Модератори: Эфридика.

Сторінки: (67)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминизм

, и различные его течения
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 07:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Зарезанный одуванчик, я считаю, что взгляды феминисток справедливы очень во многом:
- я против притеснения женщин при приеме на работу,
- против хамства из разряда «бабе слова не давали» и прочих стереотипов,
- против навязывания стереотипа о том, что в случае изнасилование «женщина сама виновата»
- и уж конечно против запрете абортов.
Однако не буду скрывать, что мне режут слух фемитивы. Кстати, как по этой логике назвать женщину-химика?)) Да и излишний радикализм пугает. Возвращаемся к тому с чего начали: BirdBorn явно не хотел никого задеть праздничными комиксами про котов, в которых лично я не вижу ничего плохого, но на него начали обижаться. Спокойней надо быть.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 11 2019, 08:20
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Hasen, химик_эсса. Вообще, феминитивы вышли на новый уровень, вон, в Петербурге появилось кафе, где вместо латтэ и эспрессо подают латэссу и эспресску. Видимо, слово не женского рода – это так оскорбительно. Давайте вообще вырежем мужской род из русского языка и всех мужчин заодно, зачем мелочиться.
А от стереотипов мы уже стабильно отходим. Пара поколений и, думается, от них уже ничего не останется. Хотя, феминизм старательно порождает новые.
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 08:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Nachtigall, не утрируй.
^
Илекса
Відправлено: Mar 11 2019, 08:32
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Hasen, феминитивы - штука такая, спорная) их и не все феминистки разделяют) мне поначалу тоже по ушам било, а вот сейчас, признаюсь, не вижу ничего плохого, чтобы адаптировать названия профессий, есть же учитель и учительница, актёр и актриса, почему бы этого не добиться в остальных областях)

ну а женский род у кофе - это явно перебор =lol=
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 08:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Моана, слова «учительница» и «актриса» - разговорные. В трудовую книжку, например, и учителю и актрисе запишут профессию в мужском роде
^
Roscanta
Відправлено: Mar 11 2019, 08:40
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Hasen, это просто задело тончайшие струны моей души. К слову, в том же кафе распылили перцовый балончик в лицо парням, которые пришли поздравить с восьмым марта.
Моана, я не против феминитивов, когда они смотрятся естественно. В немецком есть замечательный суффикс "in", превращающий любую профессию мужского рода в слово женского. Lehrer – Lehrerin, например. А вот лепить к каждому слову русскому "ка", совершая над нормами языка то, что не снилось даже девушкам под воротами.. Выглядит всё больше как попытка доказать, что девушки тоже что-то умеют.
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 08:45
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Nachtigall, струны души это, конечно, важно. Как и соблюдение законов страны. Но если судить весь феминизм как идею я бы не стал.
^
Roscanta
Відправлено: Mar 11 2019, 08:49
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Hasen, феминизм феминизму рознь. Некоторые считают, что дискриминировать могут только мужчины женщин, а женщины мужчин – никак нет, стрелочка не поворачивается.
^
Hasen
Відправлено: Mar 11 2019, 08:54
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Nachtigall, в любом общественном движении, в любой идеологии есть плюсы и минусы. Удивил?
^
Илекса
Відправлено: Mar 11 2019, 09:00
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Hasen @ Mar 11 2019, 08:39)
Моана, слова «учительница» и «актриса» - разговорные. В трудовую книжку, например, и учителю и актрисе запишут профессию в мужском роде

Из того, что их не пишут в трудовую (этого не знала, да), не следует, что они разговорные и что их не следует употреблять) та же художественная литература же использует их активно не только в прямой речи.
Цитата (Nachtigall @ Mar 11 2019, 08:40)
Hasen, это просто задело тончайшие струны моей души. К слову, в том же кафе распылили перцовый балончик в лицо парням, которые пришли поздравить с восьмым марта.
Моана, я не против феминитивов, когда они смотрятся естественно. В немецком есть замечательный суффикс "in", превращающий любую профессию мужского рода в слово женского. Lehrer – Lehrerin, например. А вот лепить к каждому слову русскому "ка", совершая над нормами языка то, что не снилось даже девушкам под воротами.. Выглядит всё больше как попытка доказать, что девушки тоже что-то умеют.

не соглашусь)
Язык развивается и меняется со временем. То, что для многих профессий нет слов мужского рода лишь означает, что изначально не подразумевалось, что этим могут заниматься женщины) к примеру, женщинам полагалось заниматься детьми, поэтому в языке полно слов на эту тему: учительница, воспитательница, гувернантка.
Почему немецкому языку можно добавлять суффикс, а русскому нельзя?)

Отмечу, что я не считаю феминитивы панацеей) и даже сама ещё не готова их употреблять) но я считаю, что они рано или поздно должны закрепиться в русском языке.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (67)  % « Перша ... 28 29 [30] 31 32 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0957 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:09:37, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP