Модератори: Эфридика.

Сторінки: (67)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминизм

, и различные его течения
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Mar 11 2019, 10:52
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Цитата (Nachtigall @ Mar 11 2019, 08:20)
Давайте вообще вырежем мужской род из русского языка и всех мужчин заодно, зачем мелочиться.
нет, ну если вы сами просите :lol:
Вообще, довольно глупо приводить как аргумент против феминизма какие-то кафе, которые просто решили постебаться. Это прям когда уже все аргументы закончились.

Hasen, меня устраивает то, что ты написал. В целом, ты феминист, а уже всякие ответвления лично мне не охота выяснять.

Цитата (Hasen @ Mar 11 2019, 09:41)
Меня в школе учили примерно по вот этому правилу и я считаю это правильным
https://scicenter.online/kultura-rechi-stil...myi-170726.html
Вообще не считаю, что перенесение политических и социальных явлений на сферу языка приемлемо, если уж на то пошло.
ну ты и считаешь это правильным, потому что тебя так научили :lol: а если б научили бы по-другому?)
Лично мне все равно, будут ли феминитивы или нет, я уже давно поняла, что привыкнуть к новому слову/употреблению и т.д. — это дело буквально недель, если не дней. Особенно тем, кто владеет чуть больше, чем русским языком))
Кстати имхо, язык как раз таки должен быть под влиянием глобальных социальных явлений. Всё-таки он — душа народа.
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 11:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Зарезанный одуванчик, как говорить - дело не столько образования, сколько привычки. Но вот в конкретно этом случае мне не хочется менять привычку. А вот после событий далекого 2014 я начал говорить «в Украину», а не «на Украину».
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 12:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Nachtigall @ Mar 11 2019, 08:49)
дискриминировать могут только мужчины женщин, а женщины мужчин – никак нет, стрелочка не поворачивается.

Именно. Дискриминирует доминирующая группа.

Цитата (Видок @ Mar 11 2019, 10:32)
Декретный отпуск бывает и отцы берут

Ты такое несёшь несусветное. Ага, берут. В странах победившего феминизма - например, в Норвегии.
Сравнила количество российских пап, которые берут декретный отпуск. Это уж не говоря о % количестве разводов и о том как русские мужики любят уклоняться от оплаты алиментов.
^
Solitude
Відправлено: Mar 11 2019, 12:39
Offline

Солнце с ГМО
*********
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Hungarian Sirex Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5729
Користувач №: 27238
Реєстрація: 28-February 07





Цитата (Хана @ Mar 11 2019, 12:31)
Ты такое несёшь несусветное. Ага, берут. В странах победившего феминизма - например, в Норвегии.
Сравнила количество российских пап, которые берут декретный отпуск. Это уж не говоря о % количестве разводов и о том как русские мужики любят уклоняться от оплаты алиментов.

Ахахахах у меня сосед брал декретный отпуск, что ты такое несешь? И с чего это русские мужики любят уклонятся от алиментов, почему ты не говоришь об алиментах которые должны платить женщины?
Додано через хвилину
Хана, У тебя похоже феминизм головного мозга)))
Додано через хвилину
Хана, Во всём видишь только одну сторону медали, один негатив.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 12:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Твой отчим, значит твой сосед входит в те 2-3%, либо ты живёшь где-то за пределами бывшего совка.
Лень погуглить статистику, раз не знаешь?

Феминизм головного мозга - достаточно логичная реакция на патриархат головного мозга

*Ладно, я что-то тут пограрячилась. Ты не можешь быть настолько непросвещенным) продолжай троллить.
Просто есть люди которые и вправду так думают
^
Степной Лис
Відправлено: Mar 11 2019, 13:06
Offline

Всеведающий
*********
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 5017
Користувач №: 42466
Реєстрація: 13-September 08





Кстати о феменитивах:
Цитата
Даже в английском, такие термины как mankind (человечество) или manpower (рабочая сила) включают в себя как мужчин,так и женщин. Однако опросы показывают другое. По результатам одного исследования, если при описании профессии используются слова мужского рода, то дети не ассоциируют эти профессии как женские. Например,firemen (пожарные) или policemen (полицейские).
Цитата
Участники французского исследования называли только авторов-мужчин, если их просили назвать двух écrivains. С другой стороны, участники упоминали больше женщин, если их просили назвать двух écrivains ou écrivaines.
Цитата
Исследование описаний вакансий в Германии показало, что если название должности было написано в мужском роде, то участники исследования считали, что мужчины лучше подойдут на данную позицию. Если использовались существительные в мужском и женском роде, то женщин и мужчин оценивали равно.
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 13:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Рики, это все, конечно, интересно, но к нормам русского языка не относится.
Хана, откуда столько ненависти к жителям СНГ?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 13:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Рики,
Или я слышала в разговорах councilman и councilwoman.
А вот Police officer в английском вообще не имеет оттенка рода, в отличии от "офицер полиции".
Да и если просто рассуждать - русский язык очень богат, и я не вижу никакой причины не продолжать его развивать обогащая такими красивыми словами как "адвокатесса"
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Mar 11 2019, 13:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Hasen, это относится к психологии употребления любого языка.

Причем тут ненависть?
^
Степной Лис
Відправлено: Mar 11 2019, 13:18
Offline

Всеведающий
*********
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 5017
Користувач №: 42466
Реєстрація: 13-September 08





Ну вот лично мое мнение - да, это звучит некрасиво и режет ухо. Но при этом я считаю необходимым показывать наличие женщин в этих сферах. А как это делать? Писать в газетах женщина-адвокат выиграла свое дело? А почему только женщина? Давайте писать тогда и мужчина-адвокат выиграл свое дело. И тогда тексты будут превращаться в набор слов мужчина-* и женщина-*. Тоже нехорошо. Что делать в такой ситуации честно говоря непонятно.
Мне нравится вариант из русского языка, когда вместе с профессией идет глагол нужного рода. "Адвокат сказала", "флорист сделал букет", "профессор выступила с докладом". В принципе, довольно компромисно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (67)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0853 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:13:10, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP