Модератори: Эфридика.

  Нова тема

 

Трудности перевода или

, языковые проблемы при знакомстве с противоположным полом
Omega
  Відправлено: Apr 12 2008, 20:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1074
Користувач №: 11187
Реєстрація: 1-January 06





Стояла сегодня на остановке, ждала автобуса, неподалеку стоял мальчик.
Смотрела я на него, и задумалась на тему знакомств на улицах. Много об этом читала и тд и тп. Но не в этом суть. Живи в России, у меня не возникло бы следующего вопроса:
Живу я в Латвии, отношение численности населения латышей и русских в моем прекрасном городе где-то 50 к 50. Вот задумалось девушке ( или парню ) подойти к симпатичному приглянувшемуся представителю противоположного пола и начать знакомсто, НО... на каком языке к ниму обратиться???? Вот в чем вопрос, он меня сегодня и заставил задуматься над тем, что делать в таких вот ситуациях. Чисто внешне давольно сложно сказать наверняка, а кто из них кем окажется. Так как я равноценно владею и тем и другим языками, то мне не будет сложно начать общение на любом из них. НО начав разговор на одном, может оказаться, что аппонент является носителем противоположного языка. Сложится не очень приятная ситуация ( как мне кажется ), смущения, старания перейти на родной язык аппонента и тд. Первое впечатление может оказаться испорченным.
А как вы думаете, что следует делать в подобного рода ситуациях? Пологаться на интуицию, кидать монетку, тыкать пальцем в небо ( авось попаду ).
Очень интересно услышать ваши ответы.
^
Diana de Clermont
Відправлено: Apr 12 2008, 20:44
Offline

ARTEMIS
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7544
Користувач №: 28945
Реєстрація: 23-May 07





Omega, вообщем, в Латвии понимают этих два языка. Если процент русских и латышей 50/50, то можешь спокойно обращаться на латышском, если возникнут проблемы - переходи на русский. Первое впечатление будет только таким, что ты коммуникабельна и знаешь два языка). Переживать по этому поводу не стоит.
^
Арриведерче
Відправлено: Apr 12 2008, 21:20
Offline

Времена меняются
********
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4480
Користувач №: 19626
Реєстрація: 6-August 06





я бы тоже посоветовала на латышком начать =yes= В конце концов просто поздороваться.
Я не знаю, как у вас принято, но я думаю, что можно спросить, не против ли человек общаться на русском после этого.

з.ы. у меня , почему-то, какое -то негативное отношение к знакомствам на улице... Поэтому- еще сложнее предстваить)
^
Eclectic
Відправлено: Apr 12 2008, 21:51
Offline

Гуру
********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3359
Користувач №: 23363
Реєстрація: 22-November 06





лучше сначала на латышском, если человек в этой стране, то он должен знать этот язык или хотя бы элементарные фразы. если понимаешь, что кроме элементарных фраз на латышском он не знает, то говори на русском! :)
^
Omega
Відправлено: Apr 13 2008, 10:50
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1074
Користувач №: 11187
Реєстрація: 1-January 06





Суть заключается не в том, что мне это нужно ( сама я не приверженец знакомств на улицах, и никогда не занималсь этим, да и врядли буду ) и Латвия - это пример лишь одного гос-ва, можно говорить о любом другом.
Просто это ещё одна жизненная ситуация, над которой хотелось поразмышлять.
^
Фортуночка
Відправлено: Apr 13 2008, 12:28
Offline

Nakama pietura - ?
*******
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1505
Користувач №: 7877
Реєстрація: 20-September 05





Таки да, лучше на латышском. Далеко не все молодые латыши русский поймут.
^
alya_zirka
Відправлено: Apr 13 2008, 14:49
Offline

ведьма
*********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6308
Користувач №: 3024
Реєстрація: 18-February 05





нужно начать на языке той страны, в которой ты находишься...
а потом уже когда познакомитесь выяснить на каком ему удобнее и владеешь ли ты этим языком..
^
Dea Lilit
Відправлено: Apr 14 2008, 10:04
Offline

Ибо до Евы была Лилит
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1296
Користувач №: 12512
Реєстрація: 1-February 06





ха-ха у нас тоже самое)правда у нас когда парни подходят сразу говорят на азербайджанском, но так как я негативно отношусь к знакомствам на улице(в основном ничем не кончаются и нет общих интересов), то делаю вид типа нифига не понимаю (хотя родной язык достаточно хорошо понимаю) и бормочу че-то там быстро на русском.
^
Кай Лоренцо
Відправлено: Dec 5 2013, 15:12
Offline

свежий ветер
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 26
Користувач №: 83554
Реєстрація: 3-October 13





На латышском в любом случае начинать надо - гос я3ык
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0709 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:07:36, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP