Сторінки: (10)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Птичья башенка

, Ну, пусть будет зачетка...

Снов видения

І'мя автора: Чертополох
E-mail автора: Lomelote@yandex.ru
Открыть все произведение
Shade madness
Відправлено: May 4 2008, 16:21
Offline

~Red Shinigami~
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2178
Користувач №: 21364
Реєстрація: 25-September 06





critic, чего ты разнервничал? Писать про суицид, смерть, нещасную любовь и тому подобное популярно, а вернее все пишут, но выходить нормальные стихи выходят только у некоторых.
^
Чертополох
Відправлено: May 4 2008, 16:26
Offline

Hotaru
*****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 362
Користувач №: 29085
Реєстрація: 30-May 07





В принципе, если воспринимать в данном контексте, я совершенно не против, да и действительно, по смыслу очень даже подходит.
^
critic
Відправлено: May 4 2008, 16:52
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Чертополох @ May 4 2008, 16:16)
Уйти может еще означать просто уйти, уйти не из своей жизни, а из чьей-то другой, а вены здесь присутствуют как аллегория, во-первых, на некий возможно достаточно переломный момент, а во-вторых, как рассвет, рождение нового дня, чего-то нового, смерть старого, ночи, плюс - красный цвет - кровавый рассвет.

:D

Понятно. :)

Тогда "табурет, петлю и мыло" тоже можно использовать в качестве аллегории переломного момента.

"Вскрытие вен" это такое же устойчивое выражение, как и "пуля в висок".

Всё стихотворение говорит о суициде. В этом деле всегда прав читатель. Нельзя слепо оперировать образами и надеяться, что читатель поймет как надо.

Цветы на могилу; уход после вскрытия вен; уход с предрассветной кровью; черный колпак...

Ну как можно это стихотворение воспринять иначе? :D

Цитата (Чертополох @ May 4 2008, 16:16)
Я люблю о рассветах писать... ^_^

А я люблю о рассветах читать. ^_^
^
Чертополох
Відправлено: May 4 2008, 17:08
Offline

Hotaru
*****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 362
Користувач №: 29085
Реєстрація: 30-May 07





Цитата (critic @ May 4 2008, 16:52)
Нельзя слепо оперировать образами и надеяться, что читатель поймет как надо.

Я не оперирую образами, это они оперируют мной. ^_^

Цитата (critic @ May 4 2008, 16:52)
Ну как можно это стихотворение воспринять иначе?

Полностью, от начала до конца)))

Я же уже согласилась, восприятие читателя я оспаривать не намерена, тем более, что образы действительно данное восприятие подпитывают.

Хотя вот возник вопрос, о чьем тогда суициде идет речь?

Цитата (critic @ May 4 2008, 16:52)
А я люблю о рассветах читать.

:D
^
critic
Відправлено: May 4 2008, 17:43
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Чертополох @ May 4 2008, 17:08)
Хотя вот возник вопрос, о чьем тогда суициде идет речь?

О суициде Я.

Я живу.
И слова пустотой отдаются в ушах.
Наяву
Кто-то делает каждый мой шаг.


Вообще-то, по некоторым твоим строфам видно, что ты гениальна. Скромно так. :D Но искренне.
^
Чертополох
Відправлено: May 4 2008, 17:52
Offline

Hotaru
*****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 362
Користувач №: 29085
Реєстрація: 30-May 07





critic, спасибо, перехвалите меня, я зазнаюсь...

Хотелось бы сделать существенное уточнение, в последней строфе есть строчки которые говорят, что с Я не так уж и плохо. В действительности, если воспринимать понятие суицида и мою ассоциацию с возрождением - рассветом, то можно ли, к примеру, сказать, что часть Я гибнет, чтобы возродиться вновь и двигаться дальше? Человек меняется на протяжении всей своей жизни и зачастую это происходит через боль, через слом. Кому-то удается пережить и воспрянуть, кто-то убивает свое Я, часть своего Я, либо полностью, но не способен в возрождению.
Бывают моменты, когда от чего-то в себе приходится отказаться, "убить", чтобы данное чувство переродилось в новом качестве. Самое главное, правда, здесь не потерять его совсем. Хотя нельзя утверждать, что ничего не теряется вовсе.
^
19thNervousBreakdown
Відправлено: May 4 2008, 18:09
Offline

Мастер
******
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 836
Користувач №: 29717
Реєстрація: 23-June 07





"Я живу" - понравилось. Особенно

"Мне бы мертвых цветов на могилу,
Сухих и холодных.
Мне бы веры побольше, да силы,
Да песен дорожных.

Мне бы ветра шального:
Пускай он развеет мой пепел."

Только вот зачем, если уже тебе дадут на могилу цветы, еще веры и силы и песни дорожной( еще тогда лопату и шампура)? О_О Тогда помоему уже только земли и пуха:):) Но все равно - хорошо !:)
Додано через 2 хвилин
"Подари мне, подари... " - вау, это наверное песенка вампира-самоубийци?))))) Или вампира-эмо.. Но все равно - меня порадовало!:):) Коротко и ясно! Куда бандерольку высылать?:):)
^
critic
Відправлено: May 4 2008, 18:14
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Чертополох @ May 4 2008, 17:52)
Хотелось бы сделать существенное уточнение, в последней строфе есть строчки которые говорят, что с Я не так уж и плохо. В действительности, если воспринимать понятие суицида и мою ассоциацию с возрождением - рассветом, то можно ли, к примеру, сказать, что часть Я гибнет, чтобы возродиться вновь и двигаться дальше? Человек меняется на протяжении всей своей жизни и зачастую это происходит через боль, через слом. Кому-то удается пережить и воспрянуть, кто-то убивает свое Я, часть своего Я, либо полностью, но не способен в возрождению.
Бывают моменты, когда от чего-то в себе приходится отказаться, "убить", чтобы данное чувство переродилось в новом качестве. Самое главное, правда, здесь не потерять его совсем. Хотя нельзя утверждать, что ничего не теряется вовсе.

Вот эта строфа:

Мне бы веры побольше, да силы,
Да черный колпак.
Все грядущее было. И будет
Воистину так.


Давайте внимательно на неё глянем. ]:->

Мда... Какой-то оптимизм можно уловить.
А что символизирует черный колпак? :D

но тут нет... никакого возрождения... или есть? это видно про реинкарнацию, замкнутый круговорот. Какой в это смысл? Рождение это всегда новое, а не повторение старого. Грядущее было и будет. Какой кошмар. Завтра опять тоже самое? Ну, и нафиг этот бесконечный мексиканский сериал? :D

Цитата (NamelessEndless @ May 4 2008, 18:09)
"Подари мне, подари... " - вау, это наверное песенка вампира-самоубийци?))))) Или вампира-эмо.. Но все равно - меня порадовало! Коротко и ясно! Куда бандерольку высылать?

Эмо-вампир - свежий образ. Поздравляю. :D
^
Чертополох
Відправлено: May 4 2008, 18:18
Offline

Hotaru
*****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 362
Користувач №: 29085
Реєстрація: 30-May 07





Цитата (NamelessEndless @ May 4 2008, 18:09)
Только вот зачем, если уже тебе дадут на могилу цветы, еще веры и силы и песни дорожной( еще тогда лопату и шампура)? Тогда помоему уже только земли и пуха Но все равно - хорошо !

Откуда знать, что там будет)))

Цитата (critic @ May 4 2008, 18:14)
А что символизирует черный колпак?

Что угодно, отречение, тоску...

Цитата (critic @ May 4 2008, 18:14)
Грядущее было и будет. Какой кошмар. Завтра опять тоже самое? Ну, и нафиг этот бесконечный мексиканский сериал?

Но так есть. Как говорил Ходжа Насреддин: "Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна". И разве он плох, этот закон?
^
Juventa
Відправлено: May 4 2008, 23:11
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





Чертополох, мне понравилось "Привет", хотя каждое твое стихотворение по своему занимательное.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0788 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:45:08, 02 Jun 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP