Модератори: Мэри.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Терри Пратчетт

Никс
Відправлено: Mar 18 2013, 07:50
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Перевод "Пехотной баллады" фееричен. Да и не только перевод, но и редакторская работа.
Почему изменилось название - понятно. Я даже понимаю, почему "Взад-Вперед" стал "Тудой-Сюдой". Но отсебятину...
В частности:

Народная версия перевода:
Показати текст спойлеру


Официальная версия:
Показати текст спойлеру


Официальный переводчик даже поленился заглянуть в предыдущие романы и уточнить слоган газеты. Не удивительно, но печально.
А по поводу редакторской работы... вторая страница официального перевода. "Братины штаны" - это так волшебно звучит.
^
Никс
Відправлено: Nov 19 2013, 17:24
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





"Эксмо" анонсировало выход романа "Шмяк!" на ноябрь 2013 года.

Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру


Обложка - ну... сойдет. Если приближать, то там видно "нечто блестящее, которое двигает шахматрую фигуру". Почему шахматную - непонятно. В этом плане английский вариант обложки четче, там видно, что речь все же не о шахматах.

Показати текст спойлеру


Перевод названия - гммм... я сейчас не поручусь, но, кажется, эта игра уже звучала ранее в официально переведенных романах. И там она называлась "Бум!" Хотя, понятно, почему перевели именно "Шмяк!" - переводы "Бум!" и "Бац!" уже встречаются на просторах сети. А официальному переводу надо чем-то отличаться...

Интересно, кстати, что будут переводить следующим. Если двигаться по циклу, то будет "Понюшка", которую Тэрри закончил в 2012. Если же двигаться по списку, то там идет начало цикла Тиффани Болит. А, если очень-очень повезет, то все-таки переведут "Опочтарение".
^
Фил
Відправлено: Nov 19 2013, 19:45
Offline

катализатор
*********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8754
Користувач №: 37812
Реєстрація: 7-March 08





прочитал первую книгу "Цвет Волшебства"
ну как-то не ощущаю всеобщего восторга от прочтения. интересные моменты, конечно, есть, но в целом как-то не очень.
не знаю продолжать ли читать и если да, то что =unsure=
^
Три рубля
Відправлено: Nov 19 2013, 19:57
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Роковую музыку, однозначно. Перед ней можно предыдущие книги цикла Смерти.
^
bismajor
Відправлено: Nov 20 2013, 00:40
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21
Користувач №: 80251
Реєстрація: 16-April 13





Цвет волшебства, Безумная звезда, Посох и шляпа, Мост троллей, Творцы заклинаний, Мор, ученик смерти, Движущиеся картинки, Угонщики. Превосходнейшее расслабляющее чтиво, читается очень легко!
^
Три рубля
Відправлено: May 7 2014, 15:39
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Когда же переведут цикл "Мойст фон Липвиг" )-:
^
Арфей
Відправлено: May 28 2014, 17:59
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Я уже тут писал, но напишу ещё раз.
Если честно, то современная литература меня не очень привлекает.
Я прочёл не самое большое количество современных писателей, но всё же некоторый опыт имею.
И пожалуй, я считаю Терри лучшим из всех современных писателей (надеюсь, тётушка Ро меня простит).
По сути я прочёл не так и много его книг, может около 6-7, но каждая книга мне очень и очень понравилась.
В частности, последнее что читал, была "Правда", подаренная одной из пользователей форума. В двух словах - книга о СМИ. В ней хорошо показана структура жёлтой прессы нашего время - писать абсурд, чтобы привлечь внимание аудитории, совать нос туда, куда не нужно и тому подобное. Прочтите, по моему ни в один из крупных циклов не входит.
А ещё я считаю Терри достаточно смелым человеком. Его поклонники и читатели знают, что он страдает неизлечимой болезнью, которая, как ни странно, как раз поражает его мозг. И тем не менее он продолжает писать, задиктовывая своему помощнику или же делая собственные записи с помощью программ для распознования речи. Пожалуй, надо иметь не слабую силу духа, чтобы вот так продолжать творить.
И даже не смотря на то, что он раздумывал о эвтаназии (кому интересно - посмотрите фильм "Терри пратчетт. Выбирая жизнь"), он по прежнему творит (последняя книга, как мне известно, выпущена в 2013 году).
^
Никс
Відправлено: Jun 1 2014, 17:46
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Появился любительский перевод сороковой книги Плоского мира - "Raising Steam" ("Поднимающийся пар"/"На всех парах")
Входит в цикл "Мойст фон Липвиг".

Аннотация:
Показати текст спойлеру


Скачать можно отсюда

Хочу-хочу-хочу официальные переводы книг о Мойсте. Очень хочется, чтобы сначала был переведен этот цикл, а уже потом - цикл о Тиффани Болит. Но шансов на это очень мало - судя по анонсам цикл о Мойсте еще не закончен. В качестве 41-ой книги анонсирована "Повышая налоги", в которой речь тоже пойдет о Мойсте.
А "Эксмошные" переводчики, увы, стараются в первую очередь переводить продолжения уже переведенных циклов. Так "внезапно" перевели "Незримых академиков" и "Шмяк". Так что следующим, скорее всего, будет "Понюшка".
^
Никс
Відправлено: Aug 10 2014, 17:14
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Дошли руки до "На всех парах". Чтение идет туго из-за малого количества времени и... м... местами странного перевода.
Бесконечно радует Ангела-Красота, которой я восхищалась еще с "Опочтарения". Особенно радуют афоризмы про их отношения с Мойстом. Вот хоть в блокнотик выписывай и восхищайся на досуге. Мойст привычно прекрасен.
Пока что добралась до середины книги, интрига наметилась, но пока не очень четко.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Aug 10 2014, 17:45
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17801
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Никса, это хорошо, что ты тут.
Хочу сделать второй заход на знакомство с творчеством сэра Терри. Ринсвинду сказано категорическое нет, и мне взамен рекомендовали читать:
Цикл "Тифани"
Вольный народец
Шляпа, полная небес
Зимних дел мастер
Я надену черное
Цикл "Ведьмы"
Творцы заклинаний
Вещие сестрички
Дамы и господа

С чего из этого ты посоветуешь начать?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0683 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:23:39, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP