Модератори: Эфридика.

Сторінки: (67)  % « Перша ... 31 32 [33] 34 35 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминизм

, и различные его течения
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 13:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Рики @ Mar 11 2019, 13:18)
Мне нравится вариант из русского языка, когда вместе с профессией идет глагол нужного рода. "Адвокат сказала", "флорист сделал букет", "профессор выступила с докладом". В принципе, довольно компромисно.

Компромисно и не насилует установившиеся языковые нормы. Вполне приемлемый вариант.
Хана, к теме не относится, просто интересно.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 13:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Рики @ Mar 11 2019, 13:18)
Писать в газетах женщина-адвокат выиграла свое дело? А почему только женщина? Давайте писать тогда и мужчина-адвокат выиграл свое дело.

Очень логичный пример.

А как тогда быть если нету соответствующего глагола, чтобы обозначить род?
"Доктор любит прописывать ненужные антибиотики".
"На профессора напали насильники" (вообще не смешно но смешно)
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 13:44
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





"Исследователя наградили Нобелевской премией" — тут кстати в голову именно мужчина придет
^
гитик
Відправлено: Mar 11 2019, 13:51
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Твой отчим @ Mar 11 2019, 12:39)
Ахахахах у меня сосед брал декретный отпуск, что ты такое несешь? И с чего это русские мужики любят уклонятся от алиментов, почему ты не говоришь об алиментах которые должны платить женщины? Хана, У тебя похоже феминизм головного мозга))) Хана, Во всём видишь только одну сторону медали, один негатив.

Молдова, кстати, занимает 20 место по гендерному разрыву, опережая США. Лучшая. Как скандинавы. Белоруссия тоже впереди. Это к тому что бывший совок бяка
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 14:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Хана @ Mar 11 2019, 13:16)
Hasen, это относится к психологии употребления любого языка.

Не хотел об этом писать и заранее прошу прощения, но если уж разговор пошёл о психологии употребления языка, то мне феменитивы кажутся уничижительными в большинстве своём. Да, возможно это плохо, но с такой ассоциацией я нечего поделать не могу.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 14:58
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Hasen, на самом деле, мне тоже - если фиминив выглядит как "докторша" или "бизнесменша"
Но я понимаю, у каждого есть свое чувство восприятия. Поэтому насильно толкать изменения нельзя.

Поделюсь своим опытом.
Всех преподавателей в американском колледже называют профессорами. Половина из них - женщины. Когда я кому-то на русском рассказываю о колледже, мне довольно некомфортно постоянно говорить "профессор" , тем более что часто для более лёгкого повествования важно выделять различие в половой принадлежности преподавателя. Я попробовала женщин-профессоров переводить как профессорок(профессорка, профессорки). Сначала мне это точно так же некомфортно было - и даже смешно. Сейчас , от того что привыкла - мне не удобного женщину называть "профессором".
Так что дело привычки.
^
Solitude
Відправлено: Mar 11 2019, 15:02
Offline

Солнце с ГМО
*********
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Hungarian Sirex Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5729
Користувач №: 27238
Реєстрація: 28-February 07





Цитата (Хана @ Mar 11 2019, 12:55)
Твой отчим, значит твой сосед входит в те 2-3%, либо ты живёшь где-то за пределами бывшего совка.
Лень погуглить статистику, раз не знаешь?

Феминизм головного мозга - достаточно логичная реакция на патриархат головного мозга

*Ладно, я что-то тут пограрячилась. Ты не можешь быть настолько непросвещенным) продолжай троллить.
Просто есть люди которые и вправду так думают

Спасибо конечно за комплимент, и завышение моей планки просвещенности. Но могла бы ты сделать три пункта, которые для тебя важнее всего? Я имею ввиду по сабжу.

Додано через 2 хвилин
Просто исходя из вашей беседы, складывается ощущение что для вас самое важное, чтоб для любого пола было свое слово, если оно необходимо. И чтоб к вам не приставали мужчины на работе!
^
гитик
Відправлено: Mar 11 2019, 15:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Как будет звучать феминитив от слова судья?
^
Solitude
Відправлено: Mar 11 2019, 15:06
Offline

Солнце с ГМО
*********
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Hungarian Sirex Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5729
Користувач №: 27238
Реєстрація: 28-February 07





И вот на основе этих суждений вы якобы хотите разорвать этот порочный круг. Хочу заметить я за уравнивание прав, но при этом оставить некоторые различия которые зависимы от пола. Что бы вы там не говорили, если к примеру мой отец будет колоть дрова, это для меня будет нормально, если же мать будет их колоть, я возьму и заменю её, сколь усталый бы я ни был. Я конечно дрова колол последний раз в 14 лет, но для примера подойдет.
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 15:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Хана @ Mar 11 2019, 14:58)
Поделюсь своим опытом.
Всех преподавателей в американском колледже называют профессорами. Половина из них - женщины. Когда я кому-то на русском рассказываю о колледже, мне довольно некомфортно постоянно говорить "профессор" , тем более что часто для более лёгкого повествования важно выделять различие в половой принадлежности преподавателя. Я попробовала женщин-профессоров переводить как профессорок(профессорка, профессорки). Сначала мне это точно так же некомфортно было - и даже смешно. Сейчас , от того что привыкла - мне не удобного женщину называть "профессором".
Так что дело привычки.

Я бы в подобной ситуации либо подставил бы фамилию и/или имя, либо сказал бы что-то типо «наша профессорах» или «та профессор». Ну и, пожалуй, что-то такое можно придумать и для остальных примеров.
Ты уже не совсем носитель языка, насколько я понимаю, мне же к «профессоркам» будет труднее привыкнуть. Да и не хочется, если честно, привыкать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (67)  % « Перша ... 31 32 [33] 34 35 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0904 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:24:09, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP