Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Бернард Вербер (Bernard Werber)

, заслуживает вашего внимания
Nimfa Tonks
Відправлено: May 4 2008, 05:52
Offline

Just Like Heaven
*******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1081
Користувач №: 32798
Реєстрація: 4-October 07





Родился в Тулузе в 1961 году. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта — писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения «День муравьев», переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала «Elle». Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии — «Революция муравьев» (1996).

В 1993 Вербер публикует «Энциклопедию относительного и абсолютного знания», в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман «Танатонавты» о смерти и потустороннем мире, в 1997 — «Книгу странствия», посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга «Отец наших отцов», которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение «Танатонавтов» — «Империя ангелов».

Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября — периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя — экранизировать свои романы.

Книги:
Муравьи (en: "Empire of the Ants", fr: "Les Fourmis"), 1991
День муравья (en: "The Day of the Ants", fr: "Le Jour Des Fourmis"), 1992
Революция муравьев (en: "The Revolution of the Ants", fr: "La Revolution Des Fourmis"), 1996
Танатонавты (en: "The Thanatonauts", fr: "Les Thanatonautes"), 1994
Империя ангелов (en: "The Empire of the Angels", fr: "L'Empire Des Anges"), 2000
Мы, боги (en: "Us, Gods", fr: "Nous Les Dieux"), 2004
Дыхание богов (en: "The Breath of the Gods", fr: "Le Souffle Des Dieux"), 2005
Тайна богов (en: "The Mystery of the Gods", fr: "Le Mystere Des Dieux"), на русском языке выйдет к началу лета 2008 г.
Отец наших отцов (en: "The Father of our Fathers", fr: "Le Pere De Nos Peres"), 1998
Последний секрет (en: "The Ultimate Secret", fr: "L'Ultime Secret"), 2001
Энциклопедия относительного и абсолютного знания (en: "The Encyclopedia of Relative and Absolute Knowledge", fr: "L'Encyclopedie Du Savoir Relatif Et Absolu"), 1993
Книга странствий (en: "The Book of Travel", fr: "Le Livre Du Voyage"), 1997
Древо возможного и другие истории (en: "The Tree of Possibles", fr: "L'Arbre des possibles"), 2002
Наши друзья человеки (en: "Our Friends, the Humans", fr: "Nos Amis Les Humains"), 2003

Официальный сайт Бернарда Вербера:

bernardwerber.com


кто читал?какие впечатления?


  i  

В путеводителе.

^
Artifex Anima
Відправлено: May 4 2008, 08:46
Offline

Musi to na Rusi, a w Polsce jak kto chce
*****
Чудотворець X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 332
Користувач №: 22535
Реєстрація: 1-November 06





Ооо,читала я. Это был как глоток свежего воздуха. Среди всех этих бульварных и дешевых книжонок Вербер оказался просто находкой. Конечно, серия Муравьев, не та, что Танатонавты и далее серия богов. Но все равно, те моменты когда я читаю через строчку объясняются только тем, что я хочу побыстрее узнать, чем же все закончится. Великолепное изложение, интересный сюжет,а главное - это ведь что-то новенькое! В общем, гениальный писатель. Осталось найти его в оригинале и прочесть ^^
^
Nimfa Tonks
Відправлено: May 4 2008, 16:46
Offline

Just Like Heaven
*******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1081
Користувач №: 32798
Реєстрація: 4-October 07





Мне очень понравилась Империя ангелов, потом прочитала Мы, боги , Дыхание богов , теперь жду Тайну богов, на русском языке выйдет к началу лета 2008 г.
;)
^
Artifex Anima
Відправлено: May 4 2008, 18:23
Offline

Musi to na Rusi, a w Polsce jak kto chce
*****
Чудотворець X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 332
Користувач №: 22535
Реєстрація: 1-November 06





Цитата (NIMFADORA-TONKS @ May 4 2008, 16:46)
Мне очень понравилась Империя ангелов, потом прочитала Мы, боги , Дыхание богов , теперь жду Тайну богов, на русском языке выйдет к началу лета 2008 г.
;)

А у меня все началось с "Танатонавтов",обязательно прочти! Я так понимаю, ты ее не читала, а в принципе ее вроде первой было бы неплохо прочесть. Ангелы да, а вот боги...мне не очень понравились. Взгляд у него, конечно, оригинальный, но ведь это тяжелая задача описывать мысли божественного существа. Для меня эта задача никогда не будет выполнена.
^
Nimfa Tonks
Відправлено: May 4 2008, 18:54
Offline

Just Like Heaven
*******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1081
Користувач №: 32798
Реєстрація: 4-October 07





Танатонавты не читала, не могу найти ;(
еще читала 2 его книги: Муравьи и Последний секрет , понравилось
^
Aberfort Dambldore
  Відправлено: Jul 3 2008, 20:38
Offline

брат злого гения...
*
Стать:
Учень XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 38590
Реєстрація: 4-April 08





Цитата
Мне очень понравилась Империя ангелов, потом прочитала Мы, боги , Дыхание богов , теперь жду Тайну богов, на русском языке выйдет к началу лета 2008 г.


Я точно так же... мне лично больше всего понравился "Мы боги", хотя сначала думал что лутше чем "Империя..." ничего и быть не может... я тож оч жду "Тайну"... хотя прочитал бы и на англиском...
^
Lora Caligo
Відправлено: Aug 9 2008, 19:28
Offline

быстрее пули
******
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 574
Користувач №: 11178
Реєстрація: 1-January 06





Я прочитала "последний секрет" и "империя ангелов". В его книгах столько интересного))) А прототипом Жака Немро из "империи ангелов" как мне кажется отчасти является сам Вербер.

"отец наших отцов" кто-нибудь читал? поделитесь впечатлениями)
^
Myo
Myo
Відправлено: Sep 11 2008, 18:48
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Читала полностью только звездную бабочку. ерунда ерундой. ни стиля, ни аргументированности, материал сырой какой-то... =nea=
^
KaStoR
Відправлено: Sep 12 2008, 17:32
Offline

Хоккей моё призвание, Fatboy Slim - стиль жизни
****
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 124
Користувач №: 18844
Реєстрація: 13-July 06





Когда читаешь складывается впечатление что Вебер немного
псих)) Но довольно одаренный псих. Так что плюс ему.
^
Nimfa Tonks
Відправлено: Sep 13 2008, 07:08
Offline

Just Like Heaven
*******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1081
Користувач №: 32798
Реєстрація: 4-October 07





Цитата (Lyonesse @ Sep 11 2008, 18:48)
Читала полностью только звездную бабочку. ерунда ерундой. ни стиля, ни аргументированности, материал сырой какой-то... =nea=

тоже недавно прочла звездную бабочку - не очень понравилось, не зацепило. А вот Тайну Богов я по прежнему жду - надеюсь, книга оправдает ожидания.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0907 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:05:10, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP