему не нравится? Просто классическая музыка - это довольно серьезная тема. Одно дело Арии кости перемыть, другое дело - Чайковскому. :)
Дата Feb 27 2005, 17:14
Мне симфонический оркестр нравится

Це повідомлення відредагував Toffe - Sep 13 2005, 09:31
Дата Feb 27 2005, 18:02
2 Felina
А зачем кости перемывать? Мне просто интересно узнать кому что нравится. Пообщаться с людми увлекающимися классической музыкой.
Вот, например, мне очень нравится Штраус, Шуберт, Шопен.
Дата Feb 27 2005, 18:11
Это я потому, что Чайковского тоже не люблю за излишнюю эмоциональность. :)
Люблю музыку 18 века. :)
И Бетховена.
Дата Feb 27 2005, 18:19
Мне тоже она нравится, она заставляет думать... И вообще иногда довольно тяжелая для понимания.
Поэтому люблю еще что-нибудь и полегче, для отдыха.
Дата Feb 27 2005, 18:41
Дело в том, что популярная музыка в ее нынешнем виде - совсем новое явление, стала возможна только благодаря научно-техническому прогрессу в 20 веке. И в ней уже есть своя классика. А ведь когда-то и Штраус был попсой... :)
Дата Feb 27 2005, 19:05
Ну, это ты круто.....
А вот прогресс это или регресс, мы еще не скоро поймем...
Дата Feb 27 2005, 22:47
Пятховен
Дата Mar 4 2005, 17:55
Классика - это прекрасно! :angel:
Дата Mar 5 2005, 09:19
Я слушаю только ту музику, которая соответствует моему духовному состоянию, в том числе и классику. Правда настроение у меня почти всегда паскудное и в этот момент я слушаю старый злой рэп.

Це повідомлення відредагував Dizee - Mar 5 2005, 11:37
Дата Mar 5 2005, 11:29
бее...не люблю классическую музыку ИМХО
Дата Mar 5 2005, 11:36
Цитата
бее...не люблю классическую музыку ИМХО

А что ты любишь, попсу?


Приєднаний файл
Приєднаний файл  01.jpg
Дата Mar 5 2005, 11:48
Каришка, просто ты наверное не мало ее слушала....
Дата Mar 5 2005, 14:34
А я бівает слушаю класику - успокаивает лучше чем Рамштайн :)
Дата Mar 5 2005, 21:22
А че... меня и Рамштайн иногда успокаивает....
Дата Mar 5 2005, 21:29
из классики люблю Моцарта и Вивальди, но больше всего Баха - иногда хожу в костёл на его органные концерты.
Дата Mar 5 2005, 22:34
Ооо! Я однажды была в костеле, во Львове... Прям всей душой туда еще раз рвусь!
Дата Jul 31 2005, 13:55
классика - это хорошая музыка. Просто сейчас это считается в основном отстоем.
Дата Jul 31 2005, 19:05
A zria!
Ia -- horoshaia pianistka, bez lishney skromosti. Liubliu piesy Shopena, eto lirika v zvuke!
Дата Oct 14 2005, 17:47
Че, и это все? Больше никто ничего не хочет сказать?
Дата Oct 16 2005, 09:56
Это очень красивая музыка которую приятно послушать расслабится. Бывает до того красиво что бросает в дрожь! Я люблю послушать классику ибо это великолепно!
Дата Oct 16 2005, 20:11
Классика - это всегда очень сильная музыка и она способна внушить разные чувства...
Дата Oct 16 2005, 23:44
Больше всего из классической музыки люблю В.А.Моцарта - абсолютно всё. На мой взгляд - это самый гениальный композитор всех времён и народов. Очень нравится Симфония №40 соль минор (я её даже когда-то умела играть на фортепиано - отрывок).
Ещё люблю П.И.Чайковского - особенно цикл "Времена года".
Некоторые произведения Вагнера - особенно "Полёт Валькирий".
Баха тоже люблю. Об остальных композиторах пока собираю информацию - чья бы мне музыка могла понравиться. Потому что, к примеру, Шопен мне совсем не понравился.
А! Вот ещё - Карл Орф, его опера "Carmina Burana".
А ещё средневековая менестрельская музыка.
Дата Apr 23 2006, 14:11
Я помню, что одноименная темка уже бороздила просторы данного форума(а может бороздит и доныне), но на данный момент я её не нашёл, так что если что прошу меня извинить :huh: ...


Во-вторых, предлагаю небольшой опросик на тему вашего отношения к классической музыке(Бах, Шопен, Бетховен...).
Просто так, для статистики... :huh: :)
(лично я бы выбрал второй-третий пункт, но решил остановиться на третьем :) )


В третьих, и в основном, предлагаю делиться найденными/имеющимися/искомыми/ и просто красивыми произведениями великих музыкантов(а также, возможно, и ремиксами на их произведения).
Может кто-то знает адрес сайта с множеством классической музыке в полных вариантах(т.е. не в сокращение, как на множестве сайтов для мобильных телефонов).
Может кто-то ищет что нибудь, но не может найти...


И я не даром вставил в описание темки слово MIDI, так как очень удобно пользоваться именно этим форматом для подобных произведений(легко, качественно, быстро)... :)

Вообщем, думаю основная мысль понятна :) ...
Так сказать, соберём колекцию классической музыки...


И на последок предлогаю несколько произведений :) ...
(мне особенно нравится Лунная соната Бетховина :) )
****
Пардон, миди файлы не загружаются... Попозже выложу всё что у меня есть на эту тему на моей страничке ;) :) ...
Дата Apr 24 2006, 13:13
Не люблю, но уважаю!.............ты мне скажы зачем надо было 3 темы создавать? :blink:
Дата Apr 24 2006, 20:13
MIDI??? Классика??? Вы с ума посходили? Мировые шедевры слушать через динамик телефона?
Моцарт и Бетховен просто места себе в том мире не находят. Я не имею ничего против классики на телефонах, но чтобы ее слушать... нет уж... увольте... На мой взгляд это преступление.
Самый лучший вариант - это качественная запись аудио. А еще лучше пойти на концерт. Предпочетать этому звучание на телефоне это все равно что преклоняться перед пением соседа в душе в шесть утра.
Цитата
И я не даром вставил в описание темки слово MIDI, так как очень удобно пользоваться именно этим форматом для подобных произведений(легко, качественно, быстро)...

Расскажите, где там качество?
Что значит быстро? Эта музыка настроение композитора передает. Лунная соната Бетховена - это очень размеренное и вместе с тем полное чувств произведение, это душа композитора, а в МИДИ под нее польку танцевать можно. Вы думаете, именно это Бетховен хотел отразить?
Классическая музыка - это не то,чем затыкают уши, только бы надоедливых преподов не слышать. Это самое сильное искусство, которое только создавалось человеком.
Дата Apr 24 2006, 21:38
Цитата
...ты мне скажы зачем надо было 3 темы создавать?

Ну вообще-то если мыслить логически, то можно сразу догадаться что это был глюк :huh: ... У меня вообще уже последнее время форум только и делает, что глючит... :huh:
Так что прошу прощения, но я не виноват :huh: :) ...


Призрак ведьмочки, я не обладаю сверхскоростным интернетом и в следствии чего качать даже небольшие 7-8 Мб для меня уже весомая проблема. А формат Миди является сверх-лёгким, конечно, абсолютно соглашусь, что в качетсве он проигрывает более громоздким аудио форматам.
Телефона у меня вообще нет, так что слушаю через динамики родимого PC. :)
На концерт сходил бы с удовольствием, да нет возможности.
"Быстро" - я имел ввиду качается быстро, т.е. маленький объём.
"Качественно" - без примесей постронних шумов, которые попадаются на некачественных муз. записях.
А превосходство МИДИ формата в возможности с лёгкостью разложить его по нотам и уже самому воспроизвести полученное на осязаемом музыкальном инструменте, доработав самостоятельно аккорды и "второстепенную оранжировку"....
(Кстати, у меня также ещё хранятся и аудио файлы других форматов с классической музыкой)...
И кстати, я также неспроста вставил в описание темки и фразу "... и другие форматы" :huh: ...

Я слабо разбираюсь в названиях классических муз. произведений, а накачав побольше МИДИ "песенок" смогу повысить свою квалификацию в данном аспекте; и затем уже искать и крапотливо качать/покупать более качественные "песенки" :huh: ...

И я также считаю классическую музыку одним из великих достижений человечества... :huh:


Хорошо, давайте сформулируем по другому - "Классическая музыка; ссылки, предпочтения и т.п. ..."
:huh: :) :) :)
Дата Apr 25 2006, 12:31
Цитата
Призрак ведьмочки, я не обладаю сверхскоростным интернетом и в следствии чего качать даже небольшие 7-8 Мб для меня уже весомая проблема. А формат Миди является сверх-лёгким, конечно, абсолютно соглашусь, что в качетсве он проигрывает более громоздким аудио форматам.
Телефона у меня вообще нет, так что слушаю через динамики родимого PC.
На концерт сходил бы с удовольствием, да нет возможности.
"Быстро" - я имел ввиду качается быстро, т.е. маленький объём.
"Качественно" - без примесей постронних шумов, которые попадаются на некачественных муз. записях.
А превосходство МИДИ формата в возможности с лёгкостью разложить его по нотам и уже самому воспроизвести полученное на осязаемом музыкальном инструменте, доработав самостоятельно аккорды и "второстепенную оранжировку"....


Классика это, конечно, хорошо, но я ее слушаю только когда хочется расслабится, ибо никакого грохота барабанных установок и вообще это есть приятная и спокойная музыка. Лично я люблю орган, если конкретнее.

Далее будем выносить твои доводы из всего-что-попадется-под-руку-желательно-разрывного. Формат MIDI именно за счет своего малого веса имеет мало общего с классической музыкой. Он передает слишком мало информации о звуке и по такой музыке можно узнать только саму мелодию, но никак не воспроизвести ее "как оно есть на самом деле". Иными словами похоже, но не более. Для информации: программы, использующиеся для того что бы сочинять музыку, скажем, на клавишных (т.е. КАЧЕСТВЕННАЯ эмуляция клавишных, которая выдает мелодию как оно должно звучать) весят около 8 DVD дисков вместе с базой данных звучания нот. Сравни со стандартным MIDI и думай сам. Слушать классику в MIDI - издевательство над классикой. Использовать ее можно только для того чтобы разложить по нотам и услышать ритм и ВСЕ. А вообще я бы тебе посоветовал ноты покупать или искать в инете и потратить 100-200 рублей на MP3 (если акустика посредственная разницы не услышишь, иначе покупай AUDIO CD(обычные сидюки на 60-70мин музыки)) с записями Бетховена. Дешевле будет и для кошелька и для нервов чем по инету качать плюс отличное качество.

ЗЫ MP3 не ниже 41-44KHz и 192KBps.
Дата Apr 25 2006, 15:04
Цитата
Формат MIDI именно за счет своего малого веса имеет мало общего с классической музыкой....
Слушать классику в MIDI - издевательство над классикой. Использовать ее можно только для того чтобы разложить по нотам и услышать ритм и ВСЕ....

RE:
Цитата
Я слабо разбираюсь в названиях классических муз. произведений, а накачав побольше МИДИ "песенок" смогу повысить свою квалификацию в данном аспекте; и затем уже искать и крапотливо качать/покупать более качественные "песенки" ...



Цитата
...программы, использующиеся для того что бы сочинять музыку, скажем, на клавишных (т.е. КАЧЕСТВЕННАЯ эмуляция клавишных, которая выдает мелодию как оно должно звучать) весят около 8 DVD дисков вместе с базой данных звучания нот.

RE:
А мой баян весит всего окло 10 Кг(могу ошибаться, плохо взвешиваю на взгляд :huh: )... :)
Пианино естественно будет весить намного больше...
И довольно прикольно воспроизводить лунную сонату, изначально написанную для фортепиана(пианино... плохо разбираюсь в клавишных :huh: ), на исконно русском баяне(кстати, если серъёзно, то правда получается не плохо :huh: :) )... :)


Цитата
MP3 не ниже 41-44KHz и 192KBps.

А вот за это спасибо :) ...


Давайте перестанем критиковать моё первое сообщение в этой темке :huh: ... человек хотел спать, сформулировал плохо...
Давайте перейдём к ссылкам на сайты с классической музыкой и т.п. ... :huh:
:) :) :)
Дата Apr 25 2006, 16:03
Цитата
Давайте перейдём к ссылкам на сайты с классической музыкой и т.п. ...

Поищи в пиринговых сетях, там найдешь. На просторах паутины нормального качества не видел. Тока ты качать оттеда задолбаешься... Тем более при твоих проблемах с 7-8мб траффика. Лично тебе прямая сцылка в ближайший магазин.
Дата Apr 25 2006, 17:56
Цитата (Ксардас @ Apr 23 2006, 14:11)
И я не даром вставил в описание темки слово MIDI, так как очень удобно пользоваться именно этим форматом для подобных произведений(легко, качественно, быстро)...

Мне это напомнило анекдот про новых русских: "Вась, а кто такие Моцарт и Бетховен? - Ты че, это ж те чуваки, которые пишут мелодии для наших мобил!" :lol:
Классическую музыку надо слушать на идеальной аппаратуре, а лучше - на концерте, согласна с Ведьмочкой. :)
Ксардас, это я не критикую, так, хихикаю. :lol:
Я слушаю только СD, сайтов ненаю.

Це повідомлення відредагував Felina - Apr 25 2006, 18:11
Дата Apr 25 2006, 18:40
Цитата
И кстати, я также неспроста вставил в описание темки и фразу "... и другие форматы"

Похоже, я хлопнулась в обморок от слова МИДИ, что приписанное дальше прочитать не смогла.
Цитата
Я слабо разбираюсь в названиях классических муз. произведений, а накачав побольше МИДИ "песенок" смогу повысить свою квалификацию в данном аспекте; и затем уже искать и крапотливо качать/покупать более качественные "песенки" ...

Клевое оправдание!
И кстати существительное "песенки" к Шопену и Баху применять как-то....неправильно чтоли :)
Цитата
Лично я люблю орган, если конкретнее.

И я люблю... Но никак на концерт попасть не могу. :(


И по поводу нот: подобрать - это здорово. В первую очередь, самому приятно: вроде как и способности кое-какие, оказывается, есть. Но лучше действительно ноты найти в магазине или в инете. Или спросить у кого-нибудь. Если что, я 7 лет проучилась в музыкальной школе. Играла на фортепиано. Кое-какие ноты остались. Если надо будет, то могу отсканировать и отправить.:) Мне не жалко! Только единственная проблема: сканера пока нет. Надо будет по городу побегать поискать.
Дата Apr 29 2006, 19:31
Классика - моя душа (хотя есть любимые произведения и других жанров). Просто обожаю Рахманинова, особенно играть! А сегодня слушада все 24 прелюдии Шопена и сонату Моцарта a moll в исполнении профессора Гнесинки М. Гамбарян - божественно...
Дата Apr 30 2006, 15:15
Люблю классику. Хорошая музыка для саморазвития. Слушаю как в современном исполнении, так и в обычном.
Дата Apr 30 2006, 15:37
Обожаю органную музыку. Особенно БАХА музка просто дух заворажывает!!!!
Дата May 9 2006, 12:48
Классика-неплохая вещь,особенно Рахманинов.Если плохое настроение-лучший выход-Рахманинов или Шопен ^_^
Дата May 27 2006, 16:56
Ух ты скока тут о классике рассуждают....Мне нравится 5ая симфония Чайковского,оперы:Иван Сусанин,Князь Игорь,Риголетто,Евгений Онегин...
Не понимаю,как можно всю классику не любить? o_O
Дата May 27 2006, 17:03
Люплю питхофина, чайкофскафа, крика.
Дата May 30 2006, 12:24
Класика - основное мое занятие..
Каждый композитор - что-то особенное...
Обожаю Баха.Особенно фуги... Ммм... ПолифОния (так правильно дерать ударение)
Дата May 31 2006, 15:50
Классика-это чудесно. В одном звуке можно передать столько чувств! И боль, и ужас, и радость, и отчаяние...
Любимые мои комп-ры это безусловно Моцарт, Бах, Бетховен :-[ (ах!), Шопен и Лист из романтиков.
Из русских Рахманинов, Скрябин.
Дата Jun 3 2006, 12:38
да, классики очень много хорошей... вот например сейчас сижу слушаю Дворжака - "симфонию из нового света". А так мне очень нравится Григовская лирика, Шопен, обожаю Сен-Санса. Из наших - безусловно Рахманинов the best)) К сожалению мало стало ценителей классики... ;( Народ гонится за ударом и весельем, забывая о самой музыке...
Дата Jun 3 2006, 17:10
А я сёдня слушала выпускной экзамен пианистов-понравилось...Точнее Гос. экзамен-4ый концерт Рубинштейна-это круто
Дата Jun 5 2006, 19:16
ты о акаком-то училище???
Дата Jun 5 2006, 19:25
Наверное. Хотя, смотря в каком городе. В Киевской консе уже выпускные прошли...

Це повідомлення відредагував Serna - Jun 5 2006, 19:26
Дата Jun 11 2006, 19:29
в московской тоже...
Дата Jun 11 2006, 22:02
Я очень люблю Моцарта и Чайковского
Дата Jun 12 2006, 08:49
Классика- это классика...И без нее никуда... Есть кто из Гнесинки( к) ?

Це повідомлення відредагував <blAck DEATH rAbbit> - Jun 12 2006, 08:50
Дата Jun 12 2006, 09:07
Вообще-то,больше люблю оперную классическую музыку
Это- Чайковский,Верди,Бизе,Пуччини, и т.д.
Очень люблю Ave, Maria Дж.Каччини,прям вообще!
Дата Jun 12 2006, 10:40
Не знаю как остальные, но я тащусь от Кольца Нибелунгов Вагнера и Пер Гюнта Грига, ну и естественно мне нравится Вивальди, Паганини, Моцарт, Бах и многие другие композиторы...
Додано через 2 хвилин
Кстати кто нибудь знает где можно скачать партитуру Времен Года Вивальди????
Дата Jun 16 2006, 19:19
Цитата
Есть кто из Гнесинки( к) ?

Не знаю, а вот из мерзляковки - есть))

Цитата
Кстати кто нибудь знает где можно скачать партитуру Времен Года Вивальди????

посмори на сайтике
http://notes.tarakanov.net/composers/v.htm
помоему там лежала.
Дата Jun 17 2006, 10:45
Я на днях снова переслушала Рахманинова-просто шедевр....
Мне скоро предстоит экз. по спец-а учить вообще ничего не хочется...Что делать?к слову-я играю Английскую сюиту Баха ля-минор,Сонату Гайдна,Детские сцены Шумана и Лесной ручей Аренского
Дата Jul 30 2006, 19:38
Да уж, меня тоже бесит, когда что-то надо делать, а не хочется. А стобы захотелось, тебе надо послушать эти произведения в хорошем исполнении, тогда будет проще. К слову, я всегда так делала.
Дата Dec 14 2006, 00:41
А мне особенно нравится Requiem Моцарта. Только жаль, что у меня нет самой последней его части.
Дата Dec 14 2006, 12:24
Реквием... Шедевр!!!!!!!! Обожаю))
Дата Dec 14 2006, 16:22
Цитата
Я на днях снова переслушала Рахманинова-просто шедевр....


Полностью согласна!!))
Рахманинов....я его обажаю =give_heart= Это один их моих любимых композиторов.
Его фортепианные произведения, просто.....это великолепно!!а симфония *Остров Мертвых*
Кто-нибудь из вас слышал??хотя она и длинновата...но какая музыка!!!!!
Поскольку я закончила Музыкалку, меня к классике приучили.
И не понимаю людей, которые считают классику Г...!
Я больше люблю музыку 19-20 веков. Это Чайковский, Рахманинов, Хачатурян, Гершвин, хотя вот мне нравится Гайдн, Мендельсон тоже ничего))
Эта музыка бессмертна =crazy1=
Дата Dec 20 2006, 21:00
Всегда любила Паганини :) , Григ - моя любовь навеки, Огинский и Прокофьев - ноу комментс )))
Дата Jan 6 2007, 19:16
Я Пуччини и Равеля очень уважаю
Дата Mar 27 2007, 06:20
Я очень, очень люблю органную музыку, поэтому Бах для меня один из лучших классических композиторов
Дата Mar 27 2007, 18:29
Цитата (Vendetta Evance @ Dec 14 2006, 00:41)
А мне особенно нравится Requiem Моцарта. Только жаль, что у меня нет самой последней его части.

Цитата (Странный @ Dec 14 2006, 12:24)
Реквием... Шедевр!!!!!!!! Обожаю))


Полностью согласна. Потрясающая музыка. Еще очень нравятся произведения Вивальди, Баха, Бетховена.
А вот русских композиторов, за исключением Чайковского, слушаю мало. Как-то не получается с этим.
Дата Mar 27 2007, 18:49
последнее время очень нравится Танец рыцарей Прокофьева))))
Дата Jul 26 2007, 23:29
Слушаю практически исключительно классикческую музыку. Люблю её безмерно! Слушаю самые разные произведения...
Дата Jul 27 2007, 16:32
Я классику основательно не слушаю,но те шдевры что слышу запоминаются и нравятся,например "Полёт Валькирий"
Дата Jul 27 2007, 20:01
А мне очень Эдвард Григ нравится:) Хорошая у него вещь "Пер Гюнт", оттуда и "Пещеры горного короля",и "Песня Сольвейг".Еще Вивальди нравится, кое-какие вещи Бетховена.
Дата Jul 30 2007, 20:26
Очень люблю классику. Слушаю всех, но могу выделить - Дебюсси, Бах, Моцарт.
Top3 на сегодняшний момент :) :
1. Дебюсси - Лунный свет
2. Бах - Сюита для оркестра № 3 Ре мажор
3. Моцарт - Реквием

Произведения классической музыки оригинальны и неповторимы, это вечная музыка.
Дата Jul 30 2007, 21:48
из классики мне нравится Вивальди - Зима
и Морис Равель - Болеро))))
Штраус - так говорил Заратустра - порсто обожаю...
Чайковского, Вагнера и Баха иногда люблю слушать, но конкретные композиции я затрудняюсь назвать.

классикой в принципе не увлекаюсь, но под настроение иногда хочется послушать =drag=
Дата Jul 31 2007, 16:23
Я очень люблю П.И. Чайковского! Особенно "Вальс цветов" и не могу жить без "Болеро" Мариса Равеля!
Дата Jul 31 2007, 16:52
Ну иногда слушаю класику, в конце концов муз. школа оставила во мне какой-то след )))
Больше всего нравится Бетховен.... "Жизнь - это борьба!" Ууууххх....
А еще этюд Шопена "Революционный", тоже класная вещь! )))
Дата Aug 1 2007, 08:42
Фольвган Амадей Моцарт- Реквием!
Дата Aug 12 2007, 10:38
Очень нравится Хачетурян ... Йа балдею!!
Дата Aug 12 2007, 17:11
Вагнер - Полёт Валькирий - люблю
Дата Aug 20 2007, 19:17
Моцарт, в особенности
И работы для пианино Бетховена.
Очень, очень люблю, ценю и уважаю. Но музыка Моцарта - это даже больше, чем гениальность.
Дата Aug 28 2007, 23:33
Нет ни дня, чтобы я не слушала классику. Чем больше слушаю, тем больше впадаю в зависимость, от которой никогда не хочется избавиться. Сейчас знакомлюсь со Шнитке.
Дата Aug 29 2007, 05:44
Цитата (Arien @ Aug 20 2007, 19:17)
Моцарт, в особенности
И работы для пианино Бетховена.
Очень, очень люблю, ценю и уважаю. Но музыка Моцарта - это даже больше, чем гениальность.

Я тоже очень люблю фортепианную музыку Бетховена!В последнее время мну проперло на Моцарта.
Дата Aug 31 2007, 08:10
Мне очень нравится также творчество Стравинского. В частности, музыка к балету "Весна священная"
Дата Nov 20 2008, 11:01
Нравится, особенно "Времена года"
Дата Nov 23 2008, 01:07
последнее приобретение - Гуно, опера "Фауст". слушаю вообще все - вкус очень эклектичный. А самое-самое-самое любимое - Верди, опера "Навуходоносор" (ну, или просто "Набукко")
Дата Dec 7 2008, 14:54
очень нравиться Шопен, особено баллада 1
Дата Dec 7 2008, 16:35
Последнее время все больше открываю для себя Прокофьева. Ромео и Джульетта, фортепианные сонаты, концерты.. начинаешь слышать много нового.
Дата Dec 29 2008, 23:18
классика - безусловно фаворит.
что касается сайтов, то найти музыку действительно очень проблематично. я уж не говорю о конкретных исполнениях. в основном пользуюсь не сайтами, а студенческо/преподавательской солидарностью по поводу передачи и переписывания записей. =drag=
Дата Jan 10 2009, 22:57
Классика нравится, но при этом не являюсь человеком, хорошо разбирающимся в данной области.
Из любимого:
Антонио Вивальди - Времена года (ну а кому они не нравятся...)))
Эдвард Григ - сюита "Пер Гюнт"
Сергей Прокофьев - "Ромео и Джульетта", особенно нравится "Танец рыцарей"
Людвиг ван Бетховен - очень нравится вторая часть "Лунной сонаты"
Также из Сен-Санса нравится "Пляска смерти", "Карнавал животных"....

А дальше мне лень вспоминать)

Ах да, благодаря Sernе Ulfrsen, которая однажды "опознала" львовского композитора Мирослава Скорика, знакома и с его творчеством. Имхо, "Мелодия" - вещь гениальная...

Также нравятся определенные вещи из классики, исполняемые Ули Ротом и Ингви Малмстином)))

Дата Feb 4 2009, 20:58
Прокофьев - "Ромео и Джульетта"
Angelo - Autumn Romance
и "Аве Мария". Шуберта и Гунода.
Дата Feb 8 2009, 22:39
Люблю практически всего Моцарта, особенно "Волшебную Флейту"
Люблю Бетховенаю
Не люблю Чайковского и Шуберта - не мое это
Myo
Дата Mar 23 2009, 18:00
Уважаемые, скажите, а, может, есть у кого-нибудь цифровые записи Шопена в хорошем качестве?
Дата Apr 6 2009, 10:54
Импонирует Антонио Вивальди.
Бетховен, Моцарт, Бах тоже могу послушать.
Красивая музыка, ничего не скажешь. Это что-то больше, чем гениальность.
Дата Apr 12 2009, 19:18
Myosotis, если напишешь, то я тебе могу прислать все его этюды и много других его произведений.

Цитата
Также из Сен-Санса нравится "Пляска смерти"


Это написал Ференц Лист.

Читая все сообщения из даной темы, можно заметить, что хорошо, как раньше знают Л.в.Бетховена, в основном его "Лунную сонату", Марш Монтекки и Капулетти из балета "Ромео и Джульэта". Да-да, это тот Прокофьев которого все слышали, но не все знают, что именно это за произведение. Ещё вижу А.Вивальди, дайте угадаю - Времена года! Немного Шопена и Моцарта.

Лично я обожаю всю классику. Знаете, как-то пришёл в музыкальную школу и не понимал множества произведений. Сейчас, у меня проходят мурашки, особенно от Шопеновских этюдов. Я думаю, что самые мелозвучные у него это 1,3,4,10,11,12 из 10 опуса и 1,4,8,10,11,12 из 25. Хотелось бы выучить все его 24 этюда, но Слава Богу, хоть свои любимые. Ещё произведение которое поменяло моё мнение о классической музыке это фантазия-экспромт до-диез минор, естестенно Шопена - боже настолько это вдохновляющая мелодия, особенно в исполнении А.Султанова. Так же обожаю второй вальс из 64 опуса(до-диез минор) - наверное, самый знаменитый его вальс. Шопена очень сложно играть. Особенно плохо, когда его играют маленькие виртузы. Они молодцы, я ничего против них не имею, просто те чувства, ту всю любовь, которую автор вложил в свои творения, они все это ещё не созрели, чтобы показать. Автор прошёл очень тяжёлый путь и умер в муках...

Из произведений Листа обожаю Liebestraum No.3, этюд на тему Паганини - La campanella(наверное самый сложный этюд из всех, которые существуют) и Венгерская рапсодия №2. Тоже, очень вдохновляющая музыка, переполнена чувствами и тем, что не возможно сказать словами. Ференц Лист писал очень тяжёлую музыку, его считают самым виртуозным композитор фортепиано. В зрелом возрасте он даже говорил: "Я - концерт", - наверное так и было. Я сам бы с радостью пошёл бы посмотреть на этот "концерт".

Не могу не сказать О Бахе, ведь он считается отцом всех музыкантов, и именно он ввёл теорию и практику, что нужно играть полусогнутыми пальцами, а не прямыми. У Баха очень красивые арии, токкаты и фуги. Все - без исключений.
.... to be continued....
Дата Apr 13 2009, 18:49
Моцарт. Моцарт наверное был самым генианым из всех композиторов, ведь он начал играть с 3-х лет, а уже в 5 начал сочинять музыку, в 10 лет - уже первая опера, а в 14, он по слуху записал ноты четырёх голосной арии Мизерере, ноты которой находились только в церкве, и он написал их без единой ошибки. Он слышал разницу в 1/8 тона! Из его сочинений мне очень нравится, и вообще это моё самое любимое трагическое сочинение, реквием Лакримоза(лат. Сльозная). Я играл его как реквием своему покойному дедушке и своей собаке в обработке Листа. Кому интересно, могу прислать ноты. Ещё нравится Аля Турка, или если правильнее говорить 3 часть сонаты ля-минор.И,естественно, не могу не назвать его самую знаменитую симфонию номер 40. Хотелось бы сказать, что моя любимая книга "Возвышённое и земное" (Д.Вэйс) именно о жизни и времени Моцарта. Кто увлекается классикой, то советую почитать.

Моим первый любимым композитором был Бетховен. Я думаю, что это его "Лунная соната" так на меня повлияла. Конечно, это очень "сильное" произведение - все 3 части просто изумительны: первая вроде как не сложная, но там есть, что показать в основном голосе; вторую называют лилией в пруду между 1 и 3; третья - очень виртуозная, требует практики мастерства и показывает всю любовь, которую пытался показать Людвиг ван Бетховен графине Джулии Гвичарди. Походу симпатиям к этому титану музыки я выучил и пьесу "Элизе", наверное все знают об этом произведении, или может слышали, но не знают что это.

Своих любимых музыкантов я описал. Кроме их произведений, я много играл. Прелюдии Рахманинова мне очень нравятся(особенно соль минор и до-диез минор), Шуман, Шуберт, Скрябин, Шостакович, Лешгорн(очень красивые этюды).

Для меня музыка, это то, что дожно идти со мной на протяжении жизни, но она не будет самой моей жизнью. Она, как и искусство, есть отражием моей жизни, но не самой жизнью.
Myo
Дата Apr 16 2009, 17:11
Написала) очень хочу Шопена) кстати, мне очень нравится его Ноктюрнал в... ой, мама, что это за тональность была)
Собственно, я нашла некий сайт, но там уж очень большой выбор: http://yan-sibelius.narod.ru/chopin.html
Додано через 22 хвилин
Найти ее не удалось, но зато я вспомнила: ми бемоль мажор) какая я молодец
Дата Apr 17 2009, 12:44
я вообще считаю Листа самым лучшим и виртуозным пианистом в мире во всей ее истории.

Мне понравилсяяя один случай из его жизни, прочитал где-то. Шопен попросил Листа сыграть его написанные ноты, Лист начал играть изумительно, но по своему. Шопен на это сказал ему хватит отсебятины извольте играть по нотам. Потом как то раз Шопена попросили сыграть в полной темноте, выключили свет. И заместо Шопена за рояль сел Лист, он сыграл все как надо и блестяще. Все думали что играл Шопен но когда включили свет все удивились, и даже Шопен сказал - я сам думал что это играл Шопен. Лист ответил - Лист может сыграть как Шопен, но вот сможет ли Шопен сыграть как Лист?..

вот такая история)))
Дата May 6 2009, 15:39
Цитата (Burnix @ Apr 12 2009, 19:18)
Цитата
Также из Сен-Санса нравится "Пляска смерти"

Это написал Ференц Лист.

И Сен-Санс :)
Дата May 31 2009, 08:33
люблю Чайковского (особенно скрипичный концерт!), Бетховена (сонаты для фортепиано, симфонии), Моцарта больше играть люблю чем слушать))) Скорика очень люблю)
Дата May 31 2009, 10:00
Ну я слушаю Баха и Шопена, раслабляет после школьного дн, а еще перед сном.
Дата Jun 3 2009, 16:58
классная музыка тебя расслабляет)))
Дата Jun 9 2009, 20:42
Мои самые любимые это Прилюдия №3 Рахманинова, Ленинградская симфония Шестаковича. И еще симфония №7 Бетховена - просто бесподобные вещи....
Дата Jun 19 2009, 01:09
Люблю. Особенно нравится Вивальди - Времена года, в частности - Весна.
Дата Jul 5 2009, 20:56
Serna Ulfrsen, ну... Вообще-то в сети довольно много выложено записей. Более чем много. И в самых разных исполнениях. Я даже целые концерты скачиваю иногда, насколько позволяет скорость. Например, концерт Юдиной в Киеве в 1956 (если память не изменяет), видела не один концерт Рихтера
Дата May 11 2010, 05:57
Сложный вопрос..... Я к калассике только подхожу...., это уровень до которого нужно дорости и вот я на пороге.... Очень мало чего слушал, но уже есть любимцы))) - Григ и Лист - это божественно....
Дата Oct 18 2010, 16:16
Люблю Шопена, Чайковского, Баха, Моцарта, да и вообще всего понемножку ;)
Еще очень нравятся богослужебные произведения Архангельского, Бортнянского и Рахманинова.
Дата Oct 18 2010, 16:26
Люблю Бетховена,Шопена,Баха.
Дата Oct 18 2010, 18:50
Слушаю Баха. Филиппа Эммануэля. Еще люблю Джезуальдо.
Перголези, Шумана, Шопена, Рахманинова. Свиридова, Прокофьева.
С современной музыкой сложнее, потому что мне нравятся идеи, но не воплощение.
Дата Feb 12 2011, 19:17
Времена года - пока лучше ничего не нашел для себя.
Дата Mar 28 2011, 03:59
Самый любимый для меня - это Монтеверди..... Он божественен...
Ещё люблю Листа,Грига,Шопена,Чайковского, Штрауса
Дата Mar 28 2011, 16:01
мессиан
Дата Apr 7 2011, 14:12

  i  

Соеденила темы, добавила опрос.
Голосуем! =flirt=

Дата Sep 12 2011, 14:56
В первом опросе выбрала второй вариант.
Во втором - Римского-Корсакого и Чайковского, так как сама исполняла кое-что из их произведений, и их музыка производит на меня неизгладимое впечатление.
Из зарубежных авторов выбрала всех венских классиков, я без ума от них) И я не имею ввиду оперы. Чего только стоит прощальная симфония Гайдна!

Цитата (Avarus @ Feb 12 2011, 19:17)
Времена года - пока лучше ничего не нашел для себя.

Вивальди, Гайдна или Чайковского?
Дата Jan 21 2012, 18:03
Black_Romance, а как же Рахманинов?

Avarus, может просто нужно послушать?

Надеюсь никто не пишет,что любит Шопена, послушав только якобы его "Весенний вальс"? Меня поражает с какой скоростью распространяется алчность в подписании трэков в контакте! И потом тебе доказывают, что Реквием по мечте Моцарт написал...
Дата Feb 25 2012, 17:13
Цитата (Burnix @ Jan 21 2012, 18:03)
Black_Romance, а как же Рахманинов?

Не люблю Рахманинова.
Цитата
Надеюсь никто не пишет,что любит Шопена, послушав только якобы его "Весенний вальс"? Меня поражает с какой скоростью распространяется алчность в подписании трэков в контакте! И потом тебе доказывают, что Реквием по мечте Моцарт написал...

О...как же порой это выводит! Если раньше отвечала, что это неправда, теперь просто не обращаю внимания.
Дата Apr 10 2012, 17:03
Времена года Вивальди, в частности раздел Весна, слушаю очень часто - эта музыка меня оч расслабляет. Жалко, что вроде все классику или стилизовку под нее слышали, а назвать автора и название произведения - начинают вспоминать самых знаменитых.
Дата May 1 2012, 18:33
Цитата (Black_Romance @ Feb 25 2012, 17:13)
Не люблю Рахманинова.

Цитата (Black_Romance @ Feb 25 2012, 17:13)
О...как же порой это выводит! Если раньше отвечала, что это неправда, теперь просто не обращаю внимания.


Пианист, который не любит Рахманинова? Это же верх пианизма.
Дата Jul 1 2012, 09:46
Цитата (Burnix @ May 1 2012, 18:33)
Пианист, который не любит Рахманинова? Это же верх пианизма.

Я не отрицаю, что это "верх пианизма", но Рахманинова не люблю. Я люблю музыку более раннюю.
Дата Aug 7 2013, 04:30
Лунная соната великолепна. Вагнер еще неплохо. Бах Фуга и Токата тоже неописуемо
Дата Apr 2 2014, 21:22
С детства меня упрекали в том, что я люблю классическую музыку и очень стеснялась этого. Однако, все равно люблю ее, ибо это самая волшебная музыка, которая сущестствует.
Любимым композитором является Е.Григ (люблю В пещере горного короля, Утро и Гном).
Дата Jun 10 2014, 15:31
Очень нравится Дебюсси, даже с рефератом выступала на конференции о его "Дестком альбоме". Импрессионизм в музыке - это крайне необычно, и мне это нравится.) ;)
Также очень уважаю Баха, хотя многие его терпеть не могут. Его правильность и четкое соблюдение всех правил мне всегда нравилось. Люблю, когда все строго, правильно, где шаг влево, шаг вправо - расстрел. ^_^
Дата Jun 14 2014, 05:10
Цитата (Аурэлиэль @ Jun 10 2014, 15:31)
Также очень уважаю Баха, хотя многие его терпеть не могут. Его правильность и четкое соблюдение всех правил мне всегда нравилось. Люблю, когда все строго, правильно, где шаг влево, шаг вправо - расстрел.

вот мне тоже нравится такая классика. Она ведь на то и классика, чтобы всё было по правилам. И Бах в этом русле - гений.
Дата Jun 24 2014, 17:53
эээ....господа. вы что-то как-то... правила правилами, но как раз классики эксперементировали и разрушали правила, создавая все новые жанры и формы, которые не вписывались в общепринятые каноны.
про романтиков я вообще молчу.
Дата Jun 24 2014, 20:21
Serna, по сути - да, ведь гениями не называют тех, кто создает то, что уже есть, но каждого композитора воспринимают по-разному.
Романтиков? Имеется ввиду представителей одноименной эпохи?
Дата Jun 24 2014, 20:52
Цитата (Sherlocked @ Jun 14 2014, 05:10)
Она ведь на то и классика, чтобы всё было по правилам.

я к этой фразе цепляюсь.) это, мягко говоря, не совсем верно.
По правилам? У Баха так уж много фуг, которые полностью соответствуют "правильной форме"? Помилуйте.
авторы Академической музыки, если можно так выразиться, практически все время нарушали правила, реформировали гармонию, значение и структуру жанров.
Что было "по правилам" сонатной формы до Гайдна, Моцарта и Бетховена, а что стало после.
Что было "правильным" до оркестра Бетховена, а уж после Вагнера?
Какие были "правила" насчет значения какого-то жанра этюда до Шопена и Листа?

Можно говорить об определенных следованиях традициями, не более того и то, не всегда.

Цитата (Sherlocked @ Jun 24 2014, 20:21)
Романтиков? Имеется ввиду представителей одноименной эпохи?

имеется ввиду композиторы романтики, как то Шуман, Шопен, Брамс и.т.д. и.т.п.
Дата Jun 30 2014, 11:14
Цитата (Serna @ Jun 24 2014, 20:52)
я к этой фразе цепляюсь.) это, мягко говоря, не совсем верно.
По правилам? У Баха так уж много фуг, которые полностью соответствуют "правильной форме"? Помилуйте.
авторы Академической музыки, если можно так выразиться, практически все время нарушали правила, реформировали гармонию, значение и структуру жанров.
Что было "по правилам" сонатной формы до Гайдна, Моцарта и Бетховена, а что стало после.
Что было "правильным" до оркестра Бетховена, а уж после Вагнера?
Какие были "правила" насчет значения какого-то жанра этюда до Шопена и Листа?

Можно говорить об определенных следованиях традициями, не более того и то, не всегда.

сложно поспорить с такой уверенной точкой зрения. Но если следовать такой логике, то в искусстве вообще не может быть никаких правил и рамок. Тем не менее, смотря назад сквозь века становится понятно, что что-то больше соответствовало эпохе, что-то меньше.
Цитата (Serna @ Jun 24 2014, 20:52)
имеется ввиду композиторы романтики, как то Шуман, Шопен, Брамс и.т.д. и.т.п.

их неоцененный вклад в музыку сам по себе делает их уникальными. Но всё же, неужели их можно назвать реформаторами?
Дата Jun 30 2014, 11:28
Цитата (Sherlocked @ Jun 30 2014, 11:14)
сложно поспорить с такой уверенной точкой зрения. Но если следовать такой логике, то в искусстве вообще не может быть никаких правил и рамок. Тем не менее, смотря назад сквозь века становится понятно, что что-то больше соответствовало эпохе, что-то меньше.

существуют определенные рамки. великие творцы их зачастую ломают. если нет рамок, не было бы что переделывать.
"в классике все по правилам" - это глупый стереотип. да, безусловно, есть понятие стиля и по стилю мы определяем отношение к эпохе.
но рамки стиля и рамки правил совсем не одно и то же. (если говорить о правилах той же музыкальной формы и гармонии)
Цитата (Sherlocked @ Jun 30 2014, 11:14)
их неоцененный вклад в музыку сам по себе делает их уникальными. Но всё же, неужели их можно назвать реформаторами?

безусловно. реформаторами и новаторами.
Дата Jun 30 2014, 12:54
Цитата (Serna @ Jun 30 2014, 11:28)
существуют определенные рамки. великие творцы их зачастую ломают. если нет рамок, не было бы что переделывать.
"в классике все по правилам" - это глупый стереотип. да, безусловно, есть понятие стиля и по стилю мы определяем отношение к эпохе.
но рамки стиля и рамки правил совсем не одно и то же. (если говорить о правилах той же музыкальной формы и гармонии)

а можно конкретный пример того, что именно в творчестве Баха сломало рамки его эпохи?
Цитата (Serna @ Jun 30 2014, 11:28)
безусловно. реформаторами и новаторами.

Новаторами - да, реформаторами - ну не знаю.
Дата Jun 30 2014, 22:26
Цитата (Sherlocked @ Jun 30 2014, 12:54)
а можно конкретный пример того, что именно в творчестве Баха сломало рамки его эпохи?

2 тома хтк в определенном ключе слом подхода к тональностям, подход к аппликатуре, если говорить о технических деталях, а по поводу музыкальных - параллельные "строго запрещенные правилами голосоведения" квинты вполне себе встречаются, как в фугах, так и в хоралах.

Да и традиционную форму для тех же фуг у Баха встретишь через раз.

Цитата (Sherlocked @ Jun 30 2014, 12:54)
Новаторами - да, реформаторами - ну не знаю.

Новаторы - предложить что-то принципиально новое. Реформы - изменить существующие правила.
Сравнить жанр Этюда у Черни, а потом у Шопена, потом у Листа.
Что такое стало при романтиках с музыкальным временем, агогикой?
Они плевали на общепринятые традиции и во многом эстетика их искусства опиралась на перечеркивании форм, установленных при венском классицизме. Строгие правила гармонии и голосоведения при романтиках были уже отложены в сторонку.

Sherlocked, что такое в Вашем понимании вообще "правила" в музыке?

зы, рекомендую ознакомиться с современными композиторскими техниками, где строго придерживаются правил, той же Додекафонией. Произведения, написанные с помощью нее, часто пишутся "строго по правилам", но вот благозвучности в них не прибавляется. =))
Дата Jul 1 2014, 17:10
Не разбираюсь я в ней(-: Люблю несколько композиций: токката и фуга ре-минор Баха, "Пляска смерти" Камиля Сен-Санса, "Болеро" Равеля... Думаю, если мне вдруг приспичит прослушать всё творчество известных композиторов, понравится и ещё что-то.
Дата Aug 17 2014, 18:10
Я оканчивал музыкалку, и так получилось - классическая музыка стала частью моей жизни. Вообще, классическая музыка - размыто понятие, объединяющее жанры как бы в одно целое.
А так, я очень люблю музыку композиторов: Вивальди, Моцарта, Сальери, Паганини, Шуберт... Много любимых, в общем.
Дата Oct 19 2014, 14:06
Цитата (Doctor_Alibi @ Aug 17 2014, 18:10)
Я оканчивал музыкалку, и так получилось - классическая музыка стала частью моей жизни. Вообще, классическая музыка - размыто понятие, объединяющее жанры как бы в одно целое.
А так, я очень люблю музыку композиторов: Вивальди, Моцарта, Сальери, Паганини, Шуберт... Много любимых, в общем.




Тоже из музыкалки и полностью согласен.
Мне особенно Моцарт нравится.
Дата Jul 3 2015, 16:26
Мне нравится лунная соната Бетховена. Я всё сказал.
Додано через хвилину
Timestream, Я зашел слишком далеко. Поступаю в музыкальный колледж.
Дата Jul 3 2015, 16:31
Цитата (Account @ Jul 3 2015, 16:26)
Мне нравится лунная соната Бетховена. Я всё сказал

Надеюсь, тебе понравится не только она, когда поступишь. Хотя бы ещё Апассионата. Или вот 17-я. Да и помимо Бетховена.
Дата Dec 30 2015, 22:16
обожаю Бетховена, Шостаковича, ну и Чайковского
Дата Jan 3 2016, 12:58
Цитата
в искусстве вообще не может быть никаких правил и рамок.

Собственно, а зачем? Искусство - это же, мать его, не математика, ну.

По сабжу, я не знаю, люблю я классику или нет. Есть произведения, которые слушал с удовольствием. Люблю многое из того, что играет оркестр Поля Мориа. "Одинокий пастух", "Aloete", "Адажио альбиони" и тэдэ. Джузеппе Верди слушал, тоже нравится. Но кроме этого - только самых знаменитых, вроде Моцарта, Баха etc. знаю и люблю.
Дата Feb 4 2018, 16:06
Слушаю классику только по настроению. Но такое настроение у меня бывает дай Бог 1 раз в год, ибо после 6 лет в музыкальной школе как-то перестаешь любить это.
Раньше всегда вдохновлял Эдвард Григ, но это было очень давно и не правда.)
Дата Feb 4 2018, 16:23
Вкус притупился
Дата Jul 1 2018, 18:03
Копец, сколько интересного в этом разделе! =-O
Мать мне даже такого не рассказывала, хоть и сама с музыкальным образованием и поддерживает мои увлечения классикой :D
Накануне этого поста как раз Бетховена слушала :)
Дата Jul 26 2019, 22:53
для всех тех, кто спрашивает, зачем нужен дирижер и что он вообще делает
субтитры на англицком прилагаются
Показати текст спойлеру
Дата Feb 7 2020, 11:58
Спасибо за этот опрос! Выделить любимых сложно среди классиков...Скажу, что мне больше всего нравится романтизм и поздний романтизм. Брамс, Шуман,Чайковский,Элгар. Из более ранних периодов я особенно люблю И.С.Баха (куда ж без него :) ) и Бетховена. Вообще есть много великих творений (я и Вагнера люблю, особенно его масштабную оркестровку, я согласна с Чайковским,что ему хорошо бы писать симфонии) , но есть выбирать самого любимого композитора, то, наверное, назову Брамса.
Дата Apr 11 2023, 19:03
Люблю классическую музыку. Не считаю себя знатоком, правда... Мое знакомство с классикой довольно обрывочное, а вкусы местами, пожалуй, несколько специфичны. Например, в силу деятельности я довольно неплохо знакома с церковной музыкой: мне нравятся работы Бортнянского, Веделя, Архангельского... Чайковский, кстати, тоже весьма хорош именно в церковных песнопениях. Хотя я люблю его и так, особенно скрипичные концерты.
Бесконечно уважаю Баха, особенно его "Страсти...". Да и вообще музыка барокко, особенно оперная - моя слабость. Гендель, Перселл, Перголези, дивно-изящный Арканджело Корелли...
Да и остальные, перечисленные в списке, так или иначе нравятся - по крайней мере, популярные их произведения.
Из того, что ближе к нам по времени из классики, очень симпатичен Эрик Сати - это уже совсем другой стиль, минималистичный, т.н. "меблировочная музыка".
В общем, прекрасен и необъятен мир классической музыки, слушать есть что)

А напоследок - история европейской музыки чуть больше чем в 10 минутах от вокального секстета "The King's Singers". Красиво и с горсткой английского юмора)

Показати текст спойлеру
Дата Sep 3 2023, 06:06
Autumn Vibes. 1. Любимый исполнитель/Группа/Композитор.

Тут как нельзя лучше подходит Бетховен. Ну как в его музыку можно не влюбиться? Вот вроде слушаешь, слушаешь, кажется, что ничего особенного в его музыке нет... Но стоит услышать хоть разок первую часть "Лунной Сонаты" как невольно что-то начинает щемить на душе. А когда узнаёшь историю написания сонаты (Бетховен был влюблён в юную графиню Джульетту Гвиччарди, которой давал уроки музыки и даже хотел на ней жениться. " Но девушка предпочла другого композитора.) понимаешь - что теперь музыка Бетховена и любовь для тебя единое целое.
Дата Sep 3 2023, 08:03
Моцарт был самым генианым из всех композиторов, начал играть с 3-х лет, в 5 начал сочинять музыку, в 10 лет - уже первая опера, а в 14, он по слуху записал ноты четырёх голосной арии Мизерере, ноты которой находились только в церкве, и он написал их без единой ошибки. Он слышал разницу в 1/8 тона! Из его сочинений мне очень нравится, и вообще это моё самое любимое трагическое сочинение, реквием Лакримоза. Душевная симфония. Нравится его знаменитая симфония номер 40.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.6230 ]   [ 152 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:01:46, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP